Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Parpara
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:31 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Parpara »

Заранее, когда есть время отбиваю куски мяса, солю, перчу и замораживаю так, чтобы не слиплись. Через 15 мин. гости нагрянут, тогда винимаю эти кусочки, готовлю быстро кляр, - молоко, яйцо, мука, соль и не размораживая обмакиваю каждый кусман мяса в кляр и на сковородку жарить. Обжарила со всех сторон и оставила в сковороде дотушиваться с чуть - чуть воды. Обалденные отбивные. :bis:
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Martisha »

давно мечтала приготовить ТИРАМИССУ. сделала сегодня. оказалось очень быстро и просто!!! правда наверно не во всех маленьких городах есть специфические ингридиенты. рецепт:
-500 г Маскарпоне (покупала в Метро)
-упаковка бисквитных палочек для выпечки ( в Метро, упаковка достаточно большая штук 60-70 наверное)
-500 мл свареного кофе
-4 стол.ложки ликера
-4-5 яиц
-150 г сахара
-какао для посыпки
отделяем желтки от белков, белки взбиваем, желтки растираем с сахаром+маскарпоне. соединяем белки и желтки
варим кофе,добавляем ликер
берем бисквитные палочки,быстро окунаем в кофе и выкладываем в форму,затем заливаем кремом
количество слоев зависит от высоты формы. получается ОЧЕНЬ БЫСТРО и ВКУСНО и МНОГО. ставим в холодильник на 4 часа. мои гости смели все в момент!! попробуйте!!
dachernenko
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:34 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение dachernenko »

Просто тушеный картофель – это скучно. А вот картофель с оливками, лимоном, тмином и петрушкой – необычно и вкусно. Картофель получается остро-пряным, лимон дает не кислоту, а легкий цитрусовый аромат. Вкусно, быстро и недорого.

Ингредиенты:
Картофель – 800 г. (11 небольших картофелин)
Оливки — ? стакана. За неимением свежих использую консервированные оливки без косточек и посторонних добавок.
Масло оливковое — 4 ст.л.
Лимон – 1 шт.
Кумин (зира)— 1 ч.л. Если нет возможности найти кумин, то его можно заменить на тмин.
Вода — 1 ? стакана Соль — 1 ч.л.
Перец черный молотый — ? ч.л.
Петрушка рубленая — 1/4 стакана

Картофель очистить, вымыть и нарезать крупными кусками. Мелкие клубни достаточно разрезать на 2 части, средние – на 4, крупные на 6.Мелко нарезать оливки. Цедру лимона натереть на мелкой терке. Смешать вместе оливки, цедру лимона, кумин, воду, соль, перец и оливковое масло.

Картофель сбрызнуть лимонным соком (для этого достаточно 1/3 лимона), выложить в сковородку, залить оликово-лимонной заправкой. Довести до кипения, а затем убавить огонь, накрыть сковороду крышкой и тушить до готовности картофеля.

Перед подачей посыпать рубленой зеленью петрушки.
(фото и рецепт взят отсюда http://menunedeli.ru/2011/10/kartofel-t ... vymi-foto/)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Гелла »

Времени на приготовление ужина обычно мало, но был поджаренный кунжут (всегда держу в баночках с завинчивающимися крышками поджаренный кунжут, жареные орехи и семечки) и в холодильнике лежали сваренные накануне яйца. Готовка заняла не больше 15 минут - это точно!

Теплый салат из картофеля и яиц

Молодой картофель - 6-8 штук
Яйца вареные - 3 штуки
Кунжут поджаренный - 3 ст.ложки
Сметана - 3 ст.ложки
Зелень нарезанная - 3 ст.ложки
Лавровый лист
Смесь перцев
Соль морская

Картофель вымыть и, не очищая, нарезать ломтиками 0,5-0,7 см, положить в пакет для запекания, добавить морскую соль, смесь перцев, лавровый лист. Пакет завязать, встряхнуть несколько раз, проколоть и положить в СВЧ, готовить на 60-80% мощности (время - в зависимости от веса картофеля). У меня на старой микроволновке есть программа "Картофель в мундире", выставляла вес 400 граммов, приготовление заняло 7 минут.

