Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26580 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Экстравертный сенсорик

?
Название символа - волевая сенсорика

Его внимание постоянно обращено на все, что его окружает. Он во всем стремится «себя распространять», завоевывать все большие сферы: это может быть и физическое пространство, и авторитет, и слава, и власть над людьми. «Действие прежде всего!» — вот его девиз. Как правило, это человек решительный, напористый и энергичный, не уступающий другим завоеванных позиций.
Бурная физическая активность позволяет экстравертному сенсорику браться за множество дел, везде поспевать, во все вмешиваться... Такой человек — естественный лидер как у себя на производстве, так и в любой случайной компании.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26580 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Интровертный сенсорик

?
Название символа - сенсорика ощущений.

Для человека этого типа очень важным является внутреннее представление о гармонии и соразмерности в окружающем мире. Критерий этой гармонии — приятные ощущения, которые он испытывает и к которым постоянно стремится. И он умеет создать вокруг себя обстановку, отвечающую этой потребности: комфорт и уют — это именно то, на что он в первую очередь обращает внимание в бытовой ситуации.
Он также чутко воспринимает ощущения своего тела и малейшие неполадки в нем.
У интровертного сенсорика бывают стойкие вкусовые, тактильные пристрастия, — которых он придерживается всю жизнь. Именно он — тот человек, который умеет ценить «маленькие радости» повседневной жизни.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26580 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Экстравертный интуит

?
Название символа - интуиция возможностей

Представитель этого психотипа всегда открыт всему новому, необычному и удивительному. Он отличается чрезвычайно творческим складом характера, легко может почувствовать или увидеть значимость того или иного явления, будь то человек или неодушевленный предмет. В его голове возникает множество самых разных идей, часто он — изобретатель, новатор, исследователь, путешественник, романтический авантюрист.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26580 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Интровертный интуит

?
Название символа - интуиция времени.

Главный фокус, на который направлено сознание интровертного интуита, — образ, созданный его собственным воображением. Все, что относится к реальному миру, — лишь повод, «строительный материал» для этого образа или отклик на него. Все остальное часто проскальзывает мимо сознания (отсюда — мнение об интровертных интуитах, как о чрезвычайно рассеянных людях). Созерцание собственной глубины — вот занятие, которому охотнее всего предается человек этого психотипа. Этим, однако, дело не ограничивается. Интровертный интуит улавливает не только воображаемое, но и реальное, но эта реальность — скорее метафизического, сверхчувственного свойства. Он может, например, обнаружить неожиданную прозорливость и предсказать результат какого-нибудь процесса, усмотрев его прямым образом. Неудивительно поэтому, что среди интровертных интуитов немало художественно одаренных людей (поэтов, живописцев, композиторов), а также замечательных религиозных деятелей (провидцев, пророков).
Самый же распространенный тип интровертного интуита — тип фантазера и мечтателя, склонного к некоторой идеализации действительности, не слишком хорошо к этой действительности приспособленного и не желающего с нею считаться (Ленский, Обломов, Манилов ...).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26580 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Как же конкретно мы могли бы представить себе поведение каждого из этих психотипов в реальной жизни? Вообразим себе такую ситуацию.

Туристическая группа — восемь человек — приблизилась к горной речке, неширокой, но довольно бурной, которую надо преодолеть. Весь вопрос — как. Если каждый из восьми представляет в своем лице один из психотипов, то их поведение могло бы выглядеть приблизительно следующим образом:

— один из них немедленно стал бы давать указание всем, кто и чем, по его мнению, должен заниматься, и это, скорее всего, был бы экстравертный сенсорик — ЧС ?;

— самый предусмотрительный член группы, интровертный логик, предложил бы наиболее рациональный план переправы — БЛ ?;

— экстравертный логик сразу же занялся бы реализацией этого плана — ЧЛ ?? ;

— интровертный сенсорик воспользовался бы передышкой, чтобы удлинить слишком коротко затянутую лямку рюкзака, заодно сунуть за щеку шоколадку или сухарь — БС ? ;

