Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26521 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Nici, Shhh, как здорово , что вы пришли в эту тему!
Nici, я Достоевский.
Shhh, я уже писала что информацию даю в основном из книги Филатовой "Искусство понимать себя и окружающий". Филатова тоже Достоевский, так что мне эта книга кажется наиболее понятной и подходящей для начинающих. И я очень рада, что вы, девочки, будете рассказвать о том же, но с позиции других психотипов.
Shhh, я хзотела бы с тобой посоветоваться о плане проведения этого марафона. Nici, твое мнение мне тоже важно, но ты , наверное, пока не можешь писать в личных сообщениях, да?
Санкт-Петербург
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Shhh, а как с беспечностью-предусмотрительностью? как их отличить от рациональности-иррациональности?
Мне кажется, что это совершенно разные вещи, как теплое и мягкое. Беспечными/предусмотрительными могут быть и рационалы, и иррационалы, это свойство характера, воспитания и чего угодно - отсутствие либо чрезмерная забота о будущем и его плавном течении.
А рациональность-иррациональность это принцип принятия решений на основании полученной информации. То есть рационал, получив и обработав данные, сразу принимает на основании них решение и вырабатывает для себя некую стратегию, которой он будет придерживаться, пока какие-то веские новые данные его не заставят это решение изменить (и то он его будет менять достаточно сложно - потому что уже сжился с планом). А иррационал живет без стратегии вообще, как бог на душу положит.
Ну например, опять же из личного (потому что личные примеры самые жизненные) - мы с бойфрендом собирается в кино на фильм, который вышел в этот четверг. То, что мы на него пойдем, мы решили еще неделю или две назад, когда увидели анонсы (увидели анонсы, решили, что давно не были в кино, фильм есть, обстоятельство есть, ближайший день свободен, значит идем). Я мониторю даты (я более активный пользователь интернета, так что это моя функция), мы выбираем время, когда пойдем, и решаем, пойдем ли одни или с моей дочкой. В итоге сегодня утро пятницы, у нас уже есть билеты на обед воскресенья - то есть фактически мы уже знаем, что мы будем делать в выходные, и, если не случится форс-мажора, именно это мы и будем делать.
Иррационал же, даже увидев анонс и отметив, что надо бы фильмец посмотреть, не начинает предпринимать активных действий за две недели до даты выхода фильма. Он вообще не уверен, пойдет ли в кино или посмотрит на компе. Ближе к дате выхода он "дозревает" и, например, решает пойти в кино. Но в какой конкретно кинотеатр и на какой конкретно сеанс - пока непонятно, мало ли, как еще выходные сложатся. Где-то к утру пятницы ВРОДЕ БЫ складывается приблизительный план выходных. В субботу еще нет ясности, захочется ли пойти в кино в это воскресенье или нет, а вдруг подруга позвонит и захочется пойти с ней погулять (рационалу это не мешает, он либо перенесет встречу с подругой на другой день, либо сдаст билеты в кино, то есть РЕШИТ по ходу дела возникшую проблему, подруга-то еще не позвонила, а план нужен). В воскресенье утром наконец иррационал понимает, что никто не звонит, самочуй хороший, в кино пойти милое дело. Где-то примерно утром воскресенья начинаются шевеления по поводу билетов. При этом, если билетов на желаемое время и место не окажется, иррационал легко плюнет на все и пойдет в парк гулять. А вот для рационала такое решение "в последний момент" это стресс, он не может "просто пойти гулять в воскресенье", ему надо "пойти куда-то", пусть даже куда-то - это "сделать круг вокруг квартала".
Это конечно утрированно, мне сложно оценить образ мыслей иррационала, но с моей позиции это выглядит примерно так.
Можно сказать, что для рационала иррациональное поведение - беспечность, а для иррационала рациональное - предусмотрительность, но на самом деле это разные типы мышления. Иррационал ПРАВДА НЕ ЗНАЕТ, что он будет делать завтра, а рационал ПРАВДА НЕ ПОНИМАЕТ, как можно не знать, что он будет делать завтра :D Собственно, в этом и заключается глобальный соционический конфликт - ведь отношения дуальности (то есть наивысшей гармонии) от конфликтных отличает именно несовпадение по шкале рациональность-иррациональность :D Для рационала стресс все делать в последний момент, для иррационала стресс придерживаться плана, продуманного черт знает когда :D
Вот я к примеру иррационал почти на 100%. Возможно ли мне изменить в себе это качество? Если очень хочется :D Всегда стремлюсь к рациональности, но в итоге все равно получается иррациональность...
Можно работать над собой и все такое прочее, но изменить то, что заложено при рождении - как? Воспитание как таковое дает лишь внешний налет, дети уже рождаются разными - они даже в роддоме разные, над месячным малышом игрушкой потряси - один ручки к ней потянет экстравертно, чтобы изучить, другой насторожится и будет интровертно ждать, что дальше, пока ему в руки ее не всунут :D Тем более взрослый человек, сформировавший стереотипы поведения. Хотя я не очень понимаю, как может иррационал ХОТЕТЬ СТАТЬ РАЦИОНАЛОМ. Научиться планировать - возможно, научиться каким-то штукам поведенческим - тоже возможно, но ХОТЕТЬ ВСЕГДА ЖИТЬ ПО ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОМУ ПЛАНУ, не оставляя себе пространства для маневра - это противоречит самой природе иррационала, ИМХО.
Shhh, я хзотела бы с тобой посоветоваться о плане проведения этого марафона
Если я могу чем-то помочь - всегда готовая :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26521 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

