Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Светлана, спасибо!
Светлана писал(а):Тогда и я "в непонятках", главные непонятки - зачем нужен целый раздел. Наверное, такой раздел может быть в диссертации из сферы философии науки...
Из сферы экономики тоже :|
Светлана писал(а):Методология - учение о структуре могической организации, методах и средствах научно-познавательной деятельности, в том числе о целях, задачах, предмете, объекте исследования.
Светлана, что такое "могической"? Искала по Гуглу, но он какую-то странную, явно не связанную с официальной наукой информацию выдает. (Повеселил меня Гугл :lol: )
Светлана писал(а): Т.Е. введение по сути и является обозначением методологических подходов к исследованию, а части диссертации - само исследование с использованием обозначенной во введении методологиию.
Вот, то же самое, только другими словами мне доктор наук с нашей кафедры недавно сказала.
Перед написанием исследования она начертила себе схему: раздел - что исследуется в разделе - какими методами - какие термины или показатели используются. И всю эту картину назвала методологией. Действительно, это все во введении как раз и описывается.

А как же тогда
Светлана писал(а):"Методологические подходы" ... Это, оказывается, стандартный раздел со стандартым набором по теме "История исследований данного объекта", т.е. описываем кто, когда, под каким углом, с применением каких методов рассматривал данный вопрос. В заключении обязательно обозначается какого мнения придерживается сам диссертант.
Может, здесь и одно, и другое подходит?

Если речь идет о методологии всего исследования, то тогда первое значение.
А если о разделе с названием "Методологические подходы", то второе. Т.е. мы описываем ту же самую цепочку (что исследуем - каким методом - с помощью каких показателей и определений), только у других исследователей данной темы, ну и о своей тоже пишем.
Девочки, как вы думаете, можно так это определить?

Кажется, начало проясняться :) :) :)
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Re: дисер

Сообщение Светлана »

IrochkaFL писал(а): Светлана, что такое "могической"? Искала по Гуглу, но он какую-то странную, явно не связанную с официальной наукой информацию выдает. (Повеселил меня Гугл :lol: )
Ты меня тоже повеселила.... Могический - это "методической", опечаточка вышла..... :ROFL: А может, оговорка по Фрейду. Хочется, чтобы все методические непонятки разрешилист могическим путем. Или от слова "могу" (филология поперла) :bath:
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение SashaH »

IrochkaFL писал(а): Саша, а у тебя на аватарке, это твой любимый пес? :)
Похож на мою собаку. Просто моя боиться фотографироваться. Она каким-то 6 чувством чует, что я хочу ее с фотать.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: дисер

Сообщение Доктор Марина »

Принимайте меня)))
Приняла серьезное решение написать и защитить в 2013 году докторскую диссертацию.
1.Специальность - медицина.Не самая простая специальность.Знающие меня поймут
2.Четкой темы пока нет.Есть область изучения-качество жизни в изучаемой специальности.
3.Составила примерный план.Есть самое главное-научный консультант.Очень грамотный и продуктивный.В силу обстоятельств он готов мне очень активно помогать. Предполагается,что докторская диссертация-это самостоятельный серьезный научный труд.Пока я ни по возрасту,ни по степени квалифицированности на самостоятельнуюработунеготова.Поэтому мой консультант-подарок судьбы.Данный за все страдания при защите кандидатской.
4.Есть литература,которую нужно изучить.Читаю по 30 страниц в день.Это мало,учитывая мой временной интервал выполнения.В течение года должно быть написано:обзор литературы,материалы и методы и проведение эксперимента.
Также завела отдельный ежедневник для докт.диссертации.Там план на год,месяц,день.При написании кандидатской очень помог.
Объясню почему такие сжатые сроки.Кандидатов наук в моей специальности-косой десяток,поэтому от увольнения с работы не защитит.Так называемые коллеги не работники моего ВУЗа только и спрашивают,нет ли у меня в планах смены работы.А докторская-это пожизненная прописка в универе. Потом подрастает брат,мама воспитывает его одна,хочу чтобы он с помощью моего будущего статуса учился бесплатно.А уж когда к университету подойдет мой сын,то думаю,что такой привилегией смогут воспользоваться только сотрудники ВУзов.Про вдохновлялки.Я проходила предзащиту на 7 месяце беременности,защищала диссертацию когда сыночку было 5 месяцев(я еще была кормящей мамой),за этот промежуток похоронила 2 членов семьи,муж меня не очень поддерживал,хотя финансового участия не принимал.И ничто меня не остановило.Ничто.Зато мое самолюбие теперь обласкано и уважино.И я чувствую себя очень хорошо когда захожу в кабинет со своей фамилией и табличкой к.м.н.,а через 2 года д.м.н. Каждый сможет,я смогла и все смогут!Принять решение,составить план и двигаться к цели!Я знаю о чем говорю.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Доктор Марина, добро пожаловать! Мы отчитываемся каждую неделю в теме Марафоны. Табличка вывешивается каждый месяц. К сожалению, в апреле вышел глюк с моей стороны и поэтому следующая неделя апреля будет относится к апрелю, но ее в табличке нет. Если присоединишься со следующей неделе, то скачай любую табличку и заполни одну неделю. Не обращай внимание на даты. Если нет, то подожди мая. Я скоро выложу новый файл с пустой табличкой.

