А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модератор: Bepa

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
289
33%
Иногда
249
29%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
38
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
294
34%

Всего голосов: 870

Nadin'ka
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 2 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Nadin'ka » Сб ноя 02, 2013 5:19 pm

Пушинка_ писал(а):Поэтому в программке 5 счетов, так и именуются: наличные, карты, сберкнижка, интернет-деньги (веб-мани, яндекс-деньги)
тогда получается отдельно с каждой позиции списываются расходы, и доходы зачисляются отдельно на каждый счет, да?
наверное мне надо пересмотреть свой подход, потому что у меня только 3 счёта: наличка (сюда же приплюсовывала деньги на карте), СФ и социальная карта (на неё начисляют компенсацию за д/сад и с неё же иногда оплачиваю садик, когда накопится нужная сумма).
мда-уж, если количество счетов менять, придется долго привыкать после двухлетнего учёта.
Хотя, видимо, пришло время менять систему ))
СФ - 48,8%

ClairZ
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение ClairZ » Сб ноя 02, 2013 11:21 pm

Это только кажется, что долго "поверять", зато наглядно, очень удобно и ничего не потеряется. Я в фэмили веду, у меня вообще счетов много т.к. про-версия (и для бизнеса тоже). и по нескольким страницам:
Страница 1:
-Наличные: мои, ЛМ, "конверт", ипотека (откладываем заранее взнос)
-Безналичные: ВМ,яндекс, пэй пал и проч. Карта 1, Карта 2,
-Инвестиции: вклад 1, вклад 2, проект 1 и проч.
-Долги:
Страница 2 - фонды: - пианино, - НЗ, - ребенок, - инвестиции, - ипроч. Т.е. это сколько я скопила отложила в конкретный фонд, которые у меня лежат на одной карте одной суммой.
Страница 3 - Бизнес (деньги бизнеса):
- наличка "Приход" (с него уже деньги переходят на все другие счета - т.е. доход в наш бюджет)
- расчетный счет и - карта (их как бы для нашего бюджета нет, они для расходов бизнеса)

Nadin'ka
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Nadin'ka » Пн ноя 04, 2013 2:38 pm

Пушинка_, ClairZ
Девочки, а вы как-то фиксируете, что с карточки сняли наличные и отправили их в кошелек, к примеру чтобы расплатиться в булочной возле дома или купить по дороге килограмм яблок у бабули (ну то есть чтобы расплачиваться там, где карты не принимают).
К примеру, 03.11.2013 на карту поступило 5 т.р., я снимаю через банкомат 1500 наличными на такие-вот вышеуказанные расходы, вечером потрачено 350 рублей, остальные в кошельке остаются. Вы эти манипуляции как-то фиксируете, или не заморачиваетесь?
Просто если раньше наличные и карточные в Кэшфлае на одном счету, то как теперь, фиксировать перевод со счета КАРТА на НАЛИЧНЫЕ или обратно? А если по несколько раз в неделю я так делаю? Как вы это учитываете?
СФ - 48,8%

nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение nikesha » Пн ноя 04, 2013 2:45 pm

Я переводы постоянно делаю, с карты на карту, с моего кошелька в ЛМ, и наоборот. Потому что бывает что у меня не хватает денег на покупку, он добавляет, и соответственно наоборот. В основном деньги по кошелькам гуляют (кошелек мой, кошелек ЛМ и кошелек Семейный-общий), либо с карты в кошелек. Доходы и расходы заношу ежедневно и детально,поэтому движение легко отследить.

zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 556 раз

Сообщение zelenola » Пн ноя 04, 2013 7:33 pm

Nadin'ka писал(а):Пушинка_, ClairZ
Девочки, а вы как-то фиксируете, что с карточки сняли наличные и отправили их в кошелек, к примеру чтобы расплатиться в булочной возле дома или купить по дороге килограмм яблок у бабули (ну то есть чтобы расплачиваться там, где карты не принимают).
К примеру, 03.11.2013 на карту поступило 5 т.р., я снимаю через банкомат 1500 наличными на такие-вот вышеуказанные расходы, вечером потрачено 350 рублей, остальные в кошельке остаются. Вы эти манипуляции как-то фиксируете, или не заморачиваетесь?
Просто если раньше наличные и карточные в Кэшфлае на одном счету, то как теперь, фиксировать перевод со счета КАРТА на НАЛИЧНЫЕ или обратно? А если по несколько раз в неделю я так делаю? Как вы это учитываете?
Я фиксирую. Т.е так и пишу - перевод со счета Карточка на счет Наличные 1500, потом расход со счета Наличные - 350. Иначе можно запутаться.

