Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

Gorty писал(а): Чт июл 19, 2018 4:24 pm У меня есть знакомые которые по контракту переезжали, никто жилье не продавал постоянное. Ибо это не на всю жизнь мягко говоря. А детей трое, потом по возвращению снимать? После МО Сибирь вообще другой мир.
Может там ТС и жила, но я ы не была так оптимистична по поводу климата и инфраструктуры
У меня очень много таких коллег, специфика компании, я поспрашивала всех, кого смогла поймать. Как раз наоборот, свое жилье люди продавали и либо копили, либо брали что-то под сдачу. При переезде в лучшие условия (как правило, в Мск) - покупали квартиру в Москве, т.к. это обычно перевод в руководство.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

T_Julia писал(а): Чт июл 19, 2018 4:44 pm В Новой Москве вполне можно купить за эти деньги полноценную строящуюся трешку неподалеку от будущего метро, с включенной в стоимость отделкой. И студию впридачу для пристройки маткапитала (забыла, использован он или нет).
Новую Москву еще 3 года назад смотрела. Как инвестиция - еще куда ни шло, но жить там...даже метро не радует, если до кольцевой пилить минут 40 на метро. Тем более, сейчас вокруг станций МКЖД понастроили комплексов, уж лучше там посмотреть. Но вообще я рассчитываю именно на вторичку, на старое жилье. Мне нормально. Маткапитал уже использовали на дачу.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

MrsShark, учти реалии - квартира с непогашенной ипотекой продаётся только с существенным дисконтом.
Есть, говорят, банки с более гуманными схемами, но у Сбера только так - пусть покупатель погасит вашу ипотеку, мы снимем обременение и продавайте кому хотите. Вот такого смельчака-покупателя приходится долго искать, у него должен быть огромный интерес именно к вашей квартире. Какой банк у вас и какую схему они предлагают?
Лучше бы сдавать, закрыв ещё комнату. Но нужен человек, отворяй будет контролировать содержание квартиры и оплату. Дистанционно это нелёгко, а, главное, не всегда успешно. Соответственно, ещё расходы на оплату услуг такого управляющего, должен быть надёжный человек, с рекомендациями. Словом, особо не разбогатеешь, но стабильный небольшой доход должна приносить и коммуналка оплачивалась.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение на-дин »

Чего- то мне эта суета с квартирой напоминает манипуляции с валютой: купил доллары, продал доллары, купил евро, продал евро- в результате разница в покупной и продажной цене съела всю выгоду.
Продавать квартиру, купленную с учетом потребности семьи, со сделанным там ремонтом под себя, уехав на 2 года. Разумно ли это? Если только от признания, что эта покупка была сделана неудачно и уйму денег потратили зря. Тогда продажа, чтобы вернуть потраченное с как можно меньшими убытками.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Лиа »

Вот и я в недоумении: столько сил MrsShark было потрачено на продажу своей маленькой московской квартиры, поиск большой квартиры в МО, переезд, ремонт, покупку мебели, адаптацию детей к новой школе, кружкам, друзьям...
Каждый день MrsShark ездила на работу в Москву, теряла кучу времени на дорогу, закупку продуктов, пыталась научить мужа полезно и бюджетно готовить и не кормить детей полуфабрикатами...
Столько страниц было посвящено всем этим обсуждениям...
А вернулась к началу - нужно продать свою большую в МО и купить маленькую квартиру в Москве. :D
Круг замкнулся.
☀️
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1370 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Николь_ »

_Bird_ писал(а): Ср июл 18, 2018 4:44 pm У родственников такая дилемма. Купить дочери квартиру или оплатить учебу за границей (учеба бесплатная, но на жизнь надо). Что бы вы выбрали? С одной стороны, учеба это шанс на потенциально хорошую жизнь, а с другой, можно и в России жить хорошо, а деньги за два года учебы профукать и взять больше негде.
Мария, а у родителей финансовый вопрос основной или это только ширма их нежелания отдавать деньги дочери?

