Клуб миллионеров. Часть пятая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть пятая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестить в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение goody »

Ну вот, пока писала в четвертой части, ее закрыли. :lol:
Позвольте открыть пятую часть своим отчетом за январь-февраль:
- погасила-таки кредит досрочно. Пришлось самой у себя занять, в т.ч. немного из СФ. Т.к. посчитала, что на депозите эта сумма даст прирост меньше, чем сэкономит мне на кредитных процентах. Теперь просто продолжаю из з/п изымать ежемесячный платеж и восполняю им свои затронутые кучки, СФ восполнен в первую очередь.
- пополняется СФ потихонечку (%).
- обнулила кучку "Здоровье" - залечила зубки (часть). А то когда не было этой статьи, все не получалось выкроить суммы, а теперь, наконец, с чистой совестью потратила накопленное на благое дело. Коплю на очередной поход.
- полностью погашен долг по коммуналке. Давно хвост тянулся, да и за январь просрочила.
- отложен % на отпуск + дополнительная фикс. сумма.
- на месяц раньше пошла в автошколу. Нужную сумму скопить не успела, но рискнула и только оплатила первый взнос (10 тыс), как появились "лишние" как раз 10тыс , о которых я подзабыла с конца осени. :P Правда, пришлось еще на очки раскошелиться, забыла, что нужны будут. Поэтому теперь немного не хватает для финальной оплаты, но надеюсь, что сумма ко мне нагрянет в гости откуда-нибудь в ближайшее время.
Вроде бы пока все.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение blue_sky »

Мой февральский отчет пропал, так как 2 мин назад хотела запостить его в 4 часть КМ.
Вкратце если...Февраль был самым затратным месяцем.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение *Алия* »

И я в марте начать хочу
Итак, наша семья - я и ЛМ, оба работаем, но у ЛМ зп не постоянная - и по времени, и по величине. Есть детки, наша дочка - 4 годика, и сын ЛМ от первого брака, на него платим алименты - 16,5 % от зп мужа
Есть три кредита. Они в сумме с коммуналкой в зимний период даже превышают мою ЗП :sad: Живем от получки до получки, но очень хочу это изменить.
ПОэтому в планах на этот месяц
- записывать доходы и расходы
- прочесть 1-2 книги по финансам
- откладывать 10%
- составить списки необходимых покупок и стараться придерживаться их
- выписать разные варианты допзаработка для себя, по возможности даже попробовать парочку
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 7:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Lyudmila »

Мой отчет за февраль.
Самое большое достижение, что в сложившейся ситуации не залезла в стабфонд.
Даже отложила 10% от поступаемых денег плюс по 5 на мечты.
В этом месяце были большие расходы на лекарства.
Но в итоге, пополнен рублевый вклад,
ОМС в серебру пополнила на 50 гр с алиментов. Сейчас опять курс вырос, не стала покупать.
Минус - пока не решилася вопрос с работой - дочка болела в общей сложности 3 недели почти. Вести учет расходов начинаю в этом месяце только :oops: Также никак не начну изучать информацию о ПИФах.
В марте др дочке и 2 этап лечения. Стараюсь все запланировать, чтобы не сильно ударило по карману. Заодно и заканчивается один из моих депозитов, основной. И процент сильно падает. Нужно будет ршить как поступить с этими деньгами. Наверно переведу в другие банки. Полностью или частично.
Еще у меня в этом месяце хозяин кв не взял квартплату. Обычно я настаиваю, но тут решила пока подождать и обезопасить себя немного :oops: Пусть все немного нормализуется и отдам тогда все.
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение catarina »

