Клуб миллионеров - 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров - 7

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть шестая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестись в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Белая_Медведица »

Татунечка писал(а): Чт мар 01, 2018 8:22 am сходили в окулисту - зрение у младшей продолжает падать, купила ей новые очки

нашла новую возможность экономить на покупке линз для меня и младшей дочери
ОФФ, но не совсем, к финансам имеет прямое отношение:
На консультации в Федоровской больнице очень ругают за ношение линз - истончается роговица, и само зрение ухудшается.
Сначала тратятся деньги на покупку этих линз, потом на лечение и операции на глазах.
И еще они очень подробно рассказывали, какой вред зрению и психике наносят ночные (якобы лечебные) линзы.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Татунечка »

Белая_Медведица писал(а): Чт мар 01, 2018 9:56 am ОФФ, но не совсем, к финансам имеет прямое отношение:
На консультации в Федоровской больнице очень ругают за ношение линз - истончается роговица, и само зрение ухудшается.
Сначала тратятся деньги на покупку этих линз, потом на лечение и операции на глазах.
И еще они очень подробно рассказывали, какой вред зрению и психике наносят ночные (якобы лечебные) линзы.
ответила здесь http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 4#p1808794 :roll:
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Airenne »

По итогам февраля.
Airenne писал(а): Чт фев 01, 2018 10:41 am План на февраль

1. Решения
1.1. * Получить компенсацию за недоиспользованный абонемент в предыдущем спортклубе. Да. Даже больше оказалось, чем я предполагала. Сумма ушла на счет, пополняемый всяческими даблденьгами -- кешбеками, процентами, баллами, возвратами и прочим.
1.2. * Подобрать хвосты по проекту-долгострою. Да!! Теперь жду обратной связи, доделываю и впредь держусь подальше от этих торфяных болот.
1.3. * Освоить интернет-банк Альфы. Да.
1.4. * Принять решение по двум недавним предложениям по работе. Да, но оба нет :D Странные предложения поступают этой зимой. Вроде и самолюбие тешат, но при здравом размышлении все мимо. Дорогое Мрзд, давай синхронизируемся?
1.5. Освоить личный кабинет на госуслугах и в налоговой. Решить, привязывать ли налоговые платежи к карте Сбера. Кабинеты да. Жаба ушла осмыслять перспективу оформления электронной подписи за тыщу. К Сберу нет.
1.6. Принять решение о распределении средств «по корзинам». Кое-что.
1.7. Обдумать и зафиксировать варианты пассивного заработка (по аналогии с пассивным доходом – какие-то рабочие идеи и решения, которые приносят деньги после того, как я перестала вкладывать в них существенное время). Только глубоким фоном пока, к сожалению.
1.8. Проверить/оформить ОМС. Нет.
1.9. Переоформить водительское удостоверение. Нет.
(Звездочками отмечено то, что непременно нужно сделать в этом месяце.)

2 Рутины
2.1. * Получить деньги по tax free и invoice. Таксфри да. Освоила заодно новый для меня способ, через чеки в ящик в аэропорту и возврат на карту, немного сэкономила на комиссии за наличку. И вообще, сколько в этих системах нового, оказывается :apl: До гнезда инвойсов пока не доехала, но не к спеху.
2.2. Мониторить промоакции при покупке повседневных товаров, промокоды для планируемых покупок, спецпредложения моих банков. Да. Вот, к примеру, при покупке билетов на концерт нашла промокод. А потом оказалось, что я и еще повышенный кешбек на эту систему продажи билетов подключала (и благополучно забыла об этом). 307 рублей экономии на два билета. Пустячок, а приятно.
2.3. Воздержаться от coffee to go. Сшить утеплитель для термокружки? Удивительно, но да. Убрала привычку хватать "на ход ноги" всякую дребедень. Примерно тыщу или чуть больше с начала года сэкономила. Совсем впредь не откажусь, но количество ситуаций уменьшу.
2.4. Ноушоппинг на чай, шоколад и уходовую косметику (шоколад – до последней конфеты/кусочка, косметика – минимум до апреля, чай – до конца зимы только если будет скидка на мои дорогие сорта). Да. На чай снимаю, остальное в силе.
2.5. Оптимально скомплектовать заказ на айхербе. Возможно, объединиться с кем-то, учитывая п. 2.4. Да.
2.6. Освоить Алиэкспресс. На март, надо еще кое с чем разобраться до.
2.7. Дополнить лоты на Авито. Выставить их и на Юлу. Да, и дальше в процессе.
2.8. Продумывать большую летнюю и/или осеннюю поездку: направление, продолжительность и попутчики. Прекрасных попутчиков, жаждущих моей компании, много, но у всех на этот год не те приоритетные направления, что у меня. Думаю и ищу дальше.
2.9. Собрать информацию по налоговому вычету. Да, по процессу сориентировалась. Но сколько в нем мороки :evil:
2.10. По возможности активировать зависшие карты. Не было контекста.
2.11. Убрать одну неактуальную платную подписку. Маюсь.
2.12. Продолжить разбор коллекций на продажу. Да, и даже кое–что уже ушло.

