Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
To4ka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 8:47 pm
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение To4ka »

У нас 4 комнаты, но отец меня в свою комноту убирать не пускает, боится что я всё повыкидываю, так что остаются такие зоны:
1 прихожая,
2 ванная, туалет, балкон,
3 кухня,
4 кабинет (комната где стоит комп :D ),
5 большая комната типа гостинная,
6 спальня, по совместительству детская
Аватара пользователя
наташулик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:50 pm
Откуда: новгород

Сообщение наташулик »

У нас трехкомнатная квартира. В одной из комнат живет моя мама, там ее царство, я там не хозяйничаю. Все остальные помещения хорошо ложатся на стандартные зоны в системе, и меня это очень устраивает. Единственное, так это лоджия, она в зоны не включена, поэтому к ней пытаюсь применить теорию пятиминуток. Медленно, но верно и там идет работа.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

To4ka, у тебя 6-ть зон получилось, но ведь в месяце 3 полные недели и две не полные, итого 5-ть "условных периодов"...

...мда...в этом месяце первые дни оказались выходными, пятница, суббота, воскресенье :(...субботу пришлось пропустить, были шашлыки

как работают в зоне (коридор, прихожая), когда первые дни месяца приходятся на выходные? с последней "условной неделей" такого не получится, т.к. она начинается всегда с понедельника, а остальные недели месяца целые
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
To4ka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 8:47 pm
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение To4ka »

Альгиз, да, зон у меня многовато получается, поэтому приходится впихивать в неделю 2 зоны, благо комнаты маленькие и уборка занимает меньше времени.
:D
Аватара пользователя
svetuslik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 6:26 pm
Откуда: Мурманск

Сообщение svetuslik »

Мои зоны
1) Вход, раздевалка (кладовка переделана в раздевалку), 2 коридора
2) Кухня и антресоли (у нас 4 антресоли по всей квартире, но основная грязь в кухонной. там банки с закрутками и пустые) В коридоре в одной - все для леса, в другой чемоданы, а в третьей всякие типо гвозди, молотки)
3) Ванная, наша спальня и туалет (в этой зоне все более менее чисто да и площадь маленькая)
4) Спальня мамина и балкон (дверь на балкон как раз из комнаты, мама сначала наверно порыпается, но сдастся))))))
5) гостиная ( здесь кошка землю из горшков вечно выкапывает, и стоит огромная стенка - вот в ней то и есть непочатый край работы)
Чем думали, то и получилось.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

To4ka, значит одна из комнат кочует в месяце, из зоны в зону, по мере надобности...
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Птица-говорун
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:39 am
Откуда: Сибирь

Сообщение Птица-говорун »

Живу в 3хкомнатной квартире с балконом. Деление получается почти стандартное, только у меня максимальное количество замусоренных шкафов в коридоре и гостиной, а на них как раз неполные недельки постоянно попадают. Посоветуйте, куда добавить. Или оставить все как есть и постепенно размусоривать??
Пока зоны такие:
1. Коридор
2. Кухня+балкон
3. Ванная +детская
4. Спальня
5. Гостиная, она же кабинет начинающего научного работника :D
умница-дочка 20.05.08
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

думала добавить эти шкафы в 5-ти минутное (успею просмотреть одну вещь из шкафа на нужность), ежедневное, спасение самой загрязненной комнаты в квартире, но еще не решила, как это спасение организовать, начать только с зала, только с коридора до полного очищения шкафа или может быть чередовать их в течении недели, что бы не приелось, а пока спасаю комнаты, которые под горячую руку попадутся (обычно те, что находятся рядом с очищаемой на этой неделе зоной, сильно контрастируют с убранной)
спасение комнаты - это конечно не размусоривание, а убирание явного бардака, но если явный бардак уже прибран и не появляется вновь, ведь можно же потратить эти 5 мин. на зону из короткой недели
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Avesta
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 11:16 am

Сообщение Avesta »

Девушки, очень нужен совет!
Не знаю как быть :sad: мы живем в частном доме, 2х этажный котедж +цокольный этаж, гараж отдельно.
Всего объектов:
Двор/гараж (муж отвечает)
Цокольный этаж
лестница №1+, тамбур, кладовка, мастерская (муж), котельная (муж)
1й этаж
вход, прихожая + тамбур, холл, каминная, зал, туалет, кухня
2й этаж
лестница №2, холл №2(балкон), спальня родительская, спальня детская, кабинет, ванная комната,.

