Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Правила кулинарного флэшмоба.
1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.
2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из тех, что уже выложены на форуме.
3. Рецепты нужно выкладывать в соответствующих темах, комментарии по приготовлению тоже лучше оставлять там, а в теме флэшмоба давать ссылку на рецепт. Фотографии приготовленных блюд можно размещать в обеих темах.
4. Ведущий сам определяет формат флэшмоба предстоящей недели. Это может быть как меню состоящее из одного, главного продукта недели, меню с упором на национальную кухню, или совершенно разные (без объединяющего фактора) блюда.
5. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
7. Победителя предыдущей недели объявляет ведущий. День объявления победителя - среда. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.
8. В четверг победитель выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Фото по мере приготовления.
9. Правила флэшмоба являются дополнением к правилам форума и правилам раздела "Летная поваренная книга". Нарушение данных правил будет наказываться.
P/S Ссылки на все недели флешмоба, на все блюда предложенные в них и список ведущих недель смотрите в этом сообщении
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
tpj
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:55 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение tpj »

Чтобы сыр в греческом салате не расползался, его кладут уже после того. как салат перемешали, т.е только сверху посыпают, если в тарелку порционно, можно большими кусками, если общая миска лучше средними кубиками.
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

СФ - 100 %
Аватара пользователя
tpj
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:55 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение tpj »

Попробую суп (сделаю с разными видами капусты) и кофе с какао заинтересовало)
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Витающая в облаках »

1. тефтеьки - делала в мульте. получилось супер быстро и легко - взяла блендер, но не обычную насадку а измельчитель - кинула туды мясо - было немного свинины (где то как 3 отбивные), лук + в морозилке были 8 фрикаделек говяжих, перемешала их в фарш. выложила в миску, кинула туда немножко промытого риса, яйца. сформировала тефтельки, выложила в чашу МВ, потом в этот же измельчитель кинула пол пучка петрушки, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 стол. ложки сметаны, соль, перец и немного приправы магги - мясная подлива. перемолола это в соус, залила тефтели и включила в МВ тушение на 1,5 часа.
объедение!
только ложила тефтели в 2 слоя - слиплись

2. кофе - вкусно, просто обалденно! в рецепте не написано сколько воды и сколько молока. делала на чашку - то есть пополам какао и кофе. получилось вкусно, и совсем не сладко- как раз я так люблю. в рецепте наверное имелись ввиду не жидкие а взбитые сливки, так как особого вкуса они не придали... к сожалению взбитых сливок у меня не было, было бы очень красиво!
буду делать такое кофе-како теперь часто))))[

3. суп - у меня с кроликом. в принципе вкусно. у меня были розовые помидоры и молодая капуста - вкус летний. необычный... я бы на свой вкус еще горошка зеленого добавила
но допустила и оплошность - подумавши что суп получится пресноватым кинула несколько горошин перца из смеси 5 видов и суп получился довольно острым.
но муд такое любит. будем со сметанкой)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Витающая в облаках Вт июн 25, 2013 11:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

Здорово! Теперь тоже попробую такой напиток приготовить, а ведь не собиралась!
Я приготовила борщ, только обычный, т.к. большого глиняного горшочка у меня нет, а жаль, вкусно наверное. Еще салат сделала и тефтели, правда большого размера, как котлеты, муж только котлеты ест, и не мультиварке - нет у меня ее.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Витающая в облаках »

вот и у меня горшочка нету :( думаб может в мв попробовать? оно в принципе тоже томленное получается
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

приготовила кофе с какао от Лара-очень вкусно,рекомендую! :D я кстати,попробовала этот рецепт дважды,второй раз со льдом. :D
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

Я думаю горшочек вполне можно и обычной кастрюлей заменить, только потомить подольше. Я с этим вообще не заморачиваюсь. А уж если мультиварка есть, то вообще без проблем.
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

