Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Правила кулинарного флэшмоба.
1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.
2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из тех, что уже выложены на форуме.
3. Рецепты нужно выкладывать в соответствующих темах, комментарии по приготовлению тоже лучше оставлять там, а в теме флэшмоба давать ссылку на рецепт. Фотографии приготовленных блюд можно размещать в обеих темах.
4. Ведущий сам определяет формат флэшмоба предстоящей недели. Это может быть как меню состоящее из одного, главного продукта недели, меню с упором на национальную кухню, или совершенно разные (без объединяющего фактора) блюда.
5. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
7. Победителя предыдущей недели объявляет ведущий. День объявления победителя - среда. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.
8. В четверг победитель выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Фото по мере приготовления.
9. Правила флэшмоба являются дополнением к правилам форума и правилам раздела "Летная поваренная книга". Нарушение данных правил будет наказываться.
P/S Ссылки на все недели флешмоба, на все блюда предложенные в них и список ведущих недель смотрите в этом сообщении
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

А я готовила блинчики. Такая вкуснотища!!! Мне очень понравились. А мужу нет, говорит в них муки нет(хотя если бы я не сказала об этом, он бы не понял). Девочки, кто ещё не готовил блины-попробуйте, не пожалеете.
Сегодня буду печенье печь.
Печенье испекла. И немного передержала в духовке, получились жесткими. Но всё равно вкусные-всех угостила, все съели!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Креветка Ср фев 20, 2013 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.
СФ - 100 %
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Креветка, я очень рада, что я не одна такая "крейзи" по этим блинам :lol:

Салат опробоован. Мне понравился, освежающий. Заправляла сметаной с соевым соусом. Сельдерея бросила только 3 палки, боялась, как он повлияет на вкус, я сельдерей раньше в сыром виде в салатах не ела. В следующий раз брошу больше. Почитала в интернете про салат, интересно. И никакая это не пародия, просто вариация уолдорфского салата ("пародия" - какое-то не очоень лестное слово :P )
Фото005.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

Я уже до завтра не смогу выйти в Интернет, поэтому объявляю победителем Веру :bis:
Креветка, спасибо за участие.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Спасибо! :D

Меню на следующую неделю будет таким:

1. Салат - КРЕСТЬЯНСКИЙ с квашенной капустой от СаНата.
2. Первое - Суп-пюре тыквенно-картофельный с колбасой от Kontik
3. Второе - Ризотто от Sunshine
4. Десерт - банановые пончики.
5. Продукт недели - репа.

Все эти рецепты мной не опробованы, буду впервые готовить вместе с вами. Репа для меня тоже совсем новый продукт, никогда не пробовала, расширяю кулинарные горизонты :)

Приятного аппетита!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Что, никто не участвует?
Я сделала салат, вот только забыла сфоткать, а мы его уже съели. Мне понравился, а муж сказал, что картошку добавлять больше не надо, только зеленый горошек :)
Еще сделала пюре из репы, так как толком не знаю что из нее готовить. Попробовала сначала сырой, мне не очень понравилась. Пюре было с необычным вкусом, съели, но готовить его тоже больше не буду. Вот думаю, ставить на репе крест или попробовать ее еще в каком-нибудь виде...

Постараюсь не забыть сделать фотки когда буду готовить остальное.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Юлюньчик »

Вер, я сегодня готовила ризотто, но но только без горошка, т.к. мои мужики есть тогла не будут. Приготовлю позже для себя с овощами.
Я купила как-то репу, так курям её и отдала, хотя хотела в духовке пропарить, как говорится проще пареной репы... ну может если найду ещё приготовлю. Очень люблю капусту, с горошком вкусно полюбому будет, но опять же для себя готовить, как и супчик из-за тыквы.
Меню, Вер у тебя, так сказать для дня эгоиста. Это я так называю дни когда готовлю то то мои мужички не едят. А они доедают то что сталось )))
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53615 раз
Поблагодарили: 17955 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Кирикири »

