Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Я еще не проверяла, но вроде они не магнитятся. Еще один набор в большом трёхслойном чемодане, эти приборы с золотистой каймой. Что интересно от ПММ, золото не стирается. Конечно как раньше не блестит, но и совсем не убирается.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение на-дин »

Девочки и мальчик, вам не кажется, что обсуждение уже вышло за рамки темы семейного бюджета? Пора уже переходить в тему про посуду.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

Неделю веду учёт расходов, и только грустнее все становится. Это все равно, что мертвых фиксировать. Вроде, ничего не поделаешь, умер уже, а все равно грустно.Скажите, это у всех так в первое время?
Немного - лучше, чем ничего.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Daura »

zvezda писал(а): Сб янв 13, 2018 12:29 pmСкажите, это у всех так в первое время?
Ага, у меня весь прошлый год так было (как раз с прошлого января начала записывать расходы), из которого месяца три ничего не фиксировала, потому что было грустно и страшно, куда и сколько денег улетает.
А в декабре решила пойти от обратного - выделить сумму на месяц и жить на нее, перерасход чуть допускается но с урезанием расходов следующего месяца. Очень отрезвляет такая политика, сто раз подумаешь, а надо ли это точно покупать, и ставишь обратно на полку. Еще только 13 число, а оставшегося бюджета меньше половины, очень помогает не ходить по магазинам вообще, чтоб не было соблазна увидеть типа акцию и спустить на нее деньги. Сейчас перетряхнула морозилку, поняла что мясного вполне хватит на неделю-две, надо доедать, и не покупать ничего нового. Также есть запас круп, которые просто лежат, потому что их не ем. Постараюсь готовить из имеющихся продуктов, подкупать иногда только фрукты.
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Yaelka »

zvezda писал(а): Сб янв 13, 2018 12:29 pm Неделю веду учёт расходов, и только грустнее все становится. Это все равно, что мертвых фиксировать. Вроде, ничего не поделаешь, умер уже, а все равно грустно.Скажите, это у всех так в первое время?
Не грусти! Первые пару месяцев просто фиксируй без анализа. Я после первой недели тоже думала "Сколько-сколько?!?!?" Потом вспомнила, что одна неделя не показательна. "О, сколько на открытий чудных..."(с)
Нас же этому никто не учил. Ни в школе, не в институте, ни дома. Наоборот, гордись собой! Ты осваиваешь финансовую грамотность! Сама, с нуля. Это повод для радости, а не для грусти.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Eco-nomKa »

zvezda писал(а): Сб янв 13, 2018 12:29 pm Неделю веду учёт расходов, и только грустнее все становится. Это все равно, что мертвых фиксировать. Вроде, ничего не поделаешь, умер уже, а все равно грустно.?
Странное какое настроение. Ведение дома - это работа! И ведение финансового домашнего учета - это работа. Когда вы устраиваетесь на новую работу, вам тоже очень грустно от того, что вы первое время плохо ориентируетесь в происходящем? Думаю, наоборот, стараетесь как можно быстрее вникнуть во все тонкости и выйти на более высокий уровень профессионализма.
Так и в домашнем хозяйстве. Какой смысл грустить?! Наоборот, нужно радоваться, что наконец-то взялась за ум, наконец-то сможешь увидеть реальную картину происходящего, улучшить что можно. И наконец-то развернуть корабль на тот курс, который тебе нужен, а не плыть по инерции незнамо куда.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Жена сибиряка »

zvezda писал(а): Сб янв 13, 2018 12:29 pm Неделю веду учёт расходов, и только грустнее все становится. Это все равно, что мертвых фиксировать. Вроде, ничего не поделаешь, умер уже, а все равно грустно.Скажите, это у всех так в первое время?
Почему мертвых-то, оспади? Живых! Прибывших! Продукты и вещи, которые тебе нужны - что жилось хорошо, для того они к тебе в дом и прибыли.
А сколько потрачено - это чтоб ты видела, сколько усилий на ту или иную вещь ушло. И прикидывала: нельзя ли ту вещь подешевле добыть?
Daura писал(а): Сб янв 13, 2018 12:51 pm Сейчас перетряхнула морозилку, поняла что мясного вполне хватит на неделю-две, надо доедать, и не покупать ничего нового.
Оно, может, и правильно... а все же чересчур увлекаться политикой "доедания запасов в ноль" не стоит(конечно, если не намечается переезд или не случилась кратковременное безденежье). И не суть важно, о чем речь - о крупах и мясе или о шампуне и порошке. Потому что именно наличие запаса дает время для поиска цены повкуснее.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Yaelka »

15 лет назад , когда училась в 11 классе, у нас была замена урока. И заменявшая учительница, чтобы не давать новую тему, решила провести урок в игровой манере. Она сказала, вы уже взрослые, предаставьте, что ваши родители уехали на неделю в командировку и оставили вам сумму на питание. У вас есть 15 мин, расписать куда и на что вы ее потратите. А потом мы обсуждали результаты. Помню, как я выделила на соль и соду 20 руб. Кто-то купил спичек на 50руб. Т.е. в ценах вообще не ориентировались.
Потом был первый курс в институте. Оперившаяся я выпала из гнезда. Даже моб.телефоны не у всех были. Сама пришла к системе 4 конвертов. Не понравилось, потому что не работало для меня.
И только 3 года назад, я серьезно взялась за это дело под названием "семейный бюджет". И результаты радуют.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Kosia »

zvezda писал(а): Сб янв 13, 2018 12:29 pmНеделю веду учёт расходов, и только грустнее все становится.
Грустно от того, что расходы большие ? Ну в первую неделю большие, потом может будут поменьше (праздники то закончились). Расходы у вас разве не ограничены потолком ваших доходов ?
Он же у вас 30 тыс ( Ваша цитата : "Общий доход 30 т.р в месяц на 4 человека"). Может ещё откуда деньги тягаются ?