Поделила на зоны так
1 зона вход,прихожая+тамбур, холл, каминная.
2 зона кухня, лестница №1+, тамбур, (балкон)
3 зона туалет, родительская спальня, детская спальня, лестница №2,
4 зона кладовка, кабинет, ванная комната.
5 зона зал, холл №2

Не знаю, как-то наворочено получилось. Или выделить самые основные комнаты, а дополнительные по одной в месяц отрабатывать :roll: по-моему так в книге прочитала.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

Avesta, логика расположения зон, основана на движении гостя-мужа в вашем доме, муж приходит домой и что он видит, по этому переставлять комнаты из зоны в зону не совсем правильно, женщина видит дом с другой стороны и приоритеты расположения комнат в уборке у нее будут другими, чем у гостя-мужа
я бы поделила ваши комнаты так:
1 зона вход, прихожая+тамбур, лестница №1+, тамбур, лестница №2 (т.е. здесь поставила бы все "белые" входы на каждый этаж и еще один из холов, который используете под столовую, если не обедаете на кухне)
2 зона кухня, кладовка
3 зона ванная, кабинет (как деловая мастерская мужа), детская спальня
4 зона туалет, родительская спальня
5 зона зал, холл, холл №2 (у нас в квартирах места мало, коридоры не используем для приема гостей, не где развернутся, приглашаем в зал), каминная, балкон (если у вас много места, балкон наверное не используете, как кладовку, для меня же мой балкон - это дополнительный выход на свежий воздух и стоит в первой зоне, для вас он может быть еще одним местом отдыха)
все зависит от того, по какому назначению вы используете комнаты, многое меняется в процессе уборки
убраться за 15 мин. в один день во всех комнатах одной зоны вы не сможете физически, по этому нужно подумать, как все комнаты зоны расположить в "неделе"...месяцах (одну размусориваете, убираете неделю в этом месяце, другую в другой месяце, я начинаю с самого маленького помещения в зоне, приятно осознавать, что целая хоть и маленькая комната чистая, чем одна большая на половину) и составить примерный план работ
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Savera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 1:24 am
Откуда: Москва

Еще раз про зоны

Сообщение Savera »

У меня такой вопросик.
У меня маленькая квартирка и как не старалась получилось всего 4 зоны, а в правилах их 5! Вот я и не знаю, что делать 5-ю неделю =( Помогите!
начинающая флаюшка
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Savera, пятая зона - гостиная. Не поверю, что в квартире нет мало-мальского угла, в котором вы принимаете гостей и расслабляетесь перед телевизором. Вот и отнеси его в пятую зону.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

У меня тоже нет гостиной... Комната делится на зоны : детская, спальня и кабинет. Зона 5 получается там, где она больше всего требуется (обычно это спальня или кабинет) :roll:
Аватара пользователя
Savera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 1:24 am
Откуда: Москва

Сообщение Savera »

У меня однокомнатная квартира где только 1 санузел 1 кухня маленький коридор и 1 комната. Живу только с мужем, детей нет и получается что деление такое 1-кухня 2- ванна 3-спальня (та самая одна комната) 4-я коридор и усе =(
А расслабляемся мы в спальне =) Вот так =(
начинающая флаюшка
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

Savera, по большой идее, как мне объяснили здесь, зон должно быть 4-ре, сколько понедельников в месяце, столько и зон, условная неделя бывает из 1-го выходного дня состоит, по этому у тебя все правильно, просто у нас квартиры слишком большие :)
Преподобная мать Бене Гессерит
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»