— интровертный этик — этот в полной готовности будет ждать указания, чтобы самым добросовестным образом его выполнить, а заодно помочь кому угодно и в чем угодно — БЭ ?;

— экстравертный интуит будет предлагать самые экстравагантные варианты разрешения ситуации (впрочем, серьезные люди предпочтут пропустить его фантазии мимо ушей) — ЧИ ?;

— экстравертный этик может повести себя самым разнообразным образом, например, ходить вдоль обрыва, глядя на бурные водовороты и восклицая что-нибудь вроде; «Ну, зверь речка! Вот это да!.» — ЧЭ ?? ;

— а человеком, который, будучи безучастным к мирской суете, будет стоять «на берегу пустынных волн...», окажется, вне всякого сомнения, интровертный интуит — БИ ?.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Девочки, не могу определиться, помогите!
Вы сенсорик, если:
— легко ориентируетесь в конкретном, вещном мире,
— воспринимаете мир как чувственную реальность — в ее конкретных формах, ощущениях, цвете и запахе,

— вас больше интересует конкретный результат реально выполненного труда,
— вы легко запоминаете подробности, фактуру предмета,
— вам доставляет непереносимый дискомфорт домашний беспорядок.

Вы интуит, если:
— ваше сознание легко работает в мире воображаемом,
— вы воспринимаете мир как череду интересных идей, событий, образов,
— вас больше интересует заманчивая возможность, для достижения которой нет никаких гарантий,
— вам легче запомнить общие очертания предмета, нежели его подробности, фактуру,
— вы спокойно можете мириться с домашним беспорядком, если увлечены своим делом.

То, что выделено жирным шрифтом - мое, курсивом - может быть по-разному.
Лица людей запоминаю плохо, не раз попадала в неловкие ситуации из-за этого. Одежду, фигуру запоминаю намного лучше.
Окружающую обстановку, кто как одет и т. д. запоминаю в подробностях если мне нравится или не нравится. Например, если мне понравилась/ не понравилась одежда на ком-то - и через полгода вспомню, как человек был одет. Если впечатления нейтральны - через полчаса даже цвет костюма не вспомню.
В примере с вязанием - мне доставляет удовольствие как вид аккуратных петелек, так и конечный результат.
В анекдоте про зайцев - если бы была мысль, что там - какашка - обошла бы, если бы подумала о чем-то интересном - проверила бы :roll:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26580 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Tosya писал(а):В примере с вязанием - мне доставляет удовольствие как вид аккуратных петелек, так и конечный результат
Tosya, конечный результат - телый свитер или конечный результат - скоро зима и я в этом свитере поеду на лыжах кататься?
Санкт-Петербург
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

на-дин , скорее так: "Наконец-то я это сделала!" Т. е. радость именно от окончания долгого (или не очень) процесса.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2808 раз
Поблагодарили: 3931 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

Тosya,сенсорик хорошо чувствует свое тело и его потребности. Например,я сдетства помню колючий свитер,срезаю бирки с белья (иначе их чувствую и мне неприятно),чувствую прикосновение ткани,у меня практически нет одежды из полиэстра и вискозы. Сенсорики чувствуют боль локально,т.е. не просто голова/рука болит,а могут показать точку,в которой болит. Сенсорики обычно одеты по погоде, и вообще предпочитают удобство. Как правило,предпочитают простую пищу,с минимумом приправ (но это от пищевых привычек семьи,конечно,зависит).
Про интуита-моя мама собиралась в поездку и за неделю начала говорить,что уже скучает по внучке,т.е. она уже перенеслась в будущее мысленно,представила,что уехала и заскучала. На что,я сенсорик,ей всегда говорю "ты же еще не уехала".
Вообще я плохо чувствую время,т.е. я знаю,сколько занимают те или иные операции,могу рассчитать,сколько прошло времени,но не чувствую. С детства всегда ходила с часами. Без часов теряюсь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26580 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

