Подготовка к Песах и Пасхе

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Клио
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 7:57 am
Откуда: Москва - Israel

Сообщение Клио »

Anita писал(а):Юляшка, а я вот не люблю мацу, от нее вечно сплошные крошки.. :evil: .а малый хрумкает с шоколадным маслом.... :o
А у меня никаких крошек от мацы не бывает. Я её мочу под струёй воды, и в полотенце заворачиваю, а потом хоть тосты с сыром, хоть запеканку, хоть торт "Наполеон" из неё делай! Ням - ням! :)
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Ma-Mashka, я вот в раздумьях вся. Прежде чем продолжу выкладывать инфу о православных традициях и канонах, вопрос - а нужно ли?
И если нужно - в этой теме или как-то по-другомому это оформить.
Потому, что информация у меня есть, так скажем, основная, без лирических отступлений. И ее много. На несколько сообщений.
И охват - от Благовещения, Лазаревой субботы и Вербного воскресения и до праздника Троицы (Пятидесятницы). Причем, понедельно, а внекоторых случаях и подробнее.

Это кому-нибудь интересно?
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Sulamita, может, попробуешь самую суть саккумулировать? Если кому захочется подробностей, тогда выложишь. ;) А пока начни, дальше ссылочку кинь.
Мы темку завели, чтобы подготовка была упорядоченной с практической точки зрения. Но духовный аспект тоже учитывать надо. :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Sukkub

Сообщение Sukkub »

У меня Пасха объединена со всеми весенними праздниками и поэтому запланировано
1. провести ревизию всех вещей, размусоривание
2. генеральная уборка в течении марта - почистить ложки, вымыть окна (как только морозов не будет) и т.д.
3. Поменять чуть-чуть интерьер (сколько по деньгам получится)
4. Желтый и салатовый цвет - салфетки, скатерть, полотенца
5. Весенние композиции
6. Делаем весенние подделки с ребенком
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Ma-Mashka, хорошо. Тогда я выложу просто то, что принято делать в эти празники вплоть до Пасхальной недели. Должно получится немного.
И ссылку выложить не могу, так как эта информация у меня в специальной программе, в которой собрана разнообразная литература о христианстве.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Sulamita, спасибо большое (очень интересно)

Клио, ну вот как раз следующая неделя - это кухня по плану (задания Келли будут приходить точно на кухню) хотя может это другое разделение на зоны. Я так строго традиции не соблюдаю (скажем проще вообще не соблюдаю и ем то что мне захочется), но если бы я их да придерживалась то сделала бы так: на следующей неделе собрать все продукты которые должны быть сьедены до праздника на одну полку например (спагетти, сухарики для супа и т.д.) и потихоньку доедать и просто не покупать новые, а освободившиеся полки все перемыть (по 15 минут) :wink: и тогда к празднику как раз все и будет готово.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

От Лазаревой субботы до Пасхальной недели.

ЛАЗАРЕВА СУББОТА И ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ)
На богослужении Лазаревой субботы поются воскресные песнопения в знак предвозвещения Пасхи. Во время всенощной под праздник Входа Господня в Иерусалим люди стоят с ветвями.
На Востоке - это ветви пальм, лавра и цветы; у нас - вербы, вестницы наступающей весны. Обычай освящать пальмы был введен Церковью в IV веке. Отсюда название праздника - "неделя ваий" (греч. "ваиа" - пальма).

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА.
ПОНЕДЕЛЬНИК, ВТОРНИК, СРЕДА

В первые три дня Страстной седмицы Церковь вспоминает последнее пребывание Господа в Иерусалиме. В эти дни совершаются: полунощница, утреня, часы с чтением Евангелия, Литургия. преждеосвященных Даров. Во время часов принято прочитывать все четыре Евангелия (до Ин 13,30), но обычно это чтение начинают заранее, с пятой или шестой седмицы.

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ
Великий четверг - день установления Евхаристии, день Тайной Вечери.
В Великий четверг Литургия совершается по чину св. Василия, а вечером на утрени - служба Страстей Христовых, когда читают из Евангелий 12 отрывков, которые охватывают события от Тайной Вечери до Погребения Спасителя. Молящиеся стоят с зажженными красными свечами, хор поет: "Слава Страстем Твоим, Господи", "Слава долготерпению Твоему, Господи".

ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА
В этот день Литургию не служат. Сам Божественный Агнец принес Себя в жертву. Содрогаются небо и земля. Солнце скрыло свой лик. Тьма надвигается на Голгофу. В одиночестве, с высоты Креста, встречает Он мрак. Внизу люди, глумящиеся и встревоженные, равнодушные и плачущие. Он один. "Изъязвлен за беззакония наши и мучим За грехи наши". Он умирает, умирает вместе со всеми пережившими муки и смерть, делит с миром последний ужас конца...
* * *
После полудня в храмах служится вечерня.
Поздно вечером (или ночью) совершается утреня, и священники, стоя перед плащаницей, читают погребальные стихи. В конце утрени процессия, символизируя погребение Господа, несет плащаницу вокруг храма.

ВЕЛИКАЯ СУББОТА
Христос во гробе. Вместе с Ним ученики похоронили свою надежду и веру, но не любовь. Для них смерть Учителя была неожиданной, несмотря на все Его предупреждения. Они до конца не хотели расставаться с прежними мечтами. "Мы думали, Он Тот, Кто избавит Израиля..." Но Он не только не основал вечного Царства, но погиб, как преступник, от рук палачей. Если Он был бессилен, значит, нет правды в мире, значит, они жестоко обманывались. Суббота - день покоя. В этом вынужденном бездействии еще яснее становился ужас совершившегося. "Мы думали, Он Тот..."
Как поторопились они делить места у Его трона!.. Вместо царской короны - терновый венец, вместо престола - позорный крест.

* * *
Литургия Великой субботы прежде совершалась на закате Дня, и поэтому ее начинают с вечерни. Читается 15 паремий. Это те пророчества о Христе, на которые Он Сам указывал ученикам (Лк 24,27). Перед чтением Евангелия поется прокимен: "Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех!" В это время священники облачаются в белые ризы и звучат евангельские слова о явившемся на гроб светоносном ангеле. Вместо "Херувимской" на Литургии поется песнь: «Да молчит всякая плоть человеча И да стоит со страхом и трепетом, …»

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
Торжественный звон проносится в весеннем воздухе. Вереницы людей тянутся к храмам по улицам больших городов, по проселочным дорогам, по платформам и мостам. Темные ручейки вливаются в церковные дворы. Повсюду мелькают белые узелки: это несут по старинному обычаю освятить пасхальную трапезу. Идут старые и молодые, верующие и колеблющиеся. До вечера обходят священники столы, на которых разложены золотистые куличи, творожные пасхи, крашеные яйца...
Спускаются сумерки. Храмы и дворы церквей полны. В эту ночь сюда тянет даже тех, кто относится к вере с презрением и насмешкой. Многие заражаются каким-то особым торжественным настроением, словно ждут чего-то. В храме еще полутемно. Совсем недавно черные пелены напоминали о скорбных днях Страстной недели. Еще остается на амвоне Плащаница. Только после полунощницы ее уносят. Наступает тишина. Но вот в полночь из-за закрытых царских врат доносится пение: "Воскресение Твое, Христе Спасе..." Пение нарастает, крепнет, открываются врата, колышутся хоругви, и крестный ход идет через храм. Процессия обходит вокруг церкви и останавливается в дверях. Гремит пасхальный тропарь:
Христос воскресе из мертвых,
Смертию смерть поправ
И сущим во гробех
Живот даровав. –
Христос воскресе! –
Воистину воскресе!
Незабываемые мгновения. Храм украшен, причт в светлых ризах, все залито светом. "Миром Господу помолимся..." - начинается Великая ектения. А за ней, подобные перезвону праздничных колоколов, звучат песнопения пасхального канона: "Воскресения день..." Один за другим выходят священники из алтаря возвещать радость Воскресения народу, стихи канона несутся, как быстрые волны, они ритмичны, полны огня, ликования, всепобеждающей силы Жизни. После каждой песни канона - малая ектения, а в заключение поются стихиры Пасхи: "Да воскреснет Бог..."
Это победный гимн; когда его подхватывает вся церковь, на мгновение кажется, что здесь, сегодня, за этой толпой, за этим переполненным храмом просвечивает грядущее Царство Божие, грядущая полнота Присутствия Божия…

ПОСЛЕПАСХАЛЬНЫЕ ДНИ
Богослужение пасхальной (Светлой) седмицы происходит так же, как и в первый день праздника. Царские врата не закрывают вплоть до вечера субботы. Только крестный ход, который бывает ежедневно, переносится на конец Литургии.

