Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

Не знаю как вынести из леса ,но пользоваться валеженком в лесу можно. В местах для костров аккуратные вязаночки.
Любители пожарить мясо в лесу пользуются. Это я про лес в районе Холодного родника.
У нас город зеленый. Есть и Русский лес и Круглый.
Вот там как с кострами не знаю, все ж не место поломничества,как Холодный родник. Но валежника практически нет ,убирается.
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Я несколько дней назад писала - в РФ такое запрещено.
Вроде как позапрошлым летом было такое предложение в ГД - разрешить собирать валежник. Не прошло. Несмотря на то, что от лесных пожаров каждый год огромные площади выгорают, все равно нельзя.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Lennchik »

Разные законы в разных странах. По-моему, настаивать на сборе вроде бы бесхозных деревяшек не зная реалий как-то не слишком разумно. Это для России "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения" может быть характерна, а в Прибалтике иначе. Там и площади поменьше, контролировать проще.
В Беларуси вон красота какая. Разумный подход.
У нас традиционно больше углем топят, так что его все равно покупать надо. Где дед дрова добывал - не знаю, а сейчас мне это неактуально.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

22 года назад яработала в ВДПО и в то время проводилась газификация по нашему краю. Я даже незнаюгд теперьгаза нет.
В КЧР разве что , даи то в горной местности каких либо аулах.
г Ставрополь.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Svetter писал(а): Вс дек 31, 2017 7:39 pm Это оговорка? может уплаченные проценты по кредиту уменьшают сумму дохода с которого берется налог?
Я имела в виду что кредит на дом увеличивает необлагаемую налогами сумму дохода. Да, немного, но и то +. Т/е у нас покупать дом в кредит намного дешевле и выгоднее чем сразу вывалить всю сумму. Поэтому и не понимаю, за что Елену за кредиты шпыняют?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая

Мы как бы местные, там вся деревня родственники, и уже почти ни кто не зимует, только наездами.
Лесники ездят регулярно, грибы/ягоды собирать можно, рыбу на удочку тоже, лесники легковые машины не останавливают и не осматривают,а ГАИ там очень редко бывает,могут остановить разве что грузовую машину с дровами или если услышат что дрова колят то могут подъехать, спросить откуда дровишки.
Музыка Ветра
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Sirenaa писал(а): Вс дек 31, 2017 8:36 pm Надия, не знаю кто чем хвастается. А мы купили дом. На многое не замахивались, одноэтажный, 100 кв., требовался косметический ремонт. Сделали за месяц. Участок 13 соток, хоз. постройки. За первое лето провели газ, к осенни чтобы уже было отопление газовое. Скопили за 7лет брака, 5 лет из которых кто-то находился в декрете, работая на обычных работах, особо себя не ущемляя, не имея фин. поддержки вообще со стороны. За 2016 год отдали все кредиты на ремонт и газ. За год! Один год! Т.к. делали лишь необходимый минимум для себя. И мне 29, а не 40. Кредитов не имею. И мне кажется, что отписавшиеся здесь с советами, их давали исходя из собственного опыта, имея недвижимость, а часто и не одну, а не просто на печи сидя, лаптем щи хлебая.
Ну вы молодцы, что вы поступили так, Елене этот путь закрыт потому что нет возможности скопить, живет уже в строящемся доме. И что ? Что вы хотите сказать то?
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Nadiya »

SnowyOwl писал(а): Вс дек 31, 2017 10:10 pm А вы нам расскажите про методы экономии людей живущих за границей, может мы тоже посмеёмся.
Конечно посмеетесь тк вы живете в другой стране и наши уловки вам будут непонятны и смешны. Вам будет смешон мой совет взять кредит на то, чтобы заизолировать дом и провести нормальное отопление с котлом твердотопливным (наск я поняла, газа нет) , потому что кредит под 1,5-2% для вас пока нереальность. В Елениной ситуации это как раз реальность, им этот путь позводит быстро снизить расходы на отопление и закончить стройку и самое главное - сильно повысить стоимость недвижки.
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Nadiya »

SnowyOwl писал(а): Пн янв 01, 2018 2:22 am Просто если "заграницей" готовая рассада стоит дешевле семян - зачем покупать семена? Тратить время и силы, сеять, поливать, пикировать и т д, а если еще и не взойдёт половина?
Если честно, мне с трудом верится..
Тут я отвечу вместо Елены, про себя. Я - семеноголик. Благодаря работе имею возможность часто бывать в СНГ и покупать семена за копейки. У нас в ДК сейчас томатов, которые я коллекционирую, в семенах можно купить видов 10-15. В СНГ сами знаете - полприлавка в любом уважающем себя магазине. В рассаде в ДК сейчас можно купить сортов 8. Когда я приехала было 3! Гемини, Эллин Ф1 (хороший томат кстати) и БЮФ (крупноплодный) . Датчанам этого достаточно. Они в мешок садят 2-3 томата и радуются. еще 2 огурца и остальное место в теплице -столик или какое нить киви. Т/е моя рассада 30 разных сортов тут будет не востребована. 2) вырастить ее и конкурировать с магазинной, которая выращена с досветкой я не смогу. 3) чтобы выращивать рассаду на продажу, мне пришлось бы поступиться каомфортом и занять все подоконники. Я лучше эти деньги на работе заработаю..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Lennchik писал(а): Пн янв 01, 2018 3:10 pm Разные законы в разных странах. По-моему, настаивать на сборе вроде бы бесхозных деревяшек не зная реалий как-то не слишком разумно.
Леньчик, никто и не настаивает, а предлагает рассмотреть такую возможность. И не "вроде бы" бесхозных, а точно разрешенных. Прежде сбора всегда можно и нужно согласовать свои действия с собственником деревяшек. Позвонить в то же лесничество, как у Сирены, или управу. Зная свои реалии, можно выбрать подходящий вариант.
И тем более, любые советы пригодятся не только Елене, но и другим читателям форума.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ирмава
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:22 am
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Ирмава »

