Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение SashaH »

Девочки, я преподаю юридическую статистику, так что то же, чем смогу.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, у меня к вам вопрос.

Я уже прочитала несколько источников по методологии научной деятельности, но у меня так и не сформировалось пока четкое понимание, что такое методология и как ее показывать в тексте.

Ну вот, допустим, название раздела "Методологические основы (объекта, предмета исследования)". ЧТо там должно быть написано? Какими методами я пользовалась при проведении исследования? Но ведь это во введении пишется и не так уж много и места занимает. А что в целом разделе писать? Если именно описывать применение этих методов в исследовании объекта и предмета исследования, то ведь это ко всему тексту диссертации можно отнести. Когда мы пишем теоретический раздел или практический, то мы ведь тоже пользуемся при этом какими-либо методами. В общем, запуталась. Как вы это понимаете?
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

IrochkaFL, я к сожалению не могу помочь. :sad:
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

IrochkaFL! У меня был раздел: "детали расчета". Там я подробно описывала, каким методом считала, какие базисы, какие модели использовала, каким способом обрабатывала результаты. У тебя, думаю, должно быть то же самое. Возьми любую статью: там обязательно есть раздел, что-то типа "Условия эксперимента и используемые методы, приборы и реактивы". В этом разделе можно подробно описать условия проведения эксперимента один раз, а потом просто ссылаться на него в экспериментальной части. Либо, если экспериментальных разделов несколько и они сильно отличаются, то описывать условия в начале каждого экспериментального раздела.
А вообще, лучше спросить научного руководителя, чем изобретать велосипед и тратить свое время.
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение SashaH »

Так же можно посмотреть защищенные диссертации по твоей теме как пример.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: дисер

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, спасибо за комментарии!
Защищенные диссертации смотрела, у научрука и других защищенных коллег спрашивала, в книгах читала, но вот просто какая-то "заслонка" в мозгах по этому поводу. Нету четкого понимания пока что, и все.
будем искать :|
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение SashaH »

Две недели ничего не смогла сделать. Все время какие-то дела отвлекают. Номысленно я с вами, девочки.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

*Maria*, я поправила рейтинг за март и апрель с учетом твоего отчета. Ничего страшного!

Хотела еще сказать, что ты молодец! Такие темпы набрала! Лидер в январе и в остальных месяцах на 2-м месте держишься. Молодец! Скоро наверное и защита уже будет :D Удачи!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

SashaH писал(а):Две недели ничего не смогла сделать. Все время какие-то дела отвлекают. Номысленно я с вами, девочки.
SashaH, ничего страшного. Ты отдохни немного, понаблюдай ... а потом снова присоединяйся!!! :fly: чтобы взлететь уже надолго :flying:
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение SashaH »

Uzanka писал(а):SashaH, ничего страшного. Ты отдохни немного, понаблюдай ... а потом снова присоединяйся!!! :fly: чтобы взлететь уже надолго :flying:
Пять лет уже отдыхаю. Сколько можно-то????? Я так и всю жизнь могу отдыхать. Надо руки в ноги и хотя бы почучуть.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Тогда давай :fly: :fly: :fly: Ну, т.е. руки в ноги и с нами!

На сколько я понимаю, в России сейчас идет перестройка всей Высшей Школы... боюсь, что диссеры теперь не везде можно будет защищать, т.е. Советы будут закрывать... оставят только Федеральным ВУЗам и научным институтам. Но это только мое мнение, конечно. Все, что вижу, читаю, рассказывают коллеги. Со следующего года у нас в университете (в России) вводят бакалавриат. Никто не знает, ЧТО вообще будет и кого сократят... ведь спец.курсы уже не нужны будут для бакалавров. Много часов сократят. Мастеров разрешили готовить только по 2 кафедрам на мех-мате. Ну, про Ph.D. (аспирантов) речь вообще не идет. Не знаю, будут ли вообще их набирать в этом году. Может, просто закроют Советы.

