Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Sreda »

Эстрелла, два вопроса по поводу фрикаделек.
1. 2 белые булки - наверное, имеется ввиду 2 БУЛОЧКИ? Или всё-таки две булки хлеба на 600 граммов?
2. До какой степени они запекаются? Стадия готовых котлет? Или только слегка запекаются, после чего их можно класть в суп?
а и третий вопрос: можно ли их после этого заморозить и потом кидать в суп?
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение estrella »

Sreda писал(а):Эстрелла, два вопроса по поводу фрикаделек.
1. 2 белые булки - наверное, имеется ввиду 2 БУЛОЧКИ? Или всё-таки две булки хлеба на 600 граммов?
2. До какой степени они запекаются? Стадия готовых котлет? Или только слегка запекаются, после чего их можно класть в суп?
а и третий вопрос: можно ли их после этого заморозить и потом кидать в суп?
2 белые булки-имелось ввиду, что нужно сделать сухари из двух кусков белого хлеба, я просто кладу готовые панировочные сухари. (не конкретно написала, извините).
запекаются до стадии готового блюда-мы с ЛМ любим есть с макаронами :D лично мне кажется, что в суп они не подойдут.
замораживать продукты я пока не умею, поэтому на третий вопрос никак не отвечу(
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Sreda »

Спасибо за ответ!
Я про степень запекания спросила чисто потому, что для меня фрикадельки - это исключительно то, что в супе бывает. Но хочу попробовать и так. Отличная замена стоянию у плиты над котлетами!
Ну, а морозить, думаю, можно, как любое мясное блюдо. (Мужу, например, на случай моего отсутствия легко будет разморозить их. Кстати, легче, чем большие котлеты)
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Martisha »

Sreda, права. фрикадельки-это котлетки в супе. а то что описала estrella больше похоже на тефтели :pya:
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение estrella »

В журнале назывались именно фрикадельками :P
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Nikolka »

У меня быстрый рецепт - это котлетки из куриного фарша. Я туда ничего не добавляю, только в конце жарки солю и перчу. Получается вкусно, моим нравится.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Маринок »

Девочки, вспомнила отличный рецепт. Часто выручал меня, когда я работала. Сейчас я не делаю, т.к. есть время на более длительные приготовления. Забегаю в магазин, покупаю купаты не замороженные, банку фасоли в томате, томатную пасту. Дома быстро обжариваю купты, добавляю лучок, чуть обжариваю, туда томатной пасты по вкусу, и выкладываю банку фасоли. Тушу минут 7-10, как раз разбираюсь с работы, вещи по местам. И все! Вкусняяяшка, можно и макарошек отварить, чтоб посытнее. Муж моей коллеги с работы до сих пор вспоминает мне этот рецепт. Я подсказала, когда на мучилась, что на ужин забацать. Теперь все время делает. :D Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Vapiti »

Было бы хорошо, если бы писали отдельно время подготовки продуктов и отдельно время приготовления. А то, во-первых, тут часть блюд много времени проводит при термической обработке, а другая часть быстро готовится, но зато подготовка требуется длительная. Читаю содержание и вижу, что я многое готовлю, но никак 15 минут это не занимает.
Вчера решила приготовить Фрикадельки с яблоками по рецепту от Led (кстати, очень вкусно, большое спасибо!)
Однако по времени хочу уточнить - если без блендера, то фарш надо вымешивать минут 5 хотя бы, +по рецепту требуется 20 минут охлаждать его в холодильнике (я этого не делала). Самое долгое, это лепка фрикаделек. Через полчаса мне надоело и из оставшегося фарша я сваляла зразы с сыром))) А вот само запекание, да, 15-20 минут. Так что реальное полное время - 30-35 минут на подготовку +20 приготовление = 50 минут от начала готовки до готовности. Призываю всех писать, сколько уходит на какие операции)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Solne4nayaYA »

У меня теперь пельмени - перешли в разряд очень быстрых блюд.
Тесто готовлю в ХП. На засыпку ингридиентов уходит максимум 5 минут.
Затем готовое тесто остается только раскатывать. А дальше все делает пельменница (советская, наконец-то я ее нашла!).
Налепила сегодня 200 штучек за 20 минут
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Jae
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 8:35 pm

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Jae »

Solne4nayaYA писал(а):А дальше все делает пельменница
Что такое пельменница? :wow:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Sreda »

Это, видимо, такая круглая штука с дырками: на неё кладёшь пласт теста, в углубления - фарш. Накрываешь вторым пластом теста и закатываешь. Але-оп! Высыпаешь на стол порядка полусотни пельменей.
Да - это тема! Надо будет откопать этот раритет у мамы.
Давно думала перейти на готовку пельменей дома. Даже если на изготовление 200 пельменей уйдёт час, то и хватит их раза на 4. Вот и выходит, тоже пятнадцатиминутное блюдо.
Аватара пользователя
Jae
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 8:35 pm

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Jae »

Спасибо! Звучит заманчиво ;) Я всегда пельмени делала ручками, а тут - такой прогресс! :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Solne4nayaYA »

А еще бывает "пельменница" для вареников (интересно как она называется? Веренничница? :oops: ). Тоже мечтаю найти такую штучку себе...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Людочка »

Уже около 3 лет пользуюсь пельменницей. Но за 20 минут не управляюсь. За один раз можно штук 60 кажется сделать. Но тесто раскатать и фарш разложить больше 20 мин занимает у меня.
Solne4nayaYA, может у тебя есть хитрый способ ускорить процесс? Поделись пожалуйста.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Solne4nayaYA »

Тесто я раскатываю ассовски - будучи подростком подрабатывала в пиццерии :wink:
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»