Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение flash! »

Туська, конечно интересно!
Но у меня большущая проблема - у меня ни банок (штук 5 на балконе валяется), ни подвалов-погребов... И куча овощей. Реально на нее уже третий день смотрю, и никак взяться не могу. Вчера отварила лисичек - не знаю, можно ли их мариновать, наверное проще просто заморозить. А вот овощи - у меня лежит: огромная коробка помидор, еще половина ящика для овощей в холодильнике с помидорами, огурцов немного (килограмм наверное всего), перцев килограмма 2-3, цветная капуста, кабачки (штук 5), кольраби (правда маленькая), петрушка... А , еще два кочана капусты больших, и морковки тоже с килограмм
Петрушку хочу заморозить в кубики для льда. С остальным... Вот гляжу на эту кучу овощей, гляжу... Руки опускаются :( Чувствую, испортится сейчас все нафиг - и выброшу :( А ведь так хочется...
Просто раньше нам свекровь все это делала и сбагривала. Не сказать, что это вкусно у нее получалось, но зато много - и поэтому я ничего даже не пыталась готовить (итак ее заготовками весь холодильник забит). А теперь она заболела, дачу продала. Муж настойчиво намекает, что хорошо бы иметь хоть немного солений на зиму (у него работа сезонная, очень может быть, что в феврале опять придется на картошке и соленьях жить).
Короче, разнылась я что-то... Пнул бы кто...
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Туська »

Щас пну! :D Если есть место в морозилке - по максимуму забей ее:
1. Кабачки - натри на терке, по пакетикам (объем - икра на сковородку). Намного лучше, чем консервированная икра - та очень капризная, особенно если нет прохладного места или масло попадется не очень качественное. Еще я обязательно режу кусочками и тоже в пакетике замораживаю - для рагу. Очень вкусно даже без мяса - кабачки, картошка, лук, морковь.
2. Помидоры - можно промолоть на томат, но не кипятить, а заморозить. Зимой - зажарка для борща. Я делаю этапами - в квадратных лоточках для обедов. Замерзнет - на 2 секунды в кипяток, кирпичик заморозки выскользнет из лотка - в пакет и опять в морозилку. Места занимает намного меньше, чем бесформенные кусочки.
После того, как все это уберешь в морозилку, сделаешь аджики и соуса столько, сколько захочешь (уже будет не так страшно браться, объем овощей значительно уменьшиться.
Аджика:
60 шт. болгар. перца
15 шт. горького перца (можно меньше, мы любим острое)
1 кг. яблок
3 кг помидор
2/3 стакана раст. масла
50 г сахара
50 г соли
400 г чеснока
Все - на мясорубке, варить 35 мин, добавить 1 стакан 9% уксуса, проварить еще 5 мин, разложить в горячие стерилизованные банки, закатать.
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Туська »

Соус
2,5 кг помидор промолоть на мясорубке, уварить до половины объема (лучше брать кастрюлю пошире, быстрее выпарится, мешать почаще),через 40 мин после закипания (можно варить дольше, чтобы был погуще), добавить 150 г сахара, 20г соли, 200 г чеснока, 1 ч.л. смеси перцев (можно приправы из пакетика), 1/3 стакана уксуса
Разлить в стерилизованные банки и бутылочки.
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Туська »

Вспомнила еще один беспроигрышный салат. Когда я только пришла на новую работу, на первое застолье принесла баночку этого салата, он имел бешеный успех - вырывали баночку друг у друга из рук и признали меня знатным кулинаром :pya:
Салат "Закусочный"
морковь - 400г
помидоры - 2 кг
перец болг - 2 кг
лук - 1,5 кг
Помидоры (через мясорубку) + морковь на терке - варить 25 мин
Добавить 150 г 9% уксуса, 100 г сахара, 1 стак раст. масла, 1,5 ст..ложки соли, лук и перец дольками (на 4 - 6 частей, в зависимости от размера).
Варить еще 25 мин, закатать.

Один год у нас был очень мелкий лук - меньше куриного яйца, зато много :cry: Я его не резала, добавляла целиком, вот это была вкуснятина!!! (как раз про этот вариант я писала в начале).
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение flash! »

Спасибо большое! Пошла пробовать :)
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Charming »

Туська писал(а):Соус
ты клад!!! нашлось у меня вдохновение!
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Туська »

Ой как приятно!
Яля_ля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 8:42 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Яля_ля »

Не знаю, в тему ли вопрос, но вроде как про консервирование.
Делаю что то типа "огонька": помидо, острый перец, чеснок, соль, вкусно очень, но есть одно но. Т.к. мясорубки у меня нет, то кручу все блендером, он перемалывает просто в пыль и потом, когда все это стоит в банке в холодильнике, оно расслаивается, а при перемешивании становится очень жидким. Можно, конечно, отжать через марлю, но мне почему то не очень хочется. В голове есть вариант поставить томиться, тогда жидкость ненужная выпарится, наверное...Может, есть у кого то мысли по этому повод?
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lel »

