Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Natashic писал(а):Девочки, очень нужен ваш совет. Дело вот в чем, у меня бывает так, готовлю материал, например пишу один параграф, смотрю на него, понимаю, что это все уже где-то видела-слышала, вроде как все за меня сказано, и, естественно, мысли путаются. пытаюсь что-то еще выдумать, а вторая проблема вот в чем, пишу. анпример, то же параграф, потом сохраняю файл, затем (когда к нему возвращаюсь), вновь открываю, мне начинает все не нравится и переписывать начинаю, но ведь так можно всю жизнь писать и ничего дельного не сделать (( как быть, счастливицы науки ?
Natashic, мне очень помогла книга Карнеги "Как обрести уверенность в себе, выступая публично". Там есть такой совет: разрежьте ножницами уже имеющийся текст (необязательно доклада) на предложения или еще более мелкие части, попробуйте его перетасовать, получится, что какие-то слова повторяются или не несут особого смысла, их можно выбросить (вырезать). Оставшееся еще перетасовать и т.д. Я так и сделала: взяла текст, который мне не нравился, разрезала на кусочки и начала выкладывать из него пасьянс. Неизвестно, что подумал мой коллега, находившийся в той же комнате. Потом до меня дошло, что то же самое можно делать на компьютере, если выделить ключевые слова.

И второй совет, чтобы работе (написанию раздела) был конец и край, можно использовать мотиваторы. Например, я очень боялась ехать выступать в ведущую организацию. И решила, что если выступлю удачно, то когда-нибудь куплю себе иридер. А если неудачно ... то что же? Я лишусь иридера? Ну, уж нет!... И все прошло отлично. (Правда, потом муж купил нетбук, и необходимость в иридере отпала.) Если есть мотивация, то хочется быстрее завершить начатое.
Как-то так.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Птица-говорун! Не кори себя. У тебя действительно очень большая нагрузка: маленький ребенок, еще и работа. Но ты уже очень много сделала для диссертации с сентября (набрала 40 % материала, как я поняла). Может, стоит просить помощи у бабушек-дедушек, тёть-дядь, посидеть с ребенком?
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Птица-говорун! Действительно, в чем тут можно себя упрекнуть ... просто очень большая нагрузка. Нужно расставить приоритеты.... но, к сожалению, все равно придется чем-то жертвовать. Невозможно успеть все. В сутках только 24 часа. Все одновременно выполнить нельзя, а вот последовательно, т.е. сначала сосредоточиться на одном, доделать... потом другое... и т.п.

А помощь с ребенком была бы, конечно, кстати.
Аватара пользователя
Птица-говорун
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:39 am
Откуда: Сибирь

Re: дисер

Сообщение Птица-говорун »

Mogamigawa
Uzanka

Спасибо за слова хорошие. С вдохновения придумала себе занятие по диссертации на сегодняшний праздничный день.
Набрано уже больше 80% материала. Теперь кину все силы на добор и статистическую обработку. А потом сяду писать.
умница-дочка 20.05.08
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: дисер

Сообщение *Мария* »

Всем привет!!
Наташик!! Очень рада новым лицам здесь!! Желаю плодотворной работы!! По поводу написания глав - у меня то же самое. напишу, потом вынужденный перерыв, занимаюсь другим фронтом работ. Возвращаюсь к написанному, смотрю другими глазами. Да, все это не быстро. Зато мне так удалось значительно улучшить содержание. Понимаю, что процесс это бесконечный... Надо бы уже все тащить на суд НР.
Птица-говорун! вторая работа - это клинические исследования?? если не секрет, конечно. Если да, то я очень Вас понимаю. Не опускайте руки!!! 80% набранного материала - это супер!! А еще это значит, что обратного пути уже нет! Ведь так жаль потраченного времени и сил. Я себе всегда говорю - надо все доделать, и начинать жить нормальной жизнью. Если не довести до конца начатое дело, то оно так и будет напоминать о себе угрызениями совести.
Кстати, на прошлой неделе я обследовала последнего больного. моему счастью нет предела!!!! Осталось настроиться на новый этап работ и в бой!!!
Аватара пользователя
Natashic
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:04 pm
Откуда: Воронеж

