Заморозка - готовим впрок

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Гость

Заморозка - готовим впрок

Сообщение Гость »

Хозяюшки, делитесь секретами как и в каком виде вы замораживаете фрукты овощи на зиму. Я замораживала черешню, вишню, чернику, смородину, клубничку... А можно ли замораживать кабачки, цветную капусту и другое и в каком виде, в сыром или сначала отваривать. У нас уже потихонечку начинает все эта вкуснятина появлятся, хочется ее сохранить.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Kleo, я вот тоже Катюхе кабачки молоденькие хочу заморозить.... :roll:
Для детей делала сразу маленькие порции, мыла, резала, по махоньким пакетикам раскладывала и все....
А в промышленных масштабах еще не пробовала... :wink:
А цветная капуста как магазинная не получилась... резиновая стала и какая-то ссохшаяся.... :aaa:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Я прошлой осенью замораживала баклажаны сырые - кубиками, дольками для соте, кружочками и пластинами. А еще порезанный соломкой болгарский перец (его уже второй год подряд), и помидоры сорта "сливка" - кружочками (для пиццы). А еще вспомнила - зелень разную - петрушку, укроп, базилик, кинзу (кореандр) - в смеси и по отдельности.

А мама моя замораживала малину, перец и баклажаны пластинками предварительно пожаренные.

Мы все используем, и все более-менее нормальное. Не хуже магазинного.
Хорошо там, где я есть.
Гость

Сообщение Гость »

А я вообще всё замораживаю и всё прекрасно сохраняется. Единственное исключение помидоры и огурцы. Просто раскладываю всё по пакетикам, надписываю дату и всё. Кабачки лучше порезать , а капусту цветную на соцветия разобрать. Из помидор делаю соус, вроде кетчупа, его уже можно заморозить. Я и супы так замораживаю, порционно в контейнерах. Ягоды , когда целиком, когда пюрирую. Им при заморозке сахар не нужен, а для нас это самое главное, у нас диабетик в семье есть.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

А мы еще по весне собираем молодую крапиву, а по осени закупаем шавель. Все порционно замораживаем, а потом весь год варим зеленые щи. Вкуснотища :pya:
А еще знакомые научили, делаешь по осени баклажановую икру (баклажаны, помидоры, морковь, лук) и тоже порционно замораживаешь. Зимой на сковородке разогреваешь и красота.
Много что можно замораживать. Вот только морозилки как-то на все не хватает. :sad:
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Очень любим и всегда делаем такой десерт (замороженный) :D :

Свежая клубника смешивается с сахаром, потом измельчается (блендером, миксером, толкушкой - что есть у вас на кухне), и разливается по пластиковым контейнерам. Я использую контейнеры от салатов. Все. Ставлю в морозилку. Зимой открываешь, оттаиваешь и трескаешь - такая вкуснятина, ммммм. Никакое варенье даже рядом не лежало.

Ну а из овощей морожу: кабачки, помидоры (целиком), баклажаны (слышала разные мнения на этот счет, но сама заморозила и мне понравилось), цветную капусту, морковь и свеклу (режу сразу чтобы было удобно бросать в суп).
Ягоды тоже всякие разные морожу.

Зелень перестала замораживать, не понравилось.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Maybe писал(а):Зелень перестала замораживать, не понравилось.
Я зелень целиком замораживала - мне тоже не понравилось. Я ее сначала измельчаю, а потом раскладываю в ведерки от майонеза. Особенно удобно для кинзы и базилика - они в холодильнике долго не храняться - быстро отмокают и гниют, а так помыл, подсушил, порезал и в морозилку. Очень удобно. Только не нужно утрамбовывать, лучше насыпать рыхло - иначе потом не выковырнешь.

А то что касается ягодных джемов - классная идея - надо взять на карандаш и сделать тоже - пока сезон. :wink:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

а чем вам не нравится зелень из морозилки??? Мне наоборот очень нравится. С осени и до лета хватило с головой её.
Правда, я ее морожу измельченную
Морозила перец (разрез на четвертинки), помидоры - целиком (не понравилось, нужно что-то другое придумать). Грибы пробовала - что-то явно не так сделала. Морковь тёртую, сельдерей
Больше экспериментов не делала - места не очень много
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Лара писал(а):а чем вам не нравится зелень из морозилки??? Мне наоборот очень нравится. ........ Правда, я ее морожу измельченную
Ну да, я и говорю (т.е. пишу) надо зелень резать. Тады классно! :lol:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

А мне баклажаы не понравились. Может быть их нужно было предварительно как-то обработать. Вы замораживаете при-24,или-18 тоже годится?
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

У меня морозилка -18, вроде бы, но нужно уточнить

Зелень морозила целиком, она какая-то серая получалась и безвкусная совсем,
потом поняла, что зимой мы все равно берем и едим свежую, а при готовке сыплю зелень высушенную, так что морозить не хочу больше.

Грибы тоже морожу, предварительно отвариваю (опята, моховики, белые)

Баклажаны мыла, резала кружками и соломкой и морозила, они хорошо шли в рагу, но конечно жарить их как свежие не получится.

Целые маленькие помидоры - очень удобно для борщей, я их бросаю почти перед завершением готовки (минут за 15), они кислинку и цвет придают. А кусочками я не пробовала морозить. Хочу в этом году попробовать чтобы можно было делать пиццу.

О, и про болгарский перец забыла - он тоже классно морозится, мою, чищу и режу кружочками. Только морожу его в закрытых контейнерах и еще завязываю сверху пакет, иначе все пропахнется его запахом в морозилке.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Решила одноразовые контейнеры с крышечками купить - и в них морозить.. Вроде как удобней, чем в пакетах - форма квадратная, и размеры разные... :roll:
А теперь сомневаюсь: они сгодятся или нет? :kto:
Одноразовые, все-таки.. А что с ними за полгода станет?? :wow:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Ma-Mashka, ничего с ними не станет. Мороженое в таких же продают и ничего.
Мы в прошлом году замораживали сливы, а они почему-то не стали замораживаться, а просто превратились в непонятную жижу. Может морозильник виноват :Search:
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

А теперь сомневаюсь: они сгодятся или нет?
Ma-Mashka, можно по-другому подойти. Сначала фрукты/овощи сложить в пакет или спец пакет для заморозки, вставить в контейнер. А потом достать. Будут просто кирпичики само по себе
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

А я специально ничего не замораживаю, но вот иногда появляются какие то излишки и тогда чтобы не пропало я замораживаю. Например купила морковку , а она не израсходовалась, тогда мою и режу кубиками или соломкой, иногда тру на тёрке, сельдерей также. А помидоры замораживаю, которые например на столе остались,т.е. я их порезала к столу, а не съели, тогда я их в морозилку и потом использую когда мясо тушу или в борщ. Ну вот ак как то, ещё бульон замораживаю куриный, мясной я не варю уже давно, не едят.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»