Скорая юридическая помощь

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение mea »

Танечка NEW писал(а): Мы брали на работу девушку 05 мая, а с 06 мая она ушла в декрет. Была проверка ФСС. Затребовали документы по ней, посмотрели. И больше НИЧЕГО!.
Трудоустроена? да! Имеет право на оплату? Да!
Какие еще вопросы?
У нас вечно "бросали" предприятия, соответственно приходилось принимать на работу в новое предприятие всех декретниц и отпускниц (предприятия друг с другом не связаны были, правопреемственность отсутствовала). ФСС капризничал, требовал объяснения, я ругалась, что покажите мне в трудовом кодексе или любом другом законе/положении основание, что мы не имеем брать на работу беременных/в отпуске по уходу за ребенком, более того, дискриминация бкркменных при приеме на работу запрещена. В итоге поругались, поругались, да и все.
И ладно это было бы несколько лет назад, когда пособие расчитывалось исходя из заработка за предыдущие 12 месяцев, когда девушка могла отработать 1 месяц за всю жизнь, и получать полноценное пособие, расчитанное исходя из этого месяца. Но почему они сейчас "вякают", когда пособие расчитывается исходя из заработка за 2 предыдущих календарных года, т.е. честно заработано годами работы, непонятно.

Я думаю, что ничего не будет, это противозаконно.

Если уж и затеют процесс, то могут потребоваться доказательства, что не фиктивно числились, а работали (ну текущие документы за Вашей подписью, деловая переписка с контрагентами, чтобы сотрудники Вас в лицо знали, табель учета рабочего времени). Но я очень сомневаюсь, что до этого дойдет.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Богатенькая Буратина »

Я поговорила с фссшниками и людьми, часто с ними общающимся. С их слов, если компания работодатель выберет не списывать ежемесячно налоги за счет выплат, а подаст на компенсацию, то выездная будет гарантированно, и там есть обстоятельства, которые могут не в мою пользу сыграть. Это суд с фсс или требование возврата всей суммы ко мне. Так что буду искать другой вариант, не думала, что мои же собственные выплаты, которые с моей за уходили в фсс , я не смогу получить, и что попытки устроится на работу на последних сроках ради декретных в моем случае, как заявила фссшница это мошенничество и попытка обойти закон.
И все равно Слава!!!
Юленка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 9:40 am

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Юленка »

Танечка NEW писал(а): Первый - жалоба в генеральную прокуратуру.
Второй - жалоба в минобороны.
Можно подробнее про жалобы? Что куда и как?
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Юленка, в произвольной форме. Берешь листок бумаги и все в стихах и красках описываешь.
Адресуешь либо в прокуратуру либо в минобороны. Можно и туда и туда сразу.
Жалобу "спустят" вниз, к тем же исполнителям, но они будут обязаны принять меры и отчитаться перед высшим начальством.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Юленка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 9:40 am

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Юленка »

Спасибо. Сейчас уже написала приставам, если ничего не ответят, пойдем в прокуратуру.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Ответить они обязаны.
А если не ответят, а у тебя осталась копия письма с отметкой о приеме или квитанция об отправке этого письма, то можешь нажаловаться еще и на это!
Удачи.
Сейчас любую жалобу можно отправить через интернет, на сайте вашей прокуратуры наверняка есть раздел "обращения граждан".
Это здорово экономит время и силы.
Недавно нужны были справки о зарплате бывшего мужа. Взять их можно только в городском архиве. Работает архив так же как и я , а приемных дней в неделю два или три всего.
Вовремя вспомнила, что архив - структурное подразделение городской администрации.
Зашла на сайт администрации, написала запрос и через месяц получила письмом на домашний адрес справки.
ЛЕПОТА!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Юленка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 9:40 am

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Юленка »

Приставам я как раз и написала электронно. Есть ответ, что письмо принято под таким то входящим. Бум ждать ответ
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re:

Сообщение на-дин »

Это я писала в 2008 году:
на-дин писал(а):Девочки, обращаюсь к коллективному разуму форума. Хочу сразу убить двух зайцев:
1. Может быть у нас есть на форуме специалисты, которые подскажут как лучше поступить или люди, которые сами были в такой ситуации и вынесли из нее максимум пользы.
2. Может кто-нибудьзнает координаты хорошего юриста по жилищным вопросам из Питера, но только такого, кто реально помог вам или вашим знакомым. Объявлений о юридической помощи много, но без достойных рекомендаций обращаться не хочется. Эту информацию, конечно, надо в личку.

