Выходные с малышами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

Девочки, почти год назад я писала свой пост в разделе Досуг, который теперь называется Флай, отдыхай, но так на него никто и не откликнулся. Поэтому решила открыть эту тему здесь, в разделе, где мамы малышей бывают, наверное, чаще. Поэтому копирую оттуда сюда.
Думала о том, чтобы новую тему завести, но прочитала то, что Надя писала здесь и решила задать свой вопрос в этой теме. Дело в том, что у меня подрастает внучка, скоро ей уже год. Пока она у нас дома, мама ее учится, суббоу и воскресенье они гуляют на площадке, ездят к маминым друзьям-приятелям, к родственникам. А у меня в такие дни получаются выходные от внучки. Но скоро Мышка пойдет в ясли, мама ее будет работать по скользящему графику, то есть и в выходные тоже, и я уже сейчас задумываюсь, как мы с внучкой будем проводить выходные дни. Вот я представляю: в будние дни внучка в яслях как минимум до 16.00, а может быть и до 18.00, пришли домой, поиграли, поели, почитали, "Спокойной ночи" посмотрели, спать. Что за безобразие - где разнообрзие? Мне бы хотелось по субботам куда-нибудь с ребятенком выезжать, осуществлять, так сказать, культурную программу. Живем мы в Питере, хотя и очень далеко от центра, вроде бы возможности для проведения культурного досуга с ребенком богатейшие. Но все как-то начиная с 3 лет. А пока ребенку год - полтора - два? Я просматривала мамские питерские сайты. Там тоже обсуждается эта проблема, но "ассортимент" беден. Пишу то, что узнал там и сама вспомнила:
1. Аквапарк, малышам бесплатно. Другое дело, что взрослым дороговато. Поход туда на 4 часа, можно, конечно, и раньше выйти, но тут может и жаба задушить . И тут встает вопрос питания, потому что в буфете аквапарка цены от самолета. Может быть покормить малыша перед заходом в сам аквапарк, и сразу после выхода? И с собой можно взять молоко в бутылочке. Собственно говоря, об аквапарке уже писала Катер , я уже повторяюсь.
2. Атракционы на Диво-острове, малявкам пара-тройка атракционов доступна, если всесте со взрослым кататься, а когда рост будет выше 80 см, то уже и индивидуально можно на некоторых. Причем, в отличие от атракционов для больших, они стоят недорого.
3. Зоопарк и вроде бы где-то там же есть Детский зоопарк. Летом была такая статья:

В Петербурге на выходных открывается Детский зоопарк, где зверей можно будет гладить и кормить с рук. Он создан на базе Ленинградского зоопарка. Посетители смогут даже подарить животным игрушки.
«Для такого зоопарка подбираются домашние животные, самые безобидные. В нашем зоопарке будут козочки камерунские с козлятками, минипиги - наша свинюшечка Нюшечка, пони, кролики, индюки, утки, необычные декоративные куры, перепела. Обязательно должен быть вольер с животными, которые очень часто встречаются в детских сказках», - рассказала «Эху Петербурга» пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Татьяна Соломатина.

Может быть кто-нибудь знает подробности? Но и просто в Зоопарке ребенку, наверное, будет интересно, хотя, если честно, я наш ленинградский зоопарк не люблю, унылый он какой-то. Правда, говорят, что там сделали ремонт, может теперь все не так, я уже давно там не была.
4. Океанариум. Мне кажется на малыша он должен произвести впечатление, тем более, что можно прийти в то время, когда каких-нибудь рыб будут кормить. Не акул, конечно, а милых и красивых. Посмотреть, как рыбки кушают, я думаю, интересно. Детям до 4-лет вход бесплатный.