И последняя пара: сенсорик - интуит.

Вы сенсорик, если:
— легко ориентируетесь в конкретном, вещном мире,
— воспринимаете мир как чувственную реальность — в ее конкретных формах, ощущениях, цвете и запахе,
— вас больше интересует конкретный результат реально выполненного труда,
— вы легко запоминаете подробности, фактуру предмета,
— вам доставляет непереносимый дискомфорт домашний беспорядок.

Вы интуит, если:
— ваше сознание легко работает в мире воображаемом,
— вы воспринимаете мир как череду интересных идей, событий, образов,
— вас больше интересует заманчивая возможность, для достижения которой нет никаких гарантий,
— вам легче запомнить общие очертания предмета, нежели его подробности, фактуру,
— вы спокойно можете мириться с домашним беспорядком, если увлечены своим делом.

Что такое само понятие "сенсорика"? Это все органы чувств человека. Поэтому ощущающий тип, или сенсорик лбит вещи, он замечает всякие мелкие изменения в обстановке, на улице, в одежде окружающих его людей. Он чувствиетелен к комфору и уюту и легко его организовывает. Этот как раз тот человек, которому для того, чтобы отвлечься от неприятностей, надо сменить обстановку. А вот мечты и фантазии у сенсорика всегда конкретны и точны. И ждать, когда эти мечты сами собой сбудутся, сенсорик не любит: захотелось - надо действовать.

В обычном смысле слова интуиция - это умение хорошо прогнозировать события. Но в соционике это обозначает несколько иное. Как раз с прогнозами у интуита может быть не очень здорово. У интуита очень хорошо развита фантазия, он в мечтах уже в будущем. Или наоборот - часто переносится мыслями в прошлое, проживая его снова и снова. Интуиты не любят рутинной работы, так как в каждое действие им начинает хотется принести чего-то новое. Интуиты не всегда рассеяны, но зачастую из мысли убегают в произвольном направлении. Интуит не очень любит заниматься хозяйственной деятельностью. То есть уют и комфорт он любит, но сам процесс его создания не вызывает в нем восторга. Вряд ли интуит, побывав на свадьбе, с точностью опишет цвет и фактуру платья невесты, но вот образ счастливой девушки надолго задержится в его памяти.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Солнца луч »