А ситуация у нас такая. Дочь вышла замуж, родила 5 месяцев назад девочку, но с мужем уже не живет. Дочь прописана у нас, а внучка - у своего отца.
У них: комната в комуналке 20,5 м в 3-комнатной квартире. Прописано 6 человек - свекр, свекровь, муж, золовка, муж золовки и наша малышка. Дом разваливается, вроде бы к 2010 году его должны расселить. Комната непривизированная. Даже если дом вдруг расселять не будут, то сейчас работает программа по расселению комуналок, значит их все равно когда-нибудь расселят. По закону при расселении каждый прописанный должен получить 18 метров общей площади.
У нас: 3-хкомнатная квартира 60 м общей площади, неприватизированная, прописано 4 человека: я, две дочки и сын. Реально же живем впятером, потому что внучка естественно с нами. Переспектив на улучшение никаких.
Вопрос вот в чем: когда комнату зятя будут расселять, то малышке должны дать 18 метров площади. Но если ей дадут однокомнатную квартиру 36 метров на двоих с отцом, то жить она там не сможет. Расчитывать на благородство тех родственников не приходится, так как зять даже не только денег не дает на содержание ребенка, но и всячески чинит препятствия в получение нужных справок для получения пособия. Поэтому нам надо все делать только по закону. Соответственно, если дадут однокомнатную квартиру, то мою дочь туда не пустят, значит зять будет пользоваться всей квартирой, а внучка так и останется жить в тесноте с нами. А потом еще в 18 лет будет с папой жилье делить.
Вот я интересуюсь, может кто подскажет, как нам выцарапать эти 18 метров, во-первых, у государства, а во-вторых, у папочкиной родни. Дочь пока неразведена. Что лучше - разводиться или пока считаться одной семьей? Может быть какие-то справки надо заранее собрать, потому что о расселении могут объявить в любой момент и надо быть готовыми к этому уже сейчас.
И дальше еще 2 страницы обсуждений, из которых понятно, что сделать ничего нельзя.
на-дин писал(а):Тетя Бэся, жаль, что ничем не утешила. Но я уверена, что прецеденты поворота дышла закона в нашу стороны были. Будем искать пути.
А сегодня моя дочь получила за долю дочки от бывших родственничков 1,5 миллиона рублей. Заняло это все 4 года. И, наверное, не получилось бы без толкового юриста. Но, возможно, что куму-нибудь наш опыт пригодится, так что рассказываю.

Сначала исходные данные на 2010 год. Квартира семьей отца ребенка была получена, большая, 3-комнатная, и внучке моей там было дано 18 метров. Через некоторое время квартиру приватизировали, и, соответственно, ребенок поучил в собственность свою долю. Дочь к этому времени уже давно была в разводе. Алиментов за все эти годы не было заплачено ни копейки.