Теперь идем по музеям. Правда не уверена, что малышу интересно просто смотреть. Ему же надо потрогать, подействовать как-то. Девочки, кто ходит с маленькими детми в музеи, интересно там вашим деткам? Мне хочется так с ребенком куда-нибудь ходить, чтобы это ему доставляло удовоьствие, а не быломероприятием для галочий. Но все равно включаю музеи в сво1 список:
5. Музей кукол. Там, кроме самой экспозиции, еще бывают и сменные выставки, так что ходить туда можно много раз. Кстати, подумала, что может быть это многократное посещение музея как раз и является тем интересным, что в нем может быть для ребенка. Процесс узнавания, встечи со знакомым у ребенка обычно сопровождается положительными эмоциями.
6. Музей игрушки. Сама там не была, но тот кто был, говорят, что интересно.
7. Зоологический музей. Тут тоже вопрос - он такой большой, как сделать, чтобы ребенок получил впечателение дозированно? Радоваться -то там, наверное, малыш, зверикам радуется, а вот что сделать, чтобы не устал? Что покзывать? Наверное, надо дома какую-то предварительную работу провести?
8. Ботанический сад. Можно идти просто в какую-нибудь из оранжерей - ребенку, наверное, доставит удовольствие сам процесс идти сквозь череду тропических растений, как будто по волшебному лесу. А можно специально прийти, когда зацветут азалии или какие-нибудь другие цветы. Вот только билеты туда очень дорогие.
9. Теперь нечто среднее между зоопарком, театром и цирком - Дельфинарий. Читала советы, что с малышом надо брать билет в верхние сектора. Во-первых, ему так понятнее, как дельфинчики плавают, а во вторых, если заскучает и закопризничает, то проще уйти. Представление длится 1 час, дети до 2-лет включительно бесплатно.
10. Цирк. Я очень люблю наш Цирк на Фонтнке, но с малышкой туда не пойду, уж больно там шумно и многолюдно, ребенок устнет еще до начала представления. А вот в какие-нибудь Шапито, хоть в Автово, а еще лучше в передвижные, которые из города в город ездят, можно. Качество номеров там, конечно, непритязательное, но маленькому ребятенку пока и достаточно.

Вот дошли и до театров. В некоторых театрах идут спетакли для совсем маленьких деток. Вот то, что я знаю:
11. Театр "Зазеркалье". У них три спектакля, которые заявлены, как спектакли для детей от 2-х лет. Это "Любимая игрушка",
"Волшебный мешок" и "С добрым утром, или Егоркины сны". Идут они редко, не в самом зале театра, а в Белом зале, то есть расчитаны на небольшое количество зрителей, а значит, что покупкой билетов надо озадачиваться заранее.

В Питере есть и еще театры, спектаки которых, возможно, будут интересны и понятны малышам. Это театр "Кукольный дом", который не имеет своего помещения и показывает спектакли в разных местах, и театр "Бродячая собачка". Но в репертуаре обоих театов указано, что спетакли к них для детей от 3-х лет.

Вот, собственно говоря, и все, что я отыскала и навспоминала в нашем городе. Вообще-то поучилось не так уж и мало. Но буду рада, если кто-нибудь еще в мою копилку что-нибудь добавит, а также поделится своими мыслями и опытом.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение Eleнка »

На-динчик, привет!!! :hug::hug::hug::hug::hug: Это я!!! :P :P :P
Про деток так скажу, до трех лет с ними очень тяжело куда-либо ходить, т.к. они очень устают. Ты вспомни детскую психологию, ведь с ними нельзя дольше 15 мин одним и тем же заниматься, т.к. внимание рассеивается и им становится не интересно. Вот зоопарк и океанариум.. или просто экзотериум - это да! Но не чаще, чем пару раз за год, имхо. Потому, что когда мы с дочами мелкими там были, младшей моей как раз 1,5 или 2, 5 было - уже и не помню. Помню только, что через час по ней уже видно было, что устамши, а через два началась зарождаться истерика, и домой мы ехали под вой сирены, пока она не уснула. Про театры - есть (по крайней мере в Москве) кукольные театры специально для маленьких детей. Там спектакли длятся от 15 мин до 30 мин, и деткам разрешается сидеть с родителями. А есть еще развивающие всякие группы, которые тоже в субботу-воскресенье работают. Но, на мой взляд, гораздо приятнее самой посидеть с дитем за какой-нибудь игрушкой, н.р. Монтесорри или волшебным квадратом, потом порисовать, потом погулять, покормить уточек-гусиков, почитать. Ведь детям, в отличие от нас, взрослых, нужно не разнообразие, а любовь, внимание и дружеское участие. А проявляется оно в совместной деятельности. Даже разбирать гречку от риса, пока мама-бабушка суп готовит, дает ребенку возможность почуствовать свою причастность к жизни семьи. И именно этим озабочены дети первых лет жизни - найти свое место в семье. А раз в неделю выходить в люди может быть детке очень утомительно. К тому же, для лучшего самочувствия, ребенку необходимы традиции, повторяющиеся действия, а вовсе не разнообразие. Да и тяга к получению новых знаний появляется гораздо позже.


