Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Journalist »

Предложу свой вариант супа с пельменями. Я делаю такой, если есть пельмени и нет сметаны. Так как пельмени без сметаны могу есть только домашние)))
Готовится очень быстро и часто выручает из положения, когда некогда мыть, чистить и варить овощи и мясо.

Суп с пельмешками легкий

1. Поставить воду на огонь. (По количеству обычно делаю на 2-4 порции, чтобы успеть за 15 минут)

2. Пока закипает, почистить 1 луковицу, несколько зубчиков чеснока (тут по вкусу)

3. В кипящую воду положить луковицу, чеснок, черный перец горошком, соль, лаврушку и пельмени. Пельмешек столько, сколько хотите.

4. Когда пельмени будут готовы, вытаскивайте луковицу и лаврушку.

5. Дальше два варианта: 1) Заправить только сливочным маслом, тогда будет как на прозрачном бульоне
2) Либо добавить плавленный сырок, порезанный на кусочки и дать ему на небольшом огне расплавиться. Тогда будет вкусный сырный супчик.

Все! Надеюсь, понравится)
Примечание. В нашей семье вареный и тушеный чеснок едят на ура, поэтому я кладу его много, его запах может скрасить даже неудачно купленные пельмени.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Люблю бабочек »

Белая лилия писал(а):дорогие девочки, сразу хочу извиниться если такой рецепт уже был :oops: эмоции переполняют и не могу не поделиться! подруга дала рецепт "Очень быстрый кекс"
- 4 столовые ложки муки
- 4 с.л. сахара
- 2 с.л. какао
- 1 яйцо
- 3 с.л. молока
- 3 с.л. растительного масла
- щепотка ванили
- сода на кончике ножа или разрыхлитель
- 3 с.л. шоколадной крошки
берем емкость пригодную для микроволновки ( я делала в пиале примерно поллитровой)
смешиваем в емкости сухие ингредиенты и добавляем масло, молоко, яйцо и снова тщательно перемешиваем. потом в микроволновку на 3 минуты на полную мощность. единственный минус - кекс не охотно вынимался из пиалушки, пришлось ножом поддеть по стенкам.
конечно для большой семьи этого мало....но на двоих с подружкой попить чайку или себя любимую побаловать самое то.
(шоколадную крошку я не добавляла, и так вкусно)
копирую рецептик, который произвел фурор, чтоб спросить про способы запекания.

сказано, что нужно кексик печь в микроволновке, а у меня ее нет

полагаю, что можно и через духовку насладиться сладостью?

а на сколько по времени ставить в духовку? :roll:
Аватара пользователя
Svetrosa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 10:23 pm
Откуда: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Svetrosa »

Да, подтверждаю - мы (втроём)насладились,но хотелось ещё. Я делала двойную порцию - при температуре 170 пекся кекс минут 15-20 (правда у меня форма была широкой и кекс получился довольно плоским, видимо поэтому хватило этих минут - но, как любят здесь говорить: "на вкусовых качествах кекса это не отразилось") ) ). Персональное спасибо за рецепт Белой лилии.
Аватара пользователя
Викуша
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 10:09 am

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Викуша »

А если в МВ, то 15 минут хватит?
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Journalist »

Викуша писал(а):А если в МВ, то 15 минут хватит?
Викуша, изначально в рецепте и было написано, что кекс делается в МВ и делается 3 минуты! (за 15 он у тебя сгорит уже)
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Мамо »

Очень простое, очень быстрое и очень вкусное блюдо. Недавно добавила в свое базовое меню.

КУРИНЫЕ ГРУДКИ С ОВОЩАМИ

Понадобится:
1 молоденький кабачок,
1 куриное филе,
1 морковка (молоденькая), - у меня была обычная, не молоденькая
3 зубка чеснока,
0,5 стакана. молоденького горошка, - у меня был замороженный
1 ст. ложку томатной пасты,
0,5 стакана воды (можно чуть больше),
соль,
перец белый молотый,
растительное масло,

Кабачки порезать небольшими кусочками, морковь и филе - соломкой, чеснок - пластинками.
Так как филе готовиться быстро мы его вместе с морковкой, кабачком и чесноком обжариваем на среднем огне (на растит. масле).
Когда чуток мяско обжариться добавляем горошек и жарим еще мин 5.
Мммммм, такие ароматы стоят жареного горошка и чеснока....
Всё это солим, перчим. Разводим томатную пасту в воде и добавляем к мясу, перемешиваем и тушим еще минут 7-10. (жидкость должна почти выпариться).
Вот и все, блюдо готово.
Очень вкусно как самостоятельное блюдо, а я люблю отварить спагетти и сверху положить филе с овощами Вкусно !!!
Источник сайт "Хорошая кухня"
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение T_Julia »

Викуша, скорее всего, спрашивала про МультиВарку, а не про МикроВолновку. А Быстрый кекс, на мой взгляд, изумителен и уникален именно возможностью приготовить в микре и быстро. Адаптировать его под традиционные 'выпечные' приборы с увеличением срока готовки нет смысла - для них существует множество и более вкусных рецептов.
Москва
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Оречкина »

