Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Я о том, что если рационал не совсем рационал, то и его сильная функция (это та самая 1я, которую мы определяли в последнем задании, или я неправильно поняла?) не такая уж сильная, так скажем. И соответственно болевая функция не такая уж болевая. И наоборот.
В соционике нет такого понятия "немножко рационал". Человек либо рационал, либо иррационал. Третьего не дано. Во всех дихотомиях надо чётко определить: либо вы этик, либо логик и т.д. Середины нет.
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

волкозай_new,

Чужую волевую сенсорику Робеспьер обычно чуствует хорошо.

Другое дело, что партнёры, зная о слабых функциях друг друга, могут сознательно дозировать влияние своей базовой функции. Но все ж таки это трудно, хотя и вполне возможно! А вообще человек живёт по первой функции; это как воздух, которым дышишь.

волкозай_new, а может быть вы тим мужа неправильно определили? И он Бальзак, а не Робеспьер?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Или, что мне теперь кажется более вероятным, сама волкозай_new - Гюго.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

Прочитала несколько описаний. Всё-таки Робеспьер больше подходит, как ни крути. Гюго мне неподходит вообще "никак". Но ведь соционика не определяет ВСЁ в жизни и человеке, есть множество других факторов. :lol:
Каждый раз, когда натыкаюсь на фразу типа: "нельзя быть посередине, вы либо то, либо другое, полупризнака не бывает" тут же идёт сравнение. Либо: "это как правша и левша, какая-то рука обязательно более удобна для человека", либо: "Это как пол, нельзя быть чуть-чуть женщиной, вы либо женщина, либо мужчина". И тут мне становиться забавно. Потому что если читать книги по исследованию мозга, то там пишут, что между 100% левшой и 100% правшой (которые встречаются крайне редко) есть множество промежуточных вариантов. В том числе есть люди, которые примерно одинаково владеют обоими руками (но их также мало, как и 100% левше и правшей). Если читать о половых различиях и биохимических процессах в организме человека, то разница в поле - это разница в наборе генов, определяющих каких гармонов и сколько вырабатывать в организме (ну грубо конечно, в общих чертах). Если колоть мужчине женские гормоны, то он и внешне становиться на женщину похожим, и организм по другому начинает функционировать, и психика в том числе. Если женщине мужские - то же самое, человек меняется. А если у человека от рождения (точнее от оплодотворения наверное) "не идеальный" набор гормонов (точнее набор того, что отвечает за выработку гормонов)? Получаем не совсем мужественного мужчину или условно женственную женщину. К примеру внешне вполне женственна, а забеременеть не может. Или молоко грудное не вырабатывается в организме у женщины. У мужчины может быть довольно женственный костяк и особенности мышц. Ну или самое простое: у женщины грубый голос и усы растут, а у мужчины как раз на лице ничего не растёт (и вообще с растительностью на теле не очень) и фальцет. Скажите редкость? Редкость, когда рождается "средний пол" и видны явные нарушения в половых органах (но ведь и такое бывает, к сожалению), а шаг вправо, шаг влево - вполне распространённый вариант на мой взгляд. А возможно, я просто много чего лишнего начиталась :lol: , но тут можно сослаться на психотип, везде пишут что я "в каждой бочке затычка" и интересуюсь всем подряд.
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Волкозай, ты совсем уж в дебри физиологии полезла :lol: Пример был приведен для наглядного пояснения, не беря в расчет всевозможные аномалии. Это просто пример.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

волкозай_new, возвращаясь к заданию марафона, хочу спросить - действительно ли самой основной идеей, которая лежит в фундаменте всех твоих поступков, является мысль о том, что миром правит сила? То есть, переходя к соционике, уверена ли ты, что твоя программная функция - волевая сенсорика?
Просто я знаю тебя по форуму несколько лет, и никогда от твоих постов не исходило желание проявить свои волевые качества, чтобы не быть задавленой чужим мнением. Считаешь ли ты, что человек только тогда состоялся, когда достиг вершины карьеры? Мечтаешь ли ты прославиться?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