О, сколько накатала... :aaa: :wink: Но это лишь мое личное мнение, к моим деткам применимое, тапками прошу не кидать!!! :P :P :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение astra.t »

Вам ,конечно же, интереснее опыт земляков. Но может пригодится и мои наработки. Время стараемся проводить плодотворно. Да еще вот что, детки небольшие (на данный момент 4,5 и 2,2) и слишком много впечатлений не даём за один раз- себе дороже. У моих установлен дневной сон, поэтому мероприятия выходного дня стараюсь проводить в первой половине.
Что у нас было. В октябре откроется местный театр кукол. Начали водить туда с 1,5- старшую, младшая не такая усидчивая- поэтому с 2. Спектакли выбираем по возрасту, обычно пишут на афишах. Хорошо проходят вылазки в парки атракционов. Единственно, сразу оговариваем на какие идем. В плохую погоду как вариант игровые комнаты.
Нравятся музеи- отдел природы в нашем краеведческом. В Питере Зоологический- неплохо наверное. Для малыша можно пропустить ряд разделов, может спланировать типа экскурсии по темам " Животные из сказок","Животные Африки "( по Чуковскому "Айболит", что-нибудь такое") по сезонам что-нибудь, как звери к зиме готовятся . Честно говоря, я была в Зоологическом у вас давно и один раз, помню, что очень много материала по различным таксономическим группам, но не помню есть ли разделы по родной природе. Мы с мужем периодически ходим на художественные выставки. Детей берем с собой, но им там быстро надоедает.Обычно заостряю внимание на несколькольких картинах, рассказываю , спрашиваю впечатление. Не более, потом они носятся, а мы пытаемся получить удовольствие. Хорошо идут этнографические музеи, где можно потрогать, погладить и все такое, но тоже с 3 лет.
Зоопарка у нас нет, то что приезжает- не посещаем, чтоб не расстраиваться. Но если он стационарный и звери хорошо выглядят и ухожены, то это просто здорово. Старшую дочку (ей было около 3) водила в Московкий зоопарк, но слишком много отвлекающих моментов- каруселей, ларьков, так что с животными она познакомилась тогда слабо.
Оранжереи- сначала готовлю ребенка, долго удивляемся, потом идем смотреть. Не нравится им там атмосфера- жарковато, душновато.
Проводятся различные праздники- масленница, день коня, день русской печки, день лаптя. Если есть возможность- выезжаем, не надолго правда и стараемся в толпе долго не быть.
Беспроигрышные варианты прогулки в парке, в лесу. Здесь можно и побегать, и живность кой-какую посмотреть, на сезонные изменения обратить внимание, просто поговорить, стихи сказки в тему вспомнить. Проводим тематические "походы" с костром и сосисками . Вот в это воскресенье устраивали прощание с летом, ходили в рощу за городом. А еще под настроение ходим смотреть речной вокзал ( смотреть реку, причал, катера), железнодорожный, пожарную часть. ( Надеюсь, это не кажется диким, а дети знакомятся с окружающим миром)
Где не были- в цирке, хотя и приезжают, для маленькой рано, большая без нее не идет. Ну на Куклачева свожу, как толькобудут гастроли. Не вожу на различные шоу больших кукол( По принципиальным соображениям).
Вечером вспоминаем, подводим итоги, -рисунок, поделка.
А лучше всего идут- прогулка, посешение бабушки, обед, песни под караоки и домой. Эмоций и здесь хоть отбавляй.
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Выходные с малышами