Да, и по защитам сейчас идет ужесточение условий. С одной стороны, это правильно, слишком много сейчас абсолютно пустых (слабых) защит, но с другой стороны ... в общем, побыстрее нужно закончить то, что начато... вскоре может уже и не быть подобной возможности. Удачи, SashaH!!!!!
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Re: дисер

Сообщение Светлана »

IrochkaFL писал(а):Девочки, у меня к вам вопрос.

Я уже прочитала несколько источников по методологии научной деятельности, но у меня так и не сформировалось пока четкое понимание, что такое методология и как ее показывать в тексте.

Ну вот, допустим, название раздела "Методологические основы (объекта, предмета исследования)". ЧТо там должно быть написано? Какими методами я пользовалась при проведении исследования? Но ведь это во введении пишется и не так уж много и места занимает. А что в целом разделе писать? Если именно описывать применение этих методов в исследовании объекта и предмета исследования, то ведь это ко всему тексту диссертации можно отнести. Когда мы пишем теоретический раздел или практический, то мы ведь тоже пользуемся при этом какими-либо методами. В общем, запуталась. Как вы это понимаете?
Методологичская основа и методы исследования - это один из пунктов введения (1 абзац!), в котором перечисляются методы исследования. Ни для кого не секрет, что введение пишется ПОСЛЕ написания диссертации (конечно, какие-то наработки делаются раньше, но оформляются идеи в последний момент). Приведу пример из собственной диссертации (успешно защитилась в 2004 году) на тему "Язык современной рекламы (структурно-функциональный аспект)":
Методологическая основа и методы исследования. Методологическим основанием работы является авторское положение о необходимости системно-структурного подхода к изучению пространства современной рекламы. В диссертационном исследовании используются методы, которые традиционно являются основой изучения различных пластов языка: 1) метод научного наблюдения; 2) метод лингвистического описания; 3) метод классификации языковых единиц; 4) статистический метод; 5) контекстно-ситуативный метод. Комплексность применения обозначенных методов призвана обеспечить многоаспектность полевого лингвистического анализа языка современной рекламы.
Оюращу внимание, что диссертация - это жанр научного стиля, который характеризуется ШТАМПОВАННОСТЬЮ, т.е. мы используем стандартные формулировки, применимые к работе любого профиля. Например, метод научного наблюдения или метод классификации используется всегда (!). А фраза "комплексность применения обозначенных методов призвана обеспечить многоаспектность бла-бла-бла (лингвистического, статистического, математического, фармакологического.....) анализа языка ( электората, теории чего-то-там....) И не надо расписывать эти методы подробно.
Когда я работаю со студентами по курсу "Оформление и защита научных квалификационных работ", то рекомендую не бояться использовать формулировки, языковые связки, конструкции из учебников и статей. Здесь речь идет не о плагиате идей, а о формульности оформления. Например, причинно-следственные связи передаются формулами "таким образом, следовательно, если...то", последовательность мысли - формулами "во-первых, во-сторых....." Такой прием мне порекомендовала научный руководитель (умница, прагматик, энерджайзер), подарившая свой учебник с авторской подписью "как руководство к оформлению".
Ну, вот, пока писала, пришла идея написать руководство по оформлению введения (обычно, проблемы возникают при обозначении цели, задач, объекта и предмета исследования, а это просто). Результаты скину в темку.
И снова доброе утро!
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: дисер

Сообщение *Мария* »

Uzanka, спасибо!!!!
Очень ценю твой труд, поэтому буду стараться отчитываться в установленные сроки! Да, я разогналась. Очень надеюсь на защиту осенью. В воскресенье была на юбилее у своего научрука в ресторане!! Вот это вдохновение!!! Я там была моложе всех. Народу было..., и все такие титулованные и важные дяди. Женщины тоже были, но, в основном, в качестве жен этих важных мужиков. Я была просто польщена его таким вниманием ко мне. Не могу же я его подвести! Муж с понедельника в отпуск идет. Верю, что работа будет еще более плодотворной.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

*Мария* писал(а): Верю, что работа будет еще более плодотворной.
Обязательно будет! И будет защита! потому что если есть работа, то будет и результат... Удачи, Маш!!!
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение SashaH »

Светлана, спасибо за подробное описание. Буду ждать новых идей и объяснений.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»