Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Olechka mama
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 7:02 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Olechka mama »

настоящая качественная нержавейка, которая и после ночи в ПММ не ржавеет
Вот это уже радует :D А как узнать без ПММ насколько она качественная?
А за тарелки,чашки и кастрюли можно не волноваться после ночи в ПММ? И как на счет рисунка на тарелках, как быстро он будет вымываться?
Аватара пользователя
NataAnt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 4:18 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение NataAnt »

Olechka mama писал(а): Вот это уже радует :D А как узнать без ПММ насколько она качественная?
А за тарелки,чашки и кастрюли можно не волноваться после ночи в ПММ? И как на счет рисунка на тарелках, как быстро он будет вымываться?
Из личного опыта первых помывок в ПММ. Как только у меня появилась машинка, я тут же перемыла всю обычную и парадную посуду и сразу выяснилось, что есть что.
Настоящая нержавейка тяжеленькая. У меня ржавеют только половники из старого набора, который и так понятно было, что ни какой он не нержавеющий, а обычный железный. Во-первых, легкий на вес, во-вторых, в перфорациях у шумовки и по кромкам у других поварешек явно были дефективные острые рубчики и антикоррозийное покрытие было плохим. Что со временем и выявилось при мытье в ПММ. И вообще, я читала, что пользоваться такой посудой не полезно, так что пора ее размусорить. ;-)
Рисунок где-то за пол-года мытья смылся только со "старинных" тарелок из маминых запасов. У более новых с нормальной глянцевой глазурью ничего не происходит с рисунком, т.к. он ПОД глазурью. Но я не волнуюсь совершенно, т.к. считаю, что посуда не будет вечной и нарочно вытащила из запасников "в расход" такие тарелки. Ну, чтобы не жалко было. Понаряднее и с золотистой каемочкой пока приберегаю для торжественных случаев. Каемочка тоже подвержена вымыванию. Так что если вам дорог бабушкин чайный набор из тончайшего настоящего фарфора - мойте руками.
На стаканах, бокалах и чашках вода может оставаться на донышке в перевернутом состоянии. Обратите внимание, у некоторых производителей в новых сериях бокалов ножка на дне плоская - это специально для ПММ. А у чашек на дне в "бортике" есть прорези для стока воды - тоже для ПММ. Многие производители пишут (или ставят спец. значки) на упаковках о возможности мытья в машине. Я видела такие значки на сковородах, кастрюлях, стеклянных формах для выпечки и использования в микроволновках.
Пластик часто деформируется от температуры. Хорошо выдерживает мойку пластик, который похож на наши "капроновые" крышки для банок, т.е. толстый, гибкий. А тонкий и "хлопающий", типа контейнеров из-под тортиков - вообще выкидываю сразу.
И с приобщением к флай стала на многие вещи смотреть критично со стороны их качества и все время повторяю немецкую пословицу "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи".
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение mamabluznukov »

Olechka mama писал(а):А за тарелки,чашки и кастрюли можно не волноваться после ночи в ПММ?
У моей ПММ нет отсрочки запуска.
Включаю ее каждый вечер в 22-00, выключаю утром как встану.
Никаких проблем с посудой нет :)
Olechka mama писал(а):И как на счет рисунка на тарелках, как быстро он будет вымываться?
У меня чашки и тарелки с рисунком из стекла LUMINARC.
Их рисунок не стирается :)
А тут купила "похожие" чашки в FixPrice...
Так рисунок смылся с течение месяца ежедневного использования :(
Не зря говорят : "Дорого, да мило. Дешево, да гнило!"
Olechka mama
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 7:02 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Olechka mama »

У моей ПММ нет отсрочки запуска.
Включаю ее каждый вечер в 22-00, выключаю утром как встану.
Никаких проблем с посудой нет
Я аж обрадовалась :lol: А как на счет внутреннего блока ПММ он за 10 лет работы такой эксплуатации с 1-00 до 6 утра с закрытой дверцой не даст корозию?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