Для логика пинок щенка (факт) важнее, чем любовь к мужу (эмоция) - "Сократ мне друг, но истина дороже" (любимый человек и оказался такой сволочью, щенка пнул)
интроверт не в состоянии завязать разговор - просто он скорее наблюдатель и ожидатель действий от окружающих
Я (рационал) хочу с бойфрендом поехать на его ДР в Питер летом. Начиная с Нового года, у меня нарастает напряжение - непонятно, где мы будем жить, что мы там будем делать, когда ехать, а будут ли места, а удастся ли купить билеты, а сколько надо денег... То есть уже за полгода я начинаю суетиться, искать гостиницу, мониторить билеты (которых еще, разумеется, нет) и составлять план осмотра достопримечательностей - потому что меня угнетает состояние неопределенности, и лишь когда все бумаги у меня будут на руках, карта нарисована, а стол забронирован, я успокоюсь (относительно, потому что форс-мажор еще никто не отменял).
для рационала такое решение "в последний момент" это стресс, он не может "просто пойти гулять в воскресенье", ему надо "пойти куда-то", пусть даже куда-то - это "сделать круг вокруг квартала".
Вы логик, если:
— ориентированы на логический порядок,
— легко жертвуете личными отношениями ради интересов производства,
— предпочитаете работать с техникой, а не с людьми,

Для мыслительного типа, то есть логика очень важны иерархия и порядок
пришла к вам на работу девушка, мать-одиночка. Человек хороший, приветливый, доброжелательный. Но профессионал, прямо скажем, не очень. Ты вроде бы ей уже и объясняла, и помогала, но тольку чуть. Ей бы на другую должность перейти, где работа попроще, но там и оплата поменьше, а ей деньги здорово нужны. А от ее косяков страдаете вы обе. Ответ возник моментально, если ее деятельность плохо сказывается на работе фирмы - до свиданья. Хороший человек - это не профессия
Нацитировала то, что про меня. Интроверт-рационал-логик.

Вчера смотрела "Людей в черном". Агенты K и J весьма разные по темпераменту, а по этим парам кто каждый из них?
Планировать, чтобы не напрягаться
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Солнца луч »

Вы сенсорик, если:
— легко ориентируетесь в конкретном, вещном мире, ДА
— воспринимаете мир как чувственную реальность — в ее конкретных формах, ощущениях, цвете и запахе, Предпочитаю все потрогать-пощупать-увидеть-услышать
— вас больше интересует конкретный результат реально выполненного труда, ДА
— вы легко запоминаете подробности, фактуру предмета,
— вам доставляет непереносимый дискомфорт домашний беспорядок. ДА-ДА-ДА
Планировать, чтобы не напрягаться
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Солнца луч писал(а):[

Нацитировала то, что про меня. Интроверт-рационал-логик.

Вчера смотрела "Людей в черном". Агенты K и J весьма разные по темпераменту, а по этим парам кто каждый из них?
Смит ярко выраженный экстраверт - вспомни, как в первой части он двигает стол и трогает шарик летающий. Этик - при стрельбе по мишеням понимает эмоции и чувства нарисованных пришельцев. Рационалы практически все герои экшенов - они решают и действуют.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Насчет второго, как мне кажется - интроверт-этик-рационал.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26521 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Shhh писал(а):Рационалы практически все герои экшенов - они решают и действуют.
Ты знаешь, мы на одном из соционических сайтов как-то разбирали героев сериала про летчиков, название не помню. Командир экипажа казался мне рационалом, именно потому, что он решал и действовал. Но один из молодых людей мне ответил, что не может пилот быть рационалом - пока он обдумает да примет решение, самолет рухнет, мгновенно принимать решения может только иррационал. И я подумала, что это очень похоже на правду. Думаю, что также и с героями экшена. Хотя, конечно, фильмы и литературные персонажы, особенно "легких" жанров, не очень-то годятся для соционического разбора :D
Санкт-Петербург
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

