Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 7:13 pm
Поблагодарили: 30 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение ученик »

Евгений, добавилась 3 в конечную цифру. должно быть 2827.49 Отопление централизованное и газа вообще нет. Несколько лет назад приезжали газовики и считали можно ли в частном секторе поставить газ, но ничего не будет -- был их вердикт. Нефтяной город и попутный газ просто сгорает и не используется. про свое отопление муж думает, но до конца так и не смог додумать, да и финансов пока на это нет. я просила его обсчитать этот проект, но воз и ныне там.
На счет мусора: прописано 8 человек, проживает постоянно 6, из этого исходя из нормы 0,2342*8 =1,8740 * на тариф 312,8900 = 586,23
Септик свой, откачка, как полный за наш счет.
советы нужны и обязательны, хочу платить меньше.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение зяйка »

Не поняла, почему если откачка канализации за ваш счет, включают в квитанцию...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Ученик, пожалуй, больше ничего не придумаешь посоветовать.
Отопление сумма терпимая и средняя. Тем более на такую площадь. "Отрезать" отопление в части помещений не вариант для столько людей прописанных... А свое отопление, возможно, ухудшит комфортность.
За двух непроживающих справки на перерасчет нельзя представить? Будет ли сделан тогда перерасчет в мусорной компании? На вряд ли.. Учитывая новые законы по мусору, хоть я их толком и не читал, но насколько понял, отказаться будет нельзя.. Если только может быть новые правила утилизации тбо не вступили в ваших краях?
По воде и септику непонятно, как связана установка счетчика, наличие септика, откачка его за свой счет, и плата за воду по норме....
Электроэнергию экономить почти никак, только мизер самый общеизвестными способами.. Тариф на энергию невысокий у вас.. Какой регион? Приведи тариф для двухтарифного учета.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Лит. »

ученик писал(а): Вс янв 28, 2018 11:15 am про двухтарифный счетчик он мне не выгоден, считали в электрокомпании.
Как двухтарифный счетчик может быть не выгоден? :wow: Понятно, что за за него надо сначала заплатить, а потом заплатить за опломбировку, но он все равно окупится. Вы же на ночь холодильники и бойлер не отключаете. В электрокомпании могут насчитать все что угодно. Посчитайте сами, это же не трудно. Мы свой, поставленный 16 октября уже окупили ( но у нас и разница большая между тарифами). У вас может быть чуть подольше, но окупится обязательно.
Когда-нибудь никогда не придет
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

Лит. писал(а): Вт янв 30, 2018 8:51 am
Как двухтарифный счетчик может быть не выгоден? :wow:
Ночью работает только холодильник, остальная техника - плита, стиралка, чайник, микроволновка, мультиварка, ноут по вечерам или днем.
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Лит. »

Но он же работает. И тратит электроэнергию. Мультиварка часто ставится на ночь. Духовки если с электронными часами, то тоже употребляют энергию. Зарядки ставятся на ночь довольно часто. А у ТС еще и бойлер, который поддерживает тепло.
Когда-нибудь никогда не придет
Тетушка ЕБ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 3:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Тетушка ЕБ »

свекровь писал(а): Чт янв 18, 2018 3:21 pm У меня две однокомнатных квартиры
одна 38.60 кв м, я плачу 4.205р это УК "Жилкомсервис"
другая 33.30, 2.675р, это ЖСК.
Вот такая большая разница, квартиры в одном районе.
Я живу в первой квартире, воду экономить трудно, т.к. очень часто вместо горячей воды идет теплая, то холодной пользуемся мало.
Как еще экономить не знаю.
А у нас смешней.
У мужа комната в коммуналке 18м2 (общая 28,28 м2) без горячей воды (газовая колонка) УК прописан 1 чел платит 3246,35 рублей (коммуналка проблемная, все время что-то решать и делать надо).
А у меня однокомнатная квартира 29,22м2 с горячей водой ЖСК прописан 1 чел 3253,31 рублей.
Вот и спрашивается, как так? А про кадастровую стоимость комнаты в коммуналке и квартиры я вообще молчу! Все подбиваю его продать комнату и купить квартиру. По коммунальным платежам то тоже самое.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Kosia »