Сообщение Ариадна »

на-дин, в музей можно сходить попробовать, но не рассчитывай особо, что ребенок будет ходить и смотреть... А вот спектакли кукольные, подходящие по возрасту, - очень здорово. Как правило для малышей они имеют элементы интерактивности, дети на них не скучают :wink: Самое лучшее - прогулка в парках!!! Мы с дочкой ходили кормили синичек с рук и белочек :) Восторг неописуемый! И уток в пруду (если есть). А когда зима начнется, можно будет с горок кататься. Лепить снеговиков, просто в снежки покидаться...
Вот доп. занятиями я бы не стала перегружать. Ребенок маленький, для него пойти на день в садик и так как работа. На выходных пусть отдохнет.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

Спасибо, девочки, что откликнулись. Это даже хорошо, что мы из разных городов, получается разный опыт.

Тут, наверное, дело индивидуальное. Мы живем не в самом Питере, а в пригороде, нам для всякого более-менее приличного развлечения часа 1,5 добираться. Так всегда возили меня, потом я также отъездила со всеми своими тремя детьми, поэтому, наверное, я дорогу воспринимаю как само собой разумеющееся.
Да еще, похоже, что в ясли наша девочка все-таки не пойдет, так что разнообразие нужно будет все равно обеспечивать. Прогулки в парках и на детских площадках - это очень здорово, только вы же знаете, какая у нас погода, хотя, конечно, будем ловить.
В прошлую субботу у нас в районе был День города, мы ходили смотреть демонстрацию. Но дождь лил. Сначала просто моросил, я решила, что ничего страшного, у коляски есть крыша, а потом полил как следует, так что я за 1,5 часа пргулки вымокла насквозь. Зато мы купили шарик, видели лошадку, пони, ослика, верблюда и оленя с больши-и-ими рогами.
А сегодня погода отличная, поэтому мы поехали на Диво-Остров, это в Петербурге так называется большой парк аттракционов. А до этого зашли в мини-зоопарк. Там живут домашние и другие простые животные - ослики, баран, коза, овечки, куры, индюки, куропатки, страусы, лисы, а самое главное - кролики там живут без всяких клеток. Моя внучка носилась с одним из них наперегонки, потом все-таки догнала и накормила хлебом :D Собственно говоря, даже этих впечатлений и то хватило бы, но уж очень хорошая погода стояла, и 30 сентября аттракционы уже закроют до весны, так что мы пошли еще кататься. Катались на ретро-автомобиле, на вертолетике поднимались в небо аж на 7 метров, скакали на лошадке, ехали на поезде, на птичке, а в довершении покружились в большой чашке. :D Вобщем время провели шикарно.
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 70#p734770

В парке мы в общей сложности провели 4 часа плюс 3 часа на дорогу, то есть по 1,5 часа в один конец. В дороге наша девочка спит, с собой брали еды на 2 полноценных перекуса. Естественно, если в театр или в музей идти, то это минут на 40 - на час, не больше. Жалко, конечно, на дорогу тратить времени в три раза больше, чем на саму развлекуху, но тут уж ничего не поделаешь. Зато сегодня в метро моя детка очень радовалась волшебным дверям вагона, которые сами открываются и закрываются. Так что и тут новые впечателения. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мира
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 2:49 pm
Откуда: Город Мечты
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выходные с малышами

Сообщение Мира »

