Летим навстречу весне! | Первые шаги

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Аленка Иванова »

Добро пожаловать на взлётную полосу!
Некоторые вопросы наши новенькие флаюшки задают из раза в раз. Чтобы не дублировать ответы каждые несколько дней, выкладываю их одним постом.

1. Обязательно ли ходить в обуви?
О преимуществах полетной обуви можно прочесть в этой ТЕМЕ, а посмотреть, в чём летают наши флаюшки ЗДЕСЬ.

2. Как мне подписаться на рассылку?
Подробности здесь.

3. Что такое электронные напоминалки?
Такие напоминалки приходят к флаюшкам, которые подписаны на рассылку на электронную почту. Если вы не подписаны, то прочитать их можно в теме Важные напоминания от FlyLady и, при желании, поставить себе на мобильный телефон.

4. Что писать на стикерах?
Чтобы изменить себя, мы должны напоминать себе о своих намерениях. Флай-леди предлагает использовать жёлтые листочки-напоминалки по всему своему дому, чтобы они помогли тебе делать это в течение всего дня. Писать на них, скорее всего, нужно то, о чем ты можешь забыть, например, благодарность твоим домашним за то, что они теперь не оставляют грязную посуду в начищенной тобой раковине. :lol:

5. Разбирать хотспоты надо всего по 2 минуты или каждый ХС 2 минуты?
Мы разбираем хотспоты каждый день по утрам и вечерам всего по 2 минуты за один раз. Кто-то успеет за это время погасить все Горячие точки дома, а кто-то снимет только верхний слой с одного большого ХС. Не отчаивайся - утром и вечером по 2 минуты, и скоро тебе останется только окидывать дом зорким взглядом, чтобы убедиться - хотспотов больше нет.
Более подробно на этe тему можно почитать здесь.

6 Что такое 5-минутное спасение комнаты?

Пятиминутное спасение комнаты

7. Когда начинать делать ЗК?
С 13 шага.

8. В задании 14 шага есть упоминание о ежедневном плане. Когда начинать его делать?

Ежедневный план будет создаваться в процессе поэтапного оформления Контрольного Журнала. Эти этапы начнутся с 22-го Первого шага.

9. Что читать на 16 и 21 дне?
Для 16 шага:
Переводы писем FlyLady
И тут тоже есть переводы
Для 21 шага:
Ответы FlyLady на письма

10. На 22-ом дне надо сделать сразу все 19 шагов по созданию КЖ?
Нет, можно сделать их несколько, шутки три, например, а дальше двигаться параллельно с Первыми шагами: один день = один Первый шаг + один шаг по созданию КЖ.

11. Что такое День отложенных дел?
В этот день мы по чуть-чуть уделяем внимание отложенным делам (разбру почты, завалов, походу на почту или к стоматологу и т.д.).У каждого из нас есть дела, которые мы постоянно откладываем на завтра или на потом. Потом наступило уже.

12. Что такое День встреч или День поручений?
КЖ. Шаг 8

13. Что включать в дневную рутину?
О всех рутинах, в том числе и дневной, подробнее можно узнать в теме Наши РУТИНЫ.

14. Как наградить себя звездой на 25 дне?
Можно прочитать это письмо Флай-леди. А можно поздравить саму себя здесь.

15. Что написано в конце любого письма Флай-леди?
Эти же слова написаны на нашем сайте наверху каждой странице в рамке из цветов и бабочек.

16. Куда мне писать отчеты, когда я закончу проходить Первые шаги?
На форме есть темы:
1. Какая я сегодня молодец!
2. Отчеты о заданиях Келли (сначала сделать задание Келли - публикуется на главной странице сайта и в отдельной теме есть)
3. Размусоривание. Цепочка волшебных пенделей.
4. А что бы нам еще выкинуть и весь форум Размусоривание!
5.Даешь больше хороших привычек в нашу жизнь! - почитайте о полезных привычках флаюшек, напишите, какие уже есть у вас и какие стремитесь привить себе, а потом отчитывайтесь об успехах!
6. 2010. Новое десятилетие - ваши планы на год, запишите их и вы будете стремиться претворить их в жизнь!
7. А что у нас в меню? - в форуме "Летная поваренная книга" - отчеты с фото приветствуются :D )
8. Планирование меню - на месяц, неделю, день
и многие другие темы форума!
Рекомендуется почитать:
1. Как не упасть сразу после старта
2. Выработка привычки- научный вопрос
и весь форум в вашем распоряжении...
Аватара пользователя
Снежника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2024 10:19 pm
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 426 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Снежника »