3. Тонкие материи
3.1. Распустить старый свитер для использования в благотворительном проекте. Да.
3.2. Научиться вязать елочку крючком. Нет. Убираю из помесячного плана, оставляю в годовом на когда–нибудь.
3.3. Ушить одежду, починить обувь. То, что актуально зимой и неактуально потом, да. Остальное ждет своего часа.
3.4. Отслеживать pro bono проекты с моими рабочими компетенциями. Да.
3.5. Обсудить идею установки charity box. Да, идею закинула.
3.6. Продолжить отдавать нематериальные долги себе и другим. Да, но надо бы интенсифицироваться.
3.7. Переструктурировать архив с семейными документами. Нет, вдохновение не посетило, а это не то дело, которое стоит делать на автомате. Возвращается в годовой план ждать соответствующего моего настроя.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Airenne »

Планы на март

Решения

1.1. Обдумать и зафиксировать варианты пассивного заработка.
1.2. Проверить/оформить ОМС.
1.3. Переоформить водительское удостоверение.
1.4. Помониторить курс валют, докупить доллары.
1.5. Переструктурировать заначку из «Альфы».
1.6. Обнулить карту-потеряшку.
1.7. Уделять запускаемому личному профессиональному проекту не меньше 30 минут в день, лучше бы по часу.

Рутины
2.1. Мониторить акции, промокоды, спецпредложения.
2.2. Получить возврат по инвойсу (если буду там).
2.3. Ноушоппинг на шоколад и уходовую косметику (шоколад – до последней конфеты/кусочка, косметика – минимум до апреля).
2.4. Освоить Алиэкспресс.
2.5. Активнее использовать запасы здоровой бюджетной еды (крупы и др.) и специй-пряностей-соусов, доиспользовать застрявшие остатки продуктов «на пробу».
2.6. Продумывать большую летнюю и/или осеннюю поездку: направление, продолжительность и попутчики.
2.7. Собрать и заполнить документы по налоговому вычету.
2.8. Продолжить разбор запасов и коллекций на продажу, дополнять лоты на Авито и Юле.
2.9. Сделать запас по позициям с повышенным кешбеком.

Тонкие материи
3.1. Ушить одежду, починить обувь.
3.2. Найти выкройки для новогодних украшений.
3.3. Отслеживать pro bono проекты с моими рабочими компетенциями.
3.4. Продолжить отдавать нематериальные долги себе и другим.
3.5. Проект «Миллион алых роз». Навести весну в загрустивших зимой комнатных цветах. Ну и да, свежесрезанные розы пусть тоже приходят почаще, сэкономлю на кошачьей траве )))
3.6. Проект «Меняю макулатуру на денежные купюры». Навеяно темой о волшебных последствиях размусоривания: чтобы пришли деньги, нужно убрать из дома лишние бумаги. А я жду. У одного работодателя зависла уже согласованная большая выплата, по двум другим проектам заказчики не мычат не телятся с обратной связью. Поэтому: разобрать и оцифровать архив с личными актуальными документами; при разборе запасов и коллекций приоритет тем, что на бумажных носителях.
3.7. Проект «Денег вволю, да еще б поболе». Подарить себе и маме по лотерейному билету на 8 марта.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение КрЫсавица »

Daura писал(а): Ср фев 28, 2018 2:38 pm
За 3 года скопить миллион я и сейчас не могу, т.е. в год откладывать где-то по 300 тысяч, это какая зарплата должна быть, чтобы на жизнь хватало, и еще отложить немаленькую сумму? Сейчас откладываю 10% от дохода, это 5 тыс ежемесячно, за год всего 60, плюс коплю на отпуск, ремонт/крупные покупки.
50 тыс. рублей - хорошая зарплата. На такую семьями живут 4 чел. при 2 работающих.