Re: дисер

Сообщение Natashic »

[quote="*Мария*"]Всем привет!!
Наташик!! Очень рада новым лицам здесь!! Желаю плодотворной работы!! По поводу написания глав - у меня то же самое. напишу, потом вынужденный перерыв, занимаюсь другим фронтом работ. Возвращаюсь к написанному, смотрю другими глазами. Да, все это не быстро. Зато мне так удалось значительно улучшить содержание. Понимаю, что процесс это бесконечный... Надо бы уже все тащить на суд НР.

Спасибо, желаю и вам успехов в написании диссертации, скорейшего ее написания ))
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисер

Сообщение SashaH »

*Мария* писал(а):Всем привет!!
Кстати, на прошлой неделе я обследовала последнего больного. моему счастью нет предела!!!! Осталось настроиться на новый этап работ и в бой!!!
Поздравляю!!! Один этап закончен. Это нужно в достижения добавлять.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: дисер

Сообщение кошка на окошке »

Здрасьте :P
Магистерская диссертация.
Тема: Регулирование трудовых отношений при реорганизации юридического лица работодателя.
План: составлен и утвержден.
Сделано: 20 страниц.
До 20.05 надо сдать еще 20.
Время: практически нет.
ЕленаНиколавна
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: дисер

Сообщение ЕленаНиколавна »

Дорогие девушки,

Если можно, подскажите по оформлению документов для защиты. Я - соискатель степени к.э.н.
Возникли вот какие вопросы:
1) Диссертационному совету нужно предоставить заявление от соискателя. Есть ли какая-то специальная форма? Или форма произвольная?
2) Есть ли специальный формат для фотокарточки, которую нужно предоставить?
Что означает "анкета с фотокарточкой, заверенная в установленном порядке"? Не совсем поняла, как её нужно заверять...
3) Сколько экземпляров диссертации нужно предоставить для соискателя степени к.э.н.?
Если я всё правильно поняла:
1 экз. идёт для передачи в Российскую гос. библиотеку.
1 экз. - во Всероссийский научно-технический информационный центр Федерального агентства по науке и инновациям (непереплетённый экземпляр).
1 экз. - в библиотеку организации при которой создан дис. совет.
1 экз. - каждому оппоненту.
1 экз. - для ведущей организации.
Рукопись автореферата на бумажном и магнитном носителях (здесь имеется в виду дискета или диск?).

4) Также не совсем поняла, что такое маркированные почтовые карточки":))
Это обычный конверт с указанием адреса?

Ещё у меня вопрос по официальным оппонентам: их нужно выбирать самой из членов дис. совета или их назначает дис. совет по своему усмотрению?

Также интересен порядок публикации объявления о защите диссертации на сайте ВАКа. Если я поняла верно, то дис. совет должен предоставить информацию о защите в Рособрнадзор. После чего объявление должно появиться на сайте ВАКа.

Если я что-то неправильно истолковала, прошу меня поправить.
Заранее Вас всех благодарю!

С уважением, Елена
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Елена, я не очень помню уже свою защиту, но постараюсь ответить частично на вопросы. Девчата потом поправят если что.

1. ты имеешь в виду заявление о просьбе рассмотреть твою диссертацию? Если да, то мне подсказали как его написать. Ученый Секретарь обычно знает что и как.
2. про фотографии не очень помню, а анкета должна быть заверена в отделе кадров предприятия, где ты работаешь.
3. я делала штук 8 диссертаций. Еще 2 потом остались. Но я с запасом делала. Но по твоим раскладкам вроде бы все верно. 2 ты должна отправить... Я дискетку отправляла (2006 год)
4. нет. Это почтовые карточки. Беленькие такие, небольшие. На почте продают.

