Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Uliyashkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 10:22 am
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Порядок на кухне

Сообщение Uliyashkin »

Сестричка писал(а): У бабушек на чугунных не пригорало потму что они очень много масла/сала использовали. Я такую пищу есть не могу :(
А мне на Новый Год Woll-овскую сковородку подарили., так просто не нарадоваться. Она как раз чугунная, мне кажется, по весу точно :D А масла каплю лью, меньше даже чем на тефалевскую и не пригорает ни капельки и так все равномерно жарится, просто прелесть! Жаль только не из дешевых это удовольствие, надо будет себя как-нибудь за успехи к 8 марта порадовать еще одной такой :apl:
А про тефлоновое покрытие давно уже как-то сышала, что мол не известно до конца насколько вредно или нет, но попугаи, живущие на кухне, где готовят в такой посуде однозначно быстро умирают :o . Это типа доказанный факт, а там кто знает...
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение lovely »

Uliyashkin а фирма так и называется - Woll?
я хочу себе одарить сковородку - старая ну просто ужасная. и не знаю какую выбрать.
Мама купила набор чешской посуды, там 3-х слойные стенки. ничего не пригорает, но тяжелое.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Сестричка »

Uliyashkin, посмотрела сковородки фирмы Woll - у них титаново-керамическое покрытие, а не чугун. Может поэтому не прилипает? Хотя сам ковш может быть и из какого-нибудь сплава с чуугном.

А уж с чугунных сковородок уж точно ничего не отдерешь без литра масла - это знаю, бабуля до сих пор пользуется! :)
Аватара пользователя
Uliyashkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 10:22 am
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Порядок на кухне

Сообщение Uliyashkin »

Сестричка писал(а):Uliyashkin, посмотрела сковородки фирмы Woll - у них титаново-керамическое покрытие, а не чугун. Может поэтому не прилипает? Хотя сам ковш может быть и из какого-нибудь сплава с чуугном.

А уж с чугунных сковородок уж точно ничего не отдерешь без литра масла - это знаю, бабуля до сих пор пользуется! :)
Спасибо, что поправили. Я по весу и внешнему темно-темно-серому виду предположила. Но до чего ж оно тогда хорошее это покрытие и долговечное, мне эту сковородку года два назад подарили, я одновременно и другие купила, все другие на днях размусорила, а эта как новенькая, хотя дети вилкой время от времени из нее накладывают добавку или ложкой обычной мешают :sad:

lovely, мне лично очень нравится, но они тоже тяжелые, даже очень. Вам надо придти в магазин и подержать в руках.
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение kolokolok »

Сестричка писал(а):А уж с чугунных сковородок уж точно ничего не отдерешь без литра масла - это знаю, бабуля до сих пор пользуется! :)
Когда продукт попадает на раскалённую чугунную сковороду, мигом возникают подушка из пара - и шкурка/корочка. Пригорает у поспешивших и не раскаливших.
Или у чистивших с абразивом. Или если не была подготовлена. Как готовить?
1. Прокалить пустую или с солью, чтобы убрать защитный слой масла и всё случайное.
2. Прокалить (часик, наверное) на ней растительное масло.
3. Ополоснуть и высушить. Впредь мыть только тёплой водой, не царапая и не химича (ну разве что мылом, если уж совсем необходимо).
И будет лучше всякого тефлона.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Сестричка »

kolokolok как это без химии? :wow: на ней же всегда масло будет оставаться! А пригорелое масло - это же источник канцерогенов...

Короче, все готовим в пароварке! :)
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение lovely »

я сегодня купила сковородку наконец-то! :D
немецкой фирмы Века с толстым дном - чтобы для тушки и небольшой жарки.
как опробую - обязательно сообщу
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Juli »

на Новый Год Woll-овскую сковородку подарили.,

от это подарок так подарок. Хотела я себе подарить таку штуку по осени, да жабко задушила :twisted:
Купила сковороду НЕВАМЕТАЛЛПОСУДА. Ни разу не пожалела еще. Литой алюминий, стенки толщиной вроде 4 мм (мож 6), глубокие (я потом еще прикупила). И жарю, и тушу и в духовке запекаю, в пмм моется на ура. В общем, мадамы, дельная сковорода - это вИщь :bubu:
А еще осуществила давнюю мечту - терь у меня есть сковорода-гриль, квадратная :oops:
Аватара пользователя
Uliyashkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 10:22 am
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Порядок на кухне

Сообщение Uliyashkin »

Juli писал(а):
от это подарок так подарок. Хотела я себе подарить таку штуку по осени, да жабко задушила :twisted:
Купила сковороду НЕВАМЕТАЛЛПОСУДА. Ни разу не пожалела еще. Литой алюминий, стенки толщиной вроде 4 мм (мож 6), глубокие (я потом еще прикупила). И жарю, и тушу и в духовке запекаю, в пмм моется на ура. В общем, мадамы, дельная сковорода - это вИщь :bubu:
А еще осуществила давнюю мечту - терь у меня есть сковорода-гриль, квадратная :oops:
Мне всегда свекр подарки для кухни делает, но всегда хорошие :D
Поделитесь плиз, где в Москве найти точно и почем НЕВАМСЕТАЛЛпосуда? А то жаба то на Волл все-таки душит, а сковородки нужны. Кстати, не подгорает чуть зазеваешься, на вашей? Ато моя мне эти очень нравилась...
Аватара пользователя
Safija
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 10:51 pm
Откуда: Латвия