Мамо, я выполнила твою 15-минутку, выкладываю отчет. Получилось очень вкусно и быстро. Некоторые изменения. Порцию я удвоила. Лук с морковкой чуть обжарила отдельно. Вместо томат.пасты взяла банку с томатами в собств. соку., разбила их блендером и залила овощи с мясом. Я такие баночки очень люблю. Вместо томат. пасты везде пользую, они недорогие, вес 350 гр, на один раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Викуша
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 10:09 am

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Викуша »

Да, именно про мультиварку я и спрашивала, а вот микроволновки у нас нет. Жаль, хотела попробовать столь нахваленный рецепт.
Nadin Mar
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:40 pm

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Nadin Mar »

спасибо за рецепт. Я только хотела спросить, у блюда не кислый вкус? Я покупала томаты в собственном соку фирмы Зеленый великан, попробывала и мне показалась очень кислыми они, я так их и выбросила. Если ты любишь помидоры в собственном соку не могла бы ты еще какие-нибудь рецепты выложить? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Оречкина »

Nadin Mar, это рецепт не мой, его Мамо давала, я просто выложила здесь, как у меня получилось. Помидоры я использую практически везде, где надо томат. Беру в железных баночках, очищенные в собств. соку. Вываливаю содержимое баночки и разбиваю блендером. Мне больше нравится, чем томат мешать с водой.
Чтобы было не кисло, томаты надо хорошо протушить, тогда они становятся сладковатыми и без горечи. Тоже самое относиться и к томат. памсте и просто к помидорам, которые добавляешь. Про рецепты подумаю, если что-то быстрое вспомню, напишу в этой теме.
Вот один самый быстрый рецепт для ужина после работы.
Взять упаковку (грамм 600 обычно) голени куриной, можно и крылышек. В чугунной кастрюльке (можно и в другой, но мне для тушения оч нравится чугунная кастрюлька, покрытая эмалью, у меня не навороченная, обычная из прошлого) разогреть немного масла растит. без запаха, закинуть туда голень, немного обжарить, потом добавить томат (в любом виде и немного, если свежие помидоры, то не больше 3х средних. помидоры чищу всегда, не люблю корки завернутые в трубочку в готовом продукте), режу полуколечками морковь - 1 большую, луковицу, резаную, как на суп, доливаю кипятка, соль, перец. Закрыть крышкой и на небольшой огонь. Тушится очень быстро и получается вкусно. Очень простое блюдо. Можно и без томата. Просто лук, морковка, соль, перец. Для курицы этого зачастую хватает, если надо быстро. А пока тушится, можно изладить гарнир. Поскольку курица с подливой, подойдут и макароны, и рис, и греча. Все, что угодно, самое простое. Такой ужин реально приготовить ну пусть не за 15 минут, но за 30 - с лихвой хватит.
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Оречкина »

За 15 минут и даже меньше готовится пицца. Надо слоеное дрожжевое тесто выложить с утра из мороз. камеры в холодильник. Вечером, не раскатываю. Просто режу пополам и выкладываю на противень, обсыпанный чуток мукой. На тесто мажу кропаль майонеза, томата (кетчуп фабричный). В нвчинку, что есть. Но первым слоем обязательно дольки помидоров, так вкуснее. Помидоры чуть присаливаю и перчу. Потом что угодно. Сверху сыр потертый. И в духовку. Вы свободны на этот вечер от готовки :)
Nadin Mar
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:40 pm

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Nadin Mar »

Оречкина, спасибо за рецепт. Обязательно попробую. Скажи пожалуйста, а долго ли надо тушить томаты в собственном соку, чтобы они стали сладкими - сколько по времени? Полчаса, скажем- это много или мало?
Девочки, а я тут приготовила очень быстрое блюдо из разряда, я его слепила из того, что было, так сказать. :P Взяла порезала и обжарила лук до полуготовности, мелко порезала кубиками кабачок и помидоры. Добавила соль, перец и итальянские травы (можно прованские), можно добавить чеснок, кто любит, когда все приготовится (максимум 10 минут) берете 2 яйца разбиваете в овощи и перемешиваете. Накрываете крышкой, можно добавить тертый сыр. Перед подачей на стол посыпьте зеленью, укропом и если есть зеленым базиликом. Приятного аппетита. Быстро, дешево и просто.
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Оречкина »

Nadin Mar , помидорки тушить отдельно минут 10-15, этого достаточно. Потом добавлять в готовящееся блюдо.
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Laima_ »

Готовлю быстро вот такую необычную овсянку)))

Нам понадобится 0,5ст овсяных хлопьев, 250мл молока, 200мл актуаль смусси, вкус на свое усмотрение, банан, яблоко, консервированая вишня, 3ст.л. творога. Овсяные хлопья заливаем горячим молоком, ставлю на огонь и довожу до кипения. Дать покипеть 2-3мин, накрыть крышкой и дать остыть до где-то 50градусов. Когда чуть остыло добавляю творог, актуаль смусси и остальные ингредиенты по вкусу - яблоко, банан и вишня, последние придают сладость, поэтому сахар не требуется. Можно заменить фрукты на сухофрукты, получается тоже вкусно. Перемешиваем все блендером. Разливаем все по тарелкам. Вкусно, достаточно быстро и очень полезно.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»