В субботу Светлой седмицы верующим раздают освященный хлеб, артос (в память о праздничных братских трапезах).

Александр Мень. «Таинство, слово и образ». (Пасхальный цикл)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Не судите строго. :oops: Это самое короткое, что получилось. :) Ведь праздник Пасхи в христианстве немыслим без всех этих предшествующих дней. :D
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
akelena
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 12:29 pm
Откуда: Россия, Татарстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение akelena »

Sulamita, Чудесно всё написала. Самую суть! :idea: Александр Мень - это то, что надо.
Обычно люди думают что Пасха - это в первую очередь куличи и яйца, а сам подвиг Христа ставят на второй план (или хуже - совсем не вспоминают). :(
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

akelena, спасибо за твое единомыслие со мною в этом. Для меня Пасха - это в первую очередь Христос - умерший и воскресший. Умерший, в том числе и за меня. Воскресший и показавший путь в небеса в том числе и мне. И за что я Ему очень благодарна.
И не могла я общими фразами о Пасхе отделаться.

И к тому же к Пасхе надо готовится не только внешне (уборка, готовка), но и внутренне.
Душу, сердце очищать и дух поднимать к божественным высотам.
И очищение должно это быть не только во время Великого поста, но всю жизнь.

Настоящая христианская жизнь должна быть изо дня в день. Без генеральных уборок души, без авралов.
(в чем-то схоже с системой флайледи :wink: :) )
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Клио
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 7:57 am
Откуда: Москва - Israel

Сообщение Клио »

Anita писал(а): Клио, ну вот как раз следующая неделя - это кухня по плану (задания Келли будут приходить точно на кухню) хотя может это другое разделение на зоны. Я так строго традиции не соблюдаю (скажем проще вообще не соблюдаю и ем то что мне захочется), но если бы я их да придерживалась то сделала бы так: на следующей неделе собрать все продукты которые должны быть сьедены до праздника на одну полку например (спагетти, сухарики для супа и т.д.) и потихоньку доедать и просто не покупать новые, а освободившиеся полки все перемыть (по 15 минут) :wink: и тогда к празднику как раз все и будет готово.
Правильно, Анита - зришь в корень! Я действительно провела ревизию всех некошерных остатков, собрала их в одном месте "на доедание". :lol: Ещё сомневаюсь, делать ли кухню зоной длижайшей недели или оставить её на предпраздничную неделю.
О! Пока писала - пришла идея! Буду работать в другой зоне, но, в связи с особым положением, оставлю кухню, как подзону на весь месяц - каждый день по немногу в основной зоне, и по чуть-чуть в кухне. Что-то очень мудрёно получилось. Но верно!
Пусть моя подготовка тебя не вводит в заблуждение - я не из особо соблюдающих, скорее очень даже светская, но, ради традиции, приятно.
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

Sulamita, спасибо тебе большое!
мне было очень интересно прочитать про Пасху, потому что, честно говоря, об истоках этого праздника я знала совсем мало, только самую суть.

и, девочки, рассылка ведь будет, да?)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

StranGe_LovE, мне приходится саму себя цитировать! :P
Ma-Mashka писал(а):Мамасани, через недельку будет в рассылке и на сайте. ;)
Sulamita,
И к тому же к Пасхе надо готовится не только внешне (уборка, готовка), но и внутренне.
Так никто ж не спорит. ;)
Просто процесс внутренней подготовки - личное дело каждого,
а а уборкой и готовкой можно поруководить! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Ma-Mashka, уррра!!! :hug: Полетели!!!!:flying:
Ух, как я люблю коллективные действа!!!:lebedi:
Пошла к своему полиэтиленовому другу! :wink:
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

Люля, да-да-да!)))
я, как домой примчусь, тоже за размусоривание возьмусь - мое любимое занятие, как никак :wink:
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»