на-дин привет! Из своего опыта (а я как раз из тех, кто таскается везде с детьми) скажу, что не стОит оно того. Дети в год-полтора-два-два с половиной (до трех даже) мало чего помнят и тем более понимают из таких культурных походов :) Из таких тасканий они набирают кучу болячек - инфекций, простуд и пр. (у нас в Москве в метро туберкулез ходит вовсю, к примеру) и проблемы с нервной системой, т.к. в этом возрасте для нормального развития гораздо важнее всякого разнообразия соблюдение режима дня. Не нужно выполнять его строго поминутно, однако придерживаться его стОит. Что касается разнообразия то я (поумнев уже, со вторым ребенком :)) его обеспечивала походом на прогулки в разные дворы и разные парки (примерно 10-20 мин. пешком от дома) на разные площадки и меняя набор игрушек, которые брали с собой - то для песочницы, то мяч, то мелки, то коляску с куклой... В зимнее время разнообразие было за счет лопаток-санок-разных горок. Еще мы достаточно часто ходили в зоопрак (3-4 раза в год) - звери интересны в первый раз, потом больше интересны аттракционы :)
По поводу походов втеатр - очень тебя прошу, не води свою внучку на это дело до 3 лет. Надо сказать что и в 3 года надо водить детей исключительно на спектакли по возрасту. Такие малыши не выдерживают длительность спектакля! Они ОЧЕНЬ мешают и детям, которые пришли действительно на спектакль и осознанно смотрят представление, и артистам, т.к. порой вопли детей и их сопровождающих гораздо громче реплик! Я сама очень страдаю от таких "юных посетителей". Билеты в театры дорогие (во всяком случае у нас), прийти и получить такое "удовольствие" от таких "театралов" очень обидно и досадно!
В музеи - им не интересно, к сожалению :) Не могут они удерживать внимание долго! Когда твоей внучке исполнится 3 года ты с лихвой восполнишь все то, что до этого было недоступно (в силу возраста), так что поповоду отсутствия разнообразия не переживай! Главное - здоровье, а пребывание в местах скопления народа почти всегда заканчивается ловлей инфекций или простуд (то они вспотели, то они замерзли, в том же транспорте). Сама знаешь, как у нас на работах относятся к болеющим - разве сейчас много народу сидит на больничных? Только те, кто помирает уже, а так напьются химии вроде терра флю - и вперед, в массы...
В нашем саду к примеру ( а детей младше 3 лет там нет), 1 раз в месяц выступают различные театры - чаще кукольные, конечно, но бывают и просто с артистами - так вот ВСЕ спектакли расчитаны на возраст малышей и длятся 20-30 минут - они и это время внимание удержать не могут, даже если им ОЧЕНЬ интересно!
Походы на городские и районные праздники не в счет :) На такие мероприятия мы всегда ходили, и кормили "в пути", и спали в коляске и пр. и пр. Но на регулярную основу это ставить не стОит в таком юном возасте!
Век живи, век удивляйся!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