Ну, понятно, что к хорошему привыкаешь быстро. Вам нужно понять, что для вас в приоритете- жить до пенсии хорошо сейчас , а на пенсии без накоплений или ужаться и накопить хороший СФ.

Читала про цены на продукты на ДВ. Судя по супермаркетам, цены различаются незначительно.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Daura »

Про цены на продукты - овощи/фрукты/молочка дороже примерно в 1,5 раза, крупы/макароны одинаково, мясо процентов на 10-20 дороже.
Коммуналке по сравнению с Санкт-Петербургом выше в 2 с лишним раза.

Сейчас пытаюсь выбрать вариант между:
1) прожить десяток лет более-менее хорошо, а потом жить плохо
2) прожить всю оставшуюся жизнь не очень хорошо :roll:
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение КрЫсавица »

Дороже кого?
Лена Кося выкладывала цены супермаркетов ДВ, отличия, например с нашим краем, незначительны.

И, насколько я помню, вы собирались переезжать в более дешевый южный регион. Значит, будете жить качественнее на меньшую сумму.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Daura »

Дороже цен в марафоне по питанию
Аватара пользователя
Carmit
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 1:01 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Carmit »

Флаюшки, всем привет!
Отчитываюсь...
Carmit писал(а): Чт фев 01, 2018 1:46 pm Теперь мои планы на февраль 2018:
1. Вести учет доходов и расходов. Проанализировать результат. По-прежнему в статьях "кафе-досуг" держим себя в руках! Да, вела исправно. И каждый раз по многим статьям вижу перерасход. Статьи "кафе-досуг" вышли совершенно не бюджетные.
2. Плановая помощь родителям + отдать доп. 5 т.р. за январь. Да, по плану + отдала 5 т.р.
3. Сделать сбережения: восстановить потраченное (там немного)+ планово отложить на свои цели ден. ср-ва. Да, восстановила свои бреши (суммы совсем небольшие были) + хоть на пару сотен рублей, но пополнила все сбережения.
4. Внести платеж по кк. Да, по плану.
5. Сделать справку в банке о закрытии автокредита и забрать ПТС. Сделала
6. Продолжать мониторить цены на аренду жилья в Москве. Отложить еще немного денег под эту цель. Да, смотрела цены (по-моему они возросли) и немного отложила денег под эту цель.
7. Купить всем подарки на февральские праздники ( будет одно ДР и 23 февраля). Стараться не выйти за рамки намеченного бюджета. Купила, поздравила. Но из бюджета вылетела(((
8. Сделать 2 резюме по поводу подработки и уже начать искать нормальную одну подработку, которая давала бы дополнительный источник дохода, а не распыляться на мелочь, где больше мышиной возни, а толк минимальный. Не сделано ничего((((
9. Думать над. доп. источниками дохода, записывать свои идеи и потихоньку пробовать реализовать их. При этом НЕ тратить ОЧЕНЬ много времени на это. Ничего не делала, совершенно не было настроения.
10. Заниматься одним благотворительный проектом. Да
11. Разобрать все свои дисконтные и бонусные карты: понять, что мне выгодно, чем я пользуюсь. Изучить кэш-бэковые сайты и программы. Выбрать для себя наиболее оптимальное и начать внедрять в свои финансы. И да и нет. Карты не разобрала (настроение не то). Но в этом месяце наконец-то (долго думала, т.к. не хотела платить за обслуживание) оформила карту Тинькофф. Все покупки делала с нее и уже начислен первый кэшбэк (и он уже выше ежемесячной платы за обслуживание, так что зря думала долго). Пока привыкаю к карте и ее особенностям. Также зарегистрировалась на двух сайтах с кешбэком и часть покупок делала через них. Что-то начислено, что-то уже подтверждено, но вывести деньги еще не могу. Жду, что будет дальше и насколько эффективно.
12. Разобраться с пенсионным фондом Сбербанка. Изучить договор и понять, что мне это дает.Взять на контроль. Нет, не могу найти вой договор.
13. Продолжать обучение: начать заниматься самостоятельно по онлайн курсам(тех областей, что мне интересны и полезны), не бросать. Продолжить изучение языков. Для хорошего эффекта попробовать поучаствовать в марафоне по ин.языкам. И да и нет. По онлайн курсам не занималась совсем (нет настроения). На марафон по англ. языку записалась и языками занималась, но думала, что буду более организованна в этом плане. Результатом не довольна.
14. Есть наметки на отпуск. Просчитать более детально по финансам. Не занималась. По сути, в планах только на пару дней уехать на свое д/р в мае и на несколько дней в Питер летом. Бюджет примерно понимаю, а детально организовывать - нет желания.
15. Хорошо выполнять свою основную работу.Не мне оценивать, но как я работала, мне не нравилось. Могу больше делать.
16. Планировать свой досуг. Сделать так, чтобы было увлекательно, и не дорого (или вообще бесплатно). Мне нужны положительные эмоции! Досуг организовывала, пыталась как могла вытянуть себя из эмоционального вакуума. Но не совсем бюджетно. Зато нашла сайт "активный гражданин", где можно проходить опросы и за это получать баллы, которые потом можно поменять на "подарки" (в том числе и на билет в музей, или спектакль). Зарегистрировалась, уже начала получать баллы. Как только наберу нужное кол-во, то попробую поменять на билетик куда-нибудь. Пока как эксперимент. Посмотрю, как работает. Если все ОК, то это будет отличная возможность в будущем сократить свои траты на досуг в Москве.
17. Заниматься здоровьем. Посещать всех врачей, которые мне сейчас нужны. Оплатить бассейн. Да, какие были врачи запланированы - посетила их. Скорректировали лечение, пока принимаю лекарства. Следующий рейд - в марте (ходить надо раз в месяц), ну и записаться на уколы надо(если выделю деньги на это, иначе снова откладываю). В бассейн не ходила - морозы!
18. Продолжить посещение психолога, до марта пока хожу. Да ходила. Психолог с марта подняла оплату (для меня существенно, но прекратить терапию я пока не могу. Поэтому будем с ней обсуждать варианты работы дальше, как сделать так, чтобы не сильно разорить меня. Договорились обсудить финансовый вопрос на след. сеансе.
19. Если получиться, то побаловать себя чем-нибудь (что-то из одежды, или м.б. парфюм...) И выполнила и даже перевыполнила..... купила билеты на два(!) концерта (на один уже сходила), потом тушь для ресниц, ну и в завершении мне пришел мой заказ одежды по каталогу и все вещи(сарафан и спортивные брюки) мне отлично подошли. Так что побаловала себя от души!