Здравствуйте! Просто "крик души"...жили всегда скромно, но на всё хватало,экономили. Но, очень резко поменялось ВСЁ, ровно в 2 раза снизился доход семьи и пока (очень долгое пока, хорошо, если не навсегда)...как жить , с чего начать, может у кого-то была похожая ситуация?
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Nadiya писал(а): Пн янв 01, 2018 3:51 pm Ну вы молодцы, что вы поступили так, Елене этот путь закрыт потому что нет возможности скопить, живет уже в строящемся доме. И что ? Что вы хотите сказать то?
Вы создали посыл в интернет-пространство "Многие ли здесь...купили сами". Вам пришел на него ответ от меня. И если Вы на форуме давно, то думаю, читали, что не прям каждый первый, но многие купили что-то сами и часто не одно.

А вообще, я хотела сказать, как и большинство тут отписавшихся, что фин. ресурс Елены ограничен (как и мой). В первом сообщении Елена написала: хочу ремонт-поездки-семена-пиво-встречи-две машины и т.д. - так никто ж не против! Только все это "счастье" на 500-1000 евро/мес. на 4-х человек. А это не возможно. Надо либо уменьшать расход (тут всего насоветовали, но не понравилось, т.к. надо иметь отдушину), или увеличивать доход (насоветовали, но тоже не понравилось, т.к. придется работать больше).
И что тут можно хотеть сказать? Вроде уже и все сказано...
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Nadiya писал(а): Пн янв 01, 2018 3:54 pm Конечно посмеетесь тк вы живете в другой стране и наши уловки вам будут непонятны и смешны. Вам будет смешон мой совет взять кредит на то, чтобы заизолировать дом и провести нормальное отопление с котлом твердотопливным (наск я поняла, газа нет) , потому что кредит под 1,5-2% для вас пока нереальность. В Елениной ситуации это как раз реальность, им этот путь позводит быстро снизить расходы на отопление и закончить стройку и самое главное - сильно повысить стоимость недвижки.
Я вот все же посмеюсь, но не с самого совета, он хорош в экстренных условиях (а топится печью 10 лет в свежепостроенном доме - это экстренные условия), а с того, что он не применим к ситуации Елены. Я полагаю, что кредитный ресурс, выдаваемый конкретному человеку, все же тоже ограничен, даже "заграницей", не? Так вот у Елены уже есть кредит, долги, а впереди зима, работы мало, накоплений нет, любая мелочь выбивает почву из-под ног, надо снова лезть в кредитки просто на прожить, а Вы советуете человеку еще кредитов набрать и спрашиваете у НАС не стыдно ли нам советовать экономить???
Стыдно должно быть человеку, который советует другому понабрать еще кредитов, когда тот уже и так в долговой яме...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daffi »

Тут ещё вопрос, дадут ли кредит? Речь же о жилищном кредите -2,7%, (я про наш общий с Еленой банк), ну и куча условий-под залог недвижимости, с положительной кредитной историей, стабильные, регулярные, достаточные доходы. :roll:
И минимальная сумма финансирования 3 500 евро. :roll:
зы-я как бэ не спец в вопросе кредитования, но дети 5 лет назад брали ипотеку в этом же банке под 3,6%. Так там всё всё смотрели-и квартиру будущую банк оценивал, и з.п., при этом никакие "халтуры" банк не учитывал. Банку они 15% сразу заплатили. Может сейчас что изменилось? :roll: Про потребительский кредит речи нет-15% годовых.
my home is my castle
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

О семенах и рассаде. Рассада у нас к концу мая стоит от 1 евро-до1.20. Дешевле можно купить в середине июня тогда уже все продают то, что раньше не ушло. Переросшее, хилое, кривое. А теперь ели представить, что парник у меня 3.5м на 6.4 плюс 5 грядок.
Семена я сажаю в конце января (перцы) помидоры в феврале(середине) и огурцы в середине апреля.
Теперь смотрим. Рассаду помидор я высаживаю в парник в конце апреля-на майские праздники. Под дополнительные дуги и
двойной слой кателора (у вас он называется спанд....что-то там вроде бы) И в середине июня мы едим свои помидоры. Огурцы сажаю ранние и первые огурцы мы едим в начале июня. Редиску и шпинат сажаю обычно тоже под кателор 11 марта (на ДР сестры) уже много лет. И что получаем, я рано ем свои овощи не покупая их в магазине. Если я куплю рассаду то по деньгам это уже намного больше выходит плюс пока она оклемается будет уже середина июля. Так что покупка семян выгоднее. Сестра покупала кабачки 29 мая (на ярмарке в честь дня нашего города) в виде кустика с 1 нормальным настоящим листком и вторым маленьким по 1.50 у меня тогда кабачки уже цвели на грядке под дугами
Елена.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»