1. Тефтели. Вкусно получилось. Готовила из говяжьего фарша в мультиварке. Для соуса использовала - майонез+томатная паста+вода.
2. Кофе. Я вообще люблю кофе. Поэтомутакой вариант тоже нравится.
3. Салат с печенкой. Меня трудно уже чем-то удивить(я больше года на флешмобе) - поэтому салат как салат, ничего необычного. Муж сказал, что салат из печенки с фасолью вкуснее, но и этот съели
4.Ватрушка. Порадовала. С таким тестом(крошкой) я работала впервые. Всё получилось. Делала её тоже в мультиварке. Яблоки натерла сверху.(про них забыла). Получилось отлично!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СФ - 100 %
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

И я готовила, прямо в этот раз меню совпало с теми продуктами, что я планировала использовать на этой неделе. Только я пока без фото, если успею, завтра выложу :oops:

1.Салат Эрик от Радуга-дуга
Делала просто с мясом, т.к. муж печень не ест вообще. Сначала хотела схитрить и перемешать мясо с печенью, но в магазине, в котором обычно мясо беру, печени не было. И вот вышел салат с одним мясом. Вкусно, но все же мясо пресновато. А сверху еще сыром посыпала для красоты)))

2.Вкусный быстрый суп от Cattiva
Давно хотела какой-нибудь суп в горшочках приготовить. У меня горшочки маленькие, порционные. Мужу очень понравилось. Аж 2 горшочка съел. Ну а я щи не очень люблю, но все равно вкусно. Буду готовить.

3. Тефтели в мультиварке от Аленки Ивановой
Тефтельки очень вкусные получились. Правда часа в МВ оказалось немного многовато и те, что были в серединке запеклись сильно. Мне так даже больше понравилось, с хрустящей корочкой, а муж забраковал. Зато те, что были по краям и остались в соусе, понравились всем.

4. Корлевская ватрушка с яблоками от Helen_a
Ватрушка не понравилась. Она у меня получилась очень плотная и влажная. И очень много масла чувствуется, на мой вкус. Не буду готовить больше.

5. Кофе с какао сделаю обязательно. Обожая кофе, но тут странная вещь была с давлением - мое низкое вдруг 2 дня подряд стало высоким, пока кофе не пью)))

Спасибо за меня, очень понравилось.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

Сначала за прошлую неделю, а то так и не выложила фото, а готовила.
Соус цацики делала из сметаны, так вкусняшно было с капустными котлетами, жаль, что кроме меня никто такое не ест (мясоеды!)
IMG_1690.JPG
и мясной пирог - вкусно, но солено, я уже писала
IMG_1691.JPG
Теперь за эту неделю
Ну щи делала хоть и по рецепту, но не в горшочках, все же суть была чтоб в глиняной посуде "протомились", фоткать не стала, щи они и есть щи.
Салат - делала с куриной печенью, тяжеловато дя лета, а для зимы хорошо было бы. Вряд ли буду делать
IMG_1782.JPG
Тефтели - сделала большими, как муж любит, и обычным способом, не в МВ
IMG_1784.JPG
Ну и кофе с како - сделала для себя одной,ради фото :D . Я почему-то напитки совсем не готовлю никакие, только чай все пьем и компоты. Дочь себе молочные коктейли делает с ягодами, иногда я угощаюсь. В общем, особо эмоций не вызвало, хотя я делала без сливок, они наверно ридали бы еще больше вкусности
IMG_1789.JPG
Спасибо за меню!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

Девочки, всем спасибо за участие. Победитель - Маринок!
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

Вот спасибо! :D
1. Рулетики из баклажан от Комильфо
2. Любой из вариантов холодных свекольников от Мамо
3. Запеканка из молодого картофеля, цуккини и кабачков от Мушты Татьяны
4. Хачапури по-аджарски от shkoda. Ела недавно в "Хинкальной", блин, какая же вкуснотища, захотелось самой попробовать сделать!
5. Продукт недели - редиска
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Витающая в облаках »

ой как здорово, как раз цукини и кабачки лежат)))
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6646 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Мушта Татьяна »

Ой как приятно - мой рецепт... 8)
Счастье любит тишину
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»