estrella писал(а):Вообще я плохо чувствую время,т.е. я знаю,сколько занимают те или иные операции,могу рассчитать,сколько прошло времени,но не чувствую. С детства всегда ходила с часами. Без часов теряюсь.
Я думаю, что это слабость именно твоего психотипа. Это не общее свойство сенсориков.
Tosya писал(а):на-дин , скорее так: "Наконец-то я это сделала!" Т. е. радость именно от окончания долгого (или не очень) процесса.
Мне кажется, что сенсорик.
Вот еще пример. Когда сенсорик ждет ребенка, он очень хорошо продумывает, как обставить комнату, из какой ткани лучше нашить приданое, сто раз ощупает и обнюхает игрушки будущего малыша. Интуит, когда ждет ребенка, мечтает, как он своего сына отведет на секцию тенниса, а потом у них родится дочка, и она будет заниматься балетом...
Санкт-Петербург
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

ЛазурныйЛис писал(а): Каких 800 комбинаций :wow: ? За каждым ТИМом закреплен тот или иной один признак из диады. Рациональность предусмотрительного выражена сильнее, чем, например, рациональность беспечного, или я что-то не правильно понимаю?
Изначально признаки Рейнина группируют имеющиеся 16 типов соционики по еще другим признакам, разбивая их по этим признакам на совсем другие подгруппы. Считается, что это помогает точнее определить ТИМ при неярко выраженных предпочтениях. Учитывая, что признаков Рейнина всего 22 (то есть еще 11 шкал в дополнение к стандартным четырем), то поделить базу можно более чем на 800 возможных комбинаций (не помню точную цифру, если честно). Т.е. математическая модель Рейнина дает возможность вообще отказаться от наших экстра-интро, сенсорика-интуиция, этика-логика и рац-иррац, и определять ТИМы на основании любой другой четверки признаков - и мы должны будем получать тот же самый идеальный результат в случае правильного определения идеального ТИМа, либо получать процентовку (например Гамлет 70% Штирлиц 30%, а то и чего похуже, например Гамлет 50%, Штирлиц 25%, Гексли 13% и далее по убывающей).
Добавляя дополнительный признак к имеющейся четверке, мы человека, неявно оттипированного, можем перенести на какую-то одну сторону и, так сказать, навесить на него ярлычок. То есть, если способом наблюдения не удалось установить явный перевес в сторону сенсорики или интуиции, то можно взять все вероятные ТИМы и проверить их по признакам Рейнина, чтобы выявить этот перевес. И признаков в анализе используется не "один из диады", а гораздо больше (т.е. признаки индивидуальные, диадные и квадровые). Если что неправильно написала, извиняюсь, так как писала по памяти и могла забыть что-то.
Но тут уже встает вопрос столкновения теории и практики, поэтому то, что ниже - мой взгляд на теорию соционики и на мое собственное осмысление практики. Понимаю, что я слишком много на себя беру, перерабатывая чужую теорию и выстраивая на ее базе свою собственную, но я не согласна безоговорочно следовать многим вещам. Но это все ИМХО и я не настаиваю на истинности моих суждений :D
Возьмем обычного, реально существующего человека.
Я тут чуть выше писала про то, что у меня две руки, но я предпочитаю пользоваться правой. Это не значит, что я не задействую левую руку, но на 85% я праворукая - правой рукой я беру столовые приборы, держу ножницы, иголку, передаю вещи. А, скажем, моя коллега задействует обе руки - ложку держит правой, а ножницы левой, и вообще активно пользуется левой рукой, т.е. она праворукая на 55%. Перевес правой руки есть? Есть. Праворукая? Да. Но не настолько, насколько я! То есть ее праворукость в процентном соотношении от 100% меньше моей, она ближе к некоему срединному значению! И наши с ней "праворукости", одинаково обозначенные - совершенно разные, я ну вот практически совсем-совсем праворукая, а она почти что леворукая. Как говорится, почувствуй разницу.
А теперь применим к соционике. Если взять двух людей, у одного из которых, скажем, логически оценивается 85% информации, а у другого 55%, они де-юре будут оба логиками, но вот де-факто первый будет совсем-совсем логик, а второй - без пяти процентов этик. Следовательно, уточнение этих признаков признаками Рейнина не облегчит мне жизнь - перекос совсем небольшой и в теории взаимоотношений этот мизер будет стираться. Поэтому (ИМХО) нужно просто анализировать смежные ТИМы и принимать их во внимание, а не удивляться, чего дуал такой недуальный :D А для этого достаточно уже имеющихся четырех шкал, так как процентовка "Гамлет 70% и Штирлиц 30%" лично у меня получается и без всяких признаков Рейнина.
Поэтому я - за максимальное упрощение системы, чтобы она была не академической дисциплиной, а практической, пригодной к использованию вещью.
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

