Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Анечка*
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 8:59 pm

Re: дисер

Сообщение Анечка* »

Пришла каиться :(
Дело в том, что я как уже полгода должна писать диссертацию. Только сяду - сердце бьётся быстрее, не знаю с чего начать, почему-то лезу в интернет, что-то смотрю. Страх чистой воды. Хоть корвалол пей.
Тема у меня Разработка механизма повышения качества продукции ячменя пивовареного. Вообщем-то интересная тема - то ;) но так страшно, никогда не говорила никому, девочки не имею никакого опыта написания рефератов, сочинений. Ощущение, что не могу двух слов связать.
Хожу на йогу и по-тихоньку учусь успокаиваться перед страхом. Сегодня даже взяла и села за компьютер! Создала папочку для мотивации, напечатала небольшой план действий. Очень хочется быть с вами! Но такое ощущение, что это я одна такая ленивая, трусиха и неумная :sad:
Сказала всё как на духу. Выдох-вдох-выдох...
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Анечка*, ты молодец! Борешься со страхом с помощью йоги, я бы до такого не додумалась :).
Раз у тебя уже есть план действий, то остается начать выполнять его. За каждый выполненный пункт хвали себя и вознаграждай. В написании текстов, может помочь книга Д. Карнеги "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично". И конечно, присоединяйся!
Samaka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 4:58 pm

Re: дисер

Сообщение Samaka »

Mogamigawa Спасибо большое за ответ, сейчас ищу книгу. Как приятно, что есть с кем поговорить.
Сейчас вот пытаюсь хоть строчку в голове сформулировать о чем надо писать. А у меня аж ладони потеют. Трудно сформулировать мысли, надеюсь, всё приходит с опытом :lol:
Аватара пользователя
Анечка*
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 8:59 pm

Re: дисер

Сообщение Анечка* »

Ой даже не знала, что на другом компьютере сохранился пароль для другого ника. Наверху это я :) Как удалить предыдущий комментарий с другого ника не знаю
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение SashaH »

Анечка. Присоединяйтесь. У йога спросили: Что самое сложное в йоге?" Он ответил: "Самое сложное - растелить коврик". В любой работе самое сложное начать. А там уже дело пойдет. Главное начать. Я бы посоветовала вначале поискать диссертации или авторефераты на подобную тему. Это поможет вам определиться со структурой, с проблемами, существующими в вашей области...
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Я еще хотела добавить. Не надо насильно заставлять себя что-то делать. Надо находить в этом удовольствие. Например, можно говорить себе: "я пишу диссертацию для развлечения", и тогда сразу появляется нужный настрой.
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение SashaH »

Mogamigawa, хорошая идея.
Аватара пользователя
Каширочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:36 pm
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: дисер

Сообщение Каширочка »

Mogamigawa, спасибо за такую отличную рекомендацию, тоже ей воспользуюсь)))) Теперь я знаю, какое у меня хобби)))
Слушаю себя)
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Светлана, спасибо за рекомендации, только я немножко о другом спрашивала. То, что во введении, это понятно, а вот когда раздел такой "Методологические подходы" - что там писать? Хотя такой раздел, как правило, уже в докторских диссертациях, а не в кандидатских. Слышала даже, что если соискатель на кандидатскую степень употребляет слово "методологический", то Совету это очень не нравится, т.к. считается, что не кандидатский это уровень, такие разделы писать. У кандидатов должно быть "методические подходы". Вот четкой разницы не понимаю между "методологические подходы" и "методические подходы", поэтому и вопрос такой возник.

