Зона 2: кухня

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Жаворонок »

Дееспособный. Но я видимо слишком ленива, чтобы воспитывать взрослых людей. Подзывала и показывала, и просила, и инструкцию на видное место выкладывала. Но это черта характера. Он экспериментирует во всем, что происходит в жизни. Просто стараюсь не подпускать его в важные для меня места. А вот как он помоет пол мне глубоко фиолетово. Перемывать точно не буду.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Аленка Иванова »

Его последствия неправильно поставленной посуды не трогают, потому он и продолжает эксперименты. Будет закон "Кто грузил и плохо помылось, тот перемывает ручками", - образумится, думаю :lol:
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

Молли По , вот сразу, посудомойка у нас стоит неудобно, открывается по центру кухни. А кухня маленькая. Т.е. открывать во время ужина или во время приготовления еды не удобно, мешает, через нее нужно прыгать или обходить. Чашки и тарелки убираю в шкафчик справа, потом обхожу посудомойку, кастрюли, миски, контейнеры, сковородки убираю в шкафчик слева.
1. На левую ладонь ставлю самую большую тарелку и быстро наставляю на нее все остальные, сколько выдержу (обычно, все)) по рангу, сначала мелкие и плоские, потом глубокие. Выпрямилась, правой рукой быстро поставила все тарелки в сушилку. За одно движение не меньше трех.
Я обычно достаю тарелки парами, убираю, снова наклоняюсь.
2. Из штуки для ложек-вилок быстро вынимаю правой рукой и РАСПРЕДЕЛЯЮ В ЛЕВОЙ (между разных пальцев) - отдельно ложки-вилки, отдельно правой выгребаю чайные ложки. Выпрямилась, одним движением поставила их в стаканы.
Ложек-вилок много, часто они не помещают в отсек для мытья, иногда плохо отмываются. Я могу их кучкой выложить в выдвижной ящик стол, но тогда дети ругаются, что не рассортировала. Иногда сортирую.
Упс, еще ящик с ложками дети часто выдвигают и не задвигают обратно. Туда сыпятся крошки, капает чай. И я раз в несколько дней его протираю перед заполнением. А чо, всего минута, зато там будет чисто.
3. Все чашки беру за ушки дном кверху обеими руками (да, гроздьями)) и ставлю в сушилку разом.
Чашек много, им иногда места не хватает в сушилке. Ставлю некоторые сверху других. Или двигаю плотнее. Чашек с ручками не много осталось, половина стаканов. Но за день они почти все пачкаются, то чай попить, то молока, то воды, то жирными руками схватили - уже в мойку.
4. Плошки для обедов (мы тоже едим только домашнюю еду, и на работе) собираю в "пирамидку" сразу, в одной руке второй, которой вынимаю их из корзины - и сразу в шкаф (а чаще на стол, потому что их опять пора наполнить)).
У меня не формат - и круглые, и квадратные, и высокие для супа, и закручивающиеся крышки от них. Их обычно 2-3 штуки за раз.
Если вся посуда в пмм вечером не поместилась, то лучше вымыть ОДНУ кастрюлю, чем 8 тарелок, место которых она займет в машине.
Ага, тоже так делаю, когда таблетки для посудомойки почти закончились.
Если вытирание стола у тебя занимает столько времени, заведи 2 тряпки. Берешь обе сразу, одной крошки собрала, второй тут же, не отходя от кассы, намыла начисто... Я по себе знаю, "транспортные расходы" (т.е. те как бы секундные затраты времени на хождение от стола к мойке) просто черная дыра для времени. Их надо сокращать в первую очередь.
Кухня-то маленькая. Ведро стоит возле мойки. Т.е. рядом, а не внутри. Муж на это ругается, ему вид портит, а мне так быстрее выкинуть. Руки тоже мою от крошек вместе с тряпкой.
Еще подумала, что при вытирании стола я передвигаю предметы на столе: хлеб, сахарницу, чайник, блюдце с недоеденными печеньями, вазочку с вареньем, убираю в мойку грязные стаканы, иногда тарелки, ложки, ножи, выкидываю пустые мешки, всякие обертки. Дети прибегут, воды попьют, оставляют стакан, потом снова прибегают за водой, а перед сном я всё убираю. Сахар дочка ложками ест, когда я не вижу, сахар рассыпает мимо.

