Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение San Ta »

Подскажите как варить варенье из кизила. В какой теме можно посмотреть про варенье?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение preAlpina »

Мама помню его бланшировала, перетирала через сито и потом с сахаром типа пятиминутки, но мы его держали в холодильнике.
Сегодня закрутила 2 баночки салата из баклажан с острой томатной пастой и овощи в маринаде 3 баночки, одну на днях вскрою посмотреть как я попала с яблочным, если все нормально :)
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение annu6ka »

яблочек насушила
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение preAlpina »

еще баночка баклажан "грибочки" :D горжусь собой
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Девочки, хотела бы попросить у вас какой-нибудь проверенный рецептик салата на зиму из огурчиков свежих. Завтра свекровь мне привезет огурцов, и, чувствую, их будет немало. Дело в том, что она основное время сейчас в деревне живет, кроме огорода еще стройка у них, ей некогда делать запасы, вот она и попросила поискать какие-нибудь рецепты салатов, чтобы продукты не пропали. То бишь салаты для нее со свекром, ну и нас с ЛМ она потом угостит. Соленых огурцов как-то не очень охота, т.к. огурцы с огорода обычно крупные и их только в 3-хлитровые банки закатывать, если не разрезать их. Да и захотелось ей салатиков, видимо, чего-то новенького, а не просто соленых огурцов.
А из помидоров, которыми тоже она нас снабдила в этом году, я сделала вкусненький салатик с рисом по рецепту моей мамы (в том году тоже его делала). Напишу для вас рецепт, вдруг кто-то тоже захочет такой приготовить. Готовится он легко и просто:
«Помидоры с рисом»
1 кг лука, 1 кг моркови, 3 кг красных помидоров, 150 г растительного масла, 200-250 г риса, 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли.
Лук и морковь помыть, почистить, натереть на терке в комбайне. Помидоры помыть и порезать на кусочки. В большую кастрюлю налить растительное масло. Поставить на газ. Выложить в кастрюлю подготовленные овощи. Добавить сахар и соль. Перемешать. Тушить после кипения 1 час, периодически помешивая. После этого добавить промытый рис и варить еще 20 минут, помешивая. Разложить в стерилизованные банки. Закрыть стерилизованными крышками. Перевернуть и укутать, назавтра убрать на балкон/кладовку и т.д.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Жена сибиряка »

Повидло яблочное - 3 банки по 2 л
Повидло яблочно-кизиловое - 3 банки по 2 л
Лечо - 11 банок по 1,5 л

И в морозилку:
- горошек зеленый - 3 л
- капуста цветная - 7 л
- перцы "для фарширования" - 30 шт
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Жена сибиряка »

- томатная паста, замороженная шайбочками - 30 шт примерно по 50 мл
- огурцы соленые - бочонок 10 л
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Гость »

Собрала щавель - всего 1 баночка :wow:
Аватара пользователя
Natusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 410 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Natusha »

Olgaprib писал(а):Девочки, хотела бы попросить у вас какой-нибудь проверенный рецептик салата на зиму из огурчиков свежих.

Я делаю такой салатик: Огурцы нарезать брусочками (или полукольцами).
Лук нарезать кольцами.
Все компоненты перемешать и оставить на несколько часов (примерно 3-4), чтоб сок покрыл все овощи.
Затем поставить на огонь, кипятить 5 минут. Как только огурцы начнут менять свой цвет (!!!), снимаем с огня, раскладываем в горячие банки и закатываем.
На 3 кг огурцов 1 кг лука
Уксус 9% - 8 ст. Ложек
Масло растит - 18 ст ложек
Сахар - 5 ст ложек
Соль - 2,5 ст ложек
Перец горошком по вкусу
Рецепт взяла с сайта поваренок. Закатавыю такой салат уже третий год, нам очень нравиться
Аватара пользователя
Natusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 410 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Natusha »

За последние 2 дня
1 банка 0,5 л огуречных кружочков
8 банок по 0,5 л домашнего томата
6 банок по 0,7 л перец в томатной заливке
6 банок салата перец, морковь, лук и томат
И яблок насушила
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Natusha, спасибо огромное за рецептик салата!!! В ближайшие дни обязательно сделаю!!
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение annu6ka »

5 литров варенья из желтой сливы
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Девочки, уже стыдно писать :oops: , но все-таки спрошу, у меня возникли 2 вопроса, даже 3:
1) сегодня я сварила варенье из яблок ( у меня много 1,5 литровых банок - новых и крышек тоже новых винтовых), и показалось, что варенья как раз хватит на 1 такую банку. Делала из пропорций 1 кг яблок, 1 кг (чуть больше) сахара и немного воды. Стала наливать в простерилизованную банку и оказалось, что варенья оказалось мало для такой банки, т.е. оно где-то по плечики банки только вошло. Ну я че-то не стала искать другие банки и стерилизовать их и закрыла стерилизованной винтовой крышкой. А вот сейчас меня мучают большие сомнения, можно ли было закатывать неполную банку? Крышку закрутила сразу, как только налила варенье. Если нельзя будет хранить такое варенье, будем сразу тогда съедать в ближайшее время...
2) у меня есть в наличии дома несколько небольших баночек пустых, купленных когда-то из-под чего-то, например, маринованных огурцов, какого-нибудь джема и т.д. Так вот, к ним сохранились крышки. Но обратила внимание, что у многих крышек на краешках есть небольшие ржавчинки. То есть, это те края, которые соприкасаются с банкой с внешней ее стороны. Так вот, можно ли ими закрывать банки или уже опасно? То есть царапин на самой крышке изнутри нет, а чуть-чуть ржавчины на ее краешках.
3) Если ими уже нельзя закручивать, где вы берете такие крышки? Вроде в магазинах я таких маленьких крышек не видела, в основном, стандартные винтовые.
Я почему и не стала варенье закатывать в такие баночки (маленькие), т.к. опасалась именно за ненадежность крышек.
Всем спасибо огромное заранее, кто поможет ответить на наболевшие вопросы. Без нашего любимого форума я уже как без рук, очень меня выручают советы наших замечательных и опытных флаюшек!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Жена сибиряка »

1) Достаточно часто у меня варенья в банке - "по плечики", как правило, это все последние банки в партиях заготовок - банально "не хватило на полную". При хранении таких банок - никаких особенностей не замечено, никаких проблем не возникало.
2) Все ржавые крышки я выбрасываю.
3) Новых маленьких крышечек я тоже не видела в магазинах, поэтому нестандартные банки - как только родная крышка испортилась - уходят в мусор.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Жена сибиряка, спасибо большое за ответ! Кстати, сегодня я увидела в продаже и маленькие крышечки. Ты меня хоть с вареньем успокоила, а то я думала, что это ненормально, что банка неполная.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»