Хочешь быть миллионером – будь им!
Мой первый отчет в клубе миллионеров:
1. Полтора месяца веду тщательный учет всех доходов и расходов (узнала о себе много нового), есть над чем подумать. И вечерние посиделки над табличкой в Екселе мне очень нравятся. Муж вечером с порога мне оглашает «весь список» расходов-доходов, в этом мы единодушны. Учет очень дисциплинирует в плане покупок – ведь это надо будет записывать! По итогам месяца остались в небольшом, но плюсе.
2. Открыла два своих депозита (один на полгода, под акционный хороший %, и один долгосрочный, на 3 года, пока на минимальную сумму – застолбила процент), муж открыл свой депозит (для семейного стабфонда, который он потихоньку накапливает самостоятельно)
3. Завела конверт сыну на выпускной, заложив туда расходы себе на новое платье по этому поводу. Есть половина нужной суммы.
4. Отложены 10% за февраль, часть пошла на депозит, часть - в валюту.
5. Копилка на столе постоянно пополняется мелочью, добавим немного и хватит на боулинг с пиццей в выходные всей семьей. Развлечения должны быть!
6. Завела семейный журнал успеха, туда входят не только достижения семейной экономики, но и наши другие успехи: грамоты сына, его первый километр в бассейне, прочитанные книги и т.д. Заполнение журнала очень сплачивает семью.
7. Прочитала часть рекомендованных здесь на форуме книг, в очередной раз убедилась, что все наши проблемы – самими нами созданные, и решать их нужно самим, изменив собственные негативные установки.

Девочки, спасибо большое всем за идеи, советы и вдохновение!
Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Lenuscha »

Миниотчет:
Изучение основ бизнеса и идеологии предпринимательства
Работа над списком домов-кандидатов для покупки (обзвон)
Изучение рынка предложений недвижимости
Изучение Клуба Миллионеров, конспектирование
Работа над оптимизацией расходов и увеличения доходов

Закончила наконец читать самую первую часть Клуба Миллионеров, теперь читаю Кийосаки "Прежде чем начать свой бизнес" выдержка из книги: «Есть три момента, которые необходимы, чтобы све¬сти в бизнесе все концы воедино. Во-первых, нужно найти подходящих людей. Во-вторых, найти возможно¬сти. И, в-третьих, — найти деньги». И добавил: «Но толь¬ко эти три момента редко оказываются под рукой в одно и то же время. Иногда есть люди, но не находится сделок или денег. Иногда есть деньги, но нет сделок или людей».
Затем мой друг сказал: «Самая важная задача для предпринимателя — это схватить момент, который под¬ворачивается сейчас, а затем начать подтягивать к нему два других.
Для того чтобы создать успешный бизнес,
нужно сначала просто заняться каким-то бизнесом
А ведь живем лишь раз...
Stepanenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:15 pm

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Stepanenko »

Здравствуйте, миллионеры! Примите и меня в свои стройные ряды!
Чего хочу? Хочу финансовой независимости, хочу смотреть в будущее с уверенностью, хочу знать, что пенсионный возраст это не приговор, а новый этап жизни, причем лучший.
Сколько себя помню я всегда имела копилку, всегда собирала то - на краски, то на одежду, на отпуск и т. д. Я никогда не брала кредит, не брала в долг больше 10 грн. Сама в долг давала несколько раз, за что получала очень отрицательные последствия, теперь не занимаю никому.
Что имею на сегодняшний день:
Живу с мамой в квартире. Я одна работаю. З/пл. небольшая. Мама пенсионерка, пенсия - минимальная. Открыла в одном банке депозит под 5% годовых (это мой стабфонд - 5 моих з/пл., могу в любой момент снять), в другом банке в феврале открыла счет на полгода под 12,5% годовых с довлажением и капитализацией и отчисляю туда 10% от з/пл. Завела себе дома копилку в которую каждое утро плачу себе 1 грн. плюс складываю сэкономленные или подработанные деньги, сверилась во всех коммунальных службах по платежам (за газ -переплата на 24 месяца, за мусор - 18 месяцев, интернет - 11 месяцев), с марта начала записывать свои расходы. Зарегистрировалась на этом форуме, читаю.
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Mako »

Отчет за февраль:
- ежедневно велся учет расходов (были очень большие в связи с ремонтом машины и переездом)
- проведен анализ стоимости продуктов в магазинах, выбран более оптимальный по цене, но не удобный по место положению... теперь думаю стоит ли тратить на бензин деньги или лучше покупать рядом, но чуть дороже...
- сделать вложения не получилось, но сумму небольшую удалось заныкать.
Планы на март:
- вести учет трат
- продать машину
- купить новую - осуществить свою мечту
- заныканное отнести в банк
- купить подарки по списку, не выйдя из бюджета
- отпраздновать свой ДР :alk: , не вылезая из бюджета на месяц (подумать какие статьи расходов убрать для такого дела)
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
Ювента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 6:23 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Ювента »

