Электронные книги

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15562 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Фея Св »

У нас уже есть две электронные книжки: у меня и у мужа.
И я готова почти все бумажные "размусорить" за исключением нескольких.
Только вот сегодня как раз задумалась и стала вспоминать, как в детстве я шарилась на книжных полках и находила, что бы почитать новенького. Книг у родителей было!... И сейчас есть, несмотря на наличие электронной книжки и у них.
А у меня дети растут...
Читать их и так не очень тянет...
Единственное: дочка увлекается феями и "до дыр" зачитывает дорогущие подарочные издания про всяких "волшебных существ". Поэтому у нас целая полка таких книг.
И к электронной книжке они не потянутся.
Поэтому, я думаю, на полках должны стоять Жюль Верн, Стивенсон, Дюма, Майн Рид, Сабатини, Конан Дойл... - в общем, классика приключений. Захотелось почитать - выбрал и читай. Может быть.

А сама я не нарадуюсь на свою электронную помощницу. Сколько книг прочитано, сколько места/бумаги/денег сэкономлено!
Я же энерджайзер.
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Supergirl »

Ребенку беру книги в библиотеке, стоит 35 евро в год абонемент. Новая книжка ребенку от 3 евро.
Читаем по три книжки в неделю.

Сами с мужем читаем эл.книжку.

Сосед напротив работает в издательстве, почту разбирает, часто приносит журнальчики с рецептами.
Оба готовим по ним, потом обмениваемся мнениями,лучшие рецепты вырезаю и вставляю в маленький фотооальбомчик. Старый журнал выкидываю.

Несмотря на такую жесткость и жестокость к бумажным изданиям бумаги у нас сами по себе размножаются.
Каждую неделю выгребаю из сумки гору, с кухонного стола не переводятся рекламные проспекты, только выкину, опять три лежат. Я просто целый день бьюсь насмерть с бумагами! Поэтому с огромным удовольствием читаю свою эл.книжку вечером, с подсветкой, иногда смотрю новости, тоже удобно. Никому не мешаю, не шуршу бумагами. А про то, что выкинутые или проданные горы освободили нам минимум 4 квадратных метра и тысячи часов моей жизни, которые бы я отводила на поиск нужной книжки или смахивание пыли с них, или помывку стеллажей, или постоянным поправлением их, чтобы было "ровно".... А эти 4 кв. м. уже, если подумать, уже практически рабочая комната... вообщем, только плюсы.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3500 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Электронные книги

Сообщение LaGorda »

Тема плавно переходит к следующему вопросу: должны ли быть бумажные книги в доме/квартире или нет. 8) У нас в семье так: у мужа читалка, у меня - планшет, оба читаем с электронных устройств. Да, книг в бумажном варианте стали приобретать существенно меньше (особенно это касается современной художественной литературы), но совсем от них не отказались. :rebuke: На днях пришла к нам в гости детная семейная пара, ребенок недоуменно и восторженно рассматривал стеллажи с корешками и спрашивал, спрашивал, спрашивал... :roll: На вопрос о том, что из последнего прочитанного сообразно возрасту особенного понравилось, ребенок замялся и толком ничего не ответил... :sad: Уходя, подруга грустно сказала нам: "Вы, ребята, невероятно богаты, у вас такая шикарная библиотека! А у нас по вечерам только телевизор..." Так вот, мое ИМХО - в доме, где растут дети, книги должны быть обязательно, а квадратные метры экономить лучше за счет других оптимизации пространства и избавления от хлама/неиспользуемых вещей. :wink:
Верю в песни как средство от депрессии
Гость

Re: Электронные книги

Сообщение Гость »

