Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Правила кулинарного флэшмоба.
1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.
2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из тех, что уже выложены на форуме.
3. Рецепты нужно выкладывать в соответствующих темах, комментарии по приготовлению тоже лучше оставлять там, а в теме флэшмоба давать ссылку на рецепт. Фотографии приготовленных блюд можно размещать в обеих темах.
4. Ведущий сам определяет формат флэшмоба предстоящей недели. Это может быть как меню состоящее из одного, главного продукта недели, меню с упором на национальную кухню, или совершенно разные (без объединяющего фактора) блюда.
5. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
7. Победителя предыдущей недели объявляет ведущий. День объявления победителя - среда. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.
8. В четверг победитель выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Фото по мере приготовления.
9. Правила флэшмоба являются дополнением к правилам форума и правилам раздела "Летная поваренная книга". Нарушение данных правил будет наказываться.
P/S Ссылки на все недели флешмоба, на все блюда предложенные в них и список ведущих недель смотрите в этом сообщении
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Вера, с чечевицей, думаю, хорошая идея!
Насколько я понимаю, в таких вегетарианских блюдах главное - специи, у меня из предложеного ничего не было, поэтому я добавила сухой орегано и куркуму. Без специй было бы, конечно, совсем пресно.

Я еще из предыдущего меню приготовила рыбу в сметане. Хороший рецепт. Я рыбу совсем не обжаривала и хлебными крошками не посыпала для пущей полезности. :lol: Получилось вкусно, правда я чуток пересолила. Буду готовить еще.
Фото020.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

lana_n, я тоже со специями выкрутилась. морковь потушила с зирой, а в суп еще паприки всыпала :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Дамы, спасибо за участие!!

Итак, новое меню:
Рыбный суп по-гречески от tpj Очень мною любим :lol: , беру либо маслины, либо оливки, что имеется в наличии, перец тоже можно одного цвета, на вкус это не повлияет.

Фасоль с тыквой от Одэ'Имин
Фото022.jpg
Сочетание, конечно, не очень привычное. После первых двух ложек я подумала: "Что за гадость," - а, доедая, уже наслаждалась и пошла за добавбкой. :P К рецепту я добавила сухие травы (орегано, тимьян) и куркуму.

Макаронный салат от Olga
Фото023.jpg
Резала все соломкой, достаточно крупно, моцарелу брала не молодую, а выдержанную (бруском). Очень. Джейми Оливер рулит :lol:

Мексиканское печенье Просто обожаю!
Продукт недели - тыква. Если любите имбирь, попробуйте Варенье без варки, и в этой же теме много других блюд из тыквы.

Удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lana_n Пн мар 25, 2013 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Ура,новая менюшечка, побежала изучать :oops:
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Надеюсь, хоть кто-то что-то приготовит. :roll: Выше выложила свой отзыв о двух из предложенгых блюд.
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

Я готовила рыбный суп. Рыбу взяла в консервах. Очень вкусно. Сфоткать не успела, всё съели. И мужу и дочке и мне и гостям -всем очень понравилось!
СФ - 100 %
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Креветка, я рада, что вам всем понравилось!
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Я планирую завтра готовить печенье, а все остальное меню в моей семье, к сожалению, не котируется..Хотя на мой взгляд меню ооочень интересное!
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Аурелия »

Долго присматривалась к меню. Созрела таки, приготовлю печеньки (не знаю даже как без орехов), и салат.

Про печенье.
Орехи у меня нашлись (ура) грецкие. Хлопья овсяные смолола в блендере. Мука была самая обычная, поэтому в порядке эксперимента добавила немного отрубей. Когда вытащили печеньки, они были очень мягкими. Через некоторое время "окрепли" и стали крошиться. И еще, соли в следующий раз положу меньше.

Про салат.
Не было у меня зелени и огурца свежего.
Заменила соленым огурцом, понимаю, что совсем не по-итальянски :lol:
И итальянские травы сухие еще добавила. Видимо моцарелла должна быть шариками, у меня такой не было, нарезала обычную. Ну и маслин с косточками у меня не было, да и если бы были, я бы все-равно голову себе не морочила, без косточек отлично. Смутил меня чеснок вареный и раздавленный вилкой, но его не чувствуется. И еще, там в конце рецепта есть еще зубчик чеснока, но не указано, что с ним делать. Я его добавлять не стала. Хорошо бы посмотреть сам этот выпуск, где Джейми Оливер салат этот делает, а то у меня осталось какое-то чувство незавершенности.
Получилось очень даже вкусно, просто мои не очень расположены к холодным макаронам :o
А вот в разряд "вчерашнее блюдо сегодня превращается в..." подошло бы отлично. Если макаронки останутся, то почему бы салат не сообразить.

У меня это выглядело так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Аурелия, как красиво у тебя получилось все!!! А я испекла печеньки, позже будет фото)
печенье.jpg
А вот и салат))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость Ср мар 27, 2013 4:47 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Аурелия »

Спасибо, Малыш!
Печенье я разрезала еще горячее, сегодня оно уже бы так не разрезалось. Похоже,что можно долго хранить.
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Аурелия,ты меня соблазнила! Я приготовила салат, исключительно побаловать себя любимую))Все!!! разошлась не на шутку!!!)) Готовлю суп)) Не знаю успела я по правилам или нет,т.к. есть еще 8минут среды)) Выкладываю фото супа)
суп.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость Ср мар 27, 2013 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Аурелия »

Малыш, какой у тебя жизнерадостный получился салатик, нужно было мне тоже за огурцами зайти. Зелень всё-таки преображает блюдо.
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Еще как преображает! Это я еще базилик не нашла! Так бы вообще красотищща была)) Дети на удивление салат поели,а от супа категорически отказались)) А муж наоборот, сказал, что: "суп зачетный,а салат больше не готовь" :D
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Аурелия »

Для моих суп точно был бы мимо. Это просто в моих детях дело, а не в супе. Приходится учитывать их вкусы, чтобы не готовить потом для них отдельно.
Салат съели, дети ковырялись, ЛС выковыривал макароны, ЛД добывала маслины и моцареллу, получился прямо совместный труд :lol:. ЛМ доедал всё остальное, сказал, что вкусно и согласен на дальнейшие эксперименты.
Малыш, а рыбу какую брала для супа, на фотке не видно. А на внешний вид мне понравился твой супчик.
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»