Как правильно выбирать продукты.

Обсуждаем и выбираем продукты разных производителей.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Если какой-то темы не хватает - создавайте!
Для рецептов и обсуждения способов приготовления продуктов питания - есть тема "Лётная поваренная книга" и "Кулинарные мастер-классы".
Для обсуждения бытовой техники и расходников есть раздел: Вещи, которые нам помогают
Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Евгений »

Лиа, мненияс мамой редко совпадают. Чаще диаметрально противоположные. Тем более памяти на это у нее вообще никакой нет.
А продукты брать у частников или фермеров тоже опасно, химичат все.. Сепарируют.. Иуж слишком дешево продают творог.. Не верю. Да и выгоднее им купить по дешевке творожный продукт и перепродать его как свой домашний.. Цельного несепарированного молока сейчас не купить..
Только самому заводить козу или корову...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Lennchik »

Да, Евгений, кругом враги и "пальма", которая, кстати, не так страшна, как ее малюют. Вот прям все фермеры покупают и перепродают вместо поддержания собственного производства? И это в Ульяновской, посткоммунистической области?
Я фермерские продукты беру нечасто: цены довольно-таки кусучие, а творог и молоко слишком жирные для меня. Что плохого в сепарации? Как раз уменьшение жирности.
У частников на рынке беру только когда бываю на Алтае.
Как найти хороший сыр сейчас - для меня загадка. Вроде бы одно и то же название, а то и производитель,но вкус может быть оооочень разным.
Из молочных сейчас нравится Венский завтрак белорусского производства.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Tosya »

Евгений писал(а): Вс апр 29, 2018 7:39 pm А продукты брать у частников или фермеров тоже опасно, химичат все.. Сепарируют.. Иуж слишком дешево продают творог.. Не верю. Да и выгоднее им купить по дешевке творожный продукт и перепродать его как свой домашний..
А разве попробовать перед покупкой нельзя? Частники что, творог упакованным продают?
Если на то пошло, магазинный и домашний творог даже выглядят по-разному.
Евгений писал(а): Вс апр 29, 2018 7:39 pm Цельного несепарированного молока сейчас не купить..
Только самому заводить козу или корову...
:wow: В деревне не купить молока? Коров не держат, что ли?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а): Вс апр 29, 2018 7:39 pm Лиа, мненияс мамой редко совпадают. Чаще диаметрально противоположные...
Да, конечно, именно поэтому в каждом твоем сообщении постоянно встречаются "мы", "нам так нравится", "маманька настояла" и т.д. :D
... Тем более памяти на это у нее вообще никакой нет...
Многие пожилые считают, что "раньше трава была зеленее". Может, твое восхищение прошлым связано с тем, что самые близкие тебе люди по жизни были намного старше? А "с кем поведешься..."


У нас есть рядом несколько маленьких молочных магазинчиков, покупаю в них для еды только творог и иногда сыр. Сметана по цене тоже очень привлекательная, по вкусу нет. Беру для выпечки самую нежирную, 20%.
30%-ая выглядит крайне подозрительно, с половника не течет, стоит. Что они туда намешивают, даже не представляю.
Когда была маленькая, любимой фишкой рыночных торговок сметаной было добавление в нее желатина "чтобы ложка стояла".
Сейчас ложка тоже стоит, но это уже не желатин. Вкус какой-то странный. Наверное, стабилизаторы.
(Вкус настоящей качественной сметаны мне хорошо знаком. У родственников была корова.)
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Евгений »

Лиа, меня отучили говорить "я", " моё " и т.п... Поэтому из "политкорректности" "мы" и "нам". И здесь мне сложно отделить, где конкретно мне, где всей семье. А " маманька настояла", так и я частенько говорю свое "мужское главное слово". У нас все " начальники".
Тося, из несколько тысячного села (условно села, официально мы город. Т.е. адрес у нас город такой-то село такое то...) корову держат единицы (десяток наберется ли..?). И все сепарируют, к сожалению. Цельное никто сейчас не продает. Его, наверное, сразу прижмут...
А творог у частников опасаемся покупать.
Леннчик, пальма может и не страшна сама по себе, но дисбаланс в соотношение растительные\животные жиры вносит, кроме того, думая, что в рационе достаточно витамина Д и А, допустим, оказывается, что в нем много .. (чем там пальма богата то.?). А творог деревенский никак не должен быть жирным, это невыгодно и неудобно частнику. Как правило, максимально сепарируют на сметану, а творог обезжиренный. Если, конечно, пальму не подмешают...
Да и вкуса такого нет у молока, как раньше у соседки покупали... Кормят, возможно, с добавками комбикорма и прочей химией...
Ты права, "кругом враги"...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Lennchik »