Мира, привет!
В театр мы пока не собираемся, точнее собираемся после 2 лет, но на спектакли, которые и заявлены для 2-леток. Есть у нас такие в театре "Зазеркалье".
А пока мы за последние полгода мы три раза сходили в специальный театр для малышей от 1 года и до 4 лет. Точнее театром это только называется. На самом деле один из частных детских садов по выходным устраивает для "чужих" ребятишек праздники, в которых участвуют герои какой-нибудь сказки. Дети там поют, танцуют, играют, так что это просто хорошая и яркая развивалка. Я у себя в фотогалерее выкладывала несколько фотографий с этих мероприятий. Мы были на сказках про Чебурашку и Крокодила Гену, про Красную Шапочку и про Колобка. А в конце сентября будет "Теремок", хотим сходить, нашей девочке там очень нравится.
А насчет того, что дети в таком возрасте ничего не запоминают, я не согласна. Конечно, долговременная память у них еще никакая, но кратковременная достаточно хорошая, и если впечатления закреплять, то они по идее должны запомниться надолго.
Во всяком случае, когда я сегодня сказала внучке, что будем собираться, сейчас поедем смотреть зверюшек, она закричала мне "Хлеба, хлеба!" То есть помнит, что мы неделю назад зверей хлебом кормили. А пока я ходила на кухню за хлебом, чтобы его в сумку положить, она уже натянула на себя куртку и шапку. Видели бы вы эту красотку при том, что ни штанишек, ни трусишек на ней в этот момент не было :D
Так что сегодня мы опять ходили в мини-зоопарк, но не в тот, в котром были на прошлой неделе, а в ЦПКиО, на Елагином острове. Но надо сказать, что на Крестовском острове мне зоопарк показался более подходящим для таких крох, как моя. Там звери ближе и более домашние, что ли, то есть они как будто сами интересовались посетителями. А эти были в вольерах сами по себе. Но малышка моя все равно была в полном восторге от зайчиков (на самом деле там были кролики, но для нее они зайчики). Она кормила их через сетку травкой, а у одного даже смогла потрогать хвостик. Я ее уводила от этой клетки раз пять, она уйдет со мной, потом разорачивается и опять к ней бежит :D
Еще мы крмили большого-большого свина, которого зовут Филимон. Не уверена, что мой ребенок понял, что это свинья, потому что он был темно-серый, с огромным пятаком и совсем не походил на милейших поросят, которых рисуют на картинках. Но выглядел он вполне добродушно. Слопал у нас полхлеба и пошел к другой девочке, которая принесла булку :D
Еще там были гуси, орланы, вороны, курицы, какие-то большие грызуны, похожие на бобров, северный олень. Все животные этого мини-зоопарка - артисты кино, у каждого на табличке у вольера было написано, в каких фильмах снимался.
Потом мы хотели погулять еще на Диво-острове, потому что там кроме аттракционов есть замечательная детская площадка, на которой Саша прошлый раз не успела поиграть, но пошел дождь, так что мы туда только заглянули по пути, малява моя все узнала, но на карусели, к счастью, не просилась.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение Чердак »

Большое спасибо за тему! Я очень многое почерпнула для себя на будущее
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Мира
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 2:49 pm
Откуда: Город Мечты
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выходные с малышами

Сообщение Мира »

на-дин, хорошие у вас есть программы для малышей! У нас тоже в зоопарке есть свой мини-зоопарк - как ра з для малышей - в основном домашняя птица + простые зверюшки из русских сказок. там как раз вот такая малышня и тусит в основном!
В принципе мое мнение вкратце такое - разнообразие надо поближе к дому искать, дабы не нарушать режим :)
Век живи, век удивляйся!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

Сегодня мы ездили с Сашенькой на "Теремок". Все хорошо, но народу многовато, обычно детей 8-10, от силы 12, а тут было десятка полтора да еще у каждого малыша как минимум один родитель, а то и два. Видимо в сентябре еще маленьких "театралов" мало, кто на даче, а кто еще не раскачался, вот устроители и не стали делить их на группы, а сделали один спектакль, куда пригласили всех. А может на это время, в 10.30, всегда много детей, мы раньше на более позднее представление ходили, только в этот раз его не было.
А так очень симптичные артисты-зврюшки с детьми играли, танцевали и пели. Мне, к сожалению, не удалось пофотографировать малышку, потому что ей надо было, чтобы бабушка рядом была.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

Сегодня мы с внучкой ходили в зоопарк. Я в нашем питерском зоопарке не была лет восемь и помню его в состоянии сильного упадка. Но сейчас там красота! У многих зверей вместо клеток стекло, то есть им не холодно и они не выглдят, как молью побитые. Лиса, волк, медведи, бурый и белые, просто шикарные, очень ухоженные. Обезьяны тоже за стеклом, поэтому нет этого жуткого запаха, как было раньше. Для малышей сделана совершенно очаровательная контактная площадка, где на свободном выгуле ходят маленькие козлятки, можно погладить корову и ослика, увидеть гусей и других домашних птиц. В самом зоопарке вдоль дорожек замечательные скамеечки-качели, какие-то вигвамы и стилизация под этонографические мотивы. В такой зоопарк вообще можно каждый день на прогулку ходить, только цена кусается - 250 рублей со взрослого, дети до 4-х лет бесплатно. Пенсионерам существенно дешевле.
В течение дня можно увидеть показательные кормлеия разных животных, расписание висит в нескольких местах. Мы, правда, на это не смотрели, и так было много впечателений.
Единственно, что на входе не продают схему зоопарка, мы пока лису с волком нашли, обошли чуть ли не весь зоопарк и уже подустали.
Есть какие-то экспозиции и в помещениях. Мы были там, где рептилии, хотели посмотреть лягушек, больно Саша их уважает. Но оказалось, что они где-то там, где птицы, мы уже не пошли, устали. Как-нибудь в следующий раз. Зато видели огромных черепах, что произвело впечателение.
Висело объявление, что 15 ноября в зоопарке будет выставка лягушек, бабочек, и экзотических животных. Надо будет сходить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

