Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Mogamigawa »

Да, и я тоже присоединяюсь!
Ого.. Зашла на сайт ища темку "диссер", а мы уже "Полеты научной мысли"!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Свет, помнишь мы обсуждали название темы и хотели его изменить. Я вчера написала модератору, сегодня изменили. Ура! :-)
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Девчата, наш форум - это кладезнь информации! А наше темка для всех, кто пишет диссертанцию, монографию, научные статьи, работает в университетах или научных институтах. Для всех, кому близка научная работа. Решила сюда выкладывать полезные советы молодым ученым, на которые натолкнулась и которые, надеюсь, будут полезны.

Например, интересна статья "Что полезно знать ученому перед тем, как писать свой труд (эссе)". Aвтор: А.В. Калуев. Раньше я выкладывала статью на эту же тему, но на английском. Эта на русском.

Автор пишет во введении:
"Публикуй или умри" - в свое время выразил кредо любого ученого великий Ньютон после того, как на него упал исторический спелый плод. Действительно, мало добыть знание - обязанность ученого сделать его достоянием своих коллег.

Каждый год из дверей институтов и университетов всего мира выходят сотни тысяч выпускников - талантливых и упорных молодых исследователей. Им всем вскоре предстоит добывать крупицы знаний, а затем, разумеется, публиковать их. К сожалению, в учебные программы отечественных и зарубежных ВУЗов не входят специальные занятия или курсы по обучению искусству написания научных статей. Здесь "начинающему" автору приходится полагаться на тот богатый опыт, который могут привить своему ученику учителя - педагоги и научные руководители, а также на свои интуицию и таланты.
С удовольствием прочитала статью, хотя многое уже знала. Немного не согласна про графоманов, синдром Наполеона и благодарности. По первым двум пунктам - не все так легко отделить. А в благодарностях в статьях обычно пишется что-то типа: работа выполнена при финансовой поддержке Фонда ... Иногда благодарят коллег за полезные советы, а иногда и рецензентов.

Мы тут в темке уже обсуждали вопрос о том как начать писать статью (или диссертацию), если совсем не пишется. Вот совет автора:
Поэтому, прежде чем засесть за письменный стол, очень важно взвесить все за и против: порой такое неблагодарное занятие как сочинение научной статьи совсем не стоит прелести ощущений подергивания пойманного бычка на леске. Когда-то еще Капица говорил: занятие наукой должно быть легким и веселым процессом. Экстраполируя эту мысль, можно сформулировать глобальный закон написания научных статей: НАУКА не должна мешать ОТДЫХУ, а написание научной статьи - не должно отнимать Ваше время у них обоих.

Впрочем, порой с Вами может случиться нечто совсем противоположное. Словно великий Кеккуле, вы проснетесь ночью с ощущением, что Ваш мозг родил совершенно изумительную мысль, которую непременно следует доверить бумаге. Совсем не исключено, что чашка крепкого кофе взбодрит Вас настолько, что очень быстро - за пару часов и на одном дыхании - вы напишите почти готовый текст своей будущей статьи. Именно так, например, Эйнштейн заперся на три дня в своем кабинете и вышел оттуда с готовой теорией относительности. Поэтому если нечто подобное произойдет с Вами, то это значит, что пора садиться и писать статью. Практика показывает, что именно так в голову порой могут прийти самые сумасбродные, невероятные и талантливые мысли. Как говорил Нильс Бор, наука должна быть немного "сумасшедшей". Чтобы не пострадала критичность оценок, однако, рекомендуется просмотреть свой труд на "свежую" голову (лучше - через пару дней). И если, прочитав свое творение еще раз, вы с восторгом выдохнете "Ну, завернул!", значит - статья готова, и ее можно смело отсылать.
Вот статья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Еще совет о том как начать писать статью от уже состоявшихся ученых. Нашла на просторах Инета. Цитирую только самую основную часть поста, надеюсь проблем с копирайтом не будет... Советы очень хорошие.
Можно представить, что вы это кому-то рассказываете, в живую или, скажем, на форуме - ведь когда вы говорите, то ступор, наверное, возникает гораздо реже? Почему бы для начала не записать то, что вы хотели бы сказать в статье, просто в разговорной манере? (Если сложности есть уже на этом этапе, то нужно оценить готовность материала и идей, возвращайтесь к ним и продолжайте продумывать или доделывать.)