Планы у тебя амбициозные (можно на ты?). Я, кстати, согласна, что скоро докторская будет наверное единственной защитой от того, чтобы не уволили/сократили из университета. Многие мои друзья (а сейчас коллеги) уже работают над докторской. Если не секрет, а как со статьями? Уже все готово к защите докторской? остался только сам текст-кирпич? Я просто интересуюсь... у меня у самой, например, еще нет 15 ВАКовских публикаций (или иностранных аналогов). Правда, публикации в сборниках я не считаю, хотя они тоже засчитываются.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: дисер

Сообщение Доктор Марина »

Uzanka,конечо можно на ты)Вчера была ошарашена цифрой 15 про статьи и штудировала интернет на предмет достоверности.Может уже в советыпришли новые рекомендации?На сайте ВАК ничего про 15 статей не нашла,да и вообще про количество статей для публикации исследований не нашла.Если кто владеет достоверной информацией,напишите.Сами понимаете 7 это не 15.Статьи у меня были до изменения шефа.А с новым придется всеначинать сначала,т.к.тема совсем издругой оперы.К счастью при наличии средств,статьи можно оперативно напечатать.А вот,над средствами я работаю в другой теме.Поэтомй мои планы не только амбициозны,но даже несколько авантюрны.Назвался груздем,полезай в кузов.Отчитываться начну со след недели.Если не успею прочитать марафон,можно вопрос?Мы в начале недели пишем план,в конце отчитываемся о выполнении?или и план и выполнениев конце недели?
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Доктор Марина, ты пока не пугайся. На сайте ВАКа, действительно, официальное требование что-то около 7-8-10 вроде бы. С начала этого года ходят слухи, что правила ужесточаются. Но официально нигде не пишут, просто такие рекомендации раздают Советам в университетах. Поэтому я ориентируюсь на цифру 15. Но нужно узнавать в вашем Совете, может они 15 не требуют.

Спасибо за инфо! У меня друзья-коллеги тоже все прикидывают: хватит статей, не хватит. У них тоже около 10 нормальных и куча в Сборниках всяких. Я сама пока не задумываюсь, я не в России сейчас живу, а там видно будет.

Правда, у нас статьи оочень долго выходят. Среди метематиков принято, что подаешь статью и пол-года ждешь. Это время дается на рецензию. Через пол-года можешь написать в журнал и спросить о судьбе твоей статьи. Пока они ответят, пока пришлют рецензии, пока сама ответишь рецензентам и поправишь статью, отправишь им еще раз... в общем статья реально от момента подачи и до момента принятия выходит где-то 1,5 года. Я думала, что это во всех областях науки так. Но с удивлением недавно узнала, что у физиков все шустрее идет. У них 3 месяца на рецензию.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Девчата, я очень сильно извиняюсь, но я немного поправила нашу табличку. Дело в том, что разбиения на виды деятельности у нас были очень подробные. Соответственно была куча повторений в строках и очень много этих самых строк. Пока ищешь куда бы записать свои баллы, забудешь что вообще делала.

Например, у нас был раздел по написанию диссера и раздел по написанию статей. В принципе, это один и тот же вид деятельности. Кроме того, без статей не будет вообще ничего. И там, и там мы ставим 2 б. за каждые 15 мин.работы. За работу вне дома ставим +3 и т.д. Смысла разбивать на такие подробные разделы нет. К тому же, кроме написания статей нужно еще оформлять и писать заявки на гранты, рецензии на статьи и диссертации, дипломы и т.д.