I этап борьбы. Папаня моей внучки нигде официально не работал, а по закону в этом случае алименты начисляяются от средней зарплаты по России. И получилось, что задолжал он за эти годы по алиментам 100 тысяч. Дочкой было составлено исковое заявление в суд. Наш юрист как раз перед этим участвовал в судебном заседании между какими-то организациями, где, в результате, проценты за просрочку превысили сумму самого долга, и составил и моей дочери подобное заявление. Проценты к тому времени накапали еще на 200 тысяч. Начисление их является решением судьи - посчитает она, что у ответчика были серьезные обстоятельства, и может процентов не начислить совсем, а может начислить частично, а может по максимуму. Папаня наш горемычный не озаботился аргументами, сначала заявлял, что он учился (на что наш юрист приложил документ о том, что моя дочь тоже в этот момент училась, но при этом работала и содержала ребенка), потом вообще договорился до того, что он, мол, состоит на иждивении у своей матери. После этого судья уже слушать не стала, а удовлетворила иск в полном объеме, то есть 100 тысяч алиментов превратились в 300 тысяч долга.
Какие-то суммы порядка 5 тысяч рублей приходили полгода, а потом все снова затихло. Дочка подала в суд еще раз, и 300 тысяч превратились в 500. Потом был еще один суд с начислением еще 80 тысяч из-за процентов.
При этом наш юрист регулярно наведывался к приставам и проявлял всяческую активность, чтобы эти алименты стрясти. Тогда же он, кстати, и узнал, что квартира приватизирована.
Основной целью этого этапа было вынудить папашу добровольно отказаться от отцовства. На всех судах наш юрист ему в коридоре говорил, мол, парень, ты же понимаешь, что мы так и до миллиона твой долг догоним, а есть человек, который этого ребенка растит, хочет ее удочерить - ты отказываешься от отцовства, твой долг перестает расти. Однако мой бывший зять может и балбес, но семья его не такая, они понимали, что это грозит потерей внучкиной доли, так что легкого пути у нас не получилось и пришлось перейти ко 2 этапу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение на-дин »

II этап борьбы. От дел гражданских мы перешли к уголовным. Для этого надо было проявить упорство, так как папаня жил в одном месте, а прописан был в другом. И проделывал такую хитрость: вызывает его пристав по месту прописки, он два раза не является, на третий приходи и говорит, что живет в другом месте. Обрадованный пристав избавляется от безнадежного дела, переправляя его в другой район. А там наш должник выполняет этот же кульбит: я, мол, переехал по месту прописки. Но уголовное дело было заведено, все документы собраны, а при пересылки из одного района в другой вдруг пропало. Из одного района вышло, а в другой якобы не пришло (на алименты денег нет, но на взятку нашли). Пришлось нашему юристу писать жалобу в прокуратуру и - чтобы вы думали - нашлось дело, оказывается его просто на столе под бумагами завалило :wink:
Наконец, дело дошло до суда. Наш юрист не имеет право вести уголовные дела, так что пришлось нанимать еще одного адвоката. Дважды наш ответчик клялся, что вот прямо завтра заплатит свой долг по алиментам, дважды суд откладывался, и, поскольку никаких денег было не получено, то получил он условный срок.
Прошло еще 4 месяца. Снова завели дело, , еще один условный срок.
Одновременно начался 3 этап борьбы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение на-дин »

III этап борьбы. Лишение отцовства.
Так как папаня осужден за преступление против ребенка, то это являлось главным аргументом при подаче заявления в суд о лишении родительских прав. Тут как раз было заведено третье уголовное дело (забавно, что на этом этапе приставы уже не саботировали, а сами звонили моей дочери :"Платит? Ах, не платит! А не хотите ли еще одно дело завести?)
Все эти решения судов составляли одну часть бумаг, представленных для суда. Вторую часть представляли справки из садика, поликлиники и кружков о том, что отец ребенком не интересуется. Третья - заключение органов опеки, которые обследовали наше жилье, и всякие документы, типа путевок в санаторий, куда мы с внучкой ездили, свидетельствующие о том, что моя дочка - хорошая мать. С нашей стороны в суд были вызваны два свидетеля - наша соседка и воспитательница детского сада. Нам повезло, что папаня не врал о том, что якобы хотел увидеться с ребенком, а ему не давали, а на вопрос судьи: "Когда Вы видели свою дочку в последний раз? " ответил "В 2007 году". При этом наш юрист попросил судью разрешения пояснить, что тогда девочки было 6 месяцев, а теперь 6 лет. Это был самый короткий суд, из всех, что у нас были - все решилось за одно заседание, прав лишили.