А я опять о своих несчастных рационалах/иррационалах. :D Хотя теперь я в принципе уверенна, что я рационал, но опишу одну ситуацию-
Я получила водительские права и теперь надо покупать машину. В принципе план таков и был- получаю права, не откладываю и покупаю машину (именно покупаю, а не как иррационал- хотелось бы машину, может купить, а может кто нибудь подарит или в лотерею выиграю. А может лучше велосипед? :D ).
Так получилось, что сейчас у меня очень много работы и для меня важенее ее сделать, а в свободное время отдохнуть и выспаться, опять же- чтобы продуктивно работать и успеть все сдать в сроки. Поэтому я решила, что пока отложу поиски и покупку машины, пока закончатся отчеты. Вроде- решила и должна жить спокойно и не думать об этом. Но я все равно чувствую дискомфорт и неспокойство, одна из причин- мне все об этом напоминают, спрашивают придумала ли я, какую машину хочу, итд, а я незнаю! (А может таким образом жду, что этот вопрос сам решится?) Вот мне кажется, что я как рационал- подумала, взвесила все за и против, решила и спланировала. А из-за чего тогда эти постоянные мысли и неспокойство? Это уже характер такой, да?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26521 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Ilo, ну, у тебя же был первоначальный план, наверное, хороший, наверное, ты его долго продумывала и как бы срослась с ним. А тут обстоятельства из-за которых весь этот замечательный план нужно переделывать. И еще знакомые про тот план постоянно напоминают. Вот ты и чувствуешь неспокойство.
Я лет 25 тому назад потеряла тетрадку с планами занятий для детского сада. Планы классные были. В саду на работаю примерно те же 25 лет. Но по поводу потери до сих пор сокрушаюсь. Как-то нашла на даче тетрадь в похожей обложке, кинулась к ней, как к родной. Оказалось - не та. Эх, а я бы те планы почитала бы... :P
Санкт-Петербург
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

Когда я работала в крупной организации,мне было трудно вспомнить,здоровалась ли я сегодня с этим человеком.И я определяла по одежде-так ли он был одет,когда я последний раз его видела.Я сенсорик?Но,если я чем-то увлечена,я порядок поленюсь наводить,хотя беспорядок бесить меня будет очень.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26521 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Sister Gleadis, похоже, что сенсорик. Лично я, как интуит, точно не запомню, кто во что был одет. Более того, муж моей коллеги многократно подвозил меня домой, но я сейчас поняла, что не помню, какого она цвета -какая-то темная. Зато мое воображение легко воспроизвело несколько важных случаев, связанных у меня с этой машиной.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Nici, Shhh, как здорово , что вы пришли в эту тему!
Спасибо, очень приятно.
Правда, говорю сразу же, я всего лишь любитель. Так что могу лишь делиться своими наблюдениями и видением с позиции моего тима.

На-дин, личные сообщения я писать вроде бы могу. Если, конечно, в последнее время на форуме какие-то настройки не поменялись.

На-дин, где-то в теме ты (или на "вы"?) вроде бы писала, что у тебя брак с ревизором был? Это получается, с Наполеоном? Ой... Слабый волевой сенсорик с этическим волевым сенсориком... Это ж, наверное, конкретно не комфортно было?
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Shhh,
Собственно, в этом и заключается глобальный соционический конфликт - ведь отношения дуальности (то есть наивысшей гармонии) от конфликтных отличает именно несовпадение по шкале рациональность-иррациональность
А как же вертность всех остальных функций? Ведь несовпадение идёт не только по шкале рациональность - иррациональность; все остальные функции наших дуала и конфликтёра по вертности разные.

Или ты что-то другое имела ввиду и я тебя неправильно поняла?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26521 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Nici, очень некомфортно. Я, собственно говоря, и начала рассказывать про соционику для того, чтобы девочки смогли сами посмотреть, каковы их отношения с мужьями, родителями, свекровями, начальниками и т.д. Стоит ли прикладывать массу сил, чтобы нормализовать эти отношения или "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". :D И, если прикладывать силы, то в каком именно месте.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»