А как на счет внутреннего блока ПММ он за 10 лет работы такой эксплуатации с 1-00 до 6 утра с закрытой дверцой не даст корозию?
С чего это вдруг?
Ты еще скажи, что ПММ после каждого использования протирать насухо надо, чтобы ржавчина не завелась :lol: :lol: :lol:

В ПММ посуда моется больше за счет химического воздействия, нежели физического. Умные дяди и тети за тебя все продумали :lol:
Если соблюдать все рекомендации производителя и правила эксплуатации, то никакой коррозии не будет.

Коррозию могут вызвать кристаллики соли для ПММ. Поэтому во всех инструкциях написано: соль добавлять/засыпать непосредственно перед тем как начинаешь мыть. Также коррозию может вызвать кислота (лимонная, уксус в соусе-маринаде), оставленная на ночь (или на несколько дней) "рачительными" хозяйками, забывающими споласкивать посуду перед тем, как положить ее в ПММ при отложенном старте. Поэтому, кстати, в инструкциях есть рекомендация - споласкивать посуду под струей воды и удалять крупные остатки пищи с нее.
Olechka mama
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 7:02 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Olechka mama »

Если у отдельностоящих ПММ надо снять верхнюю крышку,что бы поставить под столешницу, то сколько см. отнимется от высоты ПММ.
Примерно сколько?
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Amazonija »

Olechka mama писал(а):Если у отдельностоящих ПММ надо снять верхнюю крышку,что бы поставить под столешницу, то сколько см. отнимется от высоты ПММ.
Примерно сколько?
у нашей ПММ отнялось ровно 3 см - это была толщина родной крышки ПММ и такая же толщина сейчас у столешницы под которой ПММ стала впритык.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Olechka mama
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 7:02 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Olechka mama »

Как раз этих 3 см. меня ОЧЕНЬ спасут.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

У меня очень часто после программы мытья в машинке остается не растворенный порошок. Насыпаю примерно половину отсека – чуть меньше чем указано в инструкции. Посудой машинку загружаю не очень сильно – живем вдвоем. Но по идее количество используемого порошка не должно зависеть от загруженности. Или зависит? И что делать если порошок остался, перемывать посуду?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение venesia »

кстати, небольшой совет. если по какой-то причине вы решили либо вообще не пользоваться ппм, либо пользуетесь только по особым случаям, то обязательно включайте ппм периодически на ополаскивание (думаю раз в две недели-месяц будет достаточно), либо отключайте и все протирайте насухо.
У нас сломался насос и долгое время не было возможности починит ппм. Закрыли и забыли, а потом там запах был как у купальника полежавшего мокрым в пакете.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение venesia »

miachka, я бы попробовала поменять порошок, может быть тот которым Вы пользуетесь не очень хорошо растворяется...
Аватара пользователя
polucha
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 9:05 am

Re: Посудомоечная машина

Сообщение polucha »

Посудомойка - это моя главная помощница!!! Я терпеть не могу мыть посуду, складываю посуду в ПМ в течение дня и после ужина мою - СУПЕР!!!!!!!
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

miachka
если отсек для моющего ср-ва был мокрым, то порошок может не раствориться
:witch:
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

miachka
а какая машинка у вас?
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

furiya, Electrolux ESL 47020 c программой полоскания.

Шпилькина, Лоток действительно сырой, но перед тем как запускать машинку, я его вытираю салфеткой. Но там много мелких углублений вокруг и на крышечке. Идеально вытереть не получается - туда просто салфетка не залазит. А сушить машинку перед тем как мыть посуду как-то неправильно, посуда тоже вся засохнет и потом не отмоется.
А порошок менять. У меня еще целая канистра старого - Calgonit. У нас как бы выбор не большой, видела только еще одну марку. А их можно смешивать? Порошок одной фирмы, ополаскиватель другой?
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»