Сегодня я ходила с внучкой в Океанариум. Сразу скажу, что цена билета для взрослого 500 рублей, ребенок до 4-х лет бесплатно.
Рыбы в аквариумах мою детку впечатлили, она кричала им "Привет!", показывала глазки, ротик, хвостики и активно радовалась. Больше всего ей понравились пираньи и движущаяся дорожка: мы на ней раз пять прокатились, но радовали не рыбы за стеклом, а сам факт катания.
У меня была возможность на халяву послушать экскурсию, так как одновременно с нами приехала какая-то школа, и молодой парень-экскурсовод очень интересно рассказывал про рыб. Но тут был выбор: или ходить за экскурсоводом, или туда, где ребенку интересно, так что я решила, что экскурсию послушаю как-нибудь в другой раз.
Мы пошли с таким расчетом, чтобы заодно посмотреть шоу с тюленями. Тут у нас получился обломчик, потому что тюленятник состоит из двух частей: надводной и подводной. Я думала, что шоу будет частично там, частично там, и села так, что нам хорошо было видно подводную часть. А действие происходило над водой, поэтому мы видели только аквалангиста, который из воды помогал дрессировщику, да иногда проплывающих тюлений. Пока я довольствовалась хотя бы этим, ребенок мой заснул :D И проспала она больше часа, потом проснулась, поела, и пошла дальше смотеть рыб. Так что мы в Океанариуме провели почти полдня. :D
Вообще же, хочу сказать, что атмосфера в Океанариуме очень умиротворяющая. Я уже была там несколько лет тому назад, и еще тогда обратила на это внимание. Может Саша поэтому там и уснула. Я с ней на руках села перед самым большим аквариумом, там в зале темно, только у рыб подсветка, и наслаждалась спокойствием.
Еще там можно посмотреть кормление рыб, расписание есть на их сайте. Во время нашего посещения кормили скатов, но Саша как раз спала, так что я не видела этого, только слышала, как народ бурно радовался.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

Сегодня наша первая неудачная поездка. Поехали мы в Зологический музей. Вроде бы моя девочка живым зверюхам очень радовалась, а в музее на них ноль внимания. И никакие мои сказки не помогли - она готова была бегать, стучать по стеклам, кувыркаться на ограждениях, а зверей даже не называла, что обычно всегда делает, когда видит их на картинках или в телевизоре.
Более-менее порадовалась тюленям (с ними здоровалась :D ) и поразглядывала витрины, где выставлены собаки разных пород. Но и это не особенно охотно. Видимо недвижущеся животные ею пока не воспринимаются. Хотя там были еще дети такого же возраста, так те зверей рассматривали и что-то лопотали.
Так что в другие музеи мы пока не пойдем, подрастем маленько. Пока будем в зоопарк ходить.
Одна радость - с нами ходил мой взрослый сын, вот он получил удовольствие. Теперь и в зоопарк с нами собирается :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