Молли По , как интересно, никогда не задумывалась о способах разгрузки посудомойки.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

Аленка Иванова писал(а):Мирта, если все происходит именно так, как ты описываешь, то откуда у тебя
- постоянная готовка, если твои дети могут себе сами что-нибудь сварить?
Дети готовят 1-2 раза в неделю. Я готовлю по 3 блюда в день: завтрак, мясо и гарнир на ужин-обед, и иногда салат. Если моя еда кого-то не устраивает, то они готовят себе сами. Т.е. 6 дней в неделю готовлю все равно Я. Дети ходят на секции, учат уроки, у них не каждый день есть время и желание для готовки. Сварили себе в среду манную кашу на ужин, а мясо с картошкой для обеда все равно я варю. Потом они в субботу испекли кексы, а я варю кашу и суп.
С приготовлением еды я в принципе не загоняюсь, готовлю простые блюда большими кастрюлями, занимает 20-30 минут в день. Одно и тоже сама есть не люблю, поэтому каждый день.
- масса уборки на кухне (сама убираешь со стола и накрываешь, для начала, почему?)
Дети готовят еду, я писала. Но после их готовки много уборки. Убирают они плохо. У дочки ладошка маленькая, тряпка мокрая, со стола крошки сыпятся не в ладошку, а на пол. Серединку пола вытерла за собой, а под столом оставила. И т.д. как в поговорке "Если пол грязный, то его никто не мыл. Если пол грязный и мокрый, то его вымыли дети". А при слове "вымыть плиту" они сразу убегают с кухни, плита ведь горячая, это мамина забота. Но я в 6-9 лет ни пол, ни плиту на кухне не мыла, наверно в 12 начала.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

Аленка Иванова писал(а): Ну загрузил ЛМ как хотел. Не получилось. Позови на анализ ошибок. Покажи, расскажи, почему так получилось. Рассказывай пока не перестанет ставить эксперименты.
Он же дееспособный?
О, я сына уже год так учу. Повторяю "Начинай с крупного, мелочь потом". Пока никак, не видит он кастрюль. В весенние каникулы он каждый день загружал и разгружал, чтоб результат видеть. Но в результате он теперь про каждую чеплажку спрашивает "мам, а это куда класть, в верх или в низ?" Боится ошибиться, а фантазию проявить не хочет.
А дочь говорит, что не будет посудомойку загружать, это сложно, она лучше картошку почистит.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Аленка Иванова »

Боится ошибиться
<Боязнь ошибок возникает, когда мама весьма негативно реагирует на неправильно загруженную посудомойку (или её результат), не выказывает одобрение, когда получается или есть улучшения.
Что подтверждает поведение дочери
А дочь говорит, что не будет посудомойку загружать
Обожаю играть в "да, но"! :lol:
У дочки ладошка маленькая, тряпка мокрая, со стола крошки сыпятся не в ладошку, а на пол.
Для того, чтобы смахнуть крошки в маленькую ладошку, в продаже есть набор совочек + маленькая щеточка. Сначала сметаем крошки, потом протираем стол.
Если у дочки не получается отжать тряпку (ладошки маловаты и/или слабоваты) нужно идти другим путем - мочить поверхность, а не тряпку. Для этого человечество придумало пульверизатор. Можно со слабым раствором моющего средства, можно без.
Дети прибегут, воды попьют, оставляют стакан, потом снова прибегают за водой, а перед сном я всё убираю
Стакан для воды каждый раз моешь после простой воды? И натираешь, как в баре? Чтобы ни пятнышка? :lol:
У нас в доме стакан для воды меняется раз в несколько дней. Перестал радовать глаз - в мойку.
Так было и у моих родителей, так было и у бабушки. Исключение - когда в доме есть больной.
Еще подумала, что при вытирании стола я передвигаю предметы на столе: хлеб, сахарницу, чайник, блюдце с недоеденными печеньями, вазочку с вареньем, убираю в мойку грязные стаканы, иногда тарелки, ложки, ножи, выкидываю пустые мешки, всякие обертки
Чтобы обертки не валялись на столе, должен быть простой доступ к маленькому мусорному ведру для таких случаев. И доступ должен быть простым для ДЕТЕЙ, а не для взрослых. А лишнему на столе не место. Варенье должно храниться в холодильнике (рассказать, где мухи сидят, а потом прилетают на варенье?), сахарница должна храниться в шкафчике (по той же причине + не полезно сахар есть ложками).
Дети вряд ли достают до мойки в достаточной мере, чтобы сложить посуду не перебив её, а мама очень не любит, когда рабочие поверхности чем-то заставлены. Определила бы поднос для грязной посуды, который бы стоял в доступном для детей месте - проблем было бы меньше.