23.04.24. День 23
Дневная рутина. Я долго думала и ничего не придумала. :roll: У меня и с работой то ее не было. А сейчас :roll: Не совсем понятно что это за рутина такая. Сегодня с утра опять копалась до обеда с делами - завтрак, зарядка, проводить детей, посмотреть ленту запрещенной сети, :P ( это во время завтрака) , душ, стирка, снять разложить, повесить постиранное. Следить за котами. Вынула купленный пароотпариватель из коробки, собрала. Полчаса втыкала в инструкцию, все без картинок непонятно :cry: Отпарила за 35 минут все рубашки ЛС, себе платье и футболку. Ну такое. Утюгом конечно быстрее и мощнее. Утешаю себя, что заодно дезинфекция одежды зато и увлажнение помещения)) Пропылесосила квартиру. Собрала мусор.
Пообедала, поработала в блоге. Прочла несколько страниц книги.
ЗК у меня выполнено еще на той неделе ( если речь про шкаф в спальне) в остальные я пока не добралась.
Потом два часа разбиралась с чеками за покупки на выходных.
Ужин. Сериал. Скачала несколько 3Д игр для виртуальных очков. Поиграла 10 минут в лабиринт. :lol: Нос давит)))
Написала отчет за покупки на выходных. С продуктами уже разберусь завтра. Поздно.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Аленка Иванова »

Снежника писал(а): Вт апр 23, 2024 11:47 pm Не совсем понятно что это за рутина такая.
https://www.flylady.ru/first_steps/791/
Сверяйся со своим Контрольным журналом каждое утро и каждый вечер.
Сегодня мы добавим еще одну рутину. Мне нравится называть эту рутину "Вернувшись домой с работы" или "После школы". Можешь называть ее как угодно - это должна быть твоя дневная рутина.
Озаглавь одну из страниц своего журнала и запиши ее. И помни, что это твоя рутина и она должна подходить тебе и твоей семье. Не переусердствуй! Действуй постепенно, шаг за шагом.
Аватара пользователя
Снежника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2024 10:19 pm
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 426 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Снежника »

Аленка Иванова, я все это читала. но там не объясняется, что это может быть. В теме на форуме тоже не увидела дневных рутин у неработающих девочек. :| Пока непонятно.
День 24.
Сверяйся с Контрольным журналом каждое утро, день и вечер. Имея чистую ванную комнату, ты всегда готова к приему гостей. Каждое утро, при выполнении моей утренней рутины, я делаю нечто, что я называю "летаем с ершиком". Это означает, что я прохожусь по унитазу ершиком и протираю тряпкой горизонтальные поверхности, борта раковины и ставлю вещи на свои места. Тебе требуется всего пара минут, чтобы твоя ванная комната всегда была готова к приходу гостей. Добавь это в свою утреннюю рутину.
Унитаз это обязанность ЛМ :D Правда понятия о чистоте у нас оказались немного разные.
Вещи на месте у нас всегда. А вот протирания - это да. С нашей водой и влажностью налет и ржавчина каждый день обеспечены :wow: Купила средство от налета и ржавчины - с ржавчиной справился, но пока не до конца. Каждый день я его, конечно , пшикать не буду. ААа или про вещи на места имелось ввиду что чтобы все протереть нужно сначала все снять? Ну каждый день я это вряд ли делать буду, но по возможности всегда протираю края ванны и полочку зеркала.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Аленка Иванова »

Снежника писал(а): Ср апр 24, 2024 11:06 pm я все это читала. но там не объясняется, что это может быть
Дела, завершающие одну часть суток и начинающие другую.
Рутины в системе ФлайЛеди структуризируют твой день и помогают его провести максимально эффективно и легко.
Если образно говорить, то дела в рутинах -- это бусинки, которые нанизываются одна за одной, что важно: от большой к маленькой (от важного к второстепенному). Собрала бусинки -- получилось одно из "украшений дня".
Чтобы день был действительно красивым, нужно выполнить все рутины и максимально "украсить" свой день.

Неработающая Флаюшка, даже практически не покидающая дом, имеет достаточно большое количество хлопот. Это и готовка, и наведение и поддержание порядка, и уход за собой, и забота о себе, о муже, детях, домашних животных и т.д.
Подумай, что ты могла бы делать днём, чтобы вечером максимальное количество времени подарить себе и своей семье: упростить готовку, перенести часть дел из вечерней рутины в утреннюю и т.д.
Снежника писал(а): Ср апр 24, 2024 11:06 pm или про вещи на места имелось ввиду что чтобы все протереть нужно сначала все снять?
Имелось ровно то, что написано:
Освежить унитаз + горизонтальные поверхности, зеркало и раковину в ванной комнате.