Единственное, когда не пишу - это, например, если по дороге на маникюр снимаю конкретно эту сумму, в которую мне маникюр обойдется (ну или для курьера деньги). Тогда просто делаю расход с карты, чтобы не заморачиваться.

_Bird_
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 2192 раза

Сообщение _Bird_ » Пн ноя 04, 2013 7:56 pm

Я не заморачиваюсь. Правда, я веду "умеренно детальный" учет - только по статьям - продукты, коммуналка, кредит, подарки, поездки, одежда, отдельно крупные покупки типа мебели, если они были. В конце месяца смотрю снятия по кредитке, смотрю, сколько в кошельке наличных. Если их неожиданно много, учитываю, но как правило стремлюсь, чтобы наличных было в пределах определенной суммы (такой, чтоб в случае недоступности банкомата была возможность заплатить за транспорт, небольшие покупки, но не более того - пусть деньги на счете % приносят лучше, чем в кошельке пролеживают).
Правда, у нас стабильная структура расходов и доходов, так что статьи пересматриваю, если только общая картина не сходится (выражается в том, что удается отложить меньше) - тогда пересматриваю все статьи, чтобы выявить, куда и почему ушло больше обычного. А если удается отложить как обычно, кредит-коммуналка у нас постоянные платежи, то и все остальное в рамках обычных расходов, я не пересчитываю даже.
Счастье приходит к счастливым.

ClairZ
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение ClairZ » Ср ноя 06, 2013 12:36 pm

zelenola писал(а):
Девочки, а вы как-то фиксируете, что с карточки сняли наличные и отправили их в кошелек
Я фиксирую. Т.е так и пишу - перевод со счета Карточка на счет Наличные 1500, потом расход со счета Наличные - 350. Иначе можно запутаться.
Единственное, когда не пишу - это, например, если по дороге на маникюр снимаю конкретно эту сумму, в которую мне маникюр обойдется (ну или для курьера деньги). Тогда просто делаю расход с карты, чтобы не заморачиваться.
аналогично

verba
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение verba » Чт ноя 07, 2013 12:05 pm

Пушинка_, а какая это программа?
менять паденья на полёты, о-йе

ClairZ
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение ClairZ » Чт ноя 07, 2013 1:25 pm

В Фэмили такая функция тоже есть

Кирикири
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 3499 раз

Сообщение Кирикири » Чт ноя 07, 2013 2:08 pm

Nadin'ka писал(а):Веду учёт в Кэшфлай... А теперь надо или с банкомата каждый раз брать распечатку, или лезть в онлайн-банк, к тому же я подключила на все мобилки автоплатежи, иногда сижу-голову ломаю, а куда у меня с карты лишние 100-200 рублей делись, пока не вспомню про эти автоплатежи.
А как у вас? Как вы управляетесь с картами, если часть денег поступает в семейный бюджет налом, а часть в эл. виде? :wow:
Я тоже в Кэшфлае уже почти 2 года. К моему стыду я только к концу второго года разобралась, что в ней надо создавать разные кошельки: Карточки, наличные, вклады. С какого списание идет на том и отражать. У меня был только один кошелек и вклады. В-общем, я благополучно запуталась :oops: с остатками, мужевы расходы сильно не контролирую, поэтому отклонение в 1-2 т.р. для меня обычно. Учет расходов ведется, ну и отлично. По сберовским автоплатежам мне приходят смс-уведомления. Интернет-банкинг сбера у меня эконом-пакет: бесплатный :D
Как я люблю лето!

sponge
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение sponge » Пт ноя 08, 2013 7:51 am

Весь учет ведет муж.
Enjoy life

Ответить

Вернуться в «Финансы»