Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение estrella »

Сейчас у нас небольшой балкон и маленькая кладовка. На балконе хранятся велосипеды, белье сушу в квартире пока.
Когда переезжали, переживала, как я все с лоджий смогу разместить, но ничего, справились. Совсем без балкона, наверное, тяжело.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

У нас лоджия большая, вход из кухни. Удобно. Мне еще нравится и то что она заходит и на спальню. Тише заметнее там, чем в той комнате где окна прямо на улицу.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение dreaminggg »

Kosia писал(а): Вт апр 24, 2018 8:10 am И вы не смотрите, что типа *висит* и никто не берёт : могут за вечер из под носа увести. Потом будете кусать локти.
Да. У нас именно так и произошло - продавали мы коммуналку, продажа довольно срочная так как одобрена ипотека уже была. Висело объявление примерно месяц - нет покупателей. Потом в один день появился покупатель, торговались 50 тыс уступить, договорились что через 2 дня дадут задаток. Но в этот же день вечером ещё один покупатель объявился и слезно просил продать ему и задаток прямо завтра даст, но тоже уступить надо 50 тыс а то не хватает. В итоге я первым позвонила и говорю: аукцион - кто больше даст (шутка конечно) :D ну думаю задаток то еще никто не дал, значит поставлю прежнюю цену без торга - кто согласится, и в итоге первые покупатели взяли без торга за первую цену (то есть 50 тыс я уже не уступала).
А до этого месяц ни кого, поэтому и уступали уже без проблем так как сроки у нас подходили
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Было не раз - покупатели готовы внести аванс, просят уступить, мы согласны. Но внесение аванса переносится на пару дней то из-за покупателей, то из-за моих. А в это время звонки продолжаются, я показываю, предупреждаю, что с торгом уже есть. Берут без торга. Но это, честно говоря, не на нынешнем рынке.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение травка »

Fa писал(а): Вт апр 24, 2018 10:25 pm я показываю, предупреждаю, что с торгом уже есть. Берут без торга.
срабатывает и как психологический прием, :D
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Fa писал(а): Вт апр 24, 2018 10:25 pmА в это время звонки продолжаются, я показываю, предупреждаю, что с торгом уже есть. Берут без торга. Но это, честно говоря, не на нынешнем рынке.
Исключения всё равно могут быть. Ну вот ТАК квартира западёт в душу, или локация удобнейшей окажется (садики-школы-близко живущие родственники), или всё вместе совпадёт КОМУ-ТО.
А РН он всегда *не такой, как всегда* :lol: . Сейчас всё равно не хуже чем в конце 14 - начале 15 годов :aaa:
Мы тогда продавались-покупались. Мама дорогая. Несколько сделок срывалось (в разное время одни покупанты и одни продавцы просто приходившие на сделки и говорившие, что они отказываются покупать или продавать). А у нас цепочки.
Ой, лучше не вспоминать..... :cry:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
mi4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 8:36 pm

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mi4 »

Добрый день. Прошу помощи коллективного разума :oops:
Сейчас живем я, муж, дочь 11лет в 2х комнатной квартире: дому более 40 лет, очень маленькие коридор и кухня(5кв.м),хорошее местонахождение дома(транспортные развязки, близость соц. объектов, хороший тихий двор). Живу в этой квартире с рождения, душой к ней прикипела. Задумываюсь над целесообразностью расширения или покупки квартиры для дочери.
Рыночная цена нашей квартиры, примерно, 1,7 млн. руб.
3х комнатные от 2,5млн.руб.
1комнатная квартира от 1,3 млн. руб(если смотреть дома моложе нашего).
Сейчас у нас есть есть около 400 тыс.
Ипотеку брать боюсь- у мужа не стабильная работа(год назад почти год не было зарплаты(не оформляют официально, задолженность по з/п была 6 мес, потом около 4 мес. без работы).
Основной мотив - немного денег подкопили, возможно, еще отложим около 200 в этом году, а как распрядиться деньгами?
Брать 3шку, продавая свою- нужны будут еще деньги на ремонт,мебель. Потом ее не разменять даже на 2 однокомнатные, чтобы отселить дочь.
Брать однокомнатную для дочери- ипотека, для нас риски, что возможно, не потянем.
Посоветуйте, пожалуйста....
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение argentina »

mi4, комнаты не рассматриваете?
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение makovka »

Может для дочери рассмотреть вариант покупки комнаты в коммуналке? Они почем в вашей местности?
Чтобы у дочери был стимул получать образование качественнее, работу искать приличнее с дальнейшей целью приобретения своей собственной квартиры с учетом продажи комнаты.. хотя пока она еще этого не осознает в свои года
Можно вклад открыть, хоть какая-то прибавка будет.
3-ку я бы точно не стала рассматривать для покупки путем продажи текущей 2-ки и добавления денег
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
mi4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 8:36 pm

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mi4 »

Комнату не рассматриваю, они, чаще всего у нас в старых домах, и негативный опыт у подруги останавливает :)
Да, деньги сейчас на вкладах.
Вот и я трешке перспектив не вижу...
Единственное, что наш дом не молодеет, цена будет падать на нашу квартиру. Но мне в ней так морально хорошо...
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mea »

Как в Вашем городе дела с арендой обстоят? Если накопить первый взнос, купить однушку в ипотеку, сдать ее и деньгами от аренды гасить платежи по ипотеке. Но тут первый взнос должен быть такой, чтобы ежемесячный платеж по ипотеке покрывался бы деньгами от аренды, и квартиру нужно искать в удобном месте, чтобы без проблем находились арендаторы. И запас прочности небольшой иметь на случай простоя квартиры.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Наш риэлтор, который продавать не хотел - передумал. "Давайте выходить на сделку за 9млн". Но у нас завтра повторный осмотр другой квартиры с ремонтным сметчиком :) Я ей об этом сообщила, договорились что завтра сметчик будет смотреть обе квартиры. Интересно с чего это такие перемены...
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

mi4, если у мужа бывают такие проблемы с зарплатой, то может рассмотреть эти деньги как стабфонд? Вам реально тесно в вашей квартире? И про аренду в вашем регионе вопрос логичный, как с ней обстоят дела?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Lennchik »

Присоединюсь к вопросу про аренду. На мой взгляд неплохой вариант купить однушку и сдать ее для компенсации ипотечных платежей. и еще - если живете в квартире с рождения, то другую недвижимость не покупали? И налоговый вычет не получали? Тогда можно получить налоговый вычет на купленную и им компенсировать ипотеку. Конечно, это можно будет сделать только на следующий год, но все-таки...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

Lennchik писал(а): Пт апр 27, 2018 6:38 pm Конечно, это можно будет сделать только на следующий год, но все-таки...
Вычет можно получать прямо в год покупки, причём мне налог вернули прямо за весь год. Это делается через работодателя, в налоговой берётся уведомление для работодателя и он выплачивает зарплату без вычета налога.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»