Лит. писал(а): Вт янв 30, 2018 8:51 amМы свой, поставленный 16 октября уже окупили ( но у нас и разница большая между тарифами). У вас может быть чуть подольше, но окупится обязательно.
Конечно же окупится, но у всех по-разному.
В условиях Санкт-Петербурга не *чуть подольше*, а гооооораздо *подольше* :lol: .
Вот на 46 стр. этой же темы мы подсчитывали с Fa, окупился ли её счётчик, поставленный в марте 15 года.
В декабре 17 года счётчик вышел на самоокупаемость. И то, если учесть, что цифры я тогда подставляла действующие на тот период, а значит бОльшие, чем были в 15 и 16 годах, то возможно окупаемость пришла даже позднее.
В условиях Питера в случае нашей форумчанки счётчик окупился за 2,5 года (в доме с газом).
Потому-что невелика у нас разница между дневным и ночным тарифами.

Но я всё равно пожалела, что не поставили тогда, 6 лет назад 2х тариф. Потому, как мы так и так меняли счётчик с древнего на новый и разница в цене была вроде небольшой. Но муж тогда купил такой, какой купил :D . Да ладно уж.
В следующий раз будем ставить 2х тариф. счётчик (если вынужденны будем менять).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Мы считали для наших условий выгодность двухтарифного счетчика.
Тарифы тут

Потребляем мы, в среднем, 210 квт в месяц.
Ночью 1,4 квт, днем 5,6 квт.
Социальная норма 150 квт в месяц на нашу семью.
Составляем пропорцию.
Получается, что по социальной норме мы потребляем 30 квт ночью и 120 квт днем.
Сверх социальной нормы 12 квт ночью и 48 квт днем.

Считаю.
Получается, что по двухтарифному счетчику в месяц мы заплатим 855,42 руб., по однотарифному - 876,30 руб.

Разница в 20,88 руб. в месяц (250,56 руб. в год или 2,5 тыс.руб. за 10 лет) ну никак не стоит того, чтобы покупать новый счетчик, устанавливать, перепрограммировать при сменах тарифов и т.д.
В нашем конкретном случае.

Сколько стоит новый счетчик с установкой? Тысячи 2-3?
Если я положу 3 тысячи под 8% годовых с капитализацией, то через год получу те же 249 рублей.

Так что в каждом конкретном случае надо просчитывать свои данные.

Если у ТС бойлер по ночам работает, ей, наверное, выгоднее.
А у нас, например, по ночам только холодильник.
Я же энерджайзер.
Sirenaa

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Ту же стриралку, пмм, мультиварку, йогуртницу, подзарядки - это все можно на ночь ставить, на таймере чтоб к утру было готово.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

Я не ставлю на ночь ничего, ни стиралку, ни мультиварку, ни телефон, мне это неудобно, все делается в вечернее или дневное время. У меня по ночам работает только холодильник.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

А почему?
Посудомойка работает тихо, почему её на ночь не включать?
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Лит. »

Daura писал(а): Вт янв 30, 2018 10:42 am Я не ставлю на ночь ничего, ни стиралку, ни мультиварку, ни телефон, мне это неудобно, все делается в вечернее или дневное время. У меня по ночам работает только холодильник.
А теплый пол в ванной? На 49 странице написано :D
Когда-нибудь никогда не придет
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Daura »

Точно, про теплый пол забыла )))
Посудомойки у меня нет. Водонагревателя тоже нет, когда отключают горячую воду, грею кипятильником.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

2,5 года окупаемости очень неплохо при плановом 30-летнем сроке службы прибора. Может, конечно, он столько не протянет, но и 20, и даже 10 - неплохо.
Но напоминаю - мой случай идеальный для сравнительного анализа: мало "дневных" электроприборов; в силу привычек нетрудно запускать ПММ и СМ после 23-00; освещение комнат только во время пребывания там; зарядки - ночью, мне это и удобнее; да и просто дома провожу меньше времени, чем многие. Все это позволяет увеличить долю "ночных" кВт в общем потреблении.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»