IV этап борьбы. На подходе было третье уголовное дело, и по всему было понятно, что тут уж срок будет не условный, а реальный. К тому же получилось, что ребенок имеет долю в квартире с чужими людьми, и тут на сцене появились мать и сестра экс-папаши. Они плакали, каялись и очень боялись, что моя дочь продаст внучкину долю и их квартира превратится в коммуналку. И сестра предложила выкупить эту долю за миллион, дочь моя сказала, что этого мало, надо добавить 300 тысяч. Но наша риэлтер им перезвонила и назвала цену в 1,5 миллиона. На том и порешили, ну, и дочка забрала заявление на уголовное дело.
Сегодня всем этим мытарствам был подведен итог: внучкину долю продали и тут же встречкой купили квартиру, где ей выделена доля на 5 метров больше. А так как бывшие родственники собираются свою квартиру продавать, а на нее из-за долгов сыночка наложен арест, то дочь получила еще и половину долга за алименты - 300 тысяч. Только при этих условиях арест с квартиры можно снять.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение на-дин »

Что бы мы делали, если бы суд отказал в лишении родительских прав?
На это у нас был готов другой план. в свое время нас очень интересовало, как это те родственники сумели выписать нашу девочку из развалюхи и прописать в новом доме, не поставив в известность мать. Моя дочь узнала о том, что ребенок получил другое жилье, случайно, приехав в ЖЭК за формой 9 для ребенка. И с удивлением узнала, что дома этого уже нет, а ребенок прописан в другом месте.
Наш юрист, кстати, первое, что сделал, это побежал узнавать, прописана ли наша девочка вообще. Но тут не подкопаешься: в один день выписали и прописали. Он сказал, что теоретически в суд подать можно, но выиграть нельзя.
А потом выяснилось, что есть такой то ли закон, то ли просто практика, что если речь идет об улучшении жилищных условий ребенка, то согласия второго родителя не требуется. А в нашем случае было улучшение. Но раз можно одной стороне, значит, можно и другой. И юрист сходил в органы опеки с вопросом, может ли мать без разрешения отца ребенка продать детскую долю в квартире, купив долю большую, то есть улучшив условия. И органы опеки посмотрели на это благосклонно. Но тут, конечно, еще сыграло роль то, что показывая документы, наш юрист "случайно" отдал и решение суда о долге по алиментам в полмиллиона рублей. :D

Что бы мы делали, если бы экс-родственники не захотели сами выкупить долю нашей девочки?
Подали бы в суд с просьбой закрепить за ребенком отдельную комнату не меньше ее доли ( а там любая комната больше доли) либо на принудительное расселение. Правда, дело бы, конечно, затянулось. Но неплательщик алиментов, скорее всего, все-таки сел бы.
Санкт-Петербург
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Nakhodka »

На-дин, снимаю шляпу! Только так и надо наказывать нерадивых папаш! Процесс долгий, но результат того стоит! Поздравляю!!!
Ничего лишнего!
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Normandiy »

на-дин!
Какая грандиозная работа проведена!
И спасибо, что описала!
Думаю, многим девочкам пригодится!

Мне тоже приходилось лишать бывшего папашу моей внучки отцовства, и при этом обдумывать все юридические тонкости, так как квартира, в кот живут бывшие родители, находится в собственности внучки, и естественно они, боясь за квартиру, были против и лишения родительских прав.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение sol-lena »

На-дин, мои тысяча благодарностей за такой совет!!! правда мой БМ добровольно отказался от отцовства, после того как его мать посчитала, что он должен нам будет минимум 2млн (алименты за 18 лет). Теперь мне факт развода мешает получить жилье. Буду доказывать суде, что развод не фиктивный. Спасибо!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение на-дин »

sol-lena, а лишенный прав родитель не перестает платить алименты :P И ребенок все равно является наследником этого горе-родителя. А вот лишенный прав родитель не является наследником ребенка и в старости или на инвалидности не может претендовать на алименты от него.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»