Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение wichy »

У меня тоже почему-то ЕЧУ не влезает в час, хотя вроде ничего особенного-то и не делаю, даже постель не меняю. Квартира - трешка, 60 квадратов, делаю обычно по вечерам в воскресенье, план примерно такой:

1. Собрать мусор со всех мусорок и случайно валяющийся, попутно разнести "потеряшек".
2. Почистить зеркала (два больших, одно в ванной) плюс стекло в балконной двери плюс стеклянный фартук на кухне (только над раковиной и плитой)
3. Пройтись дастером более или менее везде (где видно и достаю)
4. Протереть влажной тряпкой двери и самые грязные поверхности (компьютерный стол, стиральную машинку в ванной, фасасы кухни возле ручек). Сюда же надо было бы добавить подоконники.
5. Пылесос - везде по центру и где легко достаю.
6. Протираю полы без фанатизма шваброй-мопом.
7. Сполоснуть ведро и все тряпки, ополоснуть ванну после этого мероприятия.

Сантехнику не чищу в ЕЧУ, потому что она всегда чистая - раковину и ванну протираю дважды в день после душа и перед сном, раз в два дня чищу либо с мылом, либо со спецсредством (если вижу, что уже не очень блестит), уни то я, то мама чистим со средством. Надо бы ввести в ЕЧУ обработку сиденья уни.

Получается реально немного, видимо, нужно быстрее шевелиться :) Попробую сегодня.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Евгений »

Девчонки, а вас парит, что вы не умещаетесь в час??? Если вас это устраивает, то все отлично.
А если не устраивает, то нужно просто пересмотреть список и качество выполнения., и перенести часть дел на потом. Например, мусорки можно собрать и опустошать каждый день по одной. Сегодня спальня, завтра кухня и т.д.
Молли, ты каждую неделю моешь люстры???? И почему мы не с тобой вместе живем??? Смотрю я на свою люстру на кухне. Чистая сверкает без фанатизма. Недавно мыл, двух лет еще не прошло...)) реально чистая!!
Вичи, фартук каждый день слегка тряпкой задевать не вариант? По принципу твоей сантехники??
Пыль с картин, с уголков всяких раз в месяц недостаточно??
Я конечно не по системе живу, но теорию я понимаю так. Максимально быстро и слегка. Пыль вытирать не везде на пяти столах, а только на трех и то объехать клаву с мышью, открытое пространство быстро очень, пролететь вихрем по квартире, раскидать пыль своим ветром.
Зеркала и стекла не все вытирать, а только пальчики где и заплески от воды.
Двери только замызганные места слегка и без средства, просто освежить, и чтоб осталось условно примерно 50% грязи от того, что было этого.
Пылесос только по центру, не под кроватями и не за диванами, атакже не трогая всякие горки вещей. Мыть полы также. Условно тропинку помыть, по которой ходишь, чтоб грязь не таскалась.
И вернусь к люстре. Если уж конструкция такова, что много пыли видно, то я б ее дастером собирал иногда. Практиковал такое одно время.
А вообще мне очень понравился ваш список дел на ечу, кто бы у меня в квартире такое делал..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение wichy »

Евгений, тряпкой каждый день задеваю и фартук, и зеркало в ванной, а раз в неделю в ЕЧУ со средством чищу. Но это быстро - побрызгал, мятой газеткой вытер (от тряпочек блеска нет). Вот пыль раз в месяц - надо подумать, но пока идет ремонт в какой-нибудь из комнат (а он у меня еще долго будет идти - на очереди лоджия, затем зал, затем моя спальня, затем коридор) - надо бы даже чаще, потому что, как ни старайся, пылюка-гадюка оседает везде.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Евгений »

Заведи хорошую микрофибру для зеркала и фартука и откажись от средства, и будет блеск!!! От средства мутность.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Евгений »

А лучше две микрофибры. Одной влажной протереть, другой сухой отполировать. Блестеть будет, думаю.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение wichy »

Как раз микрофиброй и протираю в течение недели, но все равно больше люблю после средства+газетка. Видимо, старая закалка - с детства так стекла приучали мыть :) К тому же микрофибру надо стирать, что занимает время, а газетку использовал и выкинул!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Красавица »

Евгений писал(а): Я конечно не по системе живу, но теорию я понимаю так. Максимально быстро и слегка.
:Bravo: Именно,не сделать,а поделать.Из недели в неделю и будет чисто.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Молли По »

хехе, так я ведь именно "слегка". Светильники, кроме спальни, вполне живут несколько месяцев без внимания. Но в спальне... Люстра у меня со съемным плоским стеклом, на нем пыли за неделю скапливается - фуу. Не хочется ею дышать. У меня вообще пыли много, народу, видимо, немало) Все интенсивно свою кожу меняют, растущие блин организмы. Так что все по заветам - без углублений и максимально быстро. Какие там окна-зеркала, что вы))) Зеркало в ванной я чищу каждый день. Иногда дважды - да, сухой микрофиброй без средств. Раковину тоже. И унитаз каждый день протираю. Если раз в неделю не делать то, что я делаю - зарастем! Я еще помню то ощущение бессилия, когда надо прибрать квартиру, а края работы не видно и руки опускаются. Сейчас без этого обхожусь.
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение wichy »