Странное понятие о политкорректности. Ладно, психологическим рассуждениям тут не место.
Чтобы не думать, чего в рационе достаточно, а чего нет, надо делать анализы и обследоваться. А то можно думать, что железа достаточно, и даже его может быть достаточно и много, а в организме - нет. Что-то мешает усваиваться. Ну и толку-то от его наличия в рационе? А откуда в молочных продуктах витамины Д и А взялись?
Может у вас творог и не может быть жирным, но не стоит, даже из соображений политкорректности, говорить за всех частников. У того, конкретного, которого я покупала, творог был 15% жирности, сливки вообще как сметана. Нет, "пальму" он не подмешивает, как раз это ему невыгодно. У человека отличная репутация и устойчивый спрос. А ты для начала заведи корову, сделай творог, потом решишь - что удобно, а что нет, тот ли вкус у продуктов.
А еще хорошо бы и пшеницу посеять (ее ж тоже химией производители удобряют), а заодно и лен - гипоаллергенную одежду из натуральных тканей делать.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Бензопила »

Я согласна с Евгением насчёт "фермерских" продуктов, так как не раз, покупая молочные продукты на оптушке, видела там среди оптовиков "фермершу", которая торгует "своей, деревенской" молочкой. Продукцию с оптового рынка опознала по приметной фирменной бумаге :wink: .
Цена при этом для покупающих возле дома повышается в среднем в 3-4 раза.
По поводу "коровьего" молока от частников. Живя в деревне, не раз сталкивалась с ситуацией, когда количество проданного молока от одной коровы в сутки превышало мировой рекорд удоя в 2-3 раза.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Lennchik »

Я не согласна с тем, что всех фермеров можно грести под одну гребенку. И можно же попробовать тот же творог перед покупкой.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Волченок »

У нас два раза в неделю к дому приезжает фермер, почти местный (учитывая, что он с деревни). Товар хороший, только дороже, чем в магазине. Но и отличается заметно. Тут каждый выбирает по возможностям. Тем более, что постоянным покупателям, он делает скидку. Мама берёт у него молоко (очень жирное) и куриные яйца (они только под заказ), реже мясо. Я иногда творог.
Люди обычно занимают очередь за час до его приезда. Многим потом не хватает, привозит за раз не очень много. Хотя можно ещё поймать его на рынке в один из дней. Адрес фермы в доступе, он не прячется. Комбикормовый завод у нас пока свой, иллюзий о "чистоте" корма нет. Но всё равно, его товар отличается в лучшую сторону.
Цветулька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 2:03 pm
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Цветулька »

:wow: В деревне не купить молока? Коров не держат, что ли?
ага, уже и от кур отказываются((((
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Татка в кедах »

У нас недалеко от дома открыли маленький фермерский магазинчик. Сразу продукция была очень приличного качества, но вовремя пасхального ажиотажа резко испортилась и назад не вернулась. Эх, опять придётся мотаться в пригород за молоком из под коровы и настоящим творогом, а не магазиной замазкой
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Евгений »

Цветулька,
Деревня деревне рознь. У нас почти город с асфальтом, многоэтажками, крупным сельским заводом... Я живу на центральной улице, центральной площади. Перед домом все должно быть цивильно, без лишних предметов. То бишь ни кучек навоза, ни стогов сена, силоса и т.п.
Держат в основном жители окраины села, что рядом с бывшей фермой, рядом с пастбищем.
Прочитав множество сайтов прокур, форумов, резюмировать можно так: в большинстве случаев мероприятие убыточно либо хлопотозатратно, а на выходе яйца стоимостью равны магазинным. Есть исключения и нюансы... Когда скотины полный двор, отходы от одной скотины идут другой, одна скотина греет другую зимой, столет назад построенные сараи амортизировали свою стоимость, и бегает много кур на подножном корме и несут мало яиц, но они зато "бесплатные", за ними почти не ухаживают, клизмы на ночь не ставят,..-)), тогда становится наверное выгодно.
Домашние яйца почти не берут люди. Они по 60-70 руб. Зачем, когда магазинные такие же вкусные по 50???
Корма очень дорогие. Сено самим не заготовить, покупать дорого. Опыт не передается. Да и ленивые многие стали.

