Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение Anita »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение mariadelo »

SuisseAnna писал(а): Пн авг 12, 2019 10:39 pm Я такие еще делаю с картошкой, брокколи, тыквой и тд. Всегда получается очень вкусно.
Это начинка? Или тыкву с фаршем, картофель с фаршем? Интересно очень, а то отец у нас мяса не ест, маме моей было бы интересно узнать новое овощное блюдо)
Нет ничего невозможного :adr:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение SuisseAnna »

Это тоже самое как с кабачками, только вместо фольги я беру пергамент, сверху овощи и кусочки фарша с луком, как миникотлетки. Можно побрызгать маслом. Фарш я кладу хаотично, не обязательно на кусочек помидора.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение mariadelo »

Не знаю, куда отнести готовое блюдо, пусть будет здесь. Клубочки из фарша. Фарш смешать с мелко нарезанным луком, посолить, поперчить, сформировать кругляшки. Тесто слоеное готовое разморозить и раскатать, разрезать на полоски. Каждый кругляш обматывать полосками, как будто наматывать клубок ниток. Смазать сливочным маслом с желтком и выпекать в духовке при температуре 180 минут 40.
IMG_20191001_130937_990.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет ничего невозможного :adr:
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение mariadelo »

Такие котлетки делала на прошлой неделе. Котлеты в духовке "Ласточкино гнездо". Из фарша около 600гр., 2 яиц, соли, перца сделать котлеты крупные, уложить на противень (с фольгой). Смазать чуть кетчупом, потом тонко нарезанный лук, сеточка майонеза, кружки помидора, сеточка майонеза, ломтики сыра, сеточка майонеза, кружок болгарского перца вдавить в каждую котлетки. В духовку при 180 на 40 минут. Майонез лучше тоненькой сеточкой, так будет сочно, но не жирно)
88roIPvgkUI.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет ничего невозможного :adr:
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение mariadelo »

Тефтели в томате. Сделать тефтели из фарша, лука, яйца. В сковороде пожарить лук. С помидор снять кожицу и разделать блендером, смесь влить к луку, добавить базилик, тефтели и тушить всё до готовности.
IMG_20191104_122735_324.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет ничего невозможного :adr:
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение mariadelo »

Ещё вкусные тефтельки, готовила вчера. Сделать тефтели из фарша, риса, яйца, приправ. Лук, болгарский перец, вешенки пережарить, выложить в форму, затем тефтели. Сделать соус - пару ложек муки пожарить в сливочном масле, влить молоко, добавить соль, перц, приправы любимые, томить соус, помешивая. Залить тефтели и в духовку на 40 минут при 180. Вложение не получилось прикрепить, большой объем (((
Нет ничего невозможного :adr:
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение Airenne »

shurshik64 писал(а): Чт дек 26, 2019 7:23 pm Какие овощи используются? И сколько запекать?
Перцы, фаршированные фетой и овощами. На новогоднем столе выглядят как рождественские гномики. (Один из едоков заявил, что ему они напоминают фригийские колпаки французских революционеров, так что для вечеринки в честь взятия Бастилии тоже подойдет ))

У остроконечных красных сладких перцев отрезать хвостик с плодоножкой, вытащить семечки.
Пропорции базовой начинки: на 200 г феты/брынзы 1 яйцо.
Этого количества хватает примерно на четыре перца среднего размера.
Фету раскрошить вилкой, вмешать яйцо и мелко порубленные отрезанные части перца. Можно добавить порубленный свежий помидор (в зависимости от того, насколько сухая сырная часть, ― с семечками или без). Можно мелко порубленные и предварительно обжаренные кабачок и/или грибы. Можно любые травки. В любом случае сырно‐яичной массы должно быть больше, чем всего остального вместе взятого.
Утрамбовать начинку в перцы. Если положить вровень со срезом, то сколько‐то вытечет (видно на фотке).
Духовка на 200. Положить на противень, полить немного оливковым маслом. Запекать полчаса или побольше, зависит от духовки. Я ориентируюсь на шкурку: когда она отстает от мякоти перца ― готово. Можно горячими есть, можно холодными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5679 раз
Поблагодарили: 2467 раз

Re: Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение shurshik64 »

Airenne, запекла. Очень вкусно! Перец был "Рамиро". Большое спасибо.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5679 раз
Поблагодарили: 2467 раз

Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение shurshik64 »

