Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Fa писал(а): Вт апр 10, 2018 4:55 pm Аленка неглупая, как это со всех регионов? На какую очередь нужна такая справка?
У меня муж в/сл. Для получения кв от МО собирали пакет документов. Нужны были документы о том что у нас всех никогда не было даже метра квадратного жилья в собственности. Никогда и нигде. Запрос/ответ. Нам даже пришлось в суде доказывать что дочка не участвовала в приватизации кв бабушки без злого умысла. Потом еще и приватизировали эту кв (полученную) только по решению суда. И тоже с пачкой документов. Причем получилось приватизировать только на меня. На дочку и мужа всех требуемых документов не смогли собрать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

А, понятно.
Уже сталкивалась. Все приватизации жилья от МО - по суду.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Я тоже собирала документы об отсутствии собственности в других регионах. Для признания малоимущими с целью признания нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилья.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

А как технически такие справки получаются? Куда рассылаются запросы, через какой-то централизованный ресурс?
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mea »

А можно я тоже присосежусь?

Молодой человек, 30 лет, не женат.
Прописан и проживает в МО в квартире сестры.
Не работает, на учете по безработице не стоит, ухаживает за престарелой бабушкой (официально опека не оформлена, ей только в этом году 80 будет, не знаю, удастся ли оформить). И работать в ближайшее время не будет, т.к. за ней требуется уход.
Имущества никакого не имеет и не имел, при приватизации другой квартиры 12 лет назад писал отказ в пользу мамы.
Ему можно по какой-нибудь программе очередь на получение жилья встать? Или какие-то льготы на покупку получить?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Fa писал(а): Вт апр 10, 2018 10:06 pm А как технически такие справки получаются? Куда рассылаются запросы, через какой-то централизованный ресурс?
Мы семь лет назад документы собирали. Вроде этих контор теперь нет, их функции переданы другим. Завтра посмотрю, какие-то бумаги из *пакета* тогда собранных не выбрасывала. Советовали подержать пока на руках. Запросы отправляли, и ответы ждали долго. Не на все запросы ответы получили. Но нам тогда было достаточно что мы предъявили запросы. И документы о том что не были прописаны в других местах.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Я просто сравниваю с процедурой приватизации. Там нужно предъявить справки из всех районов города (или других регионов), где был прописан, начиная с 92 года (когда приватизация началась), что там в приватизации не участвовал. Это бывает тоже немалый объём, но все-таки что-то конкретное.
А из всех регионов ...это нечто. Хотя понятно, что есть какая-то процедура.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Fa, так от нас требовали документы о том что нигде на территории РФ нет собственности, совсем никакой нет. Приватизация - это другое. Там либо участвовал, либо нет. А собственность может появиться и другим образом - покупка, подарок, наследство. А это уже от прописки не зависит.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Я понимаю. Просто удивляюсь масштабу работы.
Сейчас теоретически все территориальные базы Росреестра сведены в одну. Может, теперь проще как-то?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Fa, как технически осуществляется подготовка этой справки и о наличии/отсутствии собственности в регионах, я не знаю. Я в МФЦ писала заявление, прикладывала квитанцию об оплате госпошлины, через положенное время пришла за документами. Муж получал аналогичный документ бесплатно по запросу суда.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Natigra »

Fa писал(а): Ср апр 11, 2018 3:44 am Я понимаю. Просто удивляюсь масштабу работы.
Сейчас теоретически все территориальные базы Росреестра сведены в одну. Может, теперь проще как-то?
Я когда последний раз заходила на сайт росреестра, он в личном кабинете пишет, что сделал проверку на наличие собственности и (у меня так было), что по паре регионов проверку сделать не удалось, так что, наверное, проще. Правда, у меня там волшебным образом появилось пол-квартиры в доме, который сгорел 10 лет назад.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Но такой вариант без официальной бумажки. Так для себя только если
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Всем привет, нужен коллективный разум:
Имеется квартира купленная через кооператив в 1967 году. Кто выплатил пай - выясняю. Но в 2013году 87летняя мать дарит квартиру целиком своему сыну. Отец на тот момент уже умер. Пай был на кого-то из них. Предполагаю, что на маму, иначе у сына были бы часть квартиры по наследству (если конечно не было завещания). После того как мама подарила квартиру она жила в ней еще 5 лет и в феврале умерла. Сейчас квартиру продают. Те собственность у продавца по дарственной уже 5 лет. Дарственная родственная. Даритель умерла. Какие у меня риски? Предположительно у покойной есть еще дочь, она прописана в этой квартире с 1974года (это я выяснила по своим каналам, риэлтор не в курсе), архивку сама в данном случае достать не могу, тк дом ТСЖ. И у них своя УК, все доки там, доступа нет. Но в случае данной квартиры такую справку может взять собственник, тк квартира всегда была в одной семье?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Мяо, так что собственник говорит по поводу прописанных в его квартире на настоящий момент?
Он что, скрыл этот факт, а ты по своим каналам узнала?
Или на настоящий момент та предполагаемая дочь снята с регистрации?
Архивная справка будет с момента владения текущим собственником.

По собственности я рисков не вижу. По прописанным - риск, что кто-то не выпишется после отчуждения? - пусть перед сделкой выпишутся; или деньгами контролировать выписку.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Bepa »

Есть заманчивое предложение купить участок в Крыму, в Керчи, в садовом кооперативе. Цена очень привлекательная. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с покупкой земли, что надо спрашивать, на что обращать внимание?
Пока мне про него только по телефону рассказали, понятное дело, если решусь купить то поеду сама все смотреть и общаться со всеми на месте. Но чтобы зря не кататься хочется понимать, что можно спросить уже сейчас, чтобы понимать думать об этом вообще или нет.
Для чего он мне еще не решила. Теоретически, я уже не первый год думаю о том, что хочу жить на юге, у моря. То есть строиться там самой. Практически - время покажет, для стройки или шоб было, может на перепродажу потом.
Если мне хочется - сбудется!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»