Планов много, но я все сделаю! :D
Как видно из моего отчета, месяц в основном был апатичный (часть дел не сделано из-за нежелания их делать) и было много дел по организации (оформление карты, регистрация на сайтах и т.д..). Кроме этого я начала регистрацию на сайте госуслуг (надо допривязать недостающие документы мне). Хочу немного организовать свою жизнь и взять под контроль. Что не сделано еще - буду переносить на след. месяц.
Из финансового: дополнительных доход (помимо з/п) составил 3348 рублей (из них всего 416 рублей - % вкладов (у меня там совсем маленькие суммы), остальное - халтурки). В этом месяце никаких подработок не было, поэтому не уверена, что что-то смогу вывести в марте. И конечно, эта ситуация немного удручает: коплю/собираю копейки, трачу - тысячи.Зарплату в компании не проидексировали никому:((( И я постоянно нахожусь в раздумьях как сделать баланс, чтобы и сейчас себе ни в чем не отказывать и не погрязнуть в рутинах и бытовухе, но и вожделенный миллион накопить как можно скорее. Наверное, мне тоже нужен магический пинок под одно место :sad:
Еще из неприятного и что нужно будет решить - в одном из банков, где я открыла вклад "по техническим причинам" не работает банк-клиент и, соответсвенно, нельзя совершить никаких операций по вкладу или счету. Насколько это продлиться долго - непонятно и что вообще банк думает по этому поводу тоже неясно, предлагают приезжать в их офисы (в Москве их всего три и не близко ко мне) и проводить операции в банке. А я туда по 500 руб. в месяц кидаю (больше не могу) и ради них не собираюсь кататься в банк каждый раз (как же удобно было переводить он-лайн). Я и зла и расстроена. Посмотрю месяц, как дальше будут развиваться события . Пока что мои последние 500 руб. просто там "застряли" на счете и я не могу их перевести на вклад((((
И так, мои планы на март:
1. Вести учет доходов и расходов. Проанализировать статьи.
2. Плановая помощь родителям и внести обязательный платеж на к/к. Подумать, могу я позволить себе вносить платежи на карту немного больше обязательной суммы?
3. Не забывать и продолжать заниматься кэшбэком.
4. Сделать сбережения на все мои цели/фонды. Хоть как, хоть по 100 руб. но не о!
5.Думать надо дополнительным источником дохода. Составить два резюме по подработке и искать варианты для себя.
6. Продолжить заниматься одним благотворительным проектом (не могу позволить себе отдавать 10% от дохода как требуется, но буду помогать хоть так...хотя бы своим временем, которое я трачу на помощь).
7. Здоровье: врачи по плану! +бассейн. Возможно, включить в распорядок дня гимнастику. Больная я никому не нужна и много не сделаю!
8. Разобрать дисконтные карты. Часть выкинуть.
9. Пенсионный фонд: найти договор, разобраться в нюансах, взять на контроль.
10. Хорошо выполнять свою основную работу.
11. Досуг: недорого или бесплатно. Проверить как работает проект "активный гражданин".
12. Купить подарки: 8 марта и одно др. Не вылететь по финансам в трубу!
13. Учеба: все-таки начать учебу по он-лайн курсам и не бросать языки , повторить в этом месяце еще раз марафон по языкам.
14. Решить вопрос с психологом.
15. Пройти еще одну нужную мне консультацию (платно). Сделать выводы.
16. Много спать/читать и не забывать про пассивный отдых.
Все! Планов много....
СФ -1.12%
РФ -5.5%
Ц1-4,65%
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15568 раз
Поблагодарили: 10791 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Фея Св »

