Кто что чем чистит?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Сообщение bryulik »

Bestiya, а мыть прямо горячую или когда остынет? а грязь тогда обратно не прилипнет? :roll:
Galina

Сообщение Galina »

bryulik, Извините что встреваю.Считаю,что подобный совет не подходит.Можно сильно обжечь руки.Плиту в конце концов можно новую когда-нибудь купить.У микроволновки стенки не нагреваются,поэтому микровол-ку сразу вытирают,пока горячая.
Гость

Сообщение Гость »

bryulik писал(а):Kotjona, а у меня не получилось :sad: может лимончиков побольше надо? :roll:
и у меня не получилось :shy:
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение FlyLady.ru »

Про духовку я думаю так. Раз не помогло замачивание, нужно задействовать "тяжелую артилерию". А именно - химию. По-другому никак.
Это делается примерно так:

http://www.altamebel.ru/lib/content.php ... &parent=18

Главные средства (заменители невозможны):

* Резиновые перчатки

* Кипа газет

* Рабочая одежда, которую не жалко испортить

* Несколько хороших губок

* Бумажные полотенца

* Средство для чистки духовок

Мне хотелось бы, чтобы я ошибалась, но я не нашла способа отчистить духовку без покупного средства для чистки духовок. К сожалению, ни один из очистителей для духовки не является совершенно безвредным. Я пыталась отчистить духовку без применения химических средств, но получила неудовлетворительные результаты. Однако для многих людей некоторая грязь в духовке может быть предпочтительнее токсических веществ. Если вы согласны, это ваш выбор. Мыльный раствор, сода, металлические мочалки, используемые разумно, и целый рулон бумажных полотенец могут сделать свою работу, если жира не слишком много.

Не используйте абразивные вещества и не царапайте поверхность вашей духовки. Так вы испортите покрытие, которое делает безопасной готовку при высоких температурах. Если у вас есть инструкция к духовке, прочтите ее. В противном случае можно предположить, что внутреннее покрытие вашей духовки - керамическое или эмалированное. (Это не та эмаль, которая покрывает посуду, -ту нельзя чистить средствами для духовок.)

Дополнительные средства (рекомендуемые):

* Защитные очки

* Защитная маска

Если можете, купите специальную маску, которая защищает от рассеянных в воздухе химических веществ. Если нет, вам придется задерживать дыхание. Так или иначе, будьте готовы к химической атаке и следите за тем, чтобы в комнате была хорошая вентиляция, когда вы примените чистящее средство. В это время рядом с вами не должно быть ни детей, ни животных.

Скрупулезно следуйте инструкциям на банке с очистителем для духовок. Современные "новые, улучшенные" виды чистящих средств можно купить в виде жидкостей и более мягких вариантов, но в их основе все же щелочь, это опасное вещество, которое жжет кожу и глаза, не говоря уже о легких. Есть также другие предосторожности: не распыляйте очиститель на сигнальную лампочку, на нагревательный элемент или на осветительную лампочку (она может взорваться), на термостат или на электрические контакты. Такая аккуратность требует внимания и усилий, поэтому лучше закройте эти зоны алюминиевой фольгой.

Защитите себя от случайных брызг или пара. Кроме того, некоторые очистители для духовок нельзя использовать на определенных поверхностях: алюминиевой, медной, хромированной или посудной эмали. Никогда не используйте очиститель для духовок для частой чистки или в самоочищающихся духовках. Иначе вы испортите их.

Расстелите на полу газеты так, чтобы они закрывали все пространство, на которое открывается дверца духовки.

Есть два способа чистки духовок, как указано на средствах для чистки. Я предпочитаю распылить средство на теплые стенки духовки. Метод, при котором вы оставляете средство в холодной духовке на ночь, сложнее, так как высохшее средство труднее отчистить. А химические испарения не так уж страшны, если только они не наполняют вашу кухню всю ночь. Используйте метод, который больше подходит лично вам. Я расскажу вам о моем методе.

Разогрейте духовку до температуры около 200 градусов по Фаренгейту (это чуть меньше 100 градусов Цельсия). Выключите духовку и равномерно распылите очиститель на всей внутренней поверхности, избегая сигнальной лампочки, нагревательного элемента и т. д. Не забудьте о нижней решетке, если духовка у вас в газовой плите. Будет пар и пена. Не вдыхайте их и следите, чтобы они не попали вам в глаза. Закройте духовку (откройте окно) и подождите около тридцати минут.

Надев перчатки и рабочую одежду, удалите из духовки полки и решетку при помощи прихватки, если они все еще горячие, и положите их в раковину или ванну, где вы почистите их позднее. (Я читала о том, что их можно сбрызнуть нашатырным спиртом или очистителем для духовок и завернуть в пластиковый пакет для мусора, чтобы потом было легче отчистить. Сама я никогда не пробовала делать это.)