nadyaim писал(а):Мне кажется или лень может картину рацио-иррацио искажать.) Уже приведенный пример Штольца и Обломова. Что если бы Штольц был ленив? Есть примеры ленивых Штольцев?
Если бы Штольц был ленив, он не был бы Штольцем :D В том смысле, что у него в 1-ом канале не было бы заложено то, что человеку для выживани нужно качественно и эффективно трудиться. И тгда это был бы совсем другой характер с другими ценностям.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Психологический тип человека определяется не одной, а двумя сильными функциями, причем вторая, менее сильная, существует как бы в дополнение и для поддержки первой.
Коротко ее задачу можно сформулировать так: «Какой я должен избрать путь, чтобы осуществить программу 1-го канала?» Следовательно, 2-й канал — канал реализации, средство достижения программы самой сильной функции, расположенной в 1-м канале. Дело в том, что человек, при одной и той же главной установке сознания, может реализовать ее разными путями. Допустим, мы имеем дело с интровертным логиком, то есть БЛ ? — функция его 1-го канала. Но свои планы, свои схемы, свою стратегию он будет строить в зависимости от содержания своей второй сильной функции. Скажем, если это — волевая сенсорика ?, то целью человека может быть наведение порядка, установление власти, организация производства, создание иерархии и т. д. А если во 2-м канале окажется экстравертная интуиция ?? Тогда цель переместится из области предметной конкретики куда-нибудь в сферу философии, художественного творчества, психологических исследований и т. д. То есть основная программа — создание структуры — будет выполнена именно в сфере действия функции 2-го канала. Конечно, это не строго обязательно, жизнь заставляет человека принимать решения по самым различным поводам, но основная тенденция, конечно, все время будет сохраняться.

Как определить у себя функцию 2-го канала.
1) Если вы рациональны и для 1-го канала брали пара логик-этик, то теперь надо выбрать преобладающую функцию в паре сенсорик-интуит.
Если вы иррациональны и для 1-го канала брали пару сенсорик - интуит, то теперь надо выбрать преобладающую функцию в паре логик-этик
2) Функция 2-го канала всегда другой "вертности", чем функция 1-го канала. То есть если вы экстраверт, то 2-ой канал у вас будет интровертный, то есть символ белый, а если вы интроверт, то 2-ой канал у вас будет экстравертный, то есть символ черный.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Прежде, чем двигаться дальше, я должна рассказать вам о названиях психотипов. В соционической литературе здесь царит некоторая разноголосица, и я пока дам только один вариант. Просто потому, что его наиболее просто понять при изучении своего ведущего блока, то есть сочетания 1-го и 2-го канала.

Этот вариант самый рациональный. Он обозначает обе функции ведущего блока и "вертность" человека. Например, логико-сенсорный интроверт из предыдущего поста - ЛСИ. Или: этико-интуитивный экстраверт - ЭИЭ. Что это означает? В первом случае это значит, что в ведущем блоке функция 1-го канала — интровертная (структурная) логика (БЛ ), а функция 2-го канала — экстравертная (волевая) сенсорика (ЧС). Во втором случае, соответственно, — этика эмоций (ЧЭ) и интровертная интуиция (БИ).

Этот способ неудобен тем, что сами по себе названия, при всей их точности, довольно громоздки и лишены образной яркости. Тем не менее ими часто пользуются в соционической литературе через их аббревиатуру.
Л — логик,
Э — этик,
С — сенсорик,
И — интуит,
Э (в конце аббревиатуры) — экстраверт,
И (в конце аббревиатуры) — интроверт.
Например, ИЭИ — интуитивно-этический интроверт, ИЛЭ — интуитивно-логический экстраверт, и т. д.

Более образные названия я дам в следующий раз. Это моя хитрость, чтобы вы сначала разобрались с этой абракадаброй, иначе потом не захотите :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

1. ?? ? ЧЛ-БС, Логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ).

Главное в жизни — это разумно направленный труд (ЧЛ — программная функция), и организовать его нужно так, чтобы работать было удобно, и получать за свой труд заслуженное вознаграждение (БС — реализация программы).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

2. ?? ? ЧЛ-БИ, Логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ).

Главное, без чего немыслима жизнь человека, — это разумно направленный труд (ЧЛ — программная функция), и для получения хорошего результата следует действовать эффективно, с максимальной выгодой используя время (БИ — реализация программы).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

3.?? БЛ-ЧС, Логико-сенсорный интроверт (ЛСИ).

Жизнь должна подчиняться определенной системе — как в материальном мире, так и в мире человеческих отношений (БЛ — программная функция). Если эта система нарушается — следует приложить волевые усилия для ее восстановления (ЧС -реализация программы).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

4. ?? БЛ-ЧИ, Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ).

В основе всего происходящего лежат определенные закономерности, которые необходимо открыть (БЛ — программная функция), для этого следует как можно глубже вникнуть в суть явлений и процессов (ЧИ — реализация программы).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

5. ??? ЧЭ-БС, Этико-сенсорный экстраверт (ЭСЭ).

Главное, что движет людьми во всех их поступках, — это эмоции. Самая большая ценность — положительные эмоции (ЧЭ — программная функция), и задача состоит в том, чтобы прибавить людям в этой жизни радости и удобств, избегая всего неприятного (БС — реализация программы).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26582 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

6. ?? ?ЧЭ-БИ, Этико-интуитивный экстраверт (ЭИЭ).

Жизнь наполнена смыслом, если в ней присутствует эмоциональный накал, драматизм переживаний (ЧЭ — программная функция), и надо угадать ту идею (БИ — реализация программы), которая захватит воображение людей и правильным образом сформирует их чувства.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»