Долго будем продолжать играть в "да, но" или ты признаешь, что ты не привлекаешь детей к домашней работе из-за своего перфекционизма? :lol:
Ты думаешь, что только ты сможешь сделать работу "как нужно" и поэтому думаешь не как привлечь детей, а как самой переделать всю работу. Зачем сложности себе создаешь?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Молли По »

ага, Алена. чет усложненно все так))

Мирта, если пмм готова к работе (т.е. с утра разгружена), то грязной посуды в течение дня нет как класса. Все чашки после молока, тарелки и вилки легко и просто занимают свое место в машине. Если я пришла на кухню, а там следы жизнедеятельности (обертки-упаковки-сахар на столе или недайбоже тарелки) - то один мой "дети, подойдите-ка" решает все в течение 3 минут. НЕ МОИХ, заметь. А крошки на полу после неудачной обтирки - ну и что. Крошкой больше, крошкой меньше. Метелочка и совок. Я ж пишу - после КАЖДОЙ еды. Не трудно.
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение NataAkyol »

Я -фанат пустых поверхностей - завела пластиковую корзинку, в которую складываются - сахарница, вазочки с медом и вареньем (Алена, у меня они с крышками, никакая муха не влетит), солонка, перечница.
Печенья хранятся в большой банке, но тоже в шкафу. Донести со стола до шкафчика - в один прием, и в шкафу чистота. К тому же проще накрывать на стол - ничего не забывается.
есть еще такая же, но маленькая корзинка в холодильнике - в ней - оливки, аджика, соусы - лимонный, гранатовый, бальзамик, сухофрукты- тоже в разы сокращается уборка и накрывание на стол.
чуть не забыла - еще есть поднос с крышкой- там стационарно живут тарелочки-вазочки с -йогуртом, маслом сливочным, сырами, нарезанными овощами - в один прием достается из холодильника и на столе расставляется, также убирается.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

Аленка Иванова писал(а): Для того, чтобы смахнуть крошки в маленькую ладошку, в продаже есть набор совочек + маленькая щеточка. Сначала сметаем крошки, потом протираем стол.
Если у дочки не получается отжать тряпку (ладошки маловаты и/или слабоваты) нужно идти другим путем - мочить поверхность, а не тряпку. Для этого человечество придумало пульверизатор. Можно со слабым раствором моющего средства, можно без.
Приму к сведению, куплю.
Еще предложите, как научить дочку полы подметать, а то машет веником из стороны в сторону, крошки только разлетаются.
Стакан для воды каждый раз моешь после простой воды? И натираешь, как в баре? Чтобы ни пятнышка? :lol:
У нас в доме стакан для воды меняется раз в несколько дней. Перестал радовать глаз - в мойку.
Так было и у моих родителей, так было и у бабушки. Исключение - когда в доме есть больной.
Стаканы перед сном убираю в посудомойку, и сама не мою. А уж сколько их набирается за день, не слежу. Штук 10 наверно будет за сутки. Сама пью из чистой своей чашки, за детьми не пью, но свою чашку мою тоже раз в день в машине.
Чтобы обертки не валялись на столе, должен быть простой доступ к маленькому мусорному ведру для таких случаев. И доступ должен быть простым для ДЕТЕЙ, а не для взрослых. А лишнему на столе не место. Варенье должно храниться в холодильнике (рассказать, где мухи сидят, а потом прилетают на варенье?), сахарница должна храниться в шкафчике (по той же причине + не полезно сахар есть ложками).
Дети вряд ли достают до мойки в достаточной мере, чтобы сложить посуду не перебив её, а мама очень не любит, когда рабочие поверхности чем-то заставлены. Определила бы поднос для грязной посуды, который бы стоял в доступном для детей месте - проблем было бы меньше.
Доступ к ведру есть, стоит на полу возле мойки. Иногда выкидывают, иногда нет, иногда выкидывают мимо ведра. Самое грязное место - стена и пол возле ведра. До мойки дети тоже прекрасно достают, и воду себе наливают, и могут чашку-ложку помыть. Но ленятся, а я не ругаю. Выяснять, кто не убрал за собой, бесполезно, они друг на друга валят. Легче за 2 минуты всё с обеденного стола убрать, за 3 минуты обеденный и рабочий стол протереть, и за 5 минут крошки с полов подмести.