Сделайте глубокий вдох чистого воздуха и, засунув голову в духовку (не забудьте проверить, выключен ли газ!), начинайте чистку. Ничто не может сильнее отвратить вас от попытки покончить жизнь самоубийством, надышавшись газа, чем такая работа. Во всяком случае, она наверняка пробудит вашу любовь к свежему воздуху. Я обычно начинаю с верхней и задней стенок и двигаюсь вперед и вниз к дверце. Так вы не будете брызгать грязью на только что вычищенные поверхности.

Не забывайте часто полоскать губки. Собирайте все большие скопления грязи и гари при помощи бумажных полотенец. Я иногда пользовалась жесткой мочалкой для стойких пятен, но при этом нужно следить, чтобы не поцарапать внутреннее покрытие духовки и стеклянное окошко на двери. Хорошо вымойте духовку чистой водой, потому что любые химикаты, которые вы в ней оставите, будут испаряться, когда вы соберетесь готовить в ней в следующий раз, и наполнять вашу кухню чадом и дымом. Как и все, что вы моете, стенки духовки нужно мыть до тех пор, пока они не начнут скрипеть. Что за противная работа! Затем приступайте к полкам и решетке. Сейчас будет полезна жесткая мочалка. Обратите внимание: если духовку долгое время не чистили, может возникнуть необходимость повторить процесс с самого начала. Однако сейчас одного раза вполне достаточно.

Есть много других способов, которые вы можете испробовать. Чепмен и Мейджор рекомендуют оставить стеклянную миску нашатырного спирта в духовке на ночь и посыпать пятна от пролитых жидкостей солью. Хелойз предлагает использовать пищевую соду, в которую нужно макать влажную губку, если духовка не слишком грязная. Какой бы способ вы ни выбрали, защитите свои руки и глаза и тщательно проветривайте кухню.
Galina

Сообщение Galina »

FlyLady.ru, Этот способ дляbryulik, я думаю,не совсем подходит..Там на День Космонавта ходят в лес на лыжах..bryulik, ОТложи на время,когда будет тепло.. :lol:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

bryulik, прости те дабиралась долговато-чёто :oops: я ж про СВЧ говорила...ну сразу как выкипело...а про духовку пробовала, тока на самом деле страшно обжеться... :wow: поэтому снизу самое размокшее собираю, и боковые, а остальное чем нибудь отдраиваю :?
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

я духовку спасла от запаха (плита уж больно древняя у меня)
сначала протерла ее с солью.
а потом на ночь в посуде оставила нашатырь - никакой гари и запахов посторонних. уже год прошёл
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
герина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 5:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение герина »

Здравствуйте, девочки! Давно не писала - ремонт в ванной был. Вопрос у меня, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. В стиральной машине люк загрузочный из серой резины.Почему-то он внизу покрылся черными пятнами ( то есть не почему-то,а потому что закрывали его, не высушив). Не знаете-чем можно отчистить.Пятна такие -как-будто прокрасили люк и ничем не стираются. Ну не может же резина так заплесневеть, да и на плесень не похоже. Или может?
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуте! У меня серебрянная газовая поверхность и я не знаю, чем ее мыть. Перепробовала много разного, но всегда остаются пятна или разводы :o Такая же проблема с мытьем комфорок и решетки :roll: Комфорки мой не мой - всегда кажутся грязными :oops:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Я уже писала, что попробовала кислородный гель СаНэЛИТ, теперь им чищу всё...такая дешовая прелесть)))) :P
Самовоспитание - это забота о себе.
Гость

Сообщение Гость »

Бестия, а кто производит этот гель? Боюсь, что у нас я его не встречала :roll:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

kalesja, г.Санкт-Петербург, а вот как он выглядит:
Ну правда, не нарадуюсь этит гелем :wow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Сообщение bryulik »

galina писал(а):FlyLady.ru, Этот способ дляbryulik, я думаю,не совсем подходит..Там на День Космонавта ходят в лес на лыжах..bryulik, ОТложи на время,когда будет тепло.. :lol:
а День Космонавтов когда - в апреле? тады да - у нас апрель самый лыжный месяц - всякие соревнования проводятся :)
а вообще дома тепло, батареи практически всегда выключены и форточки открыты, так что проветрить для меня не проблема :)
а духовка...ну не знаю что с ней делать, и Парма ее не берет :evil: , Шуманит надо попробовать. Там пятна странные какие-то - не жирные, а ...такие, как будто краской облили...может это вообще брак заводской, а я над бедной духовкой тут изголяюсь :roll:
а СаНэЛИТ вроде у нгас тоже не встречала, хотя возможно просто невнимательно смотрела, в ближайшую вылазку по магазинам поищу :)
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

А вот ещё какой инструмент купила, как-то. Германского производства, скребок для керамических плит.
Такая вещь отличная, вот какая:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Даже не знаю в какой теме спрашивать, попробую здесь. Дано: очень узкая и высокая хрустальная ваза, которая позеленела пока в ней стоял цветок. Требуется способ ее вымыть, только ершика подходящего нет - все достают только до середины. Чем можно вычистить зелень, не испортив хрусталь?
Счастливому везде радуга :)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»