Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Правила кулинарного флэшмоба.
1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.
2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из тех, что уже выложены на форуме.
3. Рецепты нужно выкладывать в соответствующих темах, комментарии по приготовлению тоже лучше оставлять там, а в теме флэшмоба давать ссылку на рецепт. Фотографии приготовленных блюд можно размещать в обеих темах.
4. Ведущий сам определяет формат флэшмоба предстоящей недели. Это может быть как меню состоящее из одного, главного продукта недели, меню с упором на национальную кухню, или совершенно разные (без объединяющего фактора) блюда.
5. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
7. Победителя предыдущей недели объявляет ведущий. День объявления победителя - среда. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.
8. В четверг победитель выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Фото по мере приготовления.
9. Правила флэшмоба являются дополнением к правилам форума и правилам раздела "Летная поваренная книга". Нарушение данных правил будет наказываться.
P/S Ссылки на все недели флешмоба, на все блюда предложенные в них и список ведущих недель смотрите в этом сообщении
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Одэ'Имин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 6:06 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Одэ'Имин »

голова.jpg
продукт недели )) сварила суп из голов судака ) ну а чо - рыба ведь :sad:
больше ничего приготовить не успела - приезжали подружки и мы не готовили :pya:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летаю на метле )))
Аватара пользователя
uouo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 4:14 pm
Откуда: Прага, Чехия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение uouo »

IMAG0975.jpg
Моя шарлотка.
Привычный рецепт, но в этом году еще не делала - схомячили с мужем на "раз!", это еще сына пока нет (на море отдыхает в лагере)...

Суп с баклажанами муж отмел сразу и категорично... :(

С рыбой сделала рыбный тортик (с коржами слоеного теста с вареными яйцами, тертым сыром и зеленым луком). Фото поставлю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пионер - всем ребятам пример!
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение lana_n »

uouo писал(а): Суп с баклажанами муж отмел сразу и категорично... :(
Да, суп, наверное, не очоень "мужской"! Но я благодарна Маринок за то, что познакомила меня с этим супчиком :D Буду делать еще.
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

И я буду. Готовить люблю, но первых блюд в моём меню мало. Привычные супы надоели, а этот интересный. Маринок, спасибо за рецепт.
uouo, какая красивая шарлотка!
yulia
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 9:03 am
Откуда: Казань

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение yulia »

Тоже хочу поучаствовать :)
Суп делала с чечевицей (что дома нашлось). И, похоже, я этой чечевицы переложила. Сильно напоминает экзотический гороховый суп :)
суп с чечевицей и баклажанами_новый размер.JPG
Шарлотка растеклась по всему противню и стала напоминать эдакое печенье со свежими яблоками :lol:
шарлотка сбоку_новый размер.JPG
шарлотка сверху_новый размер.JPG
Рулет только что поставила в холодильник, а мясо буду готовить завтра.
Спасибо за вкусное меню! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

Девочки! Спасибо всем за участие! И все ведь, хитрюги ( :D ), больше двух блюд не сделали, либо не сфотали. Я все равно очень рада большому количеству участниц. Все очень аппетитно и красиво!
Поварешка переходит к Ksusha ! :bis: Спасибо большое за ТРИ блюда! Буду ждать с нетерпением твоего меню!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Спасибо, Маринок! Принимаю эстафету. :D Пошла составлять меню :bee:
Гость

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Гость »

Предлагаю такое меню на неделю:
1. Салат из баклажан "Баба Гануш" от Merlana
2. Штрудли от Юлюньчик Раз уж наши мужчины без энтузиазма относятся к овощным супам, давайте попробуем что-нибудь посытнее.
3. Ленивые голубцы от Wладимировны
4. Творожная запеканка от fenix
5. Продукт недели - болгарский перец. Добавляем в салаты, запекаем, консервируем. Я буду делать лечо.
Это мой превый опыт составления меню на неделю. :oops: Я очень волнуюсь и надеюсь на вашу поддержку, девочки :pya:
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Осень »