КрЫсавица писал(а): Чт мар 01, 2018 12:35 pm Дороже кого?
Лена Кося выкладывала цены супермаркетов ДВ, отличия, например с нашим краем, незначительны.
Некоторое время назад это долго и подробно обсуждали.
Низкие цены на низкокачественные продукты.
У нас тоже есть сливочное масло по 30 рублей, например. Но мы по 90 беоем, когда акция, а так оно по 110-120.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение SvetAlex »

SvetAlex писал(а): Вс фев 11, 2018 8:17 am Планы на февраль
1. Вести учёт финансов. Веду стабильно.
2. Ремонт авто своими силами. Да, запчасть вместе с маслом обошлись в 3 тыс. Надеюсь проблема решена
3. Двойной платёж по ипотеке. Выполнено.
4. Не доводить до завалов фронт дел на работе, в целях сохранения здоровья. Могло быть и лучше.
5. Доп. заработок на работе. (По возможности и желанию). Да.
6. Мой ДР с обновлёнными блюдами и интересной программой. (Уложиться в рамки бюджета). Это было здорово! Из бюджета вышла, но не пожалела. Гостей ожидали от 8 чел., а было 16. Все были довольны: общение, развлечения и угощения!
7. Размусоривание = экономия. Немного.
8. Подобрать новый тариф на интернет. Срок старого истекает. Да. Дороже на 400 р (годовая цена), но значительно дешевле ежемесячного.
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение SvetAlex »

Планы на март
1. Вести учёт финансов.
2. Оформить документы на топливо.
3. Двойной платёж по ипотеке.
4. Не доводить до завалов фронт дел на работе, в целях сохранения здоровья.
5. Доп. заработок на работе. (По возможности и желанию).
6. Получить налоговый вычет за 2014-2016 г.г.
7. Оформить налоговый вычет от работодателя на 2018г. за ипотеку и проценты.
8. Размусоривание = экономия.
9. Огородные дела. Рассаду садить вовремя.
10. Доп. семейный заработок. К концу месяца открыть новый сезон.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение КрЫсавица »

Фея Св писал(а): Чт мар 01, 2018 3:47 pm Некоторое время назад это долго и подробно обсуждали.
Низкие цены на низкокачественные продукты.
У нас тоже есть сливочное масло по 30 рублей, например. Но мы по 90 беоем, когда акция, а так оно по 110-120.
У нас тоже есть дешевое и дорогое масло. Но, мы покупаем не 180 гр. пачки за 110 руб, а в Ашане 500 гр. за 183 руб. Натуральное и вкусное. Я умею различать его.

