Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Тут ЛМ-ка подключился к генерированию названий и предложил "Thesis-space and Beyond". :)
Он большой любитель пофилософствовать и уже целую теорию на этот счет придумал: мы ведь не только самим исследованием занимаемся, а берем шире и глубже (планируем и контролируем нашу научную деятельность, включили саморазвитие для диссертации и т.п.). И этот процесс плавно и постепенно становится частью нашей повседневной жизни.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

IrochkaFL писал(а):Тут ЛМ-ка подключился к генерированию названий и предложил "Thesis-space and Beyond". :)
Интересное название ... философское. Не знаю только поймут ли все, кто заходит на форум, что это означает. Может быть кто-то не ладит с английским. Ир, ну вы с ЛМ молодцы!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Mogamigawa писал(а):Uzanka, добавь пожалуйста мои баллы за последнюю неделю апреля
ОК. Я поправила.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Зорислава, я поправила рейтинг с учетом твоего отчета.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Девчата, я вот еще что не очень понимаю в нашей табличке. Там в оформлении документов есть пункт
по делам аспирантуры/работы (когда нужно идти в отдел аспирантуры/отдел кадров и т.д. для оформления какой-либо бумажки - 3 балла
Что здесь имеется в виду? За каждое потраченное время (за каждые 15 минут) в отделе аспирантуры, отделе кадров и т.п. начисляем? Т.е. это по-сути работа вне дома, но не научная работа, а всякие формальности?

Или 3 балла за каждую бумажку? Но тогда мы приходим к противоречию. Чуть ниже у нас есть пункт
сбор документов для оформление в аспирантуру-докторантуру, для оформления грантаи т.п. - 2 балла за каждую бумажку
Я вот думаю, может первый пункт просто удалить? или все же будем защитывать время, затраченное в отделе аспирантуры, отделе кадров. Как думаете?

З.Ы.: я пытаюсь навести порядок и сделать коментарии к каждому пункту. Во-первых, чтобы было, во-вторых, чтобы не забылось что и куда договорились записывать и в-третьих, новичкам будет проще ориентироваться.
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: дисер

Сообщение *Мария* »

Uzanka, очень своевременный вопрос. Я вот сегодня целый час провела в отделе "сертификации" и толку ноль!!! бумажку желанную так и не дали((((( Так что хоть время записать в баллах, а то уж совсем обидно(((

Кстати, вопрос к врачам!!! Ведь тут были медики, да??? Что делать, если за время учебы в очной аспирантуры заканчивается сертификат специалиста по терапии??? у меня полинститута в тупик встали, не знают, что в такой ситуации делать. По идее я должна пройти курсы усовершенствования и продлить сертификат еще на 5 лет. Но сделать этого не могу, т.к. нельзя параллельно учиться на этих курсах и в аспирантуре. Ситуацию еще осложняет и то обстоятельство, что на том месте работы, откуда меня могли послать на учебу по продлению сертификата, я нахожусь в декрете. Соответственно в заявках и путевках они меня не учитывают.
В общем, как всегда у нас все запутано!!! Короче, вопрос!!! Можно ли защищаться по специальности, если срок действия сертификата по ней истек??? Получается замкнутый круг какой-то.
Неужели я первая сталкиваюсь с такой проблемой??
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

*Мария* писал(а):Uzanka, очень своевременный вопрос. Я вот сегодня целый час провела в отделе "сертификации" и толку ноль!!! бумажку желанную так и не дали((((( Так что хоть время записать в баллах, а то уж совсем обидно(((
Девчата, если оставим это пункт и будем понимать под ним время, потраченное в отделах аспирантуры, у начальства, в отделах кадров и т.п., то предлагаю снизить за это баллы. Просто у нас основная работа оценивается как 3 балла за 15 минут (вне дома), дома - 2 балла. Размышления - 1б за 15 минут.

Поэтому предлагаю тогда начислять 1 балл за 30 минут за время, потраченное в отделах аспирантуры, у начальства, в отделах кадров и т.п. Понимаю, что потеря времени - это обидно, но стоять в очередях - много ума ведь не нужно. Мы не можем оценивать это как основную работу.

Другое предложение - ставить просто 3 балла за любой поход в отдел аспирантуры, отдал кадров и т.п., но который не закончился выпиской или бумажкой (иначе пересечение с другим пунктом). Может быть это имелось в виду?

