31 шаг с Флайледи

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Солнышко

31 шаг с Флайледи

Сообщение Солнышко »

31 день в системе Флайледи – шаг за шагом

День первый: чистим раковину


Многие Флайбеби удивляются , почему начинать нужно именно с раковины, когда требуется сделать еще так много. Ответ Флайледи прост: «чтобы у вас появилось чувство выполненного дела». Ведь если вы здесь, это значит, что вы так устали от беспорядка и домашней работы. Когда вы проснетесь утром и увидите чисто вымытую раковину, настроение у вас сразу поднимется.

Итак, задание №1
Начисть раковину до блеска!

Чтобы вам было легче это сделать, предлагаем

Инструкцию по мытью раковины


Примечание: не пугайтесь, это все нужно проделать только в первый раз. Потом достаточно просто споласкивать раковину и поддерживать ее блеск с помощью средства для мытья стекол.

Итак, даже старая раковина, может выглядеть как новая, если мы немного постараемся.

Вот как это делается:

1. Вынимаем из раковины всю посуду.
2. Включаем горячую воду и споласкиваем раковину. Теперь затыкаем слив пробкой и заполняем раковину до краев горячей водой. Добавляем в воду чашку отбеливателя и оставляем все на час. Потом надеваем перчатки и вытаскиваем пробку.
3. Споласкиваем раковину.
4. Берем любое чистящее средство (это может быть Комет, Аякс или сода) и начищаем раковину. смываем с раковины ВСЕ остатки средства.
5. Берем любой заостренный предмет, и чистим слив раковины, точно так же, как мы вычищаем грязь из-под ногтей.
6. Чистим краны и вокруг кранов. В этом нам может помочь старая зубная щетка или зубная нить.
7. Теперь берем средство для чистки стекол и протираем им раковину.
8. Если вам после всего этого все еще не нравится внешний вид раковины, попробуйте натереть ее автомобильным воском. Только помните: вы уже хорошо начистили раковину и ей вовсе не обязательно выглядеть совсем уж идеально.
9. Каждый раз после того, как закроете краны, вытрите раковину сухим полотенцем. Это навсегда избавит вас от пятен от воды! Ваша раковина всегда будет чистой и сверкающей.
10. Не раздражайтесь, если члены вашей семьи не будут разделять ваше трепетное отношение к чистой раковине. Просто ежедневно поддерживайте ту чистоту, которую вы навели. Не превращайтесь в маньячку уборки!
11. Не переживайте, если у вас нет посудомоечной машины. Освободите место под раковиной и поставьте там тазик для грязной посуды. Пусть ваши домашние складывают грязную посуду в специальный тазик, а не в мойку. Заведите привычку сразу убирать вымытую и высушенную посуду.
12. Чтобы ваша семья не забывала об установленных вами правилах, поместите записку возле раковины, чтобы напомнить им, куда нужно складывать грязную посуду. Будьте терпеливы! Их никогда этому не учили! Поэтому уйдет еще немало времени, прежде чем они научатся делать это.
Солнышко

Сообщение Солнышко »

День второй.

Наденьте туфли!

Сегодня наденьте туфли, причешитесь и накрасьтесь.
Познакомьтесь в новыми друзьями Флайледи – клейкими листочками - напоминалками. Они будут первым шагом на пути к Контрольному Журналу. Напишите на них, то, что обязательно нужно сделать и расклейте по дому. Не забывайте в них поглядывать.
Ну, и, конечно же – почистите раковину перед сном!
Солнышко

Сообщение Солнышко »

День третий

Сегодня мы закрепляем привычки

1.Одеваемся-обуваемся-красимся
2.Начищаем раковину
3.Читаем электронные напоминания 2 минуты
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День четвертый

Сообщение Аленка Иванова »

До сих пор мы:
- Обувались
- Начищали раковину до блеска
- Читали электронные напоминания

Следующим нашим шагом будет записать это на 2-х листочках и закрепить их рядом с зеркалом в ванной комнате (FL рекомендует на зеркале, но я боюсь, что оно отклеится быстро) и рядом с раковиной на кухне. Этим вы положите начало своему Контрольному Журналу. Маленькие напоминалку помогут нам всегда помнить о привычках, которые мы хотим закрепить.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср фев 15, 2006 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День пятый

Сообщение Аленка Иванова »

Запишите, все что слышите

- Обуваемся
- Начищаем раковину до блеска
- Читали электронные напоминия
- Смотрим на списки в ванной комнате и на кухне


Вы слышите эти противные голоса, которые говорят столько гадкого и неприятного? Я хочу, чтобы вы взяли лист бумаги и записали, всё что они вам говорят. А теперь переверните лист и напишите что-нибудь хорошее о себе и для себя, чтобы нейтрализовать плохие мысли.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср фев 15, 2006 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День шестой

Сообщение Аленка Иванова »

- Обуваемся
- Начищаем раковину до блеска
- Читали электронные напоминания
- Смотрим на списки в ванной комнате и на кухне
- Вовремя замечаем голоса, ругающие нас и заменяем на приятные ( иначе говоря: хвалите себя и поощряйте! - FlyLady.ru). Это и значит летать! (FLYing; FLY - Finally Loving Yourself = наконец-то любящая себя)

Теперь мы готовы заняться изучением хотспотов.