Я партизаню и готовлю обычно одно какое-нибудь блюдо. Мой ЛС - жуткий привереда. Из Вериного - салат точно буду делать. Завтра-послезавтра. Про блины хочу сказать. Классно. И экономно. Самыми дорогими у меня яйца получились - 12 рублей. Замачивала я в сметане (170 г недельной давности), разведенной молоком до 0,5 л.
8)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Юлюньчик писал(а):Меню, Вер у тебя, так сказать для дня эгоиста.
хм. Вот блин!
А для нас ризотто или тыквенный супчик - самые обычные блюда, поэтому мне интересно попробовать разные варианты. Мне повезло, у меня муж есть все что я готовлю и абсолютно не привередлив (кроме кабачков, их есть ни в каком виде не станет) :)

Ризотто, кстати, сегодня готовила. Очень понравилось! Только вместо бекона взяла грудинку, потому что на ней жира не так много как в беконе.
ризотто.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение whitebird »

Bepa писал(а):Ризотто, кстати, сегодня готовила. Очень понравилось! Только вместо бекона взяла грудинку, потому что на ней жира не так много как в беконе. Сфоткала. Завтра фото выложу.
Тоже так готовила. Только вот, Вера, из-за тебя весь день прошел не по-флаевски! :wink: Сел фотоаппарат, а зарядку найти нигде не могу! Полдня генеральную уборку делала! :adr:
Завтра планирую суп приготовить и пончики. Может с телефона получится?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось whitebird Пн фев 25, 2013 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Юлюньчик »

я тыкву достала размораживаться, для эгоистического супчика. А ризотто тоже нам понравилось, только не фоткала, если ещё приготовлю сфоткаю. Да кстати вчера вечером для пончиков бананы купила. Так, что как видишь, Вер, начинаю входить опять в стой новоблюдцев.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

Какой бекон/грудинка берется копченая или свежая? Что-то никак не пойму
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

whitebird, ну что ж, бывает :) Как тебе супчик?

Креветка, копченая.

Я суп сделать не успею в рамках флешмоба, так как муж попросил ленивые голубцы, сегодня приготовила. Но обязательно попробую суп позже.
На сегодня у меня еще запланированы банановые пончики.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение whitebird »

Вера, супчик, прямо скажу, мне не очень понравился :( Но я думаю, это связано с тем, что тыкву я ела только в сладком приготовлении(каши, просто варенная и запеченная). Я добавила много укропа, так что есть можно. Но больше готовить не буду. И пончики я тоже сделала - не понравились. Если по рецепту - получается жидкое-жидкое тесто(как формировать шарики?), добавила муки - тяжелые какие-то. И корица весь вкус испортила - не понятно чем пахнут - бананом, корицей? Отправились в мусор :sad: Фото есть, но выкладывать не буду - нет времени составлять меню :roll: Я завтра можно выложу?
Аватара пользователя
JuliaP
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 1:25 pm
Откуда: Москва

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение JuliaP »

Bepa писал(а):Спасибо! :D

Меню на следующую неделю будет таким:

1. Салат - КРЕСТЬЯНСКИЙ с квашенной капустой от СаНата.
2. Первое - Суп-пюре тыквенно-картофельный с колбасой от Kontik
3. Второе - Ризотто от Sunshine
4. Десерт - банановые пончики.
5. Продукт недели - репа.

Приятного аппетита!
У меня возник вопрос. Готовить можно только строго по рецептам, озвученным в качестве меню или можно любой рецепт "на тему"?
То есть можно приготовить любое ризотто (и выложить рецепт на форуме с фото) или только объявленное?

Просто хочется поучаствовать, а накосячить не хочется. :wink:
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Нарцисс »

JuliaP
Готовим по рецептам, которые предложены в меню. Возможны отступления, но вы об этом сами рассказываете. Идея в том, чтобы попробовать новые блюда.
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»