Яля_ля, есть мысль предварительно томатное пюре выпарить до половины объема, потом добавить остальные ингредиенты. Во всяком случае так делают для всяких кетчупов или лечо. Если выпаривать все вместе, специи потеряют остроту и аромат.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Девочки, это я опять. :oops: Во-первых, хотела сказать, какие же вы все умнички, столько вдохновения для своего первого консервирования я почерпнула именно из ваших постов! особая благодарность тем девочкам, кто на последних страницах расписывал, как правильно стерилизовать баночки. Прямо так все по полочкам! Прям, как я люблю. А то боялась даже подступиться. Пока только огурцы закатала. И вот возникли у меня все-таки вопросы:
1) обязательно ли в духовке/микроволновке стерилизовать банки с некоторым количеством воды? Я вычитала, что их можно чистыми и сухими определенное время держать там при определенной температуре/мощности. Я так и сделала, про ваш совет с водой поздно увидела. Насколько принципиально нужно стерилизовать баночки, чтобы в них содержалось немного воды? Или это необязательно? В чем разница?
2) в первый раз я закрывала стерилизованными завинчивающимися крышками, когда они подостыли немного и поэтому крышку я крутила до упора. А сегодня опять возилась с огурчиками, так закрывала их только что простерилизованными горячими крышками. Так закручивать почти ничего и не пришлось, несколько мм, наверно, прокрутила, а дальше не смогла, такое чувство, что крышка как бы присосалась к банке. Скажите, это нормально?
3) есть ли разница, как именно ставить банку в духовку/микроволновку горлышком вниз или вверх, чтобы ее простерилизовать? Этот вопрос, наверное, самый глупейший, простите :oops:
4) я вычитала да и слышала где-то, что делают огурцы обычным холодным рассолом, при этом не стерилизуя ни банку ни крышку. В чем отличие такого засола от горячего со стерилизацией? Он хранится совсем недолго в отличие от горячего? Я правильно думаю?
5) вопрос к agata
Стерилизую банки на специальной подставке с дырочкой для банок, все делаю на глаз, т.к. много лет занимаюсь консервацией все ОК. Простерилизованную банку ставлю на полотенце , накрываю крышкой,другим полотенцем прикрываю (естественно, полотенца чистые). Еще для консервирования есть очень удобная лейка с широким горлышком на размер банок и крышечка с дырочками - очень упрощает процесс.
Если не очень сложно, вы не могли бы показать, что это за специальная подставка с дырочкой для банок. Так интересно стало :oops: и что за лейка с горлышком? Крышечку с дырочками видела, надо будет такую купить.
Заранее всем спасибо!!!
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Календула »

Добавляю обещанный рецептик капусты. Недавно сама опробовала, нам очень понравилась, а с остатков вчера сделала винегрет, очень вкусно! Итак:
Капуста с чесноком!
Взять средний вилок белокочанной капусты, нашинковать, посыпать 1 ст. ложкой соли и перетереть руками слегка.Теперь возьмите 1-2 моркови и натрите их на крупной терке, две луковицы и одну головку чеснока - на мелкой терке (я лук резала), все соединить в чашке, добавить горсть мытого изюма.
Приготовить рассол: довести до кипения поллитра воды,всыпать 1 стакан сахара, влить 1 стакан растительного масла и довести до кипения. Добпвьте 100гр. 6% уксуса и мелкими порциями вливайте в капусту. Все перемешать. Капуста готова.
В оригинале написано: хотите ешьте сразу. Но я сложила в банку, ночь постояла на столе, так как была горячая, а утром убрала в холодильник. Ели дня через два -три, очень вкусно. Меня смутило количество масла и я убавила до 3/4 стакана, уксус я не умею разбавлять, просто положили уксусную эссенцию 1 ст. ложку.
Буду рада если вам понравится.
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Календула »

Olgaprib писал(а):1) обязательно ли в духовке/микроволновке стерилизовать банки с некоторым количеством воды?
В духовку я ставлю банки вверх дном, сразу как помою, а микроволновку нужно, что бы было немного воды.
Olgaprib писал(а):В чем разница?
Думаю, здесь дело не в разнице, а в том, что пустая банка в микроволновке может запросто разорваться!
Olgaprib писал(а):Скажите, это нормально?
Нормально, а остынет сожмется и будет еще плотнее.
Olgaprib писал(а):Он хранится совсем недолго в отличие от горячего?
Если есть место в холодильнике или холодный погреб, то стоят они хорошо, а в тепле ни-ни. Почти во всех таких рецептах есть оговорка: сразу вынести банки в погреб.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Календула , спасибо огроменное за подробные ответы!!! :bis:
Яля_ля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 8:42 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Яля_ля »

Lel писал(а):Яля_ля, есть мысль предварительно томатное пюре выпарить до половины объема, потом добавить остальные ингредиенты. Во всяком случае так делают для всяких кетчупов или лечо. Если выпаривать все вместе, специи потеряют остроту и аромат.
а как бы определить половину объема? может, просто выпарить (я правильно понимаю, что это на медленном огне просто греть?) до такой концентрации, которая нравится?
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lel »

Яля_ля писал(а):а как бы определить половину объема? может, просто выпарить (я правильно понимаю, что это на медленном огне просто греть?) до такой концентрации, которая нравится?
Была целая кастрюля, выпарила - осталась половина :wink: Правильно понимаешь - на медленном огне и постоянно помешивая, чтоб не пригорело. Процесс достаточно длительный!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»