Почти при любой зарплате можно оптимизировать расходы. 50000 на человека- отличная зарплата, мы живем на 40-45 тыс. вчетвером.
Я все время забываю, что человек пишет чисто пар выпустить. Чтоб посочуствовали и возмутились нереальным ценам.
Хочет жить на все деньги сейчас и волшебным образом также на пенсии.
Больше постараюсь не реагировать.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Daura »

КрЫсавица, у нас нет Ашана, и пачка нормального масла 454г, а не растительного спреда, стоит 400+ руб
И да, я не вижу смысла покупать для 1-2 человек большие упаковки того, что естся мало, потому что несъеденный вовремя остаток отправится просто в мусорку, а есть больше чтоб не выкинуть = лишним кг на боках. Я не покупаю литр кефира, потому что просто его не выпью, беру 0,5л, и в пересчете на литр он обходится дороже. Я не покупаю вилок капусты, когда мне хочется капустного салата, потому что большая часть капусты отправится в помойку, мне проще купить 200г салата раз в неделю, и не выкинуть продукт. И так по многим продуктам. Семьей все-таки питаться дешевле, как ни крути.

Наконец-то закрыла кредит за зубы! остался только долг по кредитке в половину зарплаты - специально не гашу, чтоб не было полного лимита на карте и не было соблазна его полностью потратить (обычно задолженность гашу частями - кинула 5 тыс, потратила, кинула еще 5, снова потратила и так пока не загашу необходимую сумму, чтоб не вылететь из грейса)
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Ol_ly »

Ol_ly писал(а): Пт фев 02, 2018 3:46 am Планы на февраль 2018:
1. Отложить min 10% от общего дохода. - Да, отложено 20%
2. Отметить мой ДР в рамках бюджета. - Ооочень бюджетно - романтический ужин на двоих. :D
3. Здоровье - минимум одного, в идеале, двоих специалистов нужно пройти. Сертификат по массажу опять же... - Нет, в этом месяце здоровьем вообще не занималась - на работе запарка.
4. Определились с отпуском, распланировать время и рассчитать сумму. - С отпуском определились (Москва-Волгоград-Москва и домой, возможно с проездом через Владимир и Нижний Новгород), ориентировочное время - середина сентября, сумма пока ориентировочная (все никак не могу понять стоимость билетов на S7 до Москвы - беру разные даты то 8 то 10т.р.показывает).
5. НШ на бытовую химию - запасы приличные, лучше эту сумму отложить. - Да, если не считать покупку пакетиков в рулоне за 60р (используем в уборке за кошками, бесплатные от магазинов позаканчивались).
6. Объявления на авито и юле. - Да, наконец, я это сделала, буквально в последнюю неделю февраля.
7. На работе - отчеты, размусоривание, поиск новой аренды, решить вопрос финансирования рекламы. - Отчеты в норме, размусоривание продолжается, аренда маячит, ждем, вопрос о рекламе поднимать еще рано.
Приятный бонус: куплен рюкзак в Спортмастере за 630р со скидкой (на их сайте изначальная цена 1800р, стоимость такого рюкзака на других сайтах 1100-1200р - довольнаяяяя, все равно экономия хорошая). Рюкзак для ручной клади в самолет. Ну и в жизни тоже пригодится - в деревню теперь можно не с пакетами/сумками ездить.

Планы на март 2018:
1. Отложить min15%, желательнее 25% на отпуск.
2. Праздники и дни рождения закончились, дорогие подарки никому делать не надо, уменьшить сумму на питание (на 1,5 взрослых уходило 7-8тр, хочу в марте попробовать уложиться в 6тр).
3. Здоровье - нужно идти на консультацию, пересмотреть питание в сторону более полезного.
4. Отпуск - рассчет стоимости проезда, посещений достопримечательностей. Составить список "обязательных" посещений.
5. Пополнить список вещей на авито и юле - вырученные деньги в кубышку "на отпуск/к отпуску".
6. Отслеживать акции на "котокорм" и некоторые продукты - с заморозкой в эту зиму не подрассчитала, заканчивается уже, в прошлом году до мая хватило.
7. На работе - все по плану, отчеты, размусоривание, ожидание переезда...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»