Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17094
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26619 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение на-дин »

Tamriko, я обжариваю и и уже окончательно готовлю в одной кастрюле. Казана у меня нет, и я делаю все в чугунной ладке. Но подумала, что могу, допустим, обжарить мясо, выключить газ, когда ладка остынет, убрать ее в холодильник. А на следующий день ладку достать, к мясу добавить овощи, обжарить , а потом закидывать рис. Или обжарить мясо и овощи, остудить, убрать в холодильинк, а с рисом готовить уже на следующий день. И чего мне эта мысль раньше в голову не приходила?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Мелита »

на-дин писал(а):TamrikoИли обжарить мясо и овощи, остудить, убрать в холодильинк, а с рисом готовить уже на следующий день. И чего мне эта мысль раньше в голову не приходила?
Я именно так и делаю. Бывший очень любил плов, а у меня на руках маленький был. Так я в свободную минуту делала мясо с овощами на 3-4 раза. На вкусе это никак не отражалось(если бы было заметно бывший мне бы ТАК высказал :att: ).
Аватара пользователя
Tamriko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 1:14 pm
Откуда: Украина

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Tamriko »

На-дин, как раз не успела дописать, что этапы я иногда разбиваю на 2 дня.
И с борщом такая же история: мысль о том, что нужно его сварить, раньше меня напрягала. Сейчас я в один день варю бульон (по сути, он сам варится), все остальное на завтра. Притом занимаюсь картошкой и зажаркой часто в разное время. А про зажарку я уже писала в "Заморозке". Все это очень сокращает время и упрощает жизнь.
Кстати, раньше думала, что все это я делаю от природной лени. Нееет! Это оптимизация!)))

Еще, На-дин, может отдельную темку про поэтапное приготовление блюд организуем, а?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Bepa »

Девочки, вы можете открыть тему про поэтапное приготовление блюд, но если она будет дублировать раздел «мастер-классы», то придется ее закрыть.
Предлагаю попробовать и посмотреть во что это выльется.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Led »

А что такое мастер-класс, если не поэтапное приготовление чего бы то ни было? Я, например, не вижу разницы...
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Мелита »

Led писал(а):А что такое мастер-класс, если не поэтапное приготовление чего бы то ни было? Я, например, не вижу разницы...
Я тоже не вижу особой разницы. Любой рецепт можно разложить на поэтапное (во времени) приготовление.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17094
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26619 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение на-дин »

Led писал(а):А что такое мастер-класс, если не поэтапное приготовление чего бы то ни было? Я, например, не вижу разницы...
Мы, видимо, по разному понимаем понятие "этапы". Для меня поэтапное приготовление блюд - это когда я сегодня могу за 15 минут замариновать мясо с овощами и приправами, а завтра его потушить или запечь. Сегодня сварить картошку, морковку, яйца, колбасу и положить их в холодильник, а завтра нарезать салат и быть уверенной, что этот салат можно будет подать гостям , потому что этап приготовления заранее не повлияет на качество подаваемого в итоге блюда.
Возможно, что в багаже опытных кулинарок таких блюд миллион, и все делается на автомате. Но у меня, например, в ассортименте их очень немного, и именно поэтому я свела их в один список и разместила этот список в теме для "чайников". Предлагаю писать на эту тему пока здесь, а если вдруг окажется, что именно такой аспект окажется очень актуален, то можно будет отделить сообщения.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ocean
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:29 pm

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Ocean »

Девочки, вы такие молодцы, сколько хитростей различных знаете, я очень рада, что сюда зашла :)) хотя некоторые вещи тоже поэтапно готовлю, супы, например, плов, салаты некоторые, но здесь еще много интересного для себя нашла. Недавно устраивала для семьи день испанской кухни, так там некоторые блюда можно на такиииииииие этапы разложить. Может, это с непривычки )) ведь не часто испанской кухней занимаешься. Очень понравилась рыба под названием "Морской черт под жженым чесноком". Я еще не все на форумах знаю, может, где и рецепты есть, но если интересно будет, могу выложить, трудоемко, но вкусно очень и не обычно (ну во всяком случае для нас) :pya:
Жена да покорится мужу своему
Аватара пользователя
Tamriko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 1:14 pm
Откуда: Украина

