Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daura »

Точно, стоимость студии 1,3 млн, в нее вошел материнский капитал. Очень бюджетное жилье у вас...
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Согласна.Но я писала,что эта квартира является промежуточным вариантом.Сейчас ее выплачиваю и покупаю ликвиднее и центральнее.В центральной части города цены на жильё в 2-3 раза больше.Читаю про цены в твоём регионе и волосы дыбом.Не наинвестируешься....Нужно искать другие инструменты.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daura »

И стоимость ипотечных платежей = платеж от квартирантов.
Простите конечно, но при таком раскладе вы купили ее не за зарплату, а просто по умному обналичили материнский капитал...
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Материнский капитал был вложен через 2 года после покупки квартиры.Первоначальный взнос 30% накопления,два года ипотека чуть более 10 тыс ежемесячно,а через 2 года только МК.Т.е. все-таки на мою зарплату...
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Ещё были пару больших частично досрочных погашений.Т.е.я и копить,оказывается,умею :D
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение argentina »

Доктор Марина, в словах - не показательно. Потому что непонятно: ремонт, взносы, налоги ИП, досрочные погашения - это ваши средства и арендаторов?
Если считать ваши только 390 + материнский капитал 450, то за 5 лет во вкладе вы бы накопили около 530 (если под 6%, с ежемесячной капитализацией, но проценты были выше же), плюс материнский капитал 450, у вас актив в 980 тысяч.

Ваша квартира - это 1300, т.е. если кроме 390 вы ничего своего не вложили - вы в плюсе на 300. А если еще вложили, то сохранили свое же в квартире.

Вывод - одинаково примерно получается, что вклад, что квартира под сдачу, но вклад почти без проблем. Возможно, во мне говорит недо-опыт увиденной красивой квартиры и шалаша, через 9 месяцев сдачи, что даже за вложенное не возможно продать, без ремонта, а ремонт - деньги...

Пусть у вас все сложится! Я для себя вывод сделала! Больше плохие вопросы не задаю;-)
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Argentina,я уже написала про то,что не дружу с понятием «накопить на вкладе за 5 лет»)))))Жгут карман деньги.У всех свой финансовый путь.Мой такой.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение argentina »

Доктор Марина, я не осуждаю ваш путь, не переубеждаю. Свое мнение не навязываю. Если создалось такое впечатление - извините!
Я цифры спрашиваю/пишу для того, чтобы проанализировать разные расклады, подогнать для себя (у меня на данный момент нет ипотечного опыта). Вслух - чтобы была возможность корректировки, девочки могут подсказать, что не учла.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Argentina,кроме конкретных цифр ещё нужно Обязательно учитывать склонность к занятию той или иной деятельностью.Мне всегда был интересен рынок арендного жилья.Смотрю много видео на эту тему инвест ремонтов,выбора объектов.А есть те кто,как от огня бегут от этой темы.У мамы есть хорошие накопления(лежат правда дома,т.к.не верит банкам),так я ей предлагаю купить что-то и сдавать в добавлении к пенсии.Но она даже слышать об этом не хочет.Есть отличный способ зарабатывания-торговля на бирже и ее разновидности.Но у меня подвижности мозга не хватает для этого вида деятельности.Поэтому,посмотрите к чему лежит душа и изучайте.Я пока далека от тем вклады и проценты,поэтому даже в эту тему пока не суюсь.
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2475 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Teamonstre »

Доктор Марина, а кто у вас занимается посуточной сдачей? выдает ключи регулярно, уборка, смена постельных принадлежностей и т.д.? кто-то из семьи или нанятый человек?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Да, еще материнский капитал в банк не положишь, только в недвижимость можно вложить
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Teamonstre писал(а): Чт июл 05, 2018 6:31 pm Доктор Марина, а кто у вас занимается посуточной сдачей? выдает ключи регулярно, уборка, смена постельных принадлежностей и т.д.? кто-то из семьи или нанятый человек?
Выдача ключей и встреча-провожание гостей на нас с мужем,уборка и смена постельного частично на мне,частично за очень умеренную плату взяла на себя наша няня(ей нужны деньги),стирка в машинке(естественно отдельно от наших вещей) и гладит моя помощница по хозяйству(это входит в ее обязанности).Понятие посуточно так же не Нужно понимать буквально.Гости могут заехать на два-три-четыре дня,на неделю,а могут и на сутки.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Но все выше перечисленное спокойно можно сделать и самим(уборка,глажка,встречи-проводы).
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Vinky »

Девочки, подскажите пожалуйста. Выставила на продажу мамину квартиру, параллельно изучаю, как безопасно продать, но еще многого не знаю.
Сегодня получила сообщение от потенциального покупателя, который просит получить и переслать им выписку из ЕГРН. И даже сайт указали, с которого ее можно получить бесплатно.
Сайт мне показался подозрительным и многословность написавшего - тоже.
У меня 2 вопроса: не опасно ли всем предоставлять выписку из ЕГРН и на каком проверенном сайте ее можно сделать бесплатно? Спасибо заранее
россиянка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:17 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение россиянка »

Vinky, недавно что сама делала такой запрос в Росреестр, стоимость 250р. Бесплатно не видела.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»