Что-то давно я здесь не писала, целый месяц.
За это время мы сходили в театр для малышей, играли в сказку Сутеева "Под грибом". На следующей недели пойдем туда же на "Кто сказал Мяу?" Собственно говоря, там сценарий всегда один и тот же: по очереди выходят герои сказки и предлагают детям с ними поиграть, или потанцевать, или попеть, или поиграть на детских музыкальных инструментах вроде маракасов и ксилофонов. Но яркие костюмы, очень разнообразные предметы, с которыми проводятся игры и танцы, замечательная организация делает эти праздники очень интересными.
Ходили мы и в настоящий театр. Смотрели "Красную Шапочку" кукольного театра "Бродячая собачка". В сам театр бы не поехала, потому то спектакль заявлен детям с 3-х лет, но театр приехал к нам в район, грех было не сходить для пробы. Малышка моя смотрела, даже пальцем на кукол показывала. Сам спектакль хороший, незатянутый, единственно - что куклы сделаны в такой стилистике, как в "пластилиновом" мультфильме про Красную Шапочку, где все идет под музыку переделанных песен. Вроде бы взрослым смотреть на таких героев забавно, а вот детями, мне кажется, не очень такой юмор понятен. Во всяком случае, когда выскочил такой ситилизованный зайчик, мой ребенок его не узнал и очень удивился моим объяснениям. :D
Еще мы по разу сходили в зоопарк и в океанариум.
В зоопарке хотели посмотреть, как будут кормить животных, но еще плохо ориентируемся там, видимо пошли не к тем клеткам. Зато сами кормили козлят и ослика - в ларьке за 10 рублей можно купить стаканчик с уже нарезанной полосками морковкой, капустой, яблоками и получить массу удовольствия от общения со зверюшками. Еще в этот раз на Сашу большое впечатление произвел тигр. Она долго на него рычала, а теперь с большим энтузиазмом находит его на картинках в книжке.
Вчера мы были в Окаеанариуме. Там, конечно, замечательно - такое разнообразие разных рыб, и так все красиво! Малышка моя переходила от аквариума к аквариуму и радостно приветствовала всех рыб, показывала у них глазки, ротик, хвостик. Посмотрели мы и шоу тюленей, но особого впечателния оно на нас не произвело. Я видела натоящие цирковые номера с этими животными, а Саша посмотрела на них несколько минут и начала отвлекаться. Зато она очень радовалась им до представления, когда они подплывали к стенкам своего аквариума. Я решила, что в следующий раз мы пойдем в такое время, чтобы посмотреть как кормят больших скатов, а вообще я ужасно хочу попасть в океанариум на экскурсию - пока мы там с внучкой гуляли, я слышала их отрывки, очень интересно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

На днях прочитала такую информацию:
На протяжении последних 20 лет в Европе все большее количество коллективов разрабатывает концепцию театра для самых маленьких – детей от года до трех. К сожалению, в России этим направлением до недавнего времени никто не занимался. До сих пор в профессиональные, государственные, «большие» театры зрителям разрешен вход с трех-четырех лет, а маленькие самодеятельные компании не могут предложить грамотные, надлежащего качества спектакли. Тогда как сопереживание героям, эмоциональная вовлеченность в историю – очень важный процесс для развития именно маленького зрителя.

Smart театр ставит перед собой непростую задачу – открыть это новое для России направление. Поэтому в коллективе театра работают профессиональные психологи и педагоги, в первую очередь – это Ирина Фурсова – руководитель Smart студии, а также профессиональные актеры, художники, композитор и режиссер.
Источник

Меня заинтересовало два момента. Во-первых, может кто что слышал про этот театр или сам был. Я для начала хочу узнать, по чем там билеты, может быть с внучкой и сходим. Расскажу тогда, понравилось ли.
Во-вторых, интересно узнать про европейские театры для таких малышей. У нас ведь девочки на сайте есть и из этих стран, может быть кто-нибудь что-нибудь знает на эту тему?

А мы сегодня ходили на "Кто сказал Мяу?" в "ПодРОСТайку". Заодно я уже купила внучке туда билет на новогоднюю елку. Мне нравится то, что она специально организовывается для детей от года до 4 лет. Я знаю, что многие малыши пугаются Деда Мороза - такой здоровый дядька в шубе, с огромной бородой да еще и с мешком. В яслях даже часто на НГ к детям приходит одна Снегурочка. И подарок будет бехз сладостей - фрукты, развивалка, книжка.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»