Иногда просто нужна некоторая раскачка: скажем, севши утром за статью, сначала сделайте что-то очень простое, техническое, особенно связанное с упорядочиванием "среды написания статьи", ну, к примеру, приведите в порядок бумаги на столе, уберите то, что к статье не относится. Если вообще страшно не хочется заниматься статьей (это может относиться и к к-н другому делу), то иногда бывает возможно дать себе задание заниматься писанием строго определенное время, скажем, пятнадцать минут, после этого вы вольны отдохнуть, вообще на сегодня (или на пару часов) забросить статью и заняться чем-то еще, или, если вдруг будет желание, продолжить; нередко после этого (не со стопроцентной вероятностью, конечно, но довольно часто) оказывается, что вы в состоянии дополнительно прозаниматься этим делом еще минут пятнадцать, или час, или даже погрузитесь в дело настолько, что полностью забудете про эти "задания".

Если нет еще достаточного опыта в писании статей, то непременно нужно почитать побольше чужих статей и посмотреть, какие формулировки там используются, что обычно пишут во введении, методах, результатах, обсуждении. Приступая к написанию своей статьи, имеет смысл держать поблизости статьи, наиболее близкие к тому, что вы собираетесь написать, по тематике, методике и стилистике, и достаточно приличного уровня. В них можно периодически заглядывать, чтобы сориентироваться, как правильнее излагать ваш собственный материал.
Кстати, пересекается с идеями нашего форума о беби-срепс и 15-минуток :wink:
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Mogamigawa »

Супер! Это как раз для меня.
Аватара пользователя
Птица-говорун
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:39 am
Откуда: Сибирь

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Птица-говорун »

Спасибо огромное! Как раз то, что мне нужно.
умница-дочка 20.05.08
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение ia_mama »

Птица-говорун, прочитала в марафоне, что собираешься осваивать мед. статистику.Может подскажешь, что почитать (для чайников)???
Аватара пользователя
Птица-говорун
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:39 am
Откуда: Сибирь

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Птица-говорун »

ia mama
У меня есть книжка маленькая Мамаева - Медицинская статистика, очень кратко выборка основных методик. И Банержи - Медицинская статистика понятным языком. Я хочу статистическую обработку отдавать специалисту делать. У меня получается достаточно сложная корреляционная статистика в диссертации, я ее не осилю (да и не хочу, если честно).
умница-дочка 20.05.08
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Птица-говорун, рада видеть тебя снова с нами!

По теме, у нас (в моем Российском университете) медики тоже относят данные на расчет и анализ математикам. У меня подруга так подрабатывает. Обрабатывает данные. На сколько я поняла, все сводится к расчету разных видов корреляции. К сожалению, я сама вряд ли вам смогу помочь, так как "я не в теме" и общаемся мы с ней не часто (чтобы спросить).

Девочки, для тех кто только собирается писать диссертацию, я нашла полезный совет на нашем же форуме, но в другой темке. Все знают, наверное, что самое главное - это идеи. Вот как сформулровать свои мысли, как понять что будет в твоей диссертации: совет для самых новичков
Ma-Mashka писал(а): Попробуй записывать-наговаривать на диктофон свои соображения. Прослушивай. Делай выводы.

Повесь кусок ватмана на стену и карандаш на верёвочке. Записывай все обрывки мыслей.
Поясню. Пишешь статью для аспирантуры. Раздели ватман на три части (условно). Записывай в одной части то, с чего начала бы. В другой - чем хорошо бы закончить. В третьей - все остальные мысли. Походишь мимо пару дней - глядишь чего и прояснится. ;)
И вот еще понравилось:
Milena писал(а):Девочки! Когда я принесла своему научному руководителю в университете свой первый доклад (дело было на 2-м курсе филфака), он сказал мне, что все это "брызги шампанского и дамская беллетристика". :P Я вообще к этому склонна. :oops: Но после того разбора полетов стала жестко отделять мух от котлет. Когда пишу тексты или готовлю выступления (свои или чужие), подхожу прагматически к целям. Задаюсь вопросами: что хочу сказать я и что хотят услышать от меня, что нужно донести, какого эффекта хочу добиться. Стараюсь писать планы (исходя из целей :wink: ) и учу этому всех своих знакомых, учеников, коллег и т. д.
Всем удачных научных полетов!
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение *Мария* »

Наталия-буянка!! Спасибо за ответ! На всякий случай я уже отправила 3 статьи в ВАКовские журналы. Для подстраховки. Кроме них, у меня еще 7 публикаций. Я думаю, достаточно будет для кандидатской.
А по поводу - 3 года мало - ответ такой: кушать-то хочется! а труд аспиранта оплачивается смешными "деньгами". Так что у кого есть возможность дальше заниматься этим хобби (работой не могу назвать - за нее должны платить хотя бы так, чтобы на еду хватало), тот занимается и шлифует свою работу. Совершенству, как известно, нет предела.
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение *Мария* »