Мне муж подарил на ДР электронную книгу! До этого читала книги на ноутбуке с либрусека. Себе художественную литерататуру не покупаю уже давно, всё в эл. виде читаю. Редко для работы книги покупаю, но в целях экономии ищу прежде всего в интернете бесплатный вариант.
До появления большого количества книг в эл. виде я часто ходила по книжным магазинам, денег там оставляла... жуть! Сейчас это делать просто не рационально :) Хотя первое время было очень некомфортно от того, что нет ощущения книги в руках, запаха типографской краски...
А вот у дочки книжек много... Она очень любит читать, и я думаю, ее любовь к чтению появилась именно из-за бумажных книг с красивыми картинками и т.п. Детская библиотека у нас шикарная! Я каждую книжку выбирала с пристрастием. Успенский, Усачев, Драгунский, Крапивин, Волков, Линдгрен, Туве Янсон и т.д. и т.п., классика детской русской и зарубежной литературы. Книги "про феечек" - только если кто дарит, сама я такое не покупаю :) Художественная ценность подобных "книжек" более чем сомнительна, ИМХО.
Думаю, через пару-тройку лет дочка тоже перейдет на эл. книжку, а сейчас для нее важно не только содержание, но и материальное воплощение книги - обложка, иллюстрации и т.п.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Электронные книги

Сообщение Кейт »

Обожаю свою электронную книжку, ни разу не пожалела о покупке.
А главное - дом не захламляется книгами на одно прочтение.
Что касается "полной земены бумажных книг на электронные..." - то нет. Считаю, что дома должны быть хорошие бумажные книги. Что-то из классики, приключеские романы, познавательные издания, по искусству... То что хочется взять в руки, книги к которым вы будете еще неоднократно возвращаться.

А вот литературе из серии "книга прочитана, конфетка съедена" (с) самое место в электронном виде. Особенно новые современные книги, фэнтези или очердной "роман-сенсация-2012" - они часто стоят весьма дорого, но желания их перечитать никогда не возникает. Впрочем и классика (которой нет в доме, а идти в библиотеку лень) очень хорошо читается с е-бука. С тех пор как у меня появилась электронная книга я перечитала чуть ли не столько же классики, сколько за все школьно-студенческие годы ))))

И еще плюс читалки - скорось доступа к книге. А то ведь надо было поехать в магазин, найти, купить... А так подумала вечером о книге, зашла на сайт и через 5 минут уже читаешь первую главу. :D
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Настурция »

LaGorda писал(а):Так вот, мое ИМХО - в доме, где растут дети, книги должны быть обязательно, а квадратные метры экономить лучше за счет других оптимизации пространства и избавления от хлама/неиспользуемых вещей. :wink:
Ой, как я с вами согласна! У меня есть электронная книга, потому что читаю много и запоем. Но есть и солидная бумажная библиотека. Когда заказывала стенку в спальню, то книжный шкаф там предусмотрела несмотря на уговоры мужа выделить эту часть под одежду или обувь. К сожалению, все книги в шкаф все равно не поместились, часть по-прежнему в кладовке, но уже отобрано то, что отдаю и что оставляю. По мере взросления детей какие-то книжки становятся не нужны, какие-то прибавляются. Но совсем без бумажных для детей обойтись невозможно. На первом этаже нашего дома есть большая районная библиотека, мальчишки мои и туда записаны - берут современную литературу на свой вкус. Но и то, что есть в домашнем книжном шкафу, еще не прочитано. Сейчас у младшего настает пора любви к чтению, и бумажные оказались очень кстати.

Возвращаясь к электронной книге. Я намеренно для себя искала ту, где есть E-ink, потому что глаза жалко. И намеренно выбирала черно-белую, без сенсорного экрана. Остановилась на Explay TXT.Book.B65. Никаких нареканий.
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Седона »

Кейт, вы в теме про финансы писали, что серьезно изучали этот вопрос. Что можете посоветовать? Я сейчас присматриваюсь к электронным книгам, но глаза разбегаются. Пока только решила, что мне нужна без подсветки и без кучи разных наворотов, которых и в других технических штуках хватает.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Sreda »

Присоединяюсь к последнему вопросу. Расскажите, Кейт, на что обращать внимание при выборе. И ещё про заказ издалека (вроде про Америку ты писала). Я бы с удовольствием сделала себе такой подарок - потому что читать очень люблю, и аргумент в экономии средств очень актуален. Уже сейчас часто качаю электронные книги, но мне не нравится СИДЕТЬ около монитора.
А электронную книгу удобно читать в дороге.
Заодно напиши, есть ли книги с функцией прослушивания аудио (я аудио книги ещё очень люблю), и намного ли они дороже?
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Дилли Дэлли »

