Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение So_Good »

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

у меня БМ по решению суда должен платить 25% от зп + 1/2 от прожиточного минимума. Прошло 1,5 года с момента возбуждения ИП, приставы разводят руками, говорят не в нашей компетенции считать долг, ИЛ на работе, с них и спрос, с работы присылали по 1500р в месяц, зп у него официально 3000р, а последние полгода и того нет, сумму долга по алиментам на данный момент никто назвать не может! управление ФССП на заявление дает отмашку на районных приставов, они разводят руками, мол не в их компетенции, прокуратура прямым текстом говорит мы не будем этим заниматься, дает отмашку на управление ФССП, те снова отсылают к районным, те снова разводят руками :evil:
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение на-дин »

Я в свое время, когда БМ перестал платить алименты, так как якобы не работал, подала в суд на то, чтобы их считали в твердой денежной сумме. Таким образом, тем же приставам было легко понять, сколько должен мне этот товарищ. А когда просто считать, меньше желания послать. Но у меня и пристав была хорошая, видимо, сама разведеная с ребенком. Я к ней приходила через 4 месяца неуплаты алиментов, она мне без лишних разговоров давала лист бумаги: "Пишите заявление, будем подавать на уголовное дело". Дважды как только БМ узнавал о такой перспективе, так сразу свой долг выплачивал и больше уже не задалживал. Минус твердой денежной суммы в том, что она индексируется, но в то время это было очень редко. То есть когда эту твердую денежнуюю сумму начислили, то это были более-менее деньги. А постепенно эта сумма стала очень смешной, но индексация официально не происходила, потому что государство не повышала то ли прожиточный минимум, то ли еще что-то. В конце концов лет через 10 я подала еще раз в суд на повышение алиментов, и судья их увеличила сразу в 4 раза. Но, может быть, сейчас с этм как-то попроще. С другой стороны, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Подавать же на алименты и проводить все мероприятия по выжиманию их обязательно нужно, потому что, если на это махнуть рукой, то в какой-то момент можно не получить каких-нибудь пособий, субсидий и прочих плюшек от государства. Государство логично считает, что если женщина ничего не делает, чтобы получить деньги на содержание детей от их отца, то, значит, не нуждается, следовательно помогать ей не надо. Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Санкт-Петербург
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение зяйка »

Приставы сами дают совет, заплати ты ЕЙ, хоть сто рублей мы снимем тебя с розыска, все! ты уже не злостный неплательщик. Безобразие, законы просто для писульки. Девчонки бедные так мучаются, а эти БУшные мужья так и не платят. И про права, не отбирают, если они единственный вид дохода. И про заграницу... да не поедет этот БУшка ни в какую заграницу, не надо ему этого... Новые жены радуются, что все денеж
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Fa »

anutaziablik писал(а): Чт апр 05, 2018 3:52 pm ....Хотя у нас "тихий европейский развод" по согласию....Но все равно лучше не рисковать....Переживу я эти траты...Тем более что столько лет тащила-кормила-поила....Ничего.... 8)
Вот излишне этим тоже бы не надо увлекаться - созданием комфорта ему. А то и разъезжаться не захочет. А что? Все удобства сохранены, только без обязательств законного мужа.
На алименты в любом случае подать.
Какой-то баланс - и не злить, и не потакать, непросто, но необходимо.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Анитта »

зяйка писал(а): Пт апр 06, 2018 7:52 am Приставы сами дают совет, заплати ты ЕЙ, хоть сто рублей мы снимем тебя с розыска, все! ты уже не злостный неплательщик. Безобразие, законы просто для писульки.
И ничего подобного. Я и на пристава жаловалась,когда она "умные советы" зятю давала. У пристава тоже начальство естьи прокуратура работает.
Сестра тоже связываться не хотела. Ничего,я связалась. Выплатил все как миленький. Это деньги не женщине,ребенку.
А женщина,как представитель ребенка должна и об этом позаботиться. Много денег не бывает.
г Ставрополь.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Надин,спасибо большое за ссылку на историю своей дочки!Скопировала и отправила знакомой.У неё аналогичная ситуация,а юристы советуют всякие глупости.
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение anutaziablik »

на-дин писал(а): Чт апр 05, 2018 11:28 pm Опыт моей дочки
Поскольку anutaziablik будет квартиру делить, то все долги по алиментам вполне можно будет получить из этой суммы. Ситуация только, конечно, должна быть к этому времени подготовлена.
Спасибо Вам огромное!!!!!🌹Сейчас прочитаю, подготовлюсь и подам обязательно.Ибо сложившаяся ситуация меня материально вообще никак не устраивает.
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение anutaziablik »