Варенье муж не убирает. Дети здесь не причем. Ага, он еще майонез не убирает. И хлеб в мешок не заворачивает.
В шкафчиках нет места для сахара, чайника, хлеба. 6 шкафчиков мне мало. :(
Подозреваю, что убирать вечером сахарницу и т.д. в шкафчик занимает времени больше, чем передвинуть на соседнее место на столе.
Долго будем продолжать играть в "да, но" или ты признаешь, что ты не привлекаешь детей к домашней работе из-за своего перфекционизма? :lol:
Ты думаешь, что только ты сможешь сделать работу "как нужно" и поэтому думаешь не как привлечь детей, а как самой переделать всю работу. Зачем сложности себе создаешь?
Отлично, дошли до деталей :D . Думаю, что перфекционизм не причем. Просто лень, моя и детей. Ругаться на них не охота. Исправлюсь :D .
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Rokovaya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 1:31 pm

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Rokovaya »

Ой у меня с появлением посудомойки сразу пропала проблема грязной посуды. Утром разобрали и в течении дня сразу после еду все туда складываю. Свои дала основные понятия -
1. пластиковые контейнеры в пмм не класть
2. Ложки вилки и прочее сразу в отдельные - так легче потом разбирать (но это не принципиально)
3. Бокалы сверху - кверху попой))) тарелки снизу
А все остальное либо я сама складываю типо кастрюль и прочего так как в этот момент именно я на кухне лиюо если затрудняемся в решении всегда есть мама - можно спросить. Вечером загрузить и запустить обязанность дочки так же как и убрать со стола протереть (11 лет)
Сын 6 лет пока только учится убирать за собой и складывать в пмм.
Вот как то так решаем это вопрос.
Не ошибается тот кто не делает
Аватара пользователя
Rokovaya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 1:31 pm

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Rokovaya »

NataAkyol ой какой интересный вариант с корзинками. Здорово. А можете показать как именно они выглядят. Ну очень загорелась таким решением!
Не ошибается тот кто не делает
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

Молли По писал(а): А крошки на полу после неудачной обтирки - ну и что. Крошкой больше, крошкой меньше. Метелочка и совок. Я ж пишу - после КАЖДОЙ еды. Не трудно.
Уточню. Это дети должны после каждой еды пол подметать? Если дочь 3 раза за вечер что-то ела на кухне, она должна убирать за собой крошки со стола и с пола? Я сама 1 раз ужинаю и всех кормлю. Дальше сами ищут еду в холодильнике. Если я, то мне легче один раз перед сном всё убрать, а не после каждой еды. Если дочь, то она не видит крошки на полу. Зрение нормальное, но внимания нет. В комнате тоже середину комнаты убирает, а по углам я в каждую бумажку тыкаю, чтоб убрала.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Аленка Иванова »

Кто насвинячил между основными приемами пищи, то и убирает. Может научится кушать аккуратно :)
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зона 2: кухня

Сообщение Мирта »

Спасибо за ваши советы!
Совок и щетку для стола купила, моя девочка довольная, уже пользуется. Осталось найти место в маленькой кухне, куда его повесить.
Посудомойку тоже начала разбирать с утра, а потом днем следить, чтоб все убирали свою посуду. Переставлять всё равно приходится. Но наверно времени на это уходит меньше.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Зона 2: кухня

Сообщение SaNata_S »

Всем привет!
Мой список детальной уборки в зоне пока такой:
1. Потолок. Убрать тенета
2. протереть вентиляционную решетку
3. Протереть люстру
4. Протереть вытяжку. Почистить фильтры.
5. Протереть стены.
6. Протереть розетки, выключатели, телефон.
7. Вымыть и разморозить холодильники.
8. Вымыть мелкую технику: хлебопечка, миксер, чайник, мультиварка, микроволновка.
9. Вымыть духовку.
10. Тщательно вымыть "фартук" кухни
11. Тщательно помыть фасады кухни.
12. Профилактика посудомойки.
13. Убраться внутри шкафчиков.
14. Убраться под раковиной. Вымыть ведро.
15. Помыть окно.
16. Перебрать и вымыть ящик с овощами.
17. Вымыть плинтуса и пол.
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»