По оппонентам. Вообще-то, по закону, их должен назначать Совет, т.е. соискатель вообще как бы не имеет к ним отношения. Это как бы внешние рецензенты. Но у нас России же. Поэтому обычно с выбором оппонентов помогает научник. Он назначает и дает тебе координаты. Если научника нет (вернее, он слишком пассивен), то наверное тебе самой нужно договариваться с кем-то на предмет оппонирования. Но у меня все оппоненты были внешние, т.е. не с самого Совета, в котом я защищалась. Я думаю, хотя бы один должен быть не с Совета... хотя я не знаю про формальные требования об этом.

Про сайт ВАКа не могу помочь. Но там вроде бы где-то вывешивают списки... Мне подтвердили защиту спустя 4-5 мес. после самой защиты. И потом я ждала, чтобы сам дипом выисали и привезли в наш Университет (мы не в Москве). В общем, год где-то ушел...

Удачи!!!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Елена Николаевна!
2) Есть ли специальный формат для фотокарточки, которую нужно предоставить?
Подойдет цветная или черно-белая фотография на паспорт (3,5x4,5 см)
3) Сколько экземпляров диссертации нужно предоставить для соискателя степени к.э.н.?
Я переплетала 4 экз и один не переплетенный. Один из моих оппонентов попросил электронный вариант диссертации, поэтому я сэкономила на печати и переплете.
4) Также не совсем поняла, что такое маркированные почтовые карточки":))
Это обычные почтовые карточки с марками. Заполнить их поможет ученый секретарь.
Ещё у меня вопрос по официальным оппонентам: их нужно выбирать самой из членов дис. совета или их назначает дис. совет по своему усмотрению?
Мы заранее договаривались с оппонентами и ведущей организацией, и только после получения согласия, подали их кандидатуры на рассмотрение дис. совета.
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисер

Сообщение Ларис-кис-кис »

Решила отчитаться) Пишу здесь, поскольку марафон в учебе - точно не мое, воспринимаю как насилие над спонтанным творческим процессом (не говорю о плановых походах в библиотеку и т.п))
Я закончила теоретическую часть диссертации (кстати, обидно, уже давно, что переименовали темку, странное название получилось на заглавной). Отправила на корректуру научному руководителю. Записалась в Ленинку - в поисках литературы для практической части, ну и для того, чтобы расширить списки источников.
Дело движется медленно, но верно.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Ларис-кис-кис , рады твоим успехам! Знаем, что ты с нами: и делом, и мыслями ! Удачи на этом пути!
Всем привет!!! я тут пропадала, но не зря! ...
На прошлой неделе, а особенно в выходные, меня посетила муза:)))). Даже забыла про баллы и табличку
*Мария*, ну ты и разогналась! 180 б. в нделю! Теперь тебя не догнать :lol: :bubu:
*Мария*
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 3:47 pm

Re: дисер

Сообщение *Мария* »

Uzanka!
мы на выходные отвозили ребенка родителям. и я до вечера воскресенья просидела, не поднимая головы))). Родители сказали, что мне срок - до середины апреля все закончить основное, а потом они на дачу начнут ездить, а ребенка туда пока не возьмешь. К тому же у научрука ДР 1 апреля)))). Хотела порадовать хотя бы частью написанной работы.
Сегодня вечером снова заступаю на вахту - сажусь за ноут обсчитывать результаты и писать следующую главу. Интересно, получились ли там какие-нибудь результаты.....
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Молодец, Маш! (а мы с тобой тезки :wink: ) Видишь цель, идешь к ней!
Сегодня вечером снова заступаю на вахту - сажусь за ноут обсчитывать результаты и писать следующую главу. Интересно, получились ли там какие-нибудь результаты.....
А тебе, наверное, какие-то знания из статистики нужны? Ты спрашивай если что... может там с оценкой разобраться или с индексом. Хоть статистика - не моя специальность, но может что-то вдвоем сообразим, если ты запутаешься... хотя я не в теме, что медики обычно обсчитывают...

А ДР 1 апреля прикольно. У меня также :lol:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»