В это время сварить яйца вкрутую и нарезать ломтиками. Кунжут белый слегка поджарить на сухой сковородке на слабом огне.

Соединить горячий картофель, яйца, кунжут, зелень. Заправить сметаной, при необходимости посолить и добавить перца. Приятного аппетита!
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Мурзилка RnD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 3:09 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Мурзилка RnD »

Вчера начиталась этой темы и конечно же не поверила, что можно испечь кекс за 5 минут :oops:
Пришлось пробовать самой, дабы убедиться. :D
Правда я поставила на 6 минут, счиатю, что пересушила (а у вас, девочки он сухой получается или нет?)
Вот такое получилось чудо:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
julista

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение julista »

Белая лилия писал(а): "Очень быстрый кекс"
- 4 столовые ложки муки
- 4 с.л. сахара
- 2 с.л. какао
...
("очень быстрый кекс в микроволновке")
Приготовила такое. Здорово! Готовила в виде кексов и в виде пирога. Пирог сверху покрывала вареньем из смородины, очень подходит. Также очень должно подойти апельсиновое варенье (пока не пробовала).

Немного поигралась с добавками. Часть шоколадной крошки заменяла изюмом, измельчёнными орехами, также рекомендую корки цитрусовых, сушёную клюкву (пока не делала).

Идея сделать коржи и промазывать сгущёнкой\вареньем тоже хороша, но пока не делала.

Идея ускорения рецепта: около 2\3 времени, которое тратилось на подготовку (без микроволновки), ушла на смешивание сухих ингридиентов (включая достать их с полки и убрать обратно). Предлагаю смешать их заранее и держать смесь в большой банке - это ещё сильнее сократит время приготовления.
Аватара пользователя
-Anechka-
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение -Anechka- »

Девочки, у кого есть мультиварка. Давайте делиться быстрыми рецептами. Я вот не признаю рецептов для мультиварки типа замаринуйте рыбу, обжарьте с одной стороны, обжарьте с другой стороны, выньте рыбу измельчите лук, морковь, поставьте пассеровать..... Ну какой же это быстрый рецепт? Мои быстрые рецепты для мультиварки: любое мясо (тушенка или просто кусковое на дно, засыпаем гречку, заливаем водой (из расчета на один мультиварочный стакан гречки - два стакана воды), соль по вкусу. Режим гречка.
Тоже самое можно делать с рисом, но тогда я еще добавляю хортекс мороженый. Режим гречка.
Любое мясо на дно, сверху капуста. Выпечка минут на 40.
Печень куриная, сверху морковь, сверху майонез, сверху готовая порезанная/замороженная картошка из магазина.
Что еще есть подобное из разряда положил, нажал на кнопочку и забыл?
Я летаю... Я в раю.....
Гость

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Гость »

рецепт для мультиварки: два блюда сразу
Картофель - 700 г
Лук - 1 шт.
Сыр тёртый
Соль
Вода - 1,5 мультстакана
Растительное масло
Зелень
Котлеты домашние замороженные - 3 шт.
В чашу налить растительное масло. Положить лук нарезанный.
Картофель тонко порезать и подожить в чашу. Посолить. Посыпать сыром.
Выложить следующий слой картофеля, посолить, посыпать сыром.
Последний слой картофеля также посолить и посыпать сыром. Залить водой.
Установить в чашу контейнер-пароварку с котлетами. Выбрать программу "Экспресс".
После сигнала котлеты и...картофель готовы.
Аватара пользователя
Enigmatik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 7:09 pm
Откуда: Москва

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Enigmatik »

спасибо за рецепты :) надо будет кое-что попробовать
иногда времени действительно мало
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение vento »