Девочки,спасибо ВАМ ВСЕМ огромное за поддержку!!!!✌
А если фиксированную сумму прописывать, она чем должна быть проаргументированна?МРОТ? Или продиточный минимум?Меня бы наверное вариант фиксированный с оговоркой о едегодной индексации максимально удовлетворил.И гори все ясным пламенем как у него там что с работой😤
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение на-дин »

anutaziablik, когда я подавала иск в твердой денежной сумме и тогда, когда я подавала на повышение этой суммы, меня судьи (они были разными) спрашивали, сколько бы я хотела получать. Моя логика была такова: я сама получаю столько-то, по закону должна тратить на троих детей 50% от дохода. Это столько-то. Родители должны одинаково участвовать в жизни своих детей, в том числе и материально. Поэтому я прошу суд назначить алиментов на троих детей столько же, сколько составляте 50% от моей зарплаты. То есть на каждого по столько-то рублей.
В первый раз это прошло. Сумма была в принципе адекватная, судья ее и назначила. Правда, ответчик на суд опаздал, то есть судебныое заседание прошло без него. Возможно, что он чего-нибудь и возразил бы.
Когда я подавала на пересмотр, то логика моя была такая же, только несовершеннолетним у меня оставался один ребенок, а зарплата у меня выросла. Так что по факту получилось, что я просила увеличить твердую денежную сумму в 8 раз. Честно говоря, я на это не рассчитывала, но очень хотелось позлить БМ. Он в этот раз подготовился, принес справку о своей ооочень маленькой зарплате. Но судья тоже не пальцем деланая, поняла, что ее пытаются надурить, и ей это не понравилось. В 8 раз она твердую денежную сумму не подняла, но в четыре раза увеличила.
Можно, наверное, и от прожитточного минимума плясать, но почему ваш с БМ общий ребенок должен жить на минимум? У меня, во всяком случае, против этого такой был аргумент припасен.
Можно ли сразу оговорить ежегодную индексацию, я не знаю. В законе прописано, что она индексируется при повышении какой-то базовой единицы. От нее же идет сумма штрафов, например, за безбилетный проезд в автобусе. За все время моего получения алиментов этот штраф так и составлял 100 рублей. Потом уже, когда мои дети выросли, его раз! и сделали 500 рубелй. Вот мыбы с сыном наварились бы, но уже поздно было - он стал совершеннолетним. :P
Ты почитай Семейный кодекс. Я на первом суде самой судье рассказывала, какие статьи в нем надо смотреть, она, похоже, никогда с таким не сталкивалась. А мне так сделать юрист в бесплатной консультации подсказала, а я потом реферат в институте писала по Праву. Можно было любую тему выбрать из списка, ну, я и взяла ту, что мне на тот момент была актуальна :P
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Пт апр 06, 2018 9:51 pm Можно, наверное, и от прожитточного минимума плясать, но почему ваш с БМ общий ребенок должен жить на минимум?
Согласна! Вот поэтому у нас в стране для безработных и проч. считают алименты от средней ЗП по стране, а она не маленькая. Считаю такой подсчет очень справедливым.

Но никак не от БПМ. С какого перепугу дети должны жить на БПМ?
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Девочки,есть проблема))))Заключается в том,что муж не желает обсуждать совместные траты(не квартиру,детей,меня,в конце концов).Бюджет раздельный и в этом-то большая моя ошибка в прошлом.Хотелось бы услышать мнение и опыт тех флаюшек кому удалось объединить капиталы))))Если тему я выбрала верно,то опишу подробности,т.к.чувствую,что будет замешано к финансам много психологии.Если есть более подходящая,то перейду туда.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Svetter »

Доктор Марина, а почему тебе хочется объединить доходы?
И что в вашем случае значит раздельный бюджет? Доход мужа выше? Его расходы на семью меньше?
У нас, по-моему мнению, раздельный - у каждого своя зона ответственности, не до цента, конечно, а в общем. И общих детей нет. Меня устраивает полностью.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение oksanale »

У меня совместный бюджет начинался с того, что я снимала все свои полученные деньги, приносила домой и клала на комод, сообщая при этом :"Дорогой, я получила зарплату (аванс)". :lol:
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Svetter писал(а): Пт апр 20, 2018 8:55 am Доктор Марина, а почему тебе хочется объединить доходы?
И что в вашем случае значит раздельный бюджет? Доход мужа выше? Его расходы на семью меньше? И общих детей нет. Меня устраивает полностью.
Svetter,расход мужа на семью минимальный,физического участия тоже(прибрать за собой,что-то сделать из мужской работы).Детей общих двое.Если бы не было,то раздельный бюджет устроил бы полностью.Дело в том,что у мужа «больная» финансовая ситуация в семье родителей.И моя свекровь всю жизнь работает мамой-лошадью,а свекр так,в качестве мебели.И муж никак не может понять,каких денег я от него требую,раз его мать всю жизнь их доставала сама без помощи супруга. :o Я понимаю,что эту неприятную особенность характера нужно было разглядеть ещё до брака.Но теперь имеем что имеем.В качестве радикального лечения от мужа-жадины развод рассматривается,но все-таки хотелось бы почитать и о позитивном опыте.Наверняка,у флаюшек он имеется.Отдавать всю-всю зарплату я не совсем готова,т.к.за годы совместной(если можно так сказать после вышенаписанного) жизни взгляды на траты очень различны.И я останусь не только без каких-то женских радостей в виде стрижек,но и за элементарные траты в виде колготок буду отчитываться по всей строгости.Так же есть небольшой личный кредит,поэтому совсем без личных денег остаться не могу.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Доктор Марина »

И да,муж зарабатывает больше,но насколько не знаю,как и он не знает точно мой доход.Короче,оба хороши.Но мне это не нравится категорически.Наша семья,как лебедь,рак и щука из басни.В такой ситуации трудно планировать отдых,крупные траты.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»