Я прошлый год закрыла с такой суммой на месяц - 30 тыс на троих взрослых (360 в год).
Покупалось всё, что нужно, но НИЧЕГО ЛИШНЕГО. И это без машины, а у вас она вроде есть; одежды и обуви покупалось нами немного, т.к. размеры не меняются, как у детей; вся б. химия и почти все продукты со скидками и с запасами, а вы запасы не любите, об этом писали.
Сложно вам будет в 30 тыс всё это "уложить". Но вы постарайтесь, и темки про разумную экономию почитайте, про запасы всё же подумайте. Не нужно огромных делать, но когда 50% скидка на товар, которым вы так и так будете пользоваться, то почему бы немного не купить в запас? Не нужно будет потом в ближ. магазине его покупать в 2 раза дороже.
Желаю вам успеха!!!!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

Да меня сегодня подкосило просто. Собирались за покупками, я все акции посмотрела, списки составила, и ничего не получается. Муж без выходных, зашёл в "5", купил в тридорого самое необходимое, короче, учёт тут не при чем, вы правы.
Кося, все правильно. Бюджет на январь и того меньше, от этого и грустно. И от того, что поделать ничего не могу. Нет, я конечно могу НЗ потянуть, но не буду.
Про запасы я пересмотрела своё мнение, решила, что по 1 товару про запас можно иметь. Просто мне хранить негде, и мебель смысл покупать, если ремонта нет. Во как сложно, но я не об этом. Я как раз таки прониклась и стала акции отслеживать, а тут облом за обломом: и съездить не с кем, и денег не фонтан, и смотрю сколько за неделю потрачено: кошмар, а живём в режиме экономии. Точнее, я в ней живу, ЛМ нет. Кстати, он делает вид, что проникся идеей экономии, чеки мне даже приносит, но что в этих чеках :wow: :evil:
Я сегодня с утра ещё хотела с отцом съездить акционные подгузники поймать, так мне даже денег не оставили ( потом ЛМ сказал где заныкана тыща, но почему она заныкана от меня???? :evil: :boxing:
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Звезда, как ты думаешь, твои эмоции, вибрации и бурление помогут делу? Денег станет больше?
Пусть каждому сияет Солнце!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 6506 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение T_Julia »

Zvezda, ты только поосторожнее с кипением. Сначала мужа похвали непременно, что чек тебе принес, что о покупках в семью позаботился. А потом уже расходы заноси и ругайся. Лучше не на мужа, а на дорогой магазин. Цены проговаривай, сколько должно стоить молоко, сколько сметана. Чтобы мужу запомнилось, что он молодец, а с этими магазинами надо ухо востро держать.
И поверь, экономный муж тоже не сахар. Мой муж на 25 год совместной жизни пришел к логичному выводу, что экономнее всего тратить только на себя.
Москва
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Евгений »

Звезда, твоего мужа тоже можно понять. Ты говоришь, что он раьотает без выходных. Он устает тоже, голова забита работой. Отдых тоже нужен. Поэтому для него в свободное от работы время намного ценнее свободное время для отдыха, чем экономия, но с затратми временными. Сама же знаешь, когда на работе дурдом, и после работы в голове дурдом сидит. Ему в мозг сейчас никакие акции, скидки, списки особо не полезут, ну, не уместятся они туда. Всё-таки мозг при перегрузке отключается во имя самосохранения. Поэтому, возможно, ему быстрее одному пойти в маг и быстро всего накупить. Ведь, согласись,с тобой и ребенком это займёт времени гораздо больше. Элементарно, остановишься у полки и начнешь думать рассматривать упаковку купить или нет и что приготовить из этого.
У тебя сейчас другая новая для тебя работа. Это малыш, дом и учет финансов, если кратко. У тебя все мысли зан,яты этими вещами. Они для тебя важнее, чемсвободное время.
Только, имхо, вместе искать удобное время и формат проведения закупок по акциям.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

Анна, я очень злая девочка :twisted:
Позитивное мышление мне не поможет )
Юлия, посмеялась от души )) совет ругать магазины мне понра, беру на заметку.
И да! Дело о нычке закрыто за отсутствием состава преступления! Денюжки были мне, просто в непривычном месте, они заметно торчали, на нычку не похоже.
Евгений, ты прав!
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Звезда, я уже поняла, что позитивное мышление тебе не помогает. Но, если тебе поможет твоя Злость, то я буду только рада за тебя. Удачи!
Пусть каждому сияет Солнце!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»