Мой отчет за февраль:
- отложено 12% в свой СФ (ура! ура! второй месяц не запускаю туда лапки!). Чувствую прям удовольствие, когда кладу денюшку в конвертик! Сумма пока мала, но это только начало!
- платеж по ипотеке внесен вовремя и даже удалось погасить осн.долг на 2 000 руб. больше (сейчас плачу в основном проценты... ((
- регулярный учет расходов и "сверка" с месячным планом. По тем, статьям, где я могу влиять - все более менее соответствует (кроме "подарков")! По статьям "расходы МЧ" и "развлечения/ отдых" - большие перерасходы ((( Но мой МЧ не относится к этому серьезно, хотя лично (!) согласовывал все статьи нашего бюджета :evil: Буду проводить разъяснительную работу, мягко-мягко, чтобы не вызвать негатива и чувства, что я его ограничиваю.
- на мечту отложить не получилось (сильно потратилась на 23-е февраля.... Незадолго до праздника пришла идея с подарком МЧ наручных часов). Решила составить годовой "график" всех праздников, на которые я покупаю подарки, прикинуть суммы и высчитать, сколько нужно откладывать ежемесячно, чтобы дорогие подарки не больно били по карману.
- прочитала книги Остриковой и Шефера.
- получила неожиданную небольшую денюшку за участие в рабочей группе на работе! Решила положить ее в конвертик "авто" : как раз хватит на покупку летней резины...

Планы на март:
- отложить 12% дохода в стабфонд
- учет и контроль бюджета
- планирование меню и покупок, необходимо уложиться на продукты в сумму 5500 руб.
- составление "графика" праздников и подарков
- прочитать книги "ЛФП" Савенка и "Самый богатый человек в Вавилоне"
- придумать как учитывать в бюджете денюшки, которые я откладываю (стаб.фонд, конвертик "здоровье", "машина", теперь появится "подарки"). Вроде это еще не расход, но в доступе этих денег как-бы нет.... У меня таблица в Екселе, которая показывает мне остаток денег в наличии... В общем, надо экспериментировать...
Аватара пользователя
Ювента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 6:23 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Ювента »

catarina писал(а): 6. Завела семейный журнал успеха, туда входят не только достижения семейной экономики, но и наши другие успехи: грамоты сына, его первый километр в бассейне, прочитанные книги и т.д. Заполнение журнала очень сплачивает семью.
catarina
какая замечательная идея! Надо будет воплотить ее в дополнение к нашей "Книге желаний" (у нас это тетрадь А4 в твердом переплете, куда мы записываем все-все наши хотелки, от предметов до мест путешествий, способов развлечения на выходных и планов на ближайшие месяцы! Очень здорово забыть на месяц-другой про эту книгу, а потом наткнуться на нее - и вычеркивать, вычеркивать то, что у нас "сбылось"!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Мэй »

Думаю, нам, будущим миллионерам, будет полезно... :wink:
Как заработать миллион?

Относитесь к деньгам адекватно: стремитесь не тратить меньше, а зарабатывать больше, и главное – запаситесь терпением. Эти правила кажутся вам слишком простыми, чтобы сработать? Напрасно, считает участник Сообщества, эксперт Сергей Новиков. Ведь все гениальное – просто!

Дамы и господа!
Я бы хотел поделиться с вами настоящими правилами игры в финансовый достаток и независимость. Самостоятельно изучая различные методики зарубежных авторов долгое время, я пришел только к одному единственному выводу. Именно данному резюме материального успеха и будет посвящена статья.

Копить деньги?!

Знаете ли вы, что более глупого занятия я еще не встречал. Люди копят деньги, создавая себе некий иллюзорный мирок, в котором они живут в каком-то процессе. Результат обычно, в этом случае, - дело совсем не быстрое. Не знаю ни одного миллионера, который бы накопил свое состояние именно таким образом. Безусловно, аккумулировать свои сбережения в банке очень правильно и выгодно, но заметьте, это не одно и тоже, что совковое понятие «копить». Однако эффект может быть достигнут только в случае уже имеющихся серьезных фондов. То есть, вкладывая где-то около миллиона, вы получите весомый процент от своей банковской ставки.