Всю основную работу я снесла в первый раздел. Далее, по разбиениям: шеф/коллеги, конференции, наши достижения и т.д. Баллы я не меняла, т.е. принцип начисления за каждый вид деятельности остался тот же. Просто сгруппировала немного иначе.

Посмотрите, пожалуйста, табличку на май в марафонах и если что-то нужно добавить (или что-то не так), то давайте обсудим это здесь. Я, соответственно, добавлю потом изменения...
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: дисер

Сообщение *Мария* »

Uzanka, если честно, я из таблички всегда удаляю то, чего я делать не собираюсь. как раз чтобы не "шариться" по разделам. так что усовершенствованная табличка очень даже приветствуется!
предложение: может, добавим пункт - "тупое сидение в инете", и поставим минус 1 балл за каждые 15 минут. Или я одна таким страдаю недугом??
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

:lol: я тоже этим страдаю. Боюсь у меня тогда итоги будут отрицательные :lol:

Давай подождем, что девчата скажут...
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение ia_mama »

Девочки, порадуйтесь за меня! Проходила очередная конференция на кафедре. Очень боялась идти после прошлой, провальной, когда дело дошло до оскорблений, дурацких вопросов типа "дайте определение (без паузы) а-а-а не знаете". Было желание уехать, скрыться, заболеть и т.д. В итоге - подготовилась - и теоретически, и морально (к поливанию грязью перед студентами :box: ) И вот итог - 1 место!!! :bis:
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

ia_mama, молодец! :Bravo:
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Эх! Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! Хорошее дело затеяла, Uzanka!
1) Ораторское искусство = навыки участия в научной дискуссии. 81 = 88. Оставить одно из них.
2) Еще, я бы предложила, обединить п.п. 79 и 80 (освоение программ), сделать отдельно изучение ин. языка.
3) Написание проекта на грант = 2 б./15 мин., а то обидно, мне кажется ,что написание гранта и ствтьи равносильно. Еще лучше было бы добавить проекты к статьям, т.е. получится "работа над статьей/диссертацией/проетом". И раскидать пункты из грантов, например в наши победы и оформление документов.
4) Удалить п. (Сбор документов перед защитой), есть же раздел оформление документов и баллы те же.
5) Удалить п.18 из оформления документов (позвонить, отправить e-mail...), т.к. дублирует п.27 в общении с шефом и коллегами.
6) Удалить п.25 (подготовка к выступлениям) = п.34 (в конференциях, выступлениях, там он более уместен)
Тогда будет почти идеально. Мне тоже давно хотелось модифицировать табличку, так как одни и те же пункты повторяются в разных разделах и увеличивают размер таблички. Может, потом, мы еще что-нибудь придумаем.
А штрафы за интернет - это жестко. У меня даже перерыв на интернет есть каждый час-полтора.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Поздравляю, Ia_mama! Я вот первое место никогда не занимала.

По поводу таблички, еще я увидела:
1) п. 24 (подписать что-нибудь) перенести из "Общения с шефом, коллегами" в оформление документов.
2) Вместо "развития для диссертации" (и в п.89 поменять) сделать "(само)развитие".
3) Мне кажется, что фиттнес и упражнения для глаз надо разделить, ведь это разные привычки. Хотя у меня самой всегда эти графы стоят пустые.
Еще я прочитала, что при сидячей работе надо каждые три часа делать 3-30 приседаний. Это, наверное, больше к фиттнесу относится. А может записать, чтобы не забывать: "Фиттнес (3-30 приседаний через каждые три часа или размять ноги)". Как думаете?
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Mogamigawa, дельные предложения. Я боялась сильно что-то менять, но вижу, что много одинаковых пунктов.

Так, давай по порядку. По поводу грантов все правильно. У меня у самой руки чесались поправить на 2 балла. Мне тоже кажется, что написание заявки на грант - это почти тоже самое, что статью или диссер писать. По значимости и по трудности однозначно. Сейчас раскидаю это пункт. Сюда табличку выложу.

В марафоне пока старая пусть висит, чтобы было видно что к чему. К выходным ее поменяю.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»