estrella, тело чувствую очень хорошо, но бирки не мешают...
Предпочитаю удобную одежду.
Приправы не люблю, но у нас в семье они не были в употреблении - отец болел гастритом.
на-дин писал(а):Когда сенсорик ждет ребенка, он очень хорошо продумывает, как обставить комнату, из какой ткани лучше нашить приданое, сто раз ощупает и обнюхает игрушки будущего малыша. Интуит, когда ждет ребенка, мечтает, как он своего сына отведет на секцию тенниса, а потом у них родится дочка, и она будет заниматься балетом...
Сначала поведу себя как сенсорик, а потом помечтаю, как интуит %)
Думаю, с минимальным перевесом победил сенсорик.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

То, что выделено жирным шрифтом - мое, курсивом - может быть по-разному.
Tosya, нужно смириться с тем, что все описанное - это про "идеальный" тип, который близок к 100% вероятности. Обычно человек не настолько "перекошен", и в каких-то ситуациях человек ведет себя, как сенсорик, в каких-то как интуит. Для определения ТИМа главное - выяснить предпочтения, то есть то, что повторяется чаще.
Попробуй проанализировать свои ощущения от разных вещей и в разных ситуациях.
Ты всегда чувствуешь, когда тебе холодно, жарко, обувь жмет? Или не всегда?
Ты хорошо различаешь запахи и вкусы, можешь определить, что положили в то или иное блюдо? А цвета - есть ли у тебя названия цветов для оттенков голубого или для тебя и циан, и бирюза, и морской - все "голубые"?
Если ты увидела какую-то вещь, то, рассказывая о ней, что ты вспоминаешь - ее цвет, материал, высоту детали, длину, или как бы ты в ней (с ней, используя ее) хорошо себя чувствовала/выглядела?
У тебя бывают предчувствия, ощущения, что может произойти что-то или не надо ходить куда-то?
У тебя бывает, когда посреди рабочего дня и при наличии несделанной работы ты себя ловишь на том, что сидишь задумавшись о чем-то?
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Shhh, я понимаю, что 100% попадания редки, но в этом случае совершенно запуталась...
Итак:
Малейший физический дискомфорт меня раздражает
Запах и вкус того, что очень нравится/не нравится чувствую очень хорошо, те, к которым отношение нейтральное - не очень
Оттенки цветов различаю и зачастую удивляюсь, когда мне говорят: да какая разница, все равно красный (а речь идет о бордовом)
Shhh писал(а):Если ты увидела какую-то вещь, то, рассказывая о ней, что ты вспоминаешь - ее цвет, материал, высоту детали, длину, или как бы ты в ней (с ней, используя ее) хорошо себя чувствовала/выглядела?
Мои плохие предчувствия - обычно следствие такого же полохого настроения
Неосознанно работу не бросаю, но сознательно - запросто, это опять же показатель того, что я в плохом настроении
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Tosya, а вопросы как раз и были про разные стороны, чтобы было, из чего выбирать :D Мой вердикт - сенсорик :D
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»