Airenne, я снова с благодарностью за перцы. Фета не всегда есть дома, но ее прекрасно заменяет творог с приправами. Блюдо прочно поселилось в нашем меню. Холодное, горячее - не важно, главное, чтоб было. (Самое большое беспокойство, как бы в связи с закрытием границ, не пропал перец :wow: :lol: )
Хочешь быть счастливым, будь
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение Airenne »

shurshik64, на здоровье! В крайнем случае придется дожидаться лета и заменять рамиро местной ласточкой. Но надеюсь, что до этого не дойдет )))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение Евгений »

Здесь обсуждается лук в котлетах, способы его измельчения, варианты заморозки фарша вместе с луком, заморозка лука отдельно на котлеты и т д
viewtopic.php?p=2096749#p2096749
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение Fa »

Пожарские котлеты (близко к классике)

Сразу говорю, что описываю словами видео Ильи Лазерсона, где весь процесс можно увидеть и услышать (и получить удовольствие ещё до приготовления).

Грудка куриная, филе - 600-700 г
Булка - 3-4 ломтика, замочить в небольшом количестве молока
Сливки жирн. не менее 20% - полстакана
Масло слив размягченное - шмат по выражению автора, я так и беру, на глаз чуть поменьше, чем полпачки.
Соль
Перец белый
Щепотка сахара
Батон для сухарей

Настоящие Пожарские котлеты обваливают в в кубиках сухарей.
У меня ушёл весь батон, кроме тех трёх кусочков, которые отложила для фарша, ну и самых «попок».
Батон (срезав корку) нарезать мелкими кубиками и поставить в духовку 150 градусов на 10-15 мин.
Пока сухари сушатся, занимаемся фаршем.
Филе обрезать от лишнего жира и случайных остатков косточек и сухожилий, сделать фарш из филе и приготовленной булки, добавить специи, сливки, масло.
И очень тщательно перемешать. Автор перемешивает с помощью комбайна, я тоже так сделала, хотя всегда это делаю руками. Но, в данном случае, прислушалась и не пожалела. Если руками, то дольше обычно-привычного нужно это делать.
Как раз сухари уже готовы. Духовку НЕ выключаем, она еще понадобится.
Формируем котлетки и каждую обваливаем в сухарях. Прямо на том листе пергамента, где лежат сухари.
Обжариваем быстро на среднем огне на смеси растительного и сливочного масла. На небольшой сковороде, по 3-4 котлеты, потому что сухари быстро золотятся, нужно успеть перевернуть до того, как перезолотится. Выкладываем на противень и в духовку 180 градусов на 15 минут.
Там же я досушила все корки и попки, из которых блендером сделала обычные сухари панировочные.

Скажу, что это очень вкусно! И не так уж муторно, хоть и расписывать долго. Можно и сухари заранее сделать. И обвалять заблаговременно. Не стыдно (причём, совсем) и гостям подать.
Во всяком случае, я для праздничного стола взяла на вооружение.
А пока только один раз делала по-настоящему, в другие разы обошлась без обваливания и доведения до готовности в духовке, а просто жарила небольшими котлетками, сформированными влажными руками. Просто блеск!
Можно брать смесь филе грудки с другой мякотью куриной тушки.
Синема
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 11:45 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение Синема »

Всем привет! Когда у меня мало времени или мне лениво), я катаю из фарша фрикадельки, и пока они обжариваются, готовлю соус. В нём весь смак, так сказать, берём кабачковую икру, добавляем к ней майонез или сметану (что имеется в холодильнике). Водой доводим до консистенции негустой сметаны, пробуем на вкус, и если нравится выливаем к фрикаделькам. Закрываем крышкой, доводим до кипения, уменьшаем огонь и тушим минут 15. В зависимости от размера фрикаделек. Подавать к пюре, макаронам, гречке, рису, короче вкусно хоть с чем) Фарш можно любой использовать, котлетный или тефтельный или вообще только мясо без «никто»
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение Fa »

В последнее время, когда делаю фарш, использую не сырой лук, а припущенный, жареный, томленый. Работает на улучшение вкуса и сочности любого блюда из фарша, вплоть до пельменей. С
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Котлеты, тефтели, фаршированные изделия

Сообщение NinoSH »

Fa писал(а): Чт апр 07, 2022 12:49 am не сырой лук, а припущенный, жареный, томленый
ещё 1 + к этому, он менее заметен в готовом изделии( это когда дети не любят лук, как мои)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»