Sreda писал(а):... Уже сейчас часто качаю электронные книги, но мне не нравится СИДЕТЬ около монитора.
Вот золотые слова! :D Я люблю с книжечкой полежать, или уж если посидеть, то за чашкой чая или еще чего...
Кейт, хотелось бы узнать, какую эл. книжку ты выбрала для себя. Я уже почти дошла до того, чтобы приставать в транспорте к людям, читающим эл. книжку и спрашивать, какая книга у них и довольны ли.
Аватара пользователя
Netochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 6:13 am
Откуда: Юг
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Netochka »

Мне на Новый Год (2011) муж подарил электронную книгу. Я её обажаю,хотя бумажный вариант тоже люблю, но позволить купить себе все, что хочется прочитать, сложно. Да и иногда в этом нет необходимости.А благодаря моей "Красотке", так я её называю :oops: .Прочла очень много. И каждый день наслаждаюсь чтением... Модель, я сама выбирала POCKETBOOK 301.(Розовая). Очень довольна!!!Она без подсветки, но в этом и плюс, глазки не напрягаются)). Ведь здоровье дороже.
Я сильная!!! Я всё СМОГУ!!!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Настурция »

Sreda писал(а): Заодно напиши, есть ли книги с функцией прослушивания аудио (я аудио книги ещё очень люблю), и намного ли они дороже?
Я хоть и не Кейт, но могу высказать свое скромное мнение :) Так как к выбору любой техники подхожу очень трепетно, выбираю долго, обращая внимание на все параметры. Выше я написала, что в итоге остановилась на Explay TXT.Book.B65. Во-первых, из-за особенностей "чернил": это не монитор, а совершенно идентичная печатным страница (чернила E-Ink, самые "безопасные" для глаз).
Во-вторых, из-за зарядки: держит ОЧЕНЬ долго. Для книгоманов самое то. Читала разные отзывы, про эту модель насчет зарядки только положительные впечатления.
В-третьих, из-за скорости пролистывания: никаких глюков. Листается быстро.
В-четвертых, как раз отвечу на вопрос про аудио: это единственный "наворот" в данной электронной книжке. Можно слушать аудио (книги, музыку). Пока скачивала только формат МР3 ради интереса. Есть наушники, поэтому можно слушать через них.

Больше всего меня, конечно, порадовало именно качество страницы. Я читаю на ней примерно полгода и до сих пор все время хочется рукой перевернуть страницу, настолько она похожа на обычную печатную. И то же самое мне говорят все, кто видел у меня дома эту книгу. Никаких отблесков, как от экрана.

Минусы, которые для кого-то могут быть важны: в этой книжке нет игр, выхода в Интернет и прочих штучек. Но я брала только для чтения и на всякий случай еще с возможностью прослушивать аудио.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Sreda »

Спасибо, Настурция!
Я уж было собралась идти смотреть цену на твою книгу. Как вдруг прочла, что у неё нет выхода в инет. Значит, придётся всегда держать флешку под рукой, чтобы перекидывать инфу. Впрочем, наверное, я хочу чего-то чрезмерного. В конце концов, эл.книга - это не планшетник же)))))))))
Насколько быстро информация перекачивается с флехи на книгу?
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Юзерка »

Если у электронных книг и есть выход в интернет, то частенько медленный и глючный. Гораздо проще книгу к компу подключить и перекачать с него то, что нужно. Зачем при этом флэшка, я даже и не поняла.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Настурция »

Sreda писал(а): Насколько быстро информация перекачивается с флехи на книгу?
Честно, я ни разу флешку не использовала. Я подключаю к компьютеру и скачиваю книги. Все книги беру на флибуста. Сразу выбираю целую кучку, скачиваю в компьютер. Занимают места они очень немного, поэтому качаются быстро. Потом беру электронную книгу и заношу туда несколько десяточков новых книг. :lol: Соответственно, делаю это редко и точно время не назову, но это буквально минуты-секунды.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Sreda »

Юзерка, это я протупила... Не видела же никогда этих книг...)))))
Конечно, перекидывается напрямую с компа. И выход в инет неактуален...
Спасибки за разъяснения!
Жалко, все праздники прошли и попросить подарить нет повода. Придётся самой обзаводиться этим гаджетом, так как ждать невтерпёж.
Заодно, после покупки большую часть книг смогу размусорить в пользу ближайшей библиотеки.
В общем, решено, беру. Благо, денюжек немного заначено.
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»