*Maria*, мне очень жаль, что у тебя какие-то бюррократические трудности, но я помочь даже советом не могу. Не знаю.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Мне тоже эти пункты показались странными, но я уже не стала ничего говорить. Я ставлю 3 балла за документ, если надо ехать куда-то или несколько раз подходить, а того человека на месте нет, или когда документ приходится переделывать. Можно еще написать от 1 до 3 баллов за оформление документа, или когда документ приходится переделывать, но я не стою в очередях. А за очереди тоже подумала про дополнительные 0,5 баллов за 15 мин.
*Мария*, мне кажется, что наличие или отсутствие сертификата не должно влиять на защиту диссертации, а только на ведение медицинской практики. Но лучше спросить секретаря Дис. Совета.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Читать так: Можно еще написать от 1 до 3 баллов за оформление документа.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Mogamigawa, спасибо за коментарий!

Давайте оставим этот пункт. Напишем за процесс оформления бумаг - от 1 до 3 б. В коментарии к ячейке напишу "в зависимости от потраченного времени и нервов на то, чтобы получить данный документ".

Может быть у кого-то еще будут мысли. Если нет, то оставим пока так (все изменения, конечно, только со следующего месяца)
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Да, хотела написать, что высчитывать время, потраченное в очередях как-то не очень удобно. Просто оставим от 1 до 3 баллов. Каждый сам оценит свои затраты от 1 до 3.
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение ia_mama »

Мария, я работаю на кафедре на декретной ставке. И для того чтобы продлить сертификат основного сотрудника, меня на 2 недели увольняли, ее восстанавливали и обучали, а потом - опять в декрет, а меня восстановили. Так что наверное лучше узнать по месту основной работы.
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: дисер

Сообщение *Мария* »

ia - mama, у меня основное место - аспирантура. а они сказали, что пока я учусь в аспирантуре, другую учебу проходить не имею права. а на работе по совместительству, где я в декрете, ради меня никого увольнять не станут, это я уж точно знаю. Тем более я у них совместитель. В общем, поскольку сертификат все равно нужен придется в сентябре на учебу идти. Буду добиваться, чтоб не за свой счет хотя бы.
Спасибо в любом случае за ответ!! В нашем государстве, похоже, нет простого и официального пути решить эти бюрократические заморочки. к сожалению!

Девочки-умнички!!! У меня возник еще вопрос!!!
Мне сообщили, что для защиты теперь требуется не 1, а 3 ВАКовских статьи. Это правда??? На сайте ВАК по-прежнему написано, что 1. И как это понимать?? Весь инет перерыла, все пишут, что с 2011 года нужно 3 статьи и советуют не читать то, что на официальном сайте написано. Дак чему же верить тогда??
p.s. С НР этот вопрос не обсуждала еще (он на конференции в президиуме 3 дня будет), а узнала об этом вчера. До этого думала, что это слухи. Всем заранее спасибо!!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

*Мария*, про статьи - это негласное правило. Я выше писала про докторские и там то же самое. На сайте ВАКа на докторскую - 10 статей в Центральной печати (написано на сайте), а в реальности тоже негласное правило - 15.

Но так как правило негласное, то общем-то, все зависит от вашего Совета. Может прокатит и 1. Но раз они говорят, то значит не пройдет у них.... на сколько я поняла, это отдано сейчас на откуп университетам. А чтобы точно уж все прошло хорошо и с защитой проблем не было, то вот есть такие неформальные требования - 3 и 15. Говорят, сейчас сильнее стали защиты проверять, отклоняют много, вызывают в Москву для личной беседы (но это по докторским). Вот Советы и страхуются.

Тебе про 3 статьи кто сказал? Ученый секретарь (когда бумажки относишь уже на защиту, там проверяют список пубикаций)? Если да, то шансов немного... поговори еще с научником, но если у вас в Совете так принято, то ничего не сделаешь...
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Девочки, у меня вопрос по начислению баллов!
Сейчас я готовлю документы на грант, распечатала 7 документов, поставила 7 подписей и 3 печати без утягчающих обстоятельств: не стояла в очередях и никуда не ездила. За каждый документ мы ставим по 2 балла + за каждую подпись или печать по 1 баллу? Итого получится 24 б. Я правильно посчитала?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»