У меня вроде народу мало - я и мама, а пыли... сейчас грешу на ремонт, в рамках которого все время что-то пыльное делается, но мне кажется, что пыль в таком количестве раньше стала скапливаться. Возможно, надо сменить пылесос. В любом случае, сейчас стараюсь сделать все новые интерьеры с минимумом пылесборников - по крайней мере, где получается, потому что не чувствую в себе моральных сил все это протирать.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Аленка Иванова »

Создать себе трудности, а потом мужественно их преодолевать... Страстная любовь российских женщин и перфекционистов всех мастей

ЕЧУ включает в себя:
1. Пропылесосить или подмести полы (по-быстрому)
2. Убрать пыль (по-быстрому)
3. Помыть полы (по-быстрому)
4. Наблестючить стекла-зеркала (по-быстрому)
5. Зачистка в журналах-газетах
6. Обновление мусорных корзин в доме
7. Смену постельного белья

Где тут мытьё ванной, унитаза и другой сантехники? Где все эти подвиги, включая люстры, кухонные фасады и прочее, о которых вы пишете?... :wow:

Если какой-то пункт из ЕЧУ занимает слишком много времени, хотя не должен, значит проблема либо в скорости, либо в технике выполнения, либо в перфекционизме
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Asaly »

Алена
А правильно ли было бы из ЕЧУ убрать ППП, в случае если они нужны если не ежедневно, то хотя бы через день(и то я их делю, пылесос один день, полы протираю на следующий), добавить туда что то заменяющее, но то что реально, без ущерба чистоте можно было бы делать раз в неделю?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Аленка Иванова »

Есть ЕЧУ, который можно разбить на несколько частей или выполнять его несколько раз в неделю, если таковы обстоятельства (например, большой дом, ограничения по здоровью)
А есть твои регулярные дела (т.н. рутины). Если твои жизненные обстоятельства таковы, что тебе необходимо заниматься полами существенно чаще, в рамках ежедневных дел, то кто же тебе это запретит? Только мне кажется, что это должна быть именно НЕОБХОДИМОСТЬ, а не блажь.
Песок и грязь от собаки, шерсть и перья от домашних животных, грязь в прихожей от обуви, ползающий везде где можно и нельзя ребенок -- необходимость.
Соринка, волосинка, пылинка -- перфекционизм
"Моя мама каждый день мыла полы" -- это ещё хуже. Полное отсутствие самостоятельности, неумение здраво смотреть на ситуацию, инфантилизм и т.д.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Asaly »

Тут именно необходимость. С собаки шерсти много, через день в коридоре, да и в других комнатах, уже клубы шерсти по уголкам лежат. Если это не убирать хотя бы через день веником, а лучше пылесосом(от веника шерсть разлетается), то она набивается под шкафы, диваны, цепляется за ножки стульев и потом приходится везде ползать и выдвигать мебель.


О! Я сама придумала решение. Мне нужен автомобильный пылесос ручной, что бы это дело, собирание шерсти по углам, уместить в " Пятиминутное спасение", прошелся так утром по углам с ним, и все чисто.
Спасибо за пояснение!
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Жаворонок »

У меня в ЕЧУ полов нет. Кухня и прихожая грязнятся каждый день. Моются по-возможности тоже. Остальное разнесено по дням недели - пол-пыль в одной комнате (гостиная намывается 2 раза в неделю). Это связано и с наличием одной тряпки, которую при таком режиме не надо бегать полоскать после каждой комнаты - помыл полы, сполоснул и повесил.
ЕЧУ у меня это - одно окно, зеркала (потому что все равно уже тряпка и спрей в руках) и "белое" (не все, а одно-два). Поэтому у меня ЕЧУ занимает меньше часа. И это сделано специально - убираться целый час МНЕ, когда не хочется, гораздо сложнее, чем потереть немного там и тут.
Опять же, сантехника протирается ежедневно. Соответственно уни обозревается тоже ежедневно. Ничего не мешает по необходимости плеснуть туда средство, чтобы оно поработало до следующего "клиента".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Молли По »

Обдумала пассаж про "героических русских женщин", нет, не про меня.
Допустим, в моей квартире можно вынести за скобки мытье унитаза (7 минут) - хотя приятнее при мытье пола вокруг него тыкаться носом в свеженачищенный, и мытье люстры (3 минуты) - я, кстати, вчера забыла, сегодня утром помыла... Остается 1.10. Из них как раз минут 15 - приведение уборочного инвентаря в стартовое состояние - простирнуть тряпочки-помыть тазик и вычистить раковину - в ней я полощу все тряпки. В теоретическом ЕЧУ на эти операции время не выделяется, они типа идут "сверх"?

Кстати, мытье ванны во время ЕЧУ считаю своей хроносберегающей находкой! Я уже в перчатках и буду в них, не снимая, минимум час. Зайдя в ванну прополоскать очередную тряпку-швабру я трачу 15 сек на взбаламучивание средства со дна на бортики - раз 5-6. Оно само себе работает где надо, я потом за 3-5 минут его просто смою. Если эту операцию делать когда-нибудь в другое время, то либо надевать-снимать перчатки, либо придумывать иной прием не контактировать с жижей. Или тереть. По моему способу - лучше :) Мне.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Основы системы»