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Tamriko »

На-дин, поддерживаю!
У меня периоды кулинарных изысков чередуются с полным неприятием готовки, когда сама мысль о приготовлении чего-нибудь вводит в ступор.
А если разбить готовку на этапы, то проще и приступить, и все сделать.

Когда у меня запланированы на завтра ГРЕНКИ С ЕВРЕЙСКИМ, то сам салат(?) я делаю в один день (он может благополучно стоять в холодильнике несколько дней), а гренки жарю на следующий, потом намазываю (обычно густо).
Еврейский, думаю, всем знаком, может и под другими названиями: плавленные сырки на терку, чеснок, майонез - это самый эконом-вариант. В рецепте свекрови еще яйца и масло на терку - тогда он более мягкий и нежный.

Когда делаю ФАРШИРОВАННЫЕ ПЕРЦЫ, то отдельно варю рис, следующий этап - обжарка фарша с луком и морковкой, смешиваю. Начинять в любом случае не сразу, после остывания. Тушатся перцы опять же без моего активного участия.
По сути, приготовление начинки и самих перцев легко разбивается на 2 дня.
Кстати, если у меня есть бульон, добавляю в перцы его, а не просто воду с томатом - кастрюля вылизана под чистую))) Еще, если остается начинка, тоже ее кладу между перцев. Муж часто выбирает именно подливку)))

Буду рада, если кому-то пригодится)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17094
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26619 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение на-дин »

Ocean, может быть рецепт дать в теме Обед по-... или кухни народов мира, а здесь ссылку на него и секретики именно поэтапного приготовления?

Tamriko, сейчас добавлю в свой список твой совет по фаршировке.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Katrynka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 5:45 pm
Откуда: USA, NC, Charlotte

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Katrynka »

Мне одна подруга, которая работала несколько лет в ресторанном бизнесе, рассказала секрет, что в голубцы и в фаршированный перец можно класть сырой рис. Он прекрасно успевает провариться. Я пробовала, действительно так. Экономия времени опять же.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Led »

Katrynka писал(а):Мне одна подруга, которая работала несколько лет в ресторанном бизнесе, рассказала секрет, что в голубцы и в фаршированный перец можно класть сырой рис. Он прекрасно успевает провариться. Я пробовала, действительно так. Экономия времени опять же.
Хм... всю жизнь так делаю :) Но исключительно потому, что лень отваривать рис отдельно.
Аватара пользователя
Tamriko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 1:14 pm
Откуда: Украина

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Tamriko »

Ха, я варю из экономии времени!
Во-первых, откладываю отдельно дочке, потом добавляю молоко - не нужно отдельно варить.
Во-вторых, отваренный рис клейкий, начинка хорошо держится вместе, ложка с такой же горкой получается, начиняю очень быстро.

Девочки, а как с голубцами? Рис-то увеличивается при варке, в перец еще можно положить 2/3, а в голубец как? Он не развалится? Или сразу плотненько напихать в кастрюльку?

И, если не брать во внимание рис, что делать, чтобы голубцы не разваливались? Пока не мое это блюдо.
Про капусту в кипяток я знаю. А еще?
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение legko »

У меня никогда голубцы не разваливались, даже если рис сырой или листочки маленькие., просто скручиваю плотно (можешь посмотреть Толму в мастер-классах - там фото, вдруг именно в заворачивании проблема?!)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Tamriko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 1:14 pm
Откуда: Украина

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Tamriko »

Legko, посмотрела твой МК, спасибо! Вроде бы так заворачивала. В этом сезоне обязательно буду тренироваться)
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»