Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Bird, бабушку к себе забирать - точно нет. Она будет жить недалеко (при необходимости), но отдельно.
И расширяться - продавать/докупать тоже не хочу, это очень серьезные хлопоты. Те квартира, которую купим сейчас в перспективе будет сдаваться.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение _Bird_ »

Если она будет сдаваться, где будете жить? Я думала, вы для жизни покупаете, не под сдачу.
Счастье приходит к счастливым!
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Мяо,ты написала,ипотека которая будет использована на нынешнюю квартиру одобрена на 15 лет,но планируется погаситься намного раньше.На чем основана такая уверенность?Будет ли увеличиваться семейный доход для досрочных выплат?Спрашиваю,т.к.с мужем имеем две действующих ипотеки на каждого и оба планировали выплатить года за 4-5,но жизнь поставила в такие условия,что платим строго по графику,за исключением использования материнского капитала для оплаты части одной ипотеки.Я это к чему пишу?!Что купить надо вариант хороший для жизни сейчас,т.к.кто знает что будет через год-два и тем более пятнадцать.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение dreaminggg »

Я всю свою жизнь жила в однушках и у меня тоже никогда не было своей комнаты. И так же как и вы, я мечтала для детей чтоб у них были свои комнаты. Поэтому с мужем когда брали ипотеку не рассматривали 1к или 2к. Сейчас у нас 4 комнаты и мне мало 😊
В вашем случае я бы рассматривала не меньше 3х комнат) если вы берете эту квартиру для себя и для детей. А квартиры по меньше лучше для сдачи.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Жаворонок »

Для жизни лучше 3-ка. В 2-ке семье одной комнаты вечно не хватает - спальни или детской. Хотя если вы совсем совпадаете по биоритмам, то можно и 2-ку.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Учитывая, что это все не окончательные варианты, нужно иметь ввиду будущую ликвидность квартиры, качество дома и планировки, то я за 2-ку в доме поновее и кухней побольше. Сдавать тоже лучше 2-ку, чем 3-ку. По этим же причинам, предпочтительнее электро, раз так ширится круг, испытывающих ужас перед газом.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

А 3-ку окончательную, в новом доме, возможно, при сносе можно будет получить (докупить).
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

_Bird_ писал(а): Ср мар 21, 2018 5:28 pm Если она будет сдаваться, где будете жить? Я думала, вы для жизни покупаете, не под сдачу.
Сейчас имеем: двушка(живет бабушка) + однушка(живем мы). Покупаем квартиру и переезжаем - одну из имеющихся сейчас сдаем. Ту, которую купим сейчас в перспективе тоже будем сдавать, когда выплатим и купим следущую :) Да, мне нужно много жилья 😂, хочу собрать весь комплект: 1,2,3,4 комнатные + домик... В этой идее меня поддерживает только муж)
Доктор Марина, так это только планы - с этой получилось, может быть и со второй получится. При нынешнем доходе мы сможем гасить ее досрочно, но ты права - все может измениться в любую сторону. Так что как оно будет только время покажет. Надеюсь доход будет больше и хорошую квартиру мы купим быстрее :)
dreaminggg, я не жила в однушке, но комнаты у меня не было вот прям детской, поэтому это идея фикс. Сейчас в тпории мы можем продать свою квартиру и взять ипотеку на 25 лет на большую квартиру. Но мне эта идея не нравится, мне нужно место для маневра.
Жаворонок - в идеале - да. Но сейчас нам реально не хватает отдельной комнаты для сына, при условии наличия большой кухни. Трешку хорошую мыобъективно не тянем - это от 13 млн. Можно конечно помечтать или впрячься в долгую ипотеку, но это серьезное снижение уровня жизни. Ипотека, которая будет сейчас уровень жизни не снизит, тк мы живем в этом формате уже много лет - откладываем. Плюс я же паникер. Если вдруг "что" мне надо понимать, что есть шанс съехать на какое-то время в квартиру к бабушке, 2 сдать и гасить ипотеку. Мне в прошлой ипотеке психологически комфортно стало только в момент, когда ипртечный платеж сравнялся с суммой за которую я смогу ее сдать :)
Fa, да, там где будут сносить я рассчитываю докупить до трешки. Если когда-нибудь ее все же снесут. В нашем районе в основном старый фонд (с газовыми плитами), это осложняет выбор очень сильно, но будем искать :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение dreaminggg »

Скажите а в домах где электроплиты - там какие-то низкие тарифы за электроэнергию? Или такие же? Значит за свет будет очень много наматывать?
Мы просто тоже купили квартиру на фундаменте в таком доме где будет электроплита, но я пока ещё не изучала этот вопрос.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

dreaminggg, тарифы другие. В 2 раза ниже вроде.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение estrella »

Тарифы ниже в домах с электроплитами. По скольку у нас было много электроприборов (духовка, утюг, стиральная машинка, мультиварка и т.п.), то у нас в итоге выгоднее получилось
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Жаворонок »

Мяо, просто я в списке твоих квартир увидела маленькую трешку по метражу такую же, а по цене дешевле, чем двушка. Для меня вопрос только в расположении и ликвидности стоял. Трешку можно сдать по цене двушки. Народ на цены смотрит, а не на комнаты.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Жаворонок, да трешка дешевле тк дом старый (1960 год плюс/минус), кухня в районе 6м2. Ну и плиты там только газ.
Отфильтровала сейчас все объявления по году постройки - если смотреть квартиры после 1980г (электроплиты), то ценник от 9,5 за двушку и вариантов очень мало. Очень надеюсь что в блтжайшее время появится что-то подходящее :)
Есть хорошая квартира, которая всем устраивает, но там неузаконена перепланировка санузла - он объединен без проекта. Поэтому под ипотеку не подходит.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Мяо, поговори с банком.
Если ванна с туалетом объединены, т.е. две мокрые зоны, банк может отнестись лояльно, одобрить, даже если не узаконено.
Это если тебя в принципе устраивает обьединение.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Как всегда - много всего продаётся, но хорошее найти по разумной цене непросто.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»