Ksusha, хорошее меню, спасибо! Я буду делать ленивые голубцы, обязательно: люблю их нежно :pya: :D
Скорее всего сделаю салат из баклажанов, если доедем до рынка :P Творожная запеканка тоже очень любима в нашей семье, поэтому повторю и ее :D А вот штрудли, вероятнее, не буду делать: варю такие супы, чтобы можно было без сомнений давать своему годовасику, а этот супчик чего-то не запал в душу :roll: Ну, и обожаемый перец, конечно, займет достойное место в меню на этой неделе, а может, и на зиму чего закручу, если только ...ох! уж этот рынок :lol:
Одним словом - спасибо, Ksusha!
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Kontik »

А у меня по штрудлям вопрос- это первое блюдо? Я всегда как второе готовила.И там пропорции даже примерные не написаны- кто делал как первое когда то-отзовитесь..Я не представляю как такой рулетик сварить- если его режут, то понятно- можно побольше бульона и закинуть их , а тут как? Если просто поверх картофеля положить , видимо это все же второе..Штрудли как таковые в любом виде, в любой пропорции люблю.Здесь тоже хочу попробовать.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

Какой интересный рецепт штрудлей, я пять раз перечитала, пока примерно поняла что и как это выглядит :?
Но на вкус, я думаю, отменно. Жаль, автор не написала примерно хоть чего сколько должно быть в пропорциях, как мелко должно быть нарезано мясо, тоже мне не понятно, но рецепт заинтересовал. Запекану сделать не вопрос, дети любят, я только вчера делала вечером, голубцы тоже всегда на ура. Баклажаны в семье ем только я, сделаю салатик, если на диету не сяду (а я буду стараться это сделать :lol: )
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринок »

Kontik , отправила свое сообщение, и увидела твое. Может напишешь, как ты делаешь штрудли. Мне тоже это представилось вторым больше блюдом, и про рулет не ясно, такая длинная колбаска чтоли должна быть?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
uouo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 4:14 pm
Откуда: Прага, Чехия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение uouo »

Ээээх, Маринок! раскусила коварный замысел!" :oops: И рулет я делала, и суп таки сварила (в малюсенькой кастрюльке из полбаклажана и горсточки красной чечевицы) Но то ли суп был не фотогеничный, то ли я с началом учебного года тяжело справляюсь (не столько, как мама ученика :sad: (он-то в лагере на море еще), а поскольку сама - училка :P )вобщем, не получилось....

Нынешнее меню интересное - я так поняла "штрудли" - нечто среднее между первым и вторым сразу... Из серии - сначала жижку-подливк как суп съешь, а потом остальное - как второе :pya: Надо попробовать! А то мы просто супы мало едим и мало любим...
Пионер - всем ребятам пример!
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Kontik »

Маринок писал(а): Может напишешь, как ты делаешь штрудли. Мне тоже это представилось вторым больше блюдом, и про рулет не ясно, такая длинная колбаска чтоли должна быть?
Я как второе делаю= мясо , как обычно на второе кусочками- см 2-3, картошка, как на рагу, воды наливаю чуть выше картошки, рулетики нарезаю на порции.У меня здесь на сайте вроде 2 рецепта есть.А здесь в рецепте рулет полностью сверху не разрезая ложится , воды сктолько же надо , и как он вапится будет? Есть вариант их как первое делают- просто суп, но рулет разрезается на кусочки и кладут потом в бульон с мясом, с небольшим количеством картошки - там варится- как такой большой для первого будет, не пойму :roll:
Может как второе сделать просто, поверх картошки положить этот рулетик? Может он случайно в первые попал- надо в интернете поискать с таким большим рулетом штрудли.Или немцы подскажут= друзья вроде есть, попробую пораспрашивать.
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Креветка »

Необычное для меня меню! Штрудель буду готовить, попробую что это. Салат странный, но попробую приготовить тоже, баклажаны люблю. Запеканка из творога-обожаем! Ленивые голубцы готовила недавно, так что вычеркиваю.
СФ - 100 %
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»