Молоко домашнее тоже многие не берут. Многие берут пакеточноепривозное, из города наавтобусе возят (я тоже вожу)..

Да и вкус, что у яиц, что у молока частников оставляет желать лучшего. Так хочется своего молока попить, в котором ты уверен!!! Парного сто лет не пил...(( неразбавленного..
Читаю про козу хотя бы... Но разве можно с нуля обучиться этому??? Без опыта и наглядности?? Это нереально.
Ночитаю и штудирую на тему " как правильно выбирать козу икак ее содержать". Завтра хочу пойти купить козьего молока на пробу у одного частника...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Tosya »

Евгений писал(а): Вт май 01, 2018 6:37 pm Перед домом все должно быть цивильно, без лишних предметов. То бишь ни кучек навоза, ни стогов сена, силоса и т.п.
.......................................................
Да и вкус, что у яиц, что у молока частников оставляет желать лучшего. Так хочется своего молока попить, в котором ты уверен!!! Парного сто лет не пил...(( неразбавленного..
Евгений, не поверишь, но у нас перед домом тоже ни кучек, ни стогов ))))))))))))
Перед домом у меня сад и палисадник, а корова, куры и свиньи живут на хоздворе за домом, но это уже оффтоп

А что можно сделать яйцам, чтобы они невкусные были? :wow:
Как много я не знаю в этой жизни...

Разбавленное молоко у частников для меня, как человека иногда продающего это самое молоко, вообще за гранью возможного :unknow: не, ну на рынке, где тебя никто не знает - понятно, но дома? У меня же его никто не купит, если бодяжить буду...
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Евгений »

Может быть корма сейчас другие, может быть добавки какие в корм, может соли или наподобие чего много в корм кладут чтобы много пили коровы, может сепарируют, может разбавляют - не знаю!
Но у соседки когда брали, то с 3-х литров поллитра сливок снимали, сантиметр сливок еще оставался на молоке. Сейчас берем - всего сантиметр сливок в лучшем случае. Берем то почти на рынке, можно сказать..
Раньше хранилось неделю. Прогоркало, но не кисло. Сейчас быстро и запах несвежий, иногда на второй день не сливки сверху, а уже "сметанообразные" плохорастворимые сливки. Может старое добавляют, хз..
Выбрать молоко особо не у кого. С другой стороны, и продать им тоже тяжело, не шибко берут по разным причинам..
А яйцами нас угостили домашними, но полностью на комбике кормленые, от фабричных кур, которые без выгула, но с петухом правда. Вкус как у магазинных, магазинные даже вкуснее, у них желток подкрашенный)).

Яйца наших кур без комбикорма очень вкусные. Возможно, внушение, допускаю.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Лиа »

Tosya писал(а): Вт май 01, 2018 6:52 pm...А что можно сделать яйцам, чтобы они невкусные были? :wow:
Как много я не знаю в этой жизни...
А я знаю, что надо сделать. Только не яйцам, а курам. :lol:
Однажды на рынке польстилась на чистые, крупные яйца с красивыми ярко-оранжевыми желтками. (Рядом бой стоял.)
Купила. Оказалось, что на вкус и запах эти яйца весьма специфические. Илом и рыбой у них желтки очень сильно пахли. :obm:
Для меня это было тем более неприятно, что вареные ем всмятку и жарю яичницу-глазунью, т.е. желток большей частью остается жидким.

Потом нашла на рынке эту хозяйку, поинтересовалась, почему так. Она объяснила, что для того, чтобы желток был таким ярким и красивым, они постоянно дают своим курам водоросли, выброшенные из моря на берег. Куры в них с удовольствием копаются, ищут в них всяких мелких обитателей. Сами водоросли им тоже нравятся.
И всем хорошо. Яйца красивые, куры здоровые, водоросли бесплатные, сами хозяева ко вкусу привыкли, покупатели без претензий.

Извела я те яйца в выпечку и больше в сторону рыночных даже не смотрю. Не хочу опять на "рыбные" яйца случайно нарваться. Лучше пусть будут магазинные с бледным желтком, но без всяких пикантных вкусов. :D
К тому же магазинные у нас более свежие и стоят значительно дешевле.
☀️
Ответить

Вернуться в «Продукты»