Поскольку перевод про ХотСпоты пока не выложен, я привожу выдержку из приветственного письма, где FL описывает общую суть ХотСпота

Hotspot (Хот Спот): Место в вашем доме, куда стоит вам положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем вы хоть что-то успеете заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, одни из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У вас такие места тоже есть



А теперь я хочу, чтобы вы поставили таймер на 2 минуты и погасили ХотСпоты. Нет необходимости работать "до упора". Поставьте таймер на 2 минуты и для начала сложите счета, которые сможете найти в одно место. Вам больше не нужно будет их искать.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср фев 15, 2006 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День седьмой

Сообщение Аленка Иванова »

- Обуваемся
- Начищаем раковину до блеска
- Читаем электронные напоминания
- Смотрим на списки в ванной комнате и на кухне
- Вовремя замечаем голоса, ругающие нас и заменяем на хвалебные слова
- Работаем над ХотСпотами по 2 минуты. Один ХотСпот = 2 минуты.

Сегодня мы добавим еще один пункт в рутину "Перед сном". Сегодня вечером, прежде чем нырнуть в постель, я хочу, чтобы вы достали одежду, которую собираетесь одеть завтра. Вы можете положить ее на стул или повесить на крючок в ванной комнате, а может на повесить на вешалку на двери гардеробной или спальни.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср фев 15, 2006 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День восьмой

Сообщение Аленка Иванова »

Ну вот. Вы уже летаете целую неделю! Я так вами горжусь! Давайте посмотрим на наши новые привычки. Я разобью их на то, что вы делаете утром и на вечерние дела.

Утренняя рутина
- Встать, одеться, обуться в трудоснимаемую обувь, привести в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне
- Читаем электронные напоминания
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить
- Гасим хотспоты по 2 минуты


Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя скорее поддерживаем блеск)
- Вынимаем одежду на завтра
- Гасим ХотСпот. Это так радует глаз по утрам!

За последнюю неделю мы положили начало вашим собственным рутинам и напоминалкам. Как только у вас выработаются новые привычки, рутины будут выполняться легче и быстрее, и вы сможете добавить еще одну привычку.

Сегодня я хочу, чтобы вы взяли папку с разъемными кольцами и вложили в нее немного бумаги. На одной странице запишите карандашом Утреннюю рутину, а на другой - Вечернюю рутину. Это рабочий документ. Не позволяйте перфекционизму вмешаться в этот процесс!
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср фев 15, 2006 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День девятый

Сообщение Аленка Иванова »

Давайте еще раз вспомним, что мы уже делаем каждое утро и каждый вечер, кроме чтения лситочков-напоминалок. Но прежде, хотелось бы отметить, что для выработки новой привычки требуется не менее 28 дней. Это наш маленький шаг на пусти в новому образу жизни.

Утренняя рутина
- Встать, одеться, обуться в трудоснимаемую обувь, привести в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне
- Читаем электронные напоминания
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить
- Гасим хотспоты по 2 минуты


Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя скорее поддерживаем блеск)
- Вынимаем одежду на завтра
- Гасим ХотСпот. Это так радует глаз по утрам

Сегодня мы научимся расхамлять и размусоривать наши дома. Потихоньку, неспеша, по несколько минут за раз. И не заыбвайте о своем настроении и настрое: чем веселее, тем быстрее будет сделана работа.


здесь можно найти список вещей для размусоривания http://www.flylady.ru/?r=6&t=19

Добавьте в свою утренюю рутину "пятиминутное спасение комнаты"
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср фев 15, 2006 3:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День десятый

Сообщение Аленка Иванова »

Вы можете сделать все, что угодно за 15 минут!

Утренняя рутина
- Встать, одеться, обуться в трудоснимаемую обувь, привести в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне
- Читаем электронные напоминания
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить
- Гасим хотспоты по 2 минуты
- Пятиминутное спасание комнаты


Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя скорее поддерживаем блеск)
- Вынимаем одежду на завтра
- Гасим ХотСпот. Это так радует глаз по утрам


Мы уже ставили наш таймер на 2 минуты и на 5 минут. Сегодня мы научимся использовать всю мощь 15 минут. Вы можете сделать все, что угодно за 15 минут. Мы начинаем работать, и разрешаем себе остановиться, как только прозвенел таймер. Нельзя тут же заводиться таймер. Это не соревнование, которое нужно выиграть за 15 минут. Таймер поможет сосредоточиться над тем, что мы делаем.