Просто научитесь адекватно к ним относиться и многое измениться.

Экономить траты

Вообще-то, в теории звучит очень правильно. Думаю, даже, что это правило можно применить к такому уникуму, который, например, будет в реальной жизни ездить на «десятке» вместо автомобиля бизнес-класса зарубежной марки, который он может себе позволить. Так как свой текст я ориентирую не на киборгов, а на обычных людей, не могу позволить себе такого советовать вам.

Лучше стремитесь не тратить меньше, а зарабатывать больше!

Кредит - отсрочка проблем?

Есть одна очень хорошая поговорка в русском языке: «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Думаете, почему сейчас я об этом говорю?! Дело в том, что кредит – это, на мой взгляд, не решение проблем, а их усугубление с последующей отсрочкой. Это примерно так: была у Ивана проблема – не мог купить себе машину, хотя имел неплохой дом. Пошел Иван и взял кредит. Стало у Ивана две проблемы – потерял еще и дом. Вот примерно так все и в жизни происходит. Хотелось привести в аналог русской пословице, еще и английскую: «то, что терпеливый получает бесплатно, дурак получает с тройной ценой».

Научитесь ждать, господа.

Деньги – для чего они нужны?!

Вот представьте себе ситуацию. Все материальные блага, за которые вы сейчас отдаете огромные деньги, сможете получить бесплатно. Нужны ли будут вам тогда деньги?!

Очень интересный вопрос, ответ на который четко может разделить людей на бедных и богатых. Большинство, как показывает практика, отвечает на вопрос отрицательно. Это и понятно, за чем, деньги, когда все материальные ценности сейчас можно получить бесплатно?! И только богатый человек, ответит на этот вопрос утвердительно, что деньги ему будут нужны, даже и в этом случае. Недоумевающие бедняки спрашивают богатого, а зачем, в чем польза от них, когда они не нужны?!

Надо уметь думать о завтрашнем дне, где нет никаких гарантий, что правила игры будут те же.
Источник
Все может быть! :wink:
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение солнышко любимое »

Да, что-то в этом есть... Вот и муж мой на мои просьбы быть экономнее отвечает:-не надо меньше тратить, надо больше зарабатывать.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Kosia »

солнышко любимое писал(а):Да, что-то в этом есть... Вот и муж мой на мои просьбы быть экономнее отвечает:-не надо меньше тратить, надо больше зарабатывать.
Так это он вам предлагает больше зарабатывать или сам пытается ? :P
Просто в некоторых семьях с увелич. доходов ,так-же увеличиваются и расходы. И опять - никаких накоплений. Моё личное мнение - путь к миллионерству лежит и через увеличение доходов,и через разумную экономию одновременно .И при этом важно грамотно инвестировать свои сбережения :wink: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Nike
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 3:37 pm
Откуда: МО

Re: Клуб миллионеров. Часть пятая.

Сообщение Nike »

Всем здравствуйте! можно к вам? партизаню уже с полгода. В принципе бюджет веду с сентября 2008, но планировать бюджет начала только после того как я нашла этот сайт. За что ему огромное спасибо! Перечитала все КМ. Раньше бездумно просто записывала расходы, сейчас все четко планирую и пытаюсь не выходить за определенную сумму. Если выхожу из бюджета по какой-нибудь статье, перекрываю другой.
Немного о себе: Мне 30 лет, живу в МО. выплачиваю ипотеку. Последние полгода живу по принципу 70/30 т.е. 70 % трачу на жизнь, 30% откладываю (20 на досрочное погашение и инвестирование, 10- CФ.
Небольшой отчет за февраль:
1. Пополнила ОМС, Пифы, депозит – всё по плану.
2. Прочитала фин. литературу-2 книги.


ПЛАНЫ на март:
1. Пополнение ОМС , Пифов , Депозита.
2. Узнать больше об НПФ и перевести пенсионные накопления.
3. Узнать больше об акциях.
4. Читать фин. литературу.
5. Придерживаться плана 70/30
6. Разобрать гардероб и попробовать продать ненужные вещи
Чтобы дойти до цели, надо идти
Закрыто

Вернуться в «Финансы»