Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Аленка неглупая писал(а): Пн янв 01, 2018 11:14 am Я не против покупки семян, походов к косметологу и прочих личным радостям. Но! Я поняла из прежних сообщений что семья Елены зимой живет за счет кредиток. Живет - это оплачивает то что *для жизни сейчас нужно*, так? Это же в первую очередь еда и коммуналка? Если так, то *радости* я бы сокращала до минимума. Для меня страх-ужас даже подумать про чтобы на еду кредиты брать. Если сегодня уже не хватает на еду, то как потом из долгов выбираться? При том что все шатко/валко и лишь одна неизвестность в смысле будущих доходов.
Алёна у меня нет кредиток и никогда не было. Я писала о том что мы накапливаем долги по комуналке, потому что платим частями. У нас так, если ничего не платишь 2 месяца, то все отключат. Поэтому например хотя бы по 1/3 -до половины я плачу по счетам. Оно так и двигается до апреля пока у мужа не появляется работа. И тогда с мая начинаем гасить те остатки. Обычно к июлю-августу долги исчезают. Но было сложно так как приходилось ещё и 3 кредита платить. А сейчас их нет и я в состоянии оплачивать всю комуналку зимой даже если муж не будет работать. Другое дело что на еду придётся ужаться.
Елена.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

свекровь писал(а): Пн янв 01, 2018 11:28 am Спасибо за совет про дрова, летом у нас в деревне он актуален.
Эти летом в первый раз купили машину дров, еле нашли продавца,т.к. в такой глуши дрова не продают и не покупают, воровство везде. Смотреть на это чудо сбежались все малочисленные жители деревни, березовые дрова раскритиковали, т.к. береза не лесная, сказали что будет гореть плохо.
Уж не знаю как будет гореть валежник, но его в лесу очень много, ведь живем в заповеднике, теперь попробуем в багажник по тихому складывать, главное не рубить и не пилить бензопилой, тогда слышно очень.
Рядом есть несколько разрушенных старых деревянных домов, кирпичи ЛС натаскал в тихую ранним утром, а вот сами бревна ни кто не разбирает.
Да и будут ли гнилые бревна хорошо гореть, без чада и дыма?
Берёза даёт намного больше жара чем доски и т.д и уже поэтому она выгодней. Причём необязательно сухая. Когда у нас были запасы досок во дворе то мы к сезоны пилили их по 40см и складывали в сарай. Сарай забивался почти полностью, не знаю сколько по кубам, но свободным оставалось пространство 1,5м в длину и ширина сарая. На сезон топки с ноября -по середину апреля. Зимой когда морозы при 3 разовой топке чтобы поднять до нужной температуры нужно 3 корзинки жров (такой корзинки с ручкой как в магазине лежат) берёзы достаточно 1 корзинки. около 10-12 четвертинок. Поэтому нам и хватает сейчас на этот же сезон топки 5 кубов. И сарай почти пустой, влезают и 4 велосипеда и косилка и садовый инструмент.

Вот сейчас подумалось.....у меня дети часто пьют чай старший может раза 2 в час попить. Так вот будет ли как то заметно в счёте за электричество, если допустим я куплю термос, нагрею 1 раз чайник, налью туда горячую воду и они будут её на чай наливать из термоса а не греть чайник по нескольку раз в час?
Елена.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daffi »

virtualgirl
- чайники потребляют много энергии. Я б так с термосом и сделала. :D
my home is my castle
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