Анечка*, наверное, многим аспирантам и соискателям знакомы твои переживания, так что ты не одна, "нас рать" (помните, из КВНа? :lol: ).
Может, такой метод попробуешь: думаешь о том, что надо садиться за диссертацию. В очередной раз не знаешь, с чего начать. Чувствуешь страх. И в этот момент просто осознаешь для себя, что вот, опять появился страх . Вот как бы просто смотришь на страх со стороны, просто отмечаешь, что чувствуешь страх. Можно еще понаблюдать, какие ощущения в теле это чувство вызывает (допустим, напряжение в руках, тяжесть в груди или что-либо еще). И просто продолжаешь наблюдать и смотришь, что из этого выйдет. Озаренный твоим вниманием, страх просто раствориться и ты сможешь более спокойно сесть за работу. :bee:

И еще мне очень понравился этот совет:
Mogamigawa писал(а):Не надо насильно заставлять себя что-то делать. Надо находить в этом удовольствие. Например, можно говорить себе: "я пишу диссертацию для развлечения", и тогда сразу появляется нужный настрой.
Попробую :)

Mogamigawa, такая аватарочка у тебя новая симпатичная, просто супер! Такая девушка утонченная, элегантная и довольная собой и жизнью, здорово :good:

Саша, а у тебя на аватарке, это твой любимый пес? :)

Извините за маленький офф-топ, это для вдохновения :wink:
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Mogamigawa, такая аватарочка у тебя новая симпатичная, просто супер! Такая девушка утонченная, элегантная и довольная собой и жизнью, здорово
Ирочка, ты права... мне тоже ужасно аватарка Mogamigawa понравилась :-) Такая замечательная бизнес вумен, но приятная, утонченная и очень красивая ...вдохновляет на работу...Эххх, мой кофе-брейк закончился, пошла работать...
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Re: дисер

Сообщение Светлана »

IrochkaFL писал(а): а вот когда раздел такой "Методологические подходы" - что там писать? Хотя такой раздел, как правило, уже в докторских диссертациях, а не в кандидатских. Слышала даже, что если соискатель на кандидатскую степень употребляет слово "методологический", то Совету это очень не нравится, т.к. считается, что не кандидатский это уровень, такие разделы писать. У кандидатов должно быть "методические подходы". Вот четкой разницы не понимаю между "методологические подходы" и "методические подходы", поэтому и вопрос такой возник.
Тогда и я "в непонятках", главные непонятки - зачем нужен целый раздел. Наверное, такой раздел может быть в диссертации из сферы философии науки....
Когда я пытаюсь понять, в каком направлении двигаться, то всегда обращаюсь к ПЕРВИЧНОМУ значению слова.
Что получаем:
Методика -система правил, изложение методов (метод - путь, способ, прием теоретического исследования или практического осуществления) выполнения какой-либо работы, деятельности, обучения.
Методология - учение о структуре могической организации, методах и средствах научно-познавательной деятельности, в том числе о целях, задачах, предмете, объекте исследования.
Т.Е. введение по сути и является обозначением методологических подходов к исследованию, а части диссертации - само исследование с использованием обозначенной во введении методологиию. Т.е. - вода, пузыри и создание объема диссертации, ИМХО. Повторюсь, может в философском трактате и обосновано.
Что касается отличия кандидатской диссертации от докторской, то в докторской предусмотрено обозначение гипотезы.
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Re: дисер

Сообщение Светлана »

Пока отправляла предыдущий пост, позвонила подруге - профессору и доктору филологических наук. Получила простой ответ на вопрос "Что писать в разделе "Методологические подходы"?"
Это, оказывается, стандартный раздел со стандартым набором по теме "История исследований данного объекта", т.е. описываем кто, когда, под каким углом, с применением каких методов рассматривал данный вопрос. В заключении обязательно обозначается какого мнения придерживается сам диссертант.
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Ирочка и Южанка, спасибо.
На аватарке датская фотомодель Хелена Кристенсен. Мне она тоже безумно нравится. Предыдущая аватарка не подходила для Марафона стройности. Может, и я стану такой же красивой.
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: дисер

Сообщение *Мария* »

Mogamigawa, как увидела тебя в ведущих марафона стройности, да еще с новой, вдохновляющей аватаркой, сразу туда записалась))))). Теперь точно знаю, что и здесь и там все у нас получится!!!!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Я тоже чувствую себя боевым слоном!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»