Если у тебя много всего стоит на горизонтальных поверхностях, то кроме того, что тебе неудобно убираться, это создаёт, так называемый "визуальный шум" и получается, что вещи вроде как на местах стоят, даже красиво, но их много и кажется, что в комнате беспорядок. Попробуй убрать всё с бортиков ванны и посмотри, как изменится внешний вид и твои ощущения.
Да. Мы любим баночки-пузырёчки-флакончики :lol: Не уйди от этого никуда. Попробуй подумать в сторону одинаковых пластиковых однотонных контейнеров, которые было бы удобно ставить и хранить "сокровища".
Что это даст:
1. Тебе будет проще поддерживать порядок (контейнер проще поставить-убрать)
2. Уменьшится количество визуального шума.

Если вот вообще никак не хочешь что-то менять в своей ванной комнате, внеси этот пункт в ЕЧУ: "Освежить бортики ванны, протереть флакончики, полочку и всё, что на ней". С раковиной и пятнышками на зеркале проблем никаких не должно быть :wink:


И про унитаз.
Это основной источник неприятных запахов и дело тут не столько в налёте (его, кстати, практичнее гелевыми средствами изничтожать, чем спреями -- гель дольше держится на поверхности и даёт больший результат), сколько в дурнопахнущих маленьких капельках. Если каждый день протирать унитаз и сидушку влажными салфетками (как вариант -- использовать пульверизатор с раствором белизны и туалетную бумагу, что практичнее), то у тебя в туалете никогда не будет никаких неприятных запахов.
Мамы мальчиков, кстати, возьмите это на заметку: пока меткость не наработана, вас это очень выручит.
Аватара пользователя
Снежника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2024 10:19 pm
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 426 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Снежника »

День 25: научись развивать рутины
пока что идет туговато. Наработанные за годы и последние месяцы привычки - легко, а вот новые не всегда каждый день получается.
Очень бесит, что рано вставать я научилась, а вовремя ложиться - нет, последнюю неделю сон от 5 до 7 часов. :wow: И Если утром я еще как то могу сделать, хоть и медленно очень, то вечером я выжатый лимон и ничего не успеваю. Думаю тут дело не в последнюю очередь в недосыпании. Так что :hmm: с сегодняшнего дня в 22:30 встаю из-за компа чтобы успеть сделать ВР, а может даже и почитать перед сном.
Если снова не выполню - придется ставить себе на пк родительский контроль времени :lol: :lol: :lol:

Сегодня кошки разбудили в 5 утра, мы забрали котика моего от БМ, он там жил три года и кошка его подзабыла, шипит и ругается на него, не пускает кушать и в туалет. С ними теперь дополнительно много возни, тем более кот супер-пушистый (одна из причин почему мы его оставили у бывшего), так что сон мне теперь очень важен))
Пишу свои рутинки:

Утро:
- подъем в 7 утра примерно
- умыться, туалет
- взвеситься
- надеть тренировочный костюм
- Покормить кошек сухим кормом ( не дать им подраться, проследить, чтобы кот нормально поел))))
- Убрать кошачий туалет
- приготовить завтрак ЛС, тормозок
- загрузить стиралку
- утренняя зарядка
- выпить воды
- проверить сборы ЛС и проводить его в школу.
- Душ
- надеть домашнее платье/костюм
- Завтрак себе ( и для ЛМ, если он дома и еще спит) - примерно в 8:30 - 9 утра
- Лента соцсети, письма
- вымыть свою тарелку, чашку, протереть раковину
- Гигиенические процедуры ( чистка зубов, тоник, гель для век, крем.) По желанию и возможности - макияж.
- вынуть стирку, снять высохшее с вечера, повесить новую. Убрать вещи на места.
- В пн-ср-пт-вс - пылесос ( по очереди с ЛМ)
- Вт-чт-сб - вымыть полы
- поставить телефон и щетку для шерсти на зарядку.
- проверка планов на день
- 10:00 -11:00 - работа в блоге до 11:30-12:00

Теперь нужно сюда добавить с утра еще летающий ёршик, тренировку от отёков после зарядки. :D

Дневная рутина:

- Приготовить обед( или разогреть)
- Покормить кошек паштетом, вымыть миски от паштета
- Обед, чтение книги 13:00-14:00
- Проверить и полить цветы
- Задания Келли и марафона 16 пендалей, 15-минтка размусоривания, 5-минутка в комнате
- кардио тренировка от 15 минут
- В идеале прогулку сюда бы еще, но часто уже устала и не хочу никуда.
Очень хочется добавить занятия своим творчеством с 14:00 до 16:00, но пока не выходит, потому что всё сильно затягивается.