Потому что, мне кажется, ясно, что после учебы за границей дочь 1) быстро заработает и восполнит потраченное. И 2) можно же найти стипендию на обучение и подать на нее заявку заранее здесь.
Грант DAAD, например, для Германии, Дойчландстипендиум, фонд Розы Люксембург, Генриха Бёлля, Конрада Аденауэра, Александра фон Гумбольдта, Фридриха Эберта, Ханса Беклера,… Еще есть всякие, и христианские стипендии, и земель стипендии… Посмотреть, какие подходят, и подать заявку. Можно будет, если девочка сможет, подрабатывать там – в универе или репетитором… Короче, можно только минимально, на самое первое время тратить эти отложенные деньги.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Gorty »

Смотря какая специальность и какие способности у девушки, не обязательно это образование сильно увеличит стоимость ее на рынке труда.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1370 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Николь_ »

Мария написала, что "учеба это шанс на потенциально хорошую жизнь", - значит, она увеличит стоимость на рынке труда.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

Вот-вот, знаю случай, когда после "дизайнера" в Англии - работу найти не может, там не искала даже, знания - ни о чем. Выброшенные деньги. Надо по ребенку смотреть и по специальности
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Gorty »

Дизайнер это не профессия, это творчество, ладно там биг дата какая-нибудь, аналитика, что-то что требует хороших мозгов, но кстати и не обязательно предполагает обучение за рубежом
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение _Bird_ »

Николь, я согласна с тобой. Не уверена, в чем именно причина колебаний родителей. Они много лет были очень состоятельны, но последние годы ситуация ухудшилась. Возможно, они воспринимают сумму на квартиру/учебу как последнюю крупную сумму в их распоряжении (пенсия не за горами) и хотят Ее вложить в что-то более надежное, чем учеба. Может не верят, что дочь сможет наверняка устроиться с образованием и заработать, я не знаю. Знаю многих, кто хорошо и очень хорошо устроились после получения образования за границей. Но, возможно, я и мои знания для них не авторитет. :/ может им жаль девочку от себя отправлять и пр.
Ты права, есть и стипендии, и программы. Уезжают вполне обычные люди, нужно просто мониторить возможности и пользоваться.
Счастье приходит к счастливым!
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Образование за рубежом только потенциально увеличит «стоимость» специалиста,а может и не увеличить.Квартира же это реально существующий объект,не потенциальный.Я-за квартиру и поиск университета с полным или частичным финансированием.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1370 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Николь_ »

Маша писала, что обучение бесплатное, следовательно это не дизайн и не Англия. Вы на вопрос отвечаете или "о своем, о девичьем"?

Я тоже реально знаю людей с художественным образованием, которые здесь существенно повысили оплату своего труда в результате такого доп. образования.


Мария, вот да! Возможно, боятся от себя отпускать. Но я правда реально знаю девочку, которая сразу после школы, в 17 лет поступила в художественную академию, одна уехала в Германию, и сейчас ее успешно заканчивает. (У нее такая стипендия, что нельзя было академотпуск брать.)
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Что же это за место такое для обучения,где можно проесть за 4 года обучения стоимость Квартиры?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение _Bird_ »

Я тоже знаю девочку, которая в 16 уехала в Прагу учиться. Содержать ребёнка там по деньгам, как в Москве. А тут девочке 21 год, уже не маленькая. И учится и хорошо.
Мне приятно узнать, что мнение форума совпадает с моим. :)
В идеале, конечно, стипендию найти. Но это ж надо искать, а не сидеть нудеть, что вот хорошо бы ей за границу на учебу, но "денег нет".

В Норвегии на жизнь нужно примерно 800 тыс рублей в год. В Финляндии и Германии в 1,5 раза меньше. Без этих денег визу не откроют. Сэкономить можно, но не много.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»