Комнатные растения и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Мышь Ученая »

Девочки, нужен совет. Я уже начиталась и форума, и про энергетику, и про мир в семье. Мнений много, но мне кажется, что я просто не цветовод. Т.е. поливаю, опрыскиваю, подкармливаю с весны до осени, но все не по науке. Весной пересадила все цветы в новую землю, подходящую им.
Вот фиалки у меня росли - загляденье. Поделилась со свекровью. У нее растут и цветут шапками прямо. У меня все выродилась и погибли. Но ведь росли раньше, и делала все как всегда...
Потом декабрист. Подарила свекровь. Цвел 2 раза. И вот уже 3 зимы - ни одного цветочка.
Спатифиллюм взяла у подруги. Был маленький отросток, теперь хороший куст. Цвел только 1 раз 1 цветок.Стоит он у меня возле окна, но в углу. Туда солнечные лучи прямые никогда не попадают. Может, дело во множестве отростков в одном горшке? Земли им хватает. Если причина в этом, то по весне отсажу.
Фикус Бенжамина после ремонта сбросил половину листвы. Видимо, неистребимая ремонтная пыль ему повредила. Не знаю, может, подрезать сухие веточки? Или есть надежда, что оживет?
У меня все окна на юг. Большинство цветов (фиалки, декабрист, большая юкка, фикус Бенжамина) стоят в зале, защищенном от прямого солнца застекленной лоджией. Летом они на лоджии живут, им хорошо. От прямого солнца прикрываю окна легкой простынкой. Переносят хорошо.
Из цветущих у меня хорошо себя чувствует герань. Всегда цветет. Почти круглый год. Но вот что делать с тремя "жильцами" - ума не приложу.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20818 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение _Bird_ »

Фиалки вырождаются просто. Выброси старые, отсади черенки-листики, и будут снова цвести. Ты свекрови отдала молодые, вот у нее и не выродились еще. У меня тоже фиалки цветут несколько лет, а потом чахнут и чахнут... Тоже пора бы "обновлять.
Про остальные растения ничего не могу сказать...
Счастье приходит к счастливым!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение травка »

Декабрист зимой вместо полива обкладывают снегом, он это любит очень, у моей мамы цветет два раза в год - в декабре и мае :D
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение травка »

Фикус у меня немного облетает осенью, весной обрастает молоденькой листвой.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение shurshik64 »

Фикус Бенджамина очень нежное растение, любит тепло, но не жару. Ремонт мог создать для него стресс, например, сквозняком. У своего срезала сухие веточки, когда немного засушила. Сейчас ростом почти с меня. (Кстати, опять появились желтые листочки :sad: Зима, света маловато. ).
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение shurshik64 »

Про декабрист травка хорошо написала, любит прохладу.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Лия_фа »

В одном журнале про комнатные цветы читала советы опытной любительницы комнатных растений-если вы правильно ухаживаете за своими цветами,а они не приживаются в вашем доме-это просто не ваши растения.
У кого-то хорошо разрастаются цветущие,у кого-то лиственные,у третьих-суккуленты.А у кого-то -все разом.
Слышала от знакомых-,что когда отростки кому-то дают-свои растения гибнут.Мои вроде все на месте.
Часто гибли только магазинные растения,хотя и по правилам пересаживала и уход соответствующий обеспечивала.Жалко очень было,особенно редкий сорт хойи,правда потом почитала,что такое бывает от того,что для продажи растения накачивают различными стимуляторами и они просто уже не выдерживают.В магазинах видела такие умирающие растения,про которые продавцы прямо говорили,что просто их не успели продать.Понятно,что не все такие.
Всё будет хорошо. :)
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение ProstoYa »

Лия_фа писал(а):Слышала от знакомых-,что когда отростки кому-то дают-свои растения гибнут.
Да, есть такое, а чтобы этого избежать, говорят, нельзя давать отростки бесплатно. Пусть платят вам какие-нибудь копеечки чисто символически.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Лия_фа »

Толстянку(денежное дерево)-железно за символическую плату,примета такая.
С остальными не заморачивалась-или просто при пересадке отдельно рассаживала и дарила вместе с горшком(материнские растения не погибали) или меняла на то,что есть у другой.Да и просто так давала,не задумываясь,равно как и брала детки,ни у меня ,ни у хозяев вроде не гибли.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Танкетка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 1:32 am

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Танкетка »

у нас в моем детстве весь потолок и стены в кухне были затянуты плющиком, или березкой как его называла мама.. так красиво было.. все кто видел просили, мы давали не жалели и в какой-то момент все, раз и погиб он и больше не заводился и не вырастал.. теперь я скупа стала на это дело, помня тот печальный опыт.. хотя казалось бы..
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Лия_фа »

Есть ещё такое поверие,лично оно мне очень нравится,что цветы в доме иногда гибнут,когда как бы забирают на себя что-то очень плохое,негативное,нависшее над домочадцами.
У меня такое часто бывало,когда раньше уезжала с сыном на его лечения.Приезжаешь через 2-3 недели и выбрасываешь несколько горшков с погибшими растениями(деток от них никому не давала).И умирали-то не от перелива или недолива,а часто беспричинно как-то,странно.Уезжаешь-здоровое крепкое растение,приезжаешь-цветочный труп.Сначала очень огорчало,потом как узнала про это поверие,спокойнее как-то стала относится.Не всё поддаётся разумным логичным объяснениям.
Всё будет хорошо. :)
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение последняя попытка »

А у меня вот какой вопрос. ПО земле в горшочках плесень. Что делать?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Tosya »

последняя попытка, скорей всего, земля переувлажнена какое-то время. Я бы дала ей немного подсохнуть и прорыхлила бы.
Но если растения при этом себя плохо чувствуют - может понадобиться пересадка.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Лия_фа »

Часто поливали может?
Сейчас бы пореже.Или с землёй не то попало.Верхний слой обязательно поменять,даже чисто по логике в воздухе могут споры плесени быть и вы этим дышите.Слаборозовым раствором марганцовки полезно полить.Конечно и препаратом обрабатывают,но чаще и это помогает,а зимой опять-таки вряд ли в изолированном помещении сможете обработать.Я лично зимой стараюсь ничем особым не обрабатывать,если не совсем чрезвычайно.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение волкозай_new »

последняя попытка писал(а):А у меня вот какой вопрос. ПО земле в горшочках плесень. Что делать?
Поспрашивать средства именно против этого в цветочных магазинах (или почитать, чтобы было написано "против грибков и ..."), их обычно добавляют в воду в малой концентрации и поливают как обычно, результаты будут недели через две окончательно. Ну и верхний слой конечно убрать сразу, можно вермикулитом слегка поверхность присыпать (лишнюю влагу на себя будет брать).
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Флористика»