Вечерняя рутина

- Готовка ужина с ЛМ ( если его нет - то сама) 17:00/18:00
- загрузить стирку
- Покормить кошек сухим кормом, вымыть миски
- Ужин с семейной традицией, каждый день смотрим сериал - 18:30 -19:30
- Вымыть свою посуду
- Вынуть стирку, снять высохшее с утра, повесить новую. Убрать вещи на места.
- Приготовить одежду в школу ЛС по будням
- Если есть завтрак который готовится с вечера, приготовить.
- Подсчет трат за день, отчеты на форуме в темах марафонов
- Отметить выполненное в ежедневнике
- гигиенические процедуры - душ ( если вода идет еще), почистить зубы, мицеллярная вода, тоник, ночной крем. ( Добавить - крем для рук и ног!)
Аватара пользователя
Снежника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2024 10:19 pm
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 426 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Снежника »

День 26: внимательно посмотри, что написано под каждым письмом-напоминанием

Это про маленькие шаги и то, что никогда не будешь позади?)
Я все таки решила распечатать рутинки, их оказалось больше, чем казалось вначале, поэтому удобнее держать их над рабочим местом.
3EW8KuGTx44.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Аленка Иванова »

Снежника писал(а): Пт апр 26, 2024 10:32 pm Я все таки решила распечатать рутинки, их оказалось больше, чем казалось вначале,
Рутина — это последовательность действий, которая наиболее эффективно решает задачу.
Начать день, начать вечер, подготовить следующий день, завершить день — это лишь малая часть.
Могут быть рутинки "Перед готовкой", "После готовки", "После прогулки", "Я — красивая" (уход за собой), "Время для меня", "Возвращение из магазина" и т.д. и т.п.
Их реально много больше.
Они могут быть даже крошечными и мы их уже не замечаем, т.к. они стали (в том числе) привычными. 😉
Аватара пользователя
Снежника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2024 10:19 pm
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 426 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Снежника »

День 27: что у тебя на ужин?
День 28: хорошо питайся, пей достаточно воды и не забывай отдыхать

Ну благодаря системе я с тем, что у меня на ужин проблем не знаю с 2012 года :lol: :pya: Я тогда еще размахнулась на месячное меню, но потом поняла , что это слишком сложно. Поэтому пишу на неделю только меню. Облегчает закупки - покупаешь по списку только то, что нужно. И помогает экономить.

Воду начала пить недавно, со сном пока туго идет. ПП у меня скачкообразное, разрываюсь между питаться экономно и питаться полноценно и правильно) ПП выходит намного дороже. Ну и праздники сбивают с пути истинного, вот сегодня была у мамы на юбилее - наелась всего всего по чуть-чуть, но чуть не треснула все равно)) Теперь можно точно пару приемов пищи пропускать, калорий хватит дня на два :lol:

И мама еды с собой надавала :lol: Так что завтра с утра ПП авокадо с творожным сыром, и яйцом всмяточку. А потом придется есть салаты, чтобы не пропали :D :D :D
Аватара пользователя
Снежника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2024 10:19 pm
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 426 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Снежника »

День 29: выдели время, чтобы баловать себя каждую неделю

Тааа-кс.Баловать это хорошо :D Сто лет уже не было ванны, все душ и душ, а зачем я бомбочку купила? Тем более я ни разу в жизни ей не пользовалась. Так что на этой неделе ( может даже сегодня) когда пойдет вода - принять душистую теплую ванну, а потом обмазаться кремами и накрасить уже наконец-то (две недели пишу это в план дел!) себе ногти на всех четырех лапках. А еще купить себе какавы( ну то есть цикорий мокаччино или капучино с молоком)) и завалиться с электронной книгой) :P
Я парю
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2024 3:42 pm
Поблагодарили: 44 раза

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Я парю »

ШАГ 19-письмо прочитала
Аватара пользователя
Снежника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2024 10:19 pm
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 426 раз

Летим навстречу весне! | Первые шаги

Сообщение Снежника »

День 30: посмотри события предстоящего месяца Каждое утро, день и вечер сверяйся со своим Контрольным журналом. Посмотри, что у тебя намечено на следующий месяц. У кого-то день рождения? Мы забываем покупать подарки и отсылать открытки. Запиши это в свой список поручений, чтобы ты не забыла купить подарки и открытки.
- у меня для этого планер :love_FLY:

День 31: я так вами горжусь! :bis:


Из этой темки я убегаю в темки с еженедельными заданиями) :wink:
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»