мои любимые спагетти быстро и вкусно
1п спагетти
2б тунца в масле
1 перчик чилли
1з чеснока
пучок петрушки
7шт оливок с анчоусом
0.5 кг помидор
соль
перец
сыр
Варим спагетти.В большую сковород увыливаем масло из банки с тунцом.
Режем и обжариваем чили и чеснок
Туда же оливки с анчоусами.
К ним мелко порезанную петрушку.
Потом отправляем туда тунца.
тем временем спагетти готовы.
Пока они стекают режем и добавляем в сковороду помидоры.
Пусть соус покипит немного.
Солим перчим.
Вернемся макаронам натрем на них сыр.
Перемешаем.
Соеденим с соусом.
Все можно кормить семью:)))
Аватара пользователя
Крикримамка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:51 pm
Откуда: Славный град Липецк, Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Крикримамка »

Сегодня приготовила пирог по рецепту, взятому отсюда и решила отблагодарить девочек! Ловите мой быстрый рецепт: берем 1 лоток охлажденных куриных голеней (или окорочков), кладем на сковороду, солим, перчим, обжариваем с одной стороны. затем переворачиваем, снова немного солим и перчим, добавляем 1 банку консервированных ананасов (нарезанных, а не шайбами) вместе со всем содержимым и тушим примерно 10 минут (можно дольше). В это время трем сыр (его количество по вкусу - лично мне нравиться 100-150 гр.). Равномерно посыпаем наши окорочка сыром (с огня не снимать!!). Ждем пока сыр начнет плавиться (около 1 минуты), выключаем огонь. и оставляем это чудо под крышкой еще немного потомиться. Предупреждаю : вкус получается сладковатый может понравиться не всем, хотя мой ЛМ лопает так, что за ушами трещит!(а он, между прочим, бооооольшой привереда)
Хорошо, что не городовые
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение yuyu4 »

Рыба по-мароккански:
Подходит более или менее любая рыба. Лучше филе, но можно и целую, если не очень костлявая.
Куски рыбы промыть, просушить немножко, уложить в форму для духовки и полить соком из половины лимона.
Посыпать мелко нарезанной кинзой и чесноком (почистить и нарезать несколько зубчиков чеснока).
Отдельно смешать: треть стакана постного масла, ложечку соли, ложечку сладкого красного перца (паприка), немножко куркума - не обязательно, если нету, и так хорошо. Кто любит острое, можно добавить острый перец. У нас дома не очень любят.
Этой смесью полить рыбу, плотно закрыть форму фольгой, и всё, в горячую духовку минут на 20 - может быть немножко меньше, попробуйте, чтобы рыба была мягкая и не пересохла.
Коронное блюдо, и без мяса, и меньше 15 минут на приготовление!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Шпилькина »

неэкономно, но очень вкусно:
форель, запеченная в фольге
2 стейка норвежской форели (я её больше всего люблю, хотя с семгой и лососем тоже д.б. неплохо) моем, посыпаем солью и пецем, выдавливаем половинку лимона, заворачиваем в 2 слоя фольги и в разогретую духовку на 20 минут. если рыбка не такая жирная, то можно немножко масла сливочного добавить.разворачиваем аккуратно, будет горячий пар.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Шпилькина »

свинина, запеченная с чесноком в фольге:
годится окорок, лопатка, с шейкой будет ещё сочнее:
мясо моем, режем 1-2 головки лука, выкладываем на 2 слоя фольги. готовим маринад для мяса - соль, черный перец, приправы, какие любите (я хмели-сунели добавляю), и обязательно выдавливаем 3-4 зубчика чеснока. если кусок мяса большой, можно чеснока больше. заливаем смесь оливковым (растительным) маслом до кашицы, перемешиваем, обмазываем мясо со всех сторон, выкладываем его на лук, плотно заворачиваем. если будет вытекать сок, мясо подсохнет. кусок на 1.5 кг готовится 3-4 часа.вкусно и холодным.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Шпилькина »

котлеты в духовке:
фарш и прочие ингредиенты по своему любимому рецепту вымешиваем миксером, лепим котлетки, выкладываем в форму с бортиками, заливаем остатками молока из-под булки и запекаем в духовке.
в принципе, это не рецепт быстрый, это оптимизация процесса.
запеченное, кстати, полезнее жареного.
:witch:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»