А теперь поставьте таймер на 15 минут, соберите весь хлам и мусор, который найдете и выбросите его - в мусоропровод, в мусорный контейнер - куда угодно! После поставьте таймер на другие 15 минут, положите ноги повыше и почитайте ваш любимый журнал, пока не прозвенит таймер.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср фев 15, 2006 3:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День одиннадцатый

Сообщение Аленка Иванова »

Утренняя рутина
- Встать, одеться, обуться в трудоснимаемую обувь, привести в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне
- Читаем электронные напоминания
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить
- Гасим хотспоты по 2 минуты
- Пятиминутное спасение комнаты
- Расмусориваемся по 15 минут в день. Вы не можете организовать или упорядочить хлам!


Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя скорее поддерживаем блеск)
- Вынимаем одежду на завтра
- Гасим ХотСпот. Это так радует глаз по утрам

Сегодня мы создадим еще одну страницу в нашем Контрольном журнале. Это будет Страница для Вдохновения. Я хочу, чтобы на этой странице вы записали все фразы и выражения, вдохновляющие вас.
Вот некоторые из моих:
Вы можете сделать все, что угодно за 15 минут
Любая работа по дому (даже выполненная "неправильно") благословляет вашу семью
и
Вы не можете упорядочить хлам - вы можете только избавиться от него

Я знаю, что у вас припасены и другие любимые выражения. Используйте эту страницу, чтобы записывать все, что трогает ваше сердце.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср фев 15, 2006 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День двенадцатый

Сообщение Аленка Иванова »

Удалите все электронные сообщение от FlyLady

Проверьте Утреннюю рутину в вашем Контрольном журнале
Проверьте Вечернюю рутину в вашем Контрольном журнале

Наклейте листочки-напоминалки, чтобы не забывать сверяться с рутинами. Вы можете поверить в то, что вы летаете уже 12 дней??? Я так вами горжусь! Маленькие шажки привели нас к этому результату.


Вы начала выполнять свои основные рутины, а теперь вот что вы должны сделать. Не пытайтесь сделать слишком много и слишком быстро: вы перегорите! Продолжайте постепенно создавать свой Контрольный Журнал. Не позволяйте перфекционизму вмешиваться в этот процесс. Мы вносим в рутины по одной новой привычке.

Сегодня, я хочу, чтобы вы удалили все сообщения от FlyLady. Не жадничайте и не жалейте их! Они вернуться к вам все до единого через некоторое время. Некоторые из них приходят каждый день.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День тринадцатый

Сообщение Аленка Иванова »

Выполните задание Келли

Проверьте Утреннюю рутину в вашем Контрольном журнале
Проверьте Вечернюю рутину в вашем Контрольном журнале
Сегодня я хочу, чтобы вы выполниили одно из заданий Келли. Они простые и займут совсем немного времени. Это поможет вам понять как мы разбиваем наши дома на зоны и больше никогда не делаем генеральные уборки.

Итак, вот что мы делаем: выполняем утреннюю рутину, расмусориваемся 15 минут в день и выполняем вечернюю рутину
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День четырнадцатый

Сообщение Аленка Иванова »

Прочитайте Эссе Келли о семейном календаре


Проверьте Утреннюю рутину в вашем Контрольном журнале
Проверьте Вечернюю рутину в вашем Контрольном журнале

На нашем сайте размещены тонны информации. Я не хочу, чтобы вас это смущало. Я хочу, чтобы сегодня вы прочитали эссе, которое написала Келли о семейном календаре. Многие из нас не знают, как подойти к разработке календаря. Келли знает, как легко научить вас им пользоваться.

http://www.flylady.ru/?r=6&t=10
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

День 15: Заправьте постель

Сообщение Аленка Иванова »

Проверьте Утреннюю рутину в вашем Контрольном журнале
Проверьте Вечернюю рутину в вашем Контрольном журнале

Началасть третья неделя Полетов. Каждый день вы обращались к своему Контрольному Журналу, использовали sticky notes и читали электронные напоминания в своем почтовом ящике. Мы незаметно для самих себя вырабатываем привычки, а наше отношение к дому начинает постепенно меняться.

На этой неделе мы добавим еще одну привычку: заправлять постель. Если вы это будете делать сразу после того, как ноги коснулись пола, вы никогда не забудете об этом.
Закрыто

Вернуться в «Основы системы»