Uzanka!! Спасибо за поддержку!! труд мой нетленный уже в руках НР))). Очень надеюсь, что кардинальных изменений вносить не придется. В целом, он очень доволен. Сказал, что я у него рекордсмен. Несмотря на беременность и рождение ребенка уложилась с написанием в срок!
А еще с сентября мне предложили хорошую работу!! правда, к сожалению, не на кафедре. Но зато больница оплатит мою специализацию и я буду работать кардиологом в стационаре!! С перспективой заведования! Причем по странному стечению обстоятельств - работу предложили в день сдачи черновика! Вот так!!!
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение *Мария* »

ia-mama, рекомендую по мед статистике книжку Гланца. С нее желательно начать
Я пользовалась программой "статистика". По ней хорошая книжка у Ребровой. Правда, по старой версии, но мне этого оказалось достаточно.
Я все результаты обсчитывала сама. Так что если будут вопросы, обращайся!! Еще хорошая программа Biostat. Она полностью на русском языке и там есть удобная подсказка, когда каким критерием пользоваться.
А вообще у нас для аспирантов были специальные занятия по статистике. У нас они входят в программу обучения. Я пропустила их на 1 году аспирантуры (как раз в роддоме в это время была). Но я подошла к преподавателю и без проблем договорилась посещать эти курсы на 2 году. Может, у вас что-то подобное есть?
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

*Мария* писал(а):Uzanka!! Спасибо за поддержку!! труд мой нетленный уже в руках НР))). Очень надеюсь, что кардинальных изменений вносить не придется. В целом, он очень доволен. Сказал, что я у него рекордсмен. Несмотря на беременность и рождение ребенка уложилась с написанием в срок!
А еще с сентября мне предложили хорошую работу!! правда, к сожалению, не на кафедре. Но зато больница оплатит мою специализацию и я буду работать кардиологом в стационаре!! С перспективой заведования! Причем по странному стечению обстоятельств - работу предложили в день сдачи черновика! Вот так!!!
Маша, я так рада за тебя! Ты, действительно, наш моторчик! В последнее время все смотрели на твои баллы и успехи :wink: твою целеустремленность и тоже идут вперед. Спасибо тебе за вдохновение! Мы все (пишу от имени всех девочек) ооченm-очеyь рады твоим успехам! Тьфу-тьфу-тьфу ... на диссер... чтобы прошел без сучка и задоринки :D Ну, и с новой работой!!!!! Ура!!! :bubu:
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

А то, что не получилось остаться на кафедре, возможно, и не так уж и плохо. Все же медикам нужна практика, я так думаю (я совсем мало знаю о специфике вашей работы, извини). В университетах положение у преподавателей сейчас не стабильное, идут существенные сокращения в связи с переходом на новую систему: бакалавриат-мастер-Ph.D. В моем родном Ульяновске (рассекретилась я по полной) из 3 крупных ВУЗов (они государственные, еще со времен СССР) в этом году хотят сделать один. Все друзья работают в университете и все в шоке. Никто не знает, что будет дальше. Так, что у тебя ситуация замечательная. Еще и с перспективой в карьере. Поздравляем!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, всего неделю не заходила в нашу тему, а тут уже столько всего ... :wow:
Прочитав дискуссию Наталии-Буянки и Марии-Uzank'и (девочки, у вас даже логины в рифму :lol: ), порадовавшись за *Марию* и ознакомившись с новыми советами по написанию статей от Маши, просто крылышки расправились и пришла новая волна вдохновения на дальнейшие флай-полеты научной мысли! :D :flying:
А с каким знанием дела ia_mama и *Мария* помогали Птице-говорун с освоением программы по медстатистике! :good:
Да, наш форум - действительно кладезь информации, как сказала Uzanka, и двигатель прогресса в нашей научной деятельности :)
Спасибо вам всем, дорогие коллеги! :Rose:

Маш, тебе отдельное спасибо :Rose: , что вопрос с названием темы до логического конца довела, а то мы пообсуждали-пообсуждали и пустили все на авось :oops:

*Марию* поздравляю с предложением о работе и сдачей текста диссертации! :bubu:

И вопрос Буянке: Наташа, ты в каком направлении науки трудишься?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»