virtualgirl писал(а): Пн янв 01, 2018 7:07 pm Так вот будет ли как то заметно в счёте за электричество, если допустим я куплю термос, нагрею 1 раз чайник, налью туда горячую воду и они будут её на чай наливать из термоса а не греть чайник по нескольку раз в час?
У Вас такие сумасшедшие тарифы на все, что, мне кажется, любые действия по экономии будут положительно отражаться на счетах за коммуналку.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53578 раз
Поблагодарили: 17915 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Через десяток страниц выяснилось, что у Елены и кредитов нет.... и муж не на диване лежит с пивом, а что-то там разбирает и строит. Уж простите, не буду искать цитаты. Это что, особый новогодний вид троллинга был?
8)
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Sirenaa писал(а): Пн янв 01, 2018 2:46 pm В Беларуси можно собирать в лесу все что валяется. Я звонила в районное лестничество консультироваться, когда муж собирался веток-палок из лесу натягать. Они сказали берите что валяется сколько хотите, только деревья и ветки спиливат нельзя. Сказали, что мы вам еще спасибо скажем, что лес очищаете и что это приравниваается как собирать грибы-ягоды.
Допустим в Сибири ( у меня знакомые в селе живут) нужно идти в сельсовет, там лесник принимает раз в неделю. там берётся квитанция на 95 рублей и можно из леса вывозить ( с любых участков) 25 кубов сухостоя. Это разрешение выдаётся на месяц. И выписывать лес можно один раз в году.
Елена.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4626 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Svetter »

Sirenaa писал(а): Пн янв 01, 2018 5:51 pm
а топится печью 10 лет в свежепостроенном доме - это экстренные условия),
Вот это перл :wow: Что за экстренные условия при печном отоплени? У нас печь (камин), современная, из необычного камня, который накапливает тепло и потом постепенно его отдает. Довольно дорогое вложение было, но очень и очень довольна, и она себя уже давно окупила. Топим каждый день, одной охапки достаточно. Живой огонь, просто видеть - уже наслаждение. Дрова свои - лес вокруг дома свой. Ну естественно одной печи недостаточно, эл.батареи тоже работают при необходимости, на них термостаты. На новой половине пол с подогревом.
Здесь отопление у большинства от эл. батарей в квартирах, котеджах. В своих домах у многих печи есть. Есть и дома с котлами. На мазуте - стало очень дорого. Похоже, что такое отопление дороже электричества уже становится. В новых домах делают систему отопления от тепла земли, бурят скважины глубокие и оборудование устанавливают. Но довольно дорого, (срок окупаемости обещается в 10 лет, но ?) и пока ещё проблемы бывают всякие разные.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Кирикири писал(а): Пн янв 01, 2018 7:15 pm Через десяток страниц выяснилось, что у Елены и кредитов нет.... и муж не на диване лежит с пивом, а что-то там разбирает и строит. Уж простите, не буду искать цитаты. Это что, особый новогодний вид троллинга был?
Можете поискать и найдёте, что этим летом помимо долгов мы выплатили 3 кредита и остался один по 50 евро в месяц- беспроцентный. Фиксированная сумма. Поэтому я и не спешу его выплачивать раньше июня.
Елена.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14320 раз
Поблагодарили: 16638 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

И действительно, топить дом, ДСП 10;лет,в котором гуляет ветер(пардон,уже муж ветер ликвидировал),ни разу ни экстренные обстоятельства)))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14320 раз
Поблагодарили: 16638 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

Это экстримальные условия. Экстрим.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Анитта писал(а): Пн янв 01, 2018 7:39 pm И действительно, топить дом, ДСП 10;лет,в котором гуляет ветер(пардон,уже муж ветер ликвидировал),ни разу ни экстренные обстоятельства)))
Анита а ДСП даёт очень много жара + если бы мы не забрали её у мамы для топки, то ей бы пришлось вывозить её за деньги. Где тут экономия?
Елена.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Если муж привозит с объектов обрезки ламината то они тоже много жара дают. И с чего бы мне ими раскидываться?
Елена.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14320 раз
Поблагодарили: 16638 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

Экономии нет. Зато полно выделяемых при сгорании вредных веществ.
Экстрим. Это не экономия.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Анитта писал(а): Пн янв 01, 2018 7:45 pm Экономии нет. Зато полно выделяемых при сгорании вредных веществ.
Экстрим. Это не экономия.
Зато тепло
Елена.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14320 раз
Поблагодарили: 16638 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

Кто ж спорит? А как же экология? Это еще никто не настучал из соседей чем вам топить приходится. ДСП небось еще советское,самое ядовитое .
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»