Re: Порядок на кухне

Сообщение Safija »

Девочки, а как вы ухаживаете за чугунной посудой?
У меня чугунный казан, естественно неэмалированный и после мытья я протираю тряпочкой, но он все равно покрывается ржавчиной, уж и не знаю, что с ним делать :bee:
Аватара пользователя
Златка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:40 pm
Откуда: Мск <---> СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Златка »

Uliyashkin писал(а):Поделитесь плиз, где в Москве найти точно и почем НЕВАМСЕТАЛЛпосуда? А то жаба то на Волл все-таки душит, а сковородки нужны. Кстати, не подгорает чуть зазеваешься, на вашей? Ато моя мне эти очень нравилась...
Посмотри в Ашане или Фамилии. У них упаковочная картонка бывает оранжевого либо болотного цвета. Торговая марка, если не ошибаюсь, Petrogrand.
Тоже ими пользуюсь, со съёмной ручкой. Очень удобно, ничего не пригорает. Рекламируют, что используется "не имеющее аналогов в мире" антипригарное керамическое покрытие; на некоторых даже написано, что можно пользоваться металлическими приборами.
Цена варьируется в зависимости от диаметра, вида ручки, материала и вида а/п покрытия, наличия крышки: от 500 руб. и до... границ накрутки продавца ;-)
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Juli »

Златка писал(а):
Посмотри в Ашане или Фамилии. У них упаковочная картонка бывает оранжевого либо болотного цвета. Торговая марка, если не ошибаюсь, Petrogrand.

Цена варьируется в зависимости от диаметра, вида ручки, материала и вида а/п покрытия, наличия крышки: от 500 руб. и до... границ накрутки продавца ;-)
пригореть везде может, особенно если вспоминаешь о сковородке на плите только по запаху горелок.. Другое дело - прилипает или нет. Не прилипает. :P
я покупала в посудной лавке около дома, не сетевой магазин, просто "хозяйка привозит еще и такие".
есть с титановым покрытием, вроде серия ТИТАН называется. как раз картонка болотного цвета - на таких можно метал. приборами пользоваться. 24 см, съемная ручка, покупала за 1200 рэ примерно. Крышка отдельно - 100 рэ.
Другая серия, не титановое покрытие, вроде все тоже самое, только метал. приборами нельзя. Стоит дешевше. Такая же сковорода рублей за 900 выйдет.
ну и да, все зависти от... от... от За 500 не видела, видела за 700.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Juli »

poposha писал(а):Девочки, а как вы ухаживаете за чугунной посудой?
У меня чугунный казан, естественно неэмалированный и после мытья я протираю тряпочкой, но он все равно покрывается ржавчиной, уж и не знаю, что с ним делать :bee:
а казан прокален?
Прокаленную чугунную посуду от ржавчины спасает масляная пленка. По крайней мере у меня так, я ткоа после мытья на воздухе высушиваю (не тряпочкой), тока потом убираю.
Аватара пользователя
Uliyashkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 10:22 am
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Порядок на кухне

Сообщение Uliyashkin »

Златка, Juli , спсасибо, бум искать!
А у меня нарисовались 2 актуальных вопросика
1. как вы моете внешнюю сторону этих сковородок с титановым покрытием и дно их? Совсем без абразива? Дажеесли случай достаточно запущенный? Меня даже дно больше волнует, оно же блестящее, но темнеет/желтеет быстро, хоть плтита и стеклокерамика, но все равно же ведь что-то выкипает вечно и протекает под сковородку или вообще мне кажется просто темнеет дно, даже если аккуратно готоваить :?
2. Ни у кого не бывает на стеклокерамике таких кругов, которые чуть светлее чем сама варочная поерхность и ничем-ничем они не убираются? От чего они вообще появляются? У меня свекроь тут дома оставалсь на пол-дня с ребенком, сырниками и компотом решила побаловать (не умею я их вкусно готовить). Деть довольный конечно остался, но вот никак не получается отмыть плиту, основная грязь слезла, скребком даже что-то убирала, но вот тот контур светлый так и остался :( Он не сильный контраст дает, но при определенном угле освещенности отчетливо видно :cry:
Аватара пользователя
Kremka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 4:00 pm
Откуда: Украина

Re: Порядок на кухне

Сообщение Kremka »

И я поделюсь одной хитростью. :)
В шкафу, где лежит хлеб (обыкновенный кухонный пенал из ДСП, одна полочка выделена под хлеб) постоянно на 2-й день плесневел хлеб. Перестала класть в кульки, все равно плесневеет!! Тогда я постелила на полку полотенце (обыкновенное, кухонное) и на него начала класть хлеб, а в дальний угол поставила блюдце с солью. Помогло!! Соль сразу впитывает в себя всю влагу, аж на краях блюдца капельки выступают. И хлеб не плесневеет. Потом эту соль или подсушиваю в духовке (если что-то пеку, то выключив, кладу туда блюдце) или так мокрую и использую при готовке. :)
Соль меняю дня через 3, а полотенечко - раз в неделю.
Последний раз редактировалось Kremka Вт мар 24, 2009 5:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»