Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Эвелина »

Моя свекровь делает очень вкусное лечо из кабачков (благо, на них у нас всегда хороший урожай). В этом году и я попробовала сделать несколько баночек по ее очень простому рецепту.

На 3 кг кабачков
2 кг помидор
1 кг моркови
1 кг репчатого лука.
На малом количестве подсолнечного масла обжарить по отдельности(!) все продукты, нарезанные крупными кубиками. (Морковь - молодая с грядки, я ее кружками порезала). После обжарки, переложить все в одну емкость (я использовала большую кастрюлю), добавить 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара и тушить на маленьком огне 1,5 часа. (Вот здесь я тоже своевольничала, добавила еще три мелко порезанных зубчика чеснока и немного черного молотого перца для жгучести). Затем положить 2 столовые ложки 9 % уксуса, все перемешать и можно раскладывать по банкам. Мама супруга уверяет, что никакая стерилизация не требуется, но я, конечно, и банку простерилизовала, прежде, чем сложить лечо и крышки тоже. Зимой мы его едим и как холодную закуску, и, нагреваем на гарнир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение sushka »

Девочки, простите поганку, давно не заходила в тему, не ответила на вопросы! :oops:
Tuta писал(а):sushka, скажите , а уксус скольки процентный надо брать?
Tuta, уксус - 9%
agata писал(а):Сушка, а огруцы не сильно сладкие из-за 6 ложек сахара?
Агаточка, я уже испугалась, что так написала в рецепте. Нет, сахара надо 4 ложки столовых, это уксуса - 6. :wink: И спасибо тебе за совет про эстрагон, правда, я еще не знаю, где его взять. А в этом году я еще и крапиву положила в пару баночек, сказали, что тоже очень вкусно получается, не знаю, попробую. :lol:
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение veragpinchuk »

Получила от друга по эл. почте любопытный рецепт:

Огурцы в собственном соку - в каше из тёртых огурцов.

1. "Каша" - натереть на крупной тёрке 7-8 толстых огурцов, добавить без верха 100 граммовый стакан соли - всё перемешать, пусть немножко постоит - чтобы образовался в каше сок.

2. Огурцы, средние, большие, маленькие, кому какие нравятся, помыть и обрезать с двух сторон.

3. "Кашу" из огурцов разделить на 3 части.

4. На дно трёхлитровой банки выкладываете одну часть "каши", порезанный крупно укроп, листья хрена, 2 зубка порезанного чеснока, перец-горошек. Огурцы укладываете или ставите , затем второй слой "каши", затем снова огурцы, затем немного укропа с хреном и сверху третью часть "каши", выливаете в банку с огурцами оставшуюся юшку (если не хватило жидкости, дотрите ещё огурцов и чуть-чуть присолите, чтобы сок пустило и долейте эту жидкость в банку. Закрыть капроновой крышкой и в погреб до зимы,в погребе они потихоньку бродят, готовятся к зиме. Огурцы получаются как квашеные, пока они бродят лишняя жидкость вытекает. Все пустоты между огурцами должны быть заполнены тёртой массой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пытай числа - они во всём сознаются!
Маришrа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:56 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Маришrа »

Эти рецепты хороши тем, что роль уксуса в них выполняют ягоды.

Помидоры с виноградом.

Я брала киш-миш, но только потому, что на него была акция))
Итак - помидоры и виноград тщательно вымыть, помидоры наколоть, виноград снять с веточек, все ягоды с бочками и т.д. безжалостно отложить. Помидоры сложить в стерилизованную банку, заполняя все полости виноградом. В банку добавить несколько очищенных и промытых долек чеснока, можно еще черного перца горошком, он тоже хорошо убивает ненужную микрофлору.
Приготовить рассол для вашего любимого маринада, но без уксуса, роль уксуса будет выполнять виноград.
Банки залить 3 раза (или стерелизовать минут 15-20, но я это не люблю), закрутить крышкой, перевернуть банку на крышку, укутать до остывания.
Маринад:
1.5 л воды
2 ст.л. соли без верха
6 ст.л. сахара


Огурцы с красной смородиной

Тут смородина выступает в роли уксуса.
Маленькие огурчики и смородины от души) В маринад тоже чеснок и черный перец горошком)))
В оригинальном рецепте было так: огурцы - 2 кг
чеснок - 2 головки
соль - 40-50 г
укроп - 60 г
смородина красная или брусника - 500 г
вода - 2 л

Я заполняла пространство между огурцами смородиной, чеснока клала поменьше, ну и рассол в одной банке по рецепту, а во второй добавила сахар 1:1, тоже вкусно.
Сюда хорошо еще стопочку водки под крышку. Она придает огурцам хруст.
Маришrа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:56 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Маришrа »

А, ну и огурцы я тоже с трехкратной заливкой делаю. Потом переворачиваю на крышку до остывания. Огурцы не укутываю, чтоб не сварились.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение GingerL »

Маришrа, очень признательна тебе. Спасибо за рецепт. Бум пробовать. :bis:
Сюда хорошо еще стопочку водки под крышку. Она придает огурцам хруст.
Кстати, а водочку я тож добавляю, тока когда рыбу солю красную. Она тогда дольше храниться и кусочки целенькими остаются, не разлазятся.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Димочкина »

Мне в этом году попало в руки почти случайно около двух кг красной смородины. Рецепт желе был отвергнут по причине малого количества продукта. Нашла рецепт варенья.
1 кг ягод, 1 кг сахара, 0,5 стакана воды. Растворить сахар в закипающей воде, добавить ягоду. Варить от момента закипания 20 минут.
Сейчас баночки уже остывают под одеялом, а я хочу подкорректировать рецепт. Варить так долго нет необходимости, хватило бы 5 - 7 минут, тем более, что я всегда разливаю варенье горячим и под закатку.
А вообще я вывела для себя универсальный рецепт варенья. Любую ягоду можно прокрутить, засыпать сахаром из расчета 1-1.5 кг на кг ягоды. Вскипятить и закатать.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Мамо »

Я искала рецепт, для того, чтобы утилизировать остатки огурцов после маринования, засаливания, нашла этот рецепт, опробовала, нам очень понравился. Делаю уже несколько лет. Получается по вкусу, как острое маринованное ассорти в нарезке.
ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ ТОМАТОВ, ОГУРЦОВ, СЛАДКОГО ПЕРЦА.
- томаты - 1 кг
- огурцы - 1 кг
- перец болгарский сладкий - 500 г
- лук репчатый - 500 г
- чеснок - 100 г
- эстрагон (зелень) - 50 г
- укроп (зелень) - 50 г
- перец черный (горошек) - 10 штук
- масло растительное - 100 г
- сахарный песок - 150 г
- соль - 40 г
- перец красный жгучий - 1шт.
- уксус фруктовый - 100 г
Томаты, огурцы, перец, вымыть, нарезать кружками. Семена перца не удалять, нарезать вместе с сердцевиной - это улучшить вкус салата. Лук и чеснок мелко нарезать. Зелень промыть, мелко нарезать. Все смешать, добавить черный перец горошком, соль, сахарный песок, растительное масло и уксус. После отделения сока прокипятить 10 минут, разлить в стерильные банки, закатать и перевернуть вниз крышкой.
Источник: книга Галины Поскребышевой "Энциклопедия домашних заготовок".
Мои примечания:
1. Нарезала овощи так, как мне нравится, не кружками: помидоры дольками, огурцы кружками, полукружками, секторами (в зависимости от диаметра огурцов), перец -недлинной соломкой (где-то 1см в ширину).
2. Лук и чеснок мельчила в комбайне.
3. Эстрагон иногда брала сухой, иногда, когда не было под рукой делала без него.
4. У Поскребышевой в рецептах всегда очень умеренное количество соли, я всегда кладу больше на свой вкус, так что, пробуйте.
5. Выход продукта примерно 2,9 - 3 литра.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение monika geller »

Флаюшки, хочу поделиться с Вами рецептом маринования огурцов, которым пользуюсь уже более 10 лет (это рецепт моей свекрови).
Итак, нам понадобится, в расчете на одну 3-х литровую банку:
* хрен, примерно полжмени (порезать)
* чеснок 3 зубчика (порезать)
* 1 стручок зеленого горького перца (класть целиком)
* 3 листика сельдерея
* несколько веточек эстагона (тархуна)
* несколько веточек укропа
* "зонтик" укропа
* листы вишни
* листы смородины
* лавровый лист (2)
* 3 четвертинки болгарского перца
* горький перец горошком
* уксус 9 %
* соль
* сахар
Приготовление:
Сироп:
На один 3-х литровый баллон - 1, 5 литра воды (приблизительно), 80 гр. соли, 40 гр. сахара.
Огурцы и зелень, уложенные в банки, залить кипящим сиропом на 15 минут, затем слить обратно в бак, опять закипятить, в это время прямо на огурцы наливаем уксус (80 гр. на 3-х литровый баллон). Залить огурцы кипящим сиропом, закатать банки. Укутывать на 6-8 часов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Tuta »

Мамо, закрыла сегодня салат по вашему рецепту. Мне понравился!
yanik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:48 am

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение yanik »

Не знаю был этот рецепт или нет, но хочу поделиться с вами рецептом салата из красных помидор. Делаю каждый год, так как помидор всегда много.
Салат из красных помидор.
3 кг помидор
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг перца
1\3 стакана уксуса ( или 1 ст л эссенции)
1 стакан песку, 100 гр соли
стакан раст масла, перец, лавровый лист.
Все овощи нарезать, (морковку я тру), перемешать, оставить в холодильнике на 6 часов. Вскипятить, варить 15 минут. Закатать и под "шубу". Получается примерно 5 литров.
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение agata »

Квашеные баклажаны Я долго искала рецепт вкусных квашенных баклажан и однажды таки нашла. Делюсь. Баклажаны отварить в соленой воде до готовности (т.е. чтобы их можно было проткнуть спичкой), охладить, положить под гнет на несколько часов. Затем нафаршировать слоями - нарезанный укроп, перец горький смолотый на мясорубке, морковь натертая (можно сырую, можно обжаренную), сложить баклажаны в кастрюлю или в банку, залить холодным маринадом как для помидор только без уксуса. Квасить три дня, держать в холодильнике. (Маринад который делаю я на 1, 5 л воды 2 ст.л.сахара, 2 ст.л.соли). Можно эти синие закатывать только с уксусом и заливать маринадом на третий раз, уксуса добавить на те же 1, 5 литра 2-3- ложки) правда я не закатывала.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Ally_inna
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ally_inna »

Девочки,у меня вопрос,только не смейтесь :adr:
Я впервые буду консервировать этим летом, уже собрала рецепты,написала планы,но у меня запарка на счет стерилизации банок!
Вот смотрите.. Банки вымыть,протереть и начать кипятить на пару (на пароварке,на чайнике,на пельменнице)-горлышком вниз. Сколько так банка должна паром напитываться? И как ее снимать?(в смысле руки тоже должны быть стерильными-перчатки или железные щипцы-видела такие на рынке). И потом она же мокрая внутри получается. ЕЕ протирать?тогда снова стерильность пропадает...И нужно ли ждать,когда остынет банка,чтобы налить в нее продукт?
Еще прочитала заманчивые способы стерилизации с помощью СВЧ и спирта(налить чуть воды и поставить на три минуты в свч или облить спиртом и пыхнуть спичкой). Насколько эти способы работают?буду делать первый раз,уже много продуктов понаписала себе,не хочется,чтобы все вздулось,помутнело итд итп!
Объясните,пожалуйста,подробно!Для особо одаренных,как говорится :D

пысы:стерилизация в духовке мне не подходит-духовка оч маленькая(как микроволновка)
Со мной на "ты"!
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Tuta »

Инна, я стерилизую банки 2 способами. Большие банки 2-3х литровые - мою, кипячу над кастрюлькой, накрытой специальной крышкой с дыркой посередине. Держу банку минут 5, потом полотенцем беру и ставлю на стол. Продукты можно наливать сразу. Если банок много составляю их на стол, прикрыв чистым полотенцем. Тогда естественно они поостынут, ну это ничего.
Маленькие банки - меньше 1 лита, я стерилизую в микроволновке. Мою тщательно, наливаю воды на 1,5-2 см и ставлю сразу 4-5 банок на 6-7 минут.
Сколько так делала, все хранится хорошо.
Аватара пользователя
AneJIbcuHka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 9:49 pm

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение AneJIbcuHka »

Ally_inna, зачем же смеяться. Никогда не бывает поздно что-то начинать. Инна, все не так страшно, как кажется. Я банки стерилизую 15 минут, думаю, что это даже много, но перестраховываюсь. Снаружи банка не обязательно должна быть стерильной, поэтому можешь брать ее прихваткой или полотенцем. Переворачиваешь банку после стерилизации, т.е ставишь на донышко. Оставляешь, чтобы испарилась влага и накрываешь прокипяченными крышками. (крышки кипячу 15 минут) Раскладывать в банки можно как в теплые, так и в остывшие. Я стерилизую банки за день до консервирования. А оставшиеся стерилизованные банки стоят накрытыми до следующего консервирования. Главное, когда будешь раскладывать горячий продукт в них, делать это небольшими порциями, чтобы банка прогревалась и не лопнула. В горячие банки можно раскладывать сразу доверху, т.к. разницы температур нет. я обычно раскладываю или разливаю понемногу сразу в несколько банок (4-6), пока до последней дохожу, первая уже прогрелась. Добавляю еще немного в том же порядке. Наполняю банку за 3-4 подхода. Или пробую рукой, чтобы банка была хорошо теплой. Если продукт собираешся стерилизовать, банки не надо стерилизовать отдельно, просто хорошо вымыть. А крышки все равно кипячу. Мыть банки лучше пищевой содой, она прекрасно смывается водой и есть уверенность, что не навредишь своему организму. Желаю удачи!
я летаю!!!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»