Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение *Алия* »

Еще один салатик из свеклы
1 кг отварной свеклы
1 кг перца
1 кг лука
1 ст раст. масла
1 ст (до пояска) уксуса
1 ст. сахара
1ст.л. соли
Лук, перец мелко порезать и по очереди обжарить на раст. масле, добавить натертую на курпной терке свеклу, все специи. тушить 15 минут, разложить в стерил. баночки и закатать.

Рецепт дала подружка, собираюсь делать на днях :pya:
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение sushka »

Алекс Юстасу: Прием, прием, рецепт получила, счатлива неимоверно! Целую крепко! :lol:
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение flash! »

Девочки, подскажите пожалуйста - обязательно овощи свежие консервировать? Я тут дома целую коробку помидоров обнаружила - муж привез, и не сказал :(
Дело в том, что я вообще кроме кетчупа и компота из ранеток никогда и ничего не готовила. А так хочется...
Но, во-первых, помидоры уже больше недели там лежат - явно несвежие. Во-вторых, хранить могу только при комнатной температуре на стеллаже на кухне - больше местов нету :(
Чего с этими помидорами делать то? Я как-то видимо переслушала рассказов про взрывающиеся банки, боюсь что-то...
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Мелита »

А помидоры совсем плохие или просто чуть мятые?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение flash! »

Да нет, не совсем - что-то чуть ссохлось, что-то чуть смялось. В целом то вроде нормальные, "есть можно", как говорится :) Просто у меня как-то с детства в голове отложилось (не знаю, правда ли), что овощи для консервирования отбирают только самые лучшие. Вот на самые лучшие мои помидорчики точно не тянут :)
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Мелита »

Так оно и есть (в принципе), но думаю твои помидорки спокойно можно пустить на кетчуп.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lel »

flash!, докупи перцев болгарских и сделай лечо. Еще я сегодня от подобных помидор избавилась, закрутив баклажанные рулетики в заливке из помидор и перцев. Вариантов много!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение flash! »

Перцы есть (тоже в этой же каробке). Баклажаны муж не ест :(
Кстати, перцы какие-то подозрительно зеленые (темно-зеленые). Это ничего?
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lel »

flash! писал(а): Кстати, перцы какие-то подозрительно зеленые (темно-зеленые). Это ничего?
Нормально! Если полежат еще - пожелтеют/покраснеют. Но в принципе можно делать уже и такие. А из помидор можно сделать еще заправку для супов. Здесь выше был где-то рецепт.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Девочки, я тут к вам с совсем, наверное, глупейшим вопросом. Впервые решила заняться консервированием :oops: . При этом мне будущая свекровь надавала очень-очень много огурцов, а сама еще она в деревне и будет в городе нескоро. И попросила законсервировать огурчики, ну то есть не только нам, но и для ее семьи. Не хотелось бы опростоволоситься, хотя она в курсе, что для меня это будет впервые. И не хотелось бы, чтобы продукты просто пропали. Всю темку еще не успела прочитать, а огурцами уже надо заняться на днях, их очень много, чтобы не пропали. Рецептов с огурцами я в разных источниках поискала. Но буду очень рада, если вы подскажете самый простой но опробованный неоднократно рецепт соленых огурчиков. :oops: Но больше всего меня волнует немного другой вопрос. Можно ли простерилизовать банку и крышку в духовке/микроволновке/над паром, но при этом закрутить обычной завинчивающейся крышкой, а не той жестяной, которой и закатывают обычно банки с помощью специальной машинки. Т.е. можно ли обойтись при засолке без машинки? Очень буду благодарна советам.
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Димочкина »

Такие крышки? Я уже какой год такими закручиваю, смотря какая банка мне сегодня в руки попалась. Также мою, кипячу и вперед. У меня в ходу разные банки, есть с обычными крышками для консервирования, есть, те, которые поновее, с такими крышками. Они хоть и многоразовые, но стараюсь закатывать баночки новыми крышками.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Olgaprib »

Да, Димочкина, именно эти крышки я и имела ввиду. Спасибо огромное за ответ! Именно это я и хотела услышать! :oops: Просто думала, что вдруг закручивать банки можно только с помощью машинки, а у меня ее нет, да и экспериментировать с ней как-то не очень хотелось...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение flash! »

Девочки, у меня еще один вопрос: а где вот такие крышки берут? Ни разу не видела... И вообще, как они закрываются?
eef8bc2198c47173e75c6710428c4707[1].jpg
Выглядят красиво, дело в том, что у меня на виду все будет хранится... Короче, хочется красоты.
Изначально вообще такие хотела
1270467505Ta205r[1].jpg
, но цена кусается :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Туська »

flash! Если еще актуально: как консерватор с большим стажем :lol: могу посоветовать: не выбрасывайте ничего привявшего, мятого, слегка подпорченного. Подпорченное, естественно вырезать, остальное вымыть, и - вперед! Только вчера из таких помидор закатала соус и аджику (если интересно, выложу рецепты). Уже много лет не покупаю кетчупы (составы, даже дорогих, доверия не внушают), зимой этот соус используем на пицц, пасты и т.д.
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Туська »

Ой! Про крышки не написала. Верхних в продаже не видела, а таких, как в низу, у меня две - дарили кофе, кофе выпили, в банки уже несколько лет консервирую какое-нибудь